Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 29.01.2020, 18:42
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Подскажите, куда теперь отправлять свои feuilles de soin? На старый адрес РСИ или в СРАМ?
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #932
Старое 29.01.2020, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
У них переходный период, лучше подъехать в СРАМ. Я не дозвонилась, и амели не могла сделать профиль, поехала, они все сказали на месте. В моем случае адрес для писем и адрес учреждения - разные и отличаются от прежнего парижского адреса, куда я отправляла
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #933
Старое 29.01.2020, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.669
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
У них переходный период, лучше подъехать в СРАМ. Я не дозвонилась, и амели не могла сделать профиль, поехала, они все сказали на месте. В моем случае адрес для писем и адрес учреждения - разные и отличаются от прежнего парижского адреса, куда я отправляла
Сайт RAM (один из представителей RSI, которые раньше занимались всеми возмещениями) закрыт, на нем висит объявление, что всем должны какие-то письма придти... я еще ничего не получала, кажется. Вот что у них на сайте написано:

Цитата:
Que faire à la réception de votre courrier ou courriel ?

- Mettre à jour votre carte Vitale sur les bornes disponibles dans les pharmacies (dès le 3ème jour suivant votre transfert à l’Assurance Maladie).

- Adresser à votre CPAM ou à votre CGSS toutes vos demandes de remboursements de frais de santé ou autres demandes liées à votre dossier d’assurance maladie.

- Ouvrir votre compte personnel sur ameli.fr ou sur le site de votre CGSS.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #934
Старое 29.01.2020, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Я попыталась последовать их советам, но мне никаких писем не приходило, по общему телефону амели не дозвонилась, в амели зарегистрироваться невозможно, пока СРАМ не даст номер. Если поехать в СРАМ по месту жительства, они все делают за 5 минут. Carte vitale в аптеках перезагружается только частично, так мне в СРАМ сказали, у нас этот переходнй период с 17 янаваря по 1 февраля.
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #935
Старое 29.01.2020, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.669
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
Я попыталась последовать их советам, но мне никаких писем не приходило, по общему телефону амели не дозвонилась, в амели зарегистрироваться невозможно, пока СРАМ не даст номер. Если поехать в СРАМ по месту жительства, они все делают за 5 минут. Carte vitale в аптеках перезагружается только частично, так мне в СРАМ сказали, у нас этот переходнй период с 17 янаваря по 1 февраля.
Мрак. Большое спасибо.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #936
Старое 29.01.2020, 22:43
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
мне MUTEST прислала письмо, что до 17 февраля я прикреплена к ним, а потом по всем вопросам нужно идти в CPAM
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #937
Старое 29.01.2020, 23:09
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Я получила вот такой мейл
Vous n’aurez aucune démarche à réaliser pour ce transfert, ce changement est automatique. Enfin, cette réforme ne modifie ni vos droits, ni vos cotisations.

Ну супер, а дальше?...

Карту мне, вроде, перезагрузили в аптеке, сами предложили, сказали всё ок, про «частично» ничего не говорили.

Раньше у меня был адрес и телефон , с кем связываться и куда отправлять документы. Сейчас- ничего. Полагаю, что нужно не заморачиваться и теперь просто обращаться в СРАМ, но хотелось бы подтверждения. Попробую создать у них профиль.

maribija, а какой номер для регистрации вам был нужен?
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #938
Старое 29.01.2020, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Я попыталась самостоятельно создать профиль в амели, потому что мне пришло возмещение, хотела узнать, чему именно соответствует, я отправляла несколько, а сайт РАМ уже был закрыт с наилучшими пожеланиями и советами, куда податься. У меня не получилось, (как потом сказали в СРАМ, возможно, потому что когда-то раньше у меня был профиль в амели, но неизвестно), я решила поехать. Адрес СРАМ можно найти в интернете, я тоже не знала. Хорошая новость: народу мало, обслуживают быстро. Они мне сообщили, что я уже у них, предварительно считав Carte vitale, которая не считывалась, потому что, по их словам, перезагрузка в аптеке неполноценная. А затем на месте сделали перезагрузку карты, и создали (или актуализировали) профиль в амели, там дается временный код из 4 цифр. Они же дали мне адрес для писем. То есть feuille de soin я могу или привозить им (настоятельно посоветовали), или отправлять по почте по выданному адресу. Это вчера было. Сегодня я дополнила информацию в моем профиле амели, актуализировала пароль и подтвердила по ссылке мой электронный адрес. Но профиль еще пустой, никакой информации по возмещениям я не увидела. В сайте RAM было лучше
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #939
Старое 29.01.2020, 23:30
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
maribija, не могу прочитать Ваше сообщение
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #940
Старое 29.01.2020, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Прошу прощения, что-то технически не получилось
Я попыталась самостоятельно создать профиль в амели, потому что мне пришло возмещение, хотела узнать, чему именно соответствует, я отправляла несколько, а сайт РАМ уже был закрыт с наилучшими пожеланиями и советами, куда податься. У меня не получилось, (как потом сказали в СРАМ, возможно, потому что когда-то раньше у меня был профиль в амели, но неизвестно), я решила поехать. Адрес СРАМ можно найти в интернете, я тоже не знала. Хорошая новость: народу мало, обслуживают быстро. Они мне сообщили, что я уже отношусь к ним, предварительно считав Carte vitale, которая не считывалась, потому что, по их словам, перезагрузка в аптеке неполноценная. А затем на месте сделали перезагрузку карты, и создали (или актуализировали) профиль в амели, там дается временный код из 4 цифр. Они же дали мне адрес для писем. То есть feuille de soin я могу или привозить им (настоятельно посоветовали), или отправлять по почте по выданному адресу. Это вчера было. Сегодня я дополнила информацию в моем профиле амели, актуализировала пароль и подтвердила по ссылке мой электронный адрес. Но профиль еще пустой, никакой информации по возмещениям я не увидела. В сайте RAM было лучше
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #941
Старое 29.01.2020, 23:36
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
Прошу прощения, что-то технически не получилось
Я попыталась самостоятельно создать профиль в амели, потому что мне пришло возмещение, хотела узнать, чему именно соответствует, я отправляла несколько, а сайт РАМ уже был закрыт с наилучшими пожеланиями и советами, куда податься. У меня не получилось, (как потом сказали в СРАМ, возможно, потому что когда-то раньше у меня был профиль в амели, но неизвестно), я решила поехать. Адрес СРАМ можно найти в интернете, я тоже не знала. Хорошая новость: народу мало, обслуживают быстро. Они мне сообщили, что я уже отношусь к ним, предварительно считав Carte vitale, которая не считывалась, потому что, по их словам, перезагрузка в аптеке неполноценная. А затем на месте сделали перезагрузку карты, и создали (или актуализировали) профиль в амели, там дается временный код из 4 цифр. Они же дали мне адрес для писем. То есть feuille de soin я могу или привозить им (настоятельно посоветовали), или отправлять по почте по выданному адресу. Это вчера было. Сегодня я дополнила информацию в моем профиле амели, актуализировала пароль и подтвердила по ссылке мой электронный адрес. Но профиль еще пустой, никакой информации по возмещениям я не увидела. В сайте RAM было лучше
Понятно, спасибо большое
Тоже попробую тогда создать свой профиль, посмотрю, что получится...
я тоже любила сайт РАМ. Простой, удобный... Эх...
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #942
Старое 14.02.2020, 16:11     Последний раз редактировалось Рыжая; 14.02.2020 в 16:57..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.669
Все, пардон, снимаю вопрос, с этого года URSSAF всем будет присылать attestations для налоговой.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #943
Старое 24.02.2020, 23:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 28
Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, учитывается ли проработаный год в статусе АЕ в счет будущей пенсии, иными словами, получают ли АЕ пенсию при достижении пенсионного возраста? Влияет ли CA и соц выплаты на пенсию итд..
Работаю в статусе АЕ первый год, не знаком со всеми нюансами
Спасибо.
shanzy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #944
Старое 25.02.2020, 01:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.775
https://www.service-public.fr/profes...sdroits/F23369
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #945
Старое 26.02.2020, 13:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 28
Печкин, спасибо!

Еще вопросик.
Я правильно понял, при работе в сфере строительства, при заполнении декларации на соц выплаты в конце триместра, материал который я покупаю для выполнения работ нужно декларировать как "vente de marchandises " а остальное в "prestation services " или же все в "prestation services "?
Спасибо
shanzy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #946
Старое 26.02.2020, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.775
Не совсем понял.
Материал, который вы ПОКУПАЕТЕ для проведения работ - это ваши покупки. Почему вы хотите их записывать в продажи?
Доходы от строительства записываются в Bénéfices Industriels et Commerciaux (BIC).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #947
Старое 26.02.2020, 17:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Материал, который вы ПОКУПАЕТЕ для проведения работ - это ваши покупки. Почему вы хотите их записывать в продажи
Я не хочу, я лишь хочу разобраться чтоб не наделать ошибок.
Как мне объяснили, в стоимость работ входит стоимость материала + " la main-d'œuvre ", который покупаясь, якобы перепродается клиенту и следует это записать в графу "ventes de marchandises "

Но как я понял от Вас, это не так и следует все включать в графу "prestation de services" ?
shanzy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #948
Старое 26.02.2020, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
shanzy, я не думаю, что это будет ошибкой. В бухгалтерии строительных фирм некоторые всё записывают в prestations, а некоторые выделяют материалы отдельно как продажи товара. Это может быть более выгодно. И в целом этот статус невыгоден для строительства из-за больших расходов на материалы, которые съедают большую часть оборота. С продаж товара меньше отчислений хотя бы. Я бы на Вашем месте навела справки на эту тему, не ограничиваясь форумом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #949
Старое 26.02.2020, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
shanzy, я не думаю, что это будет ошибкой. В бухгалтерии строительных фирм ...
Так мы о фирме или об аутоэнтрепренере?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #950
Старое 26.02.2020, 18:01     Последний раз редактировалось elfine; 26.02.2020 в 18:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Печкин, мы о принципе. Продажа main d’œuvre и продажа материалов, включённых в стоимость фактур - не одно и то же, как правильно заметили выше.

В строительстве вполне легитимно и более выгодно совмещать два вида деятельности: https://www.auto-entrepreneur.fr/act...ite-mixte.html
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #951
Старое 26.02.2020, 22:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это может быть более выгодно.
Так и есть. Налог на продажи (с учетом помощи ACRE) 3.2% , на услуги 5,5%, получается что записывая материал в prestations, я переплачиваю лишнее, но больше всего хочется быть "правильным" перед налоговой - боюсь я их )). Отсюда и мои вопросы...


Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
И в целом этот статус невыгоден для строительства из-за больших расходов на материалы, которые съедают большую часть оборота. С продаж товара меньше отчислений хотя бы. Я бы на Вашем месте навела справки на эту тему, не ограничиваясь форумом.
Абсолютно с Вами согласен. На себе уже почувствовал. Я в стройке давно, но на себя работаю первый год, годик-два в АЕ прощупаю почву, наберу клиентскую базу, а там посмотрим..

Всем кто помог спасибо!
shanzy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #952
Старое 27.02.2020, 09:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
shanzy, в предыдущем сообщении обе цитаты мои, не только первая.

Налоговая здесь пока что вообще ни при чём. Соц. отчисления собирает URSSAF. Вы ведь о них, об отчислениях с chiffre d’affaire? Это не налог, а Ваши взносы в кассы. Но если статус позволяет не переплачивать, грех этим не пользоваться. Они-то возьмут больше, ни слова не сказав. Но это не значит, что Вы что-то нарушаете.

А когда боитесь налоговой (налоговая - это только налоги, CFE, подоходный...), лучший способ не бояться - это идти к ним и разговаривать. Они всегда очень вежливы и всё объясняют. Ну или звонить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #953
Старое 27.02.2020, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
shanzy, на отчисления Вы очень низкие цифры называете. С такими ещё можно жить.

Но Вы в курсе, что теперь всё изменилось даже для тех, кто начал свою деятельность до 1 января? https://www.portail-autoentrepreneur...orme-acre-2020

Не знаю, как долго продержатся 3,2 и 5,5 в Вашем случае. Я не отговариваю от статуса, с предприятием другой формы придётся платить возможно больше. Но призываю не бояться кого-либо, а пользоваться уже сейчас легальными способами сэкономить деньги, потом разница будет более чувствительной.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #954
Старое 27.02.2020, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.135
Какой документ является подтверждением что AE закрыто?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #955
Старое 28.02.2020, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Уважаемые форумчане!Я преподаю раз в неделю,у меня номер Siret, буду закрывать деятельность в следующем месяце.Кроме того,получаю пособие от Pole Emploi.


Сейчас период актуализации в Pole Emploi,скажите пожалуйста если у меня не было в этом месяце никакой активности (не было лекций),могу ли я указать что не работала при статусе micro-entrepreneur ?

А уже потом предоставить декларацию от Ursaaf где будет 0?
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #956
Старое 28.02.2020, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
могу ли я указать что не работала при статусе micro-entrepreneur ?
Укажете, что не работали. Они не спрашивают уточнений, в каком статусе, там все статусы вместе фигурируют.
Вот их объяснения к этому вопросу:
Цитата:
Avez-vous travaillé ?
Avez-vous travaillé ou exercé une activité non salariée ?
Si vous avez travaillé pour un employeur ou à votre compte, cliquez sur « OUI » et suivez les consignes de l’une des 3 rubriques ci-dessous, selon votre situation :

1. Vous n’exercez QUE des activités salariées (travail pour un ou plusieurs employeur(s))
Indiquez le total de vos heures travaillées dans le mois (sans les minutes)
Exemple : 24 si vous avez travaillé 14h12min pour un premier emploi et 10h15min pour un deuxième
Indiquez le montant total de vos salaires bruts réels ou estimés (sans les centimes) y compris les congés payés et les primes éventuelles
Exemple : 850 si vous avez perçu 250,30 euros brut pour une première activité et 600,12 euros brut pour une deuxième

2. Vous n’exercez QUE des activités non salariées (travail à votre compte)
Indiquez le nombre d’heures de travail estimé dans le mois
Indiquez le montant de vos gains soumis à cotisation sociale avant abattement éventuel (sans les centimes),
pour les rémunérations des activités non salariées que vous êtes en capacité de justifier mensuellement (indiquez 0 en l’absence de rémunération perçue au cours du mois).
Pour les activités non salariées dont vous pourrez justifier trimestriellement ou annuellement de la rémunération, indiquez le nombre d’heures estimé de travail et ne saisissez aucune rémunération (ne saisissez pas 0)

3. Vous exercez des activités salariées ET non salariées (travail pour un employeur et à votre compte)
Indiquez le total de vos heures travaillées dans le mois, salariées et non salariées (sans les minutes)
Indiquez le montant total de vos rémunérations salariées et non salariées (sans les centimes)
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #957
Старое 28.02.2020, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Укажете, что не работали. Они не спрашивают уточнений, в каком статусе, там все статусы вместе фигурируют.
Вот их объяснения к этому вопросу:


Да,у меня вообще не было никаких часов в этом месяце..Но может быть нужно ставить 0?

Ведь в URSAAF при декларации обязательно нужно ставить 0 даже при отсутствии часов и доходов,иначе штраф
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #958
Старое 29.02.2020, 02:42     Последний раз редактировалось elfine; 29.02.2020 в 02:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
valery86, просто отвечайте на вопросы. Когда Вы отвечаете, что не работали, никто не спрашивает, ноль или не ноль, потому что всё и так понятно.

URSSAF спрашивает совсем другое и с другой целью, тут нечего сравнивать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #959
Старое 29.02.2020, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Для биржи труда скорее важна декларация заработанных часов, чтобы пособие потом рассчитывать - типа, принесёте для расчета пособия документы, что вы заработали 100 часов, а задекларировали бирже до этого 20,то - это проблема. И это при статусе зарплатника, наверное, предпринимателям не положено пособие.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #960
Старое 29.02.2020, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Для биржи труда скорее важна декларация заработанных часов, чтобы пособие потом рассчитывать - типа, принесёте для расчета пособия документы, что вы заработали 100 часов, а задекларировали бирже до этого 20,то - это проблема. И это при статусе зарплатника, наверное, предпринимателям не положено пособие.
Если у человека в принципе есть право на пособие по безработице, то статус предпринимателя это не препятствие

https://www.portail-autoentrepreneur...ole-emploi-are
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 12:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX