Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.01.2020, 11:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
В каких городах проще найти работу студенту?

Добрый день, я очень часто читала, что студент может без проблем найти работу, оказалось что это все же проблема, во всяком случае из опыта в Vosges, Alsace и конкретно Strasbourg (в летний период еще можно найти на контракт extra, в другой очень сложно).

Как обстоит ситуация с работой в Экс провансе, Бордо, Канн (нормандия), Гренобль и тд. Подозреваю что в маленьких городах, типа По на юге, даже надеяться не приходится.
Конкретно на котракты CDI et CDD.
Может быть если варианты устроится на юге "у своих" то есть у русскоговорящих, в какой-нибудь ресторан?
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.01.2020, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Странница, а вы где ищите и как? Найти работу студентом легко. Но надо понимать, что:
- вы не можете претендавать на полноценное CDI с графиком работы днем.
- не можете работать на квалифицированной работе (тут везде дипломы нужны по профилю)
- вас много таких. Потенциальные работодатели получают ваши CV десятками, а то и сотнями.

Из опыта всех моих друзей, чтобы найти работу надо:
- разослать и раздать где-то 200-300 CV
- ходить по городу и внимательно смотреть на витрины и двери магазинов. Там часто объявления вывешивают.
- распечатать CV и сходить во все магазины рядом с домом/вузов, оставив их главному по магазину со словами "у вас сейчас места нету, но если вдруг появится - я заинтересована, позвоните мне". Они работает! Мне так один раз позвонили.

Где можно найти работу, которую можно совмещать с учебой : бебиситтером (в париже и ИДФ проще простого через bebe-nounou.com, в других местах говорят это малореально), убирать в домах/квартирах, заниматься репетиторством (но это не ваш случай), работать на баре в кафе/ресторанах, продавцом в любых магазинах (кроме дорогих марок) и сетях, в кинотеатре продавать билеты, разные фастфуды, logement contre services (я так следила за бабушкой и жила у неё). Наверное ещё многое забыла назвать. Ну и конечно самый верный вариант : McDo.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.02.2020, 00:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Странница, а вы где ищите и как?
Да, именно так и искала, но тк город, где я живу туристический, то найти можно только работу на лето, помню когда в конце декабря ко мне подошел директор и сказал что до июня он больше в студентах не нуждается. И так во всех остальных ресторанах.

Я лично раздавала сотни СВ везде, писала емайлы, мне ответили раза три наверное. Я же говорю про поиск работы с контрактом, для получения студенческого вида на жительства. Контракт экстра это не дает.

Так вот, в каких городах проще его найти?

(П.С. везде где я жила, уже 3 года, ни разу мне не позвонили ни с одного Макдо, хотя резюме хорошее, просто работы мало, а студентов десятки тысяч)
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.02.2020, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Странница, вы же вроде бы в ИДФ живете?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.02.2020, 00:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Странница, вы же вроде бы в ИДФ живете?
нет, я еще в 2017 переехала на восток
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.02.2020, 00:52
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.436
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Как обстоит ситуация с работой в Экс провансе, Бордо, Канн (нормандия), Гренобль и тд. Подозреваю что в маленьких городах, типа По на юге, даже надеяться не приходится.
В По своих студентов пруд пруди, в Бордо чуть получше, но тоже проблема (опять-таки: собственных студентов навалом). Вам надо уже сейчас отправлять повсюду CV для работы в летний период.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.02.2020, 19:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
В По своих студентов пруд пруди, в Бордо чуть получше, но тоже проблема (опять-таки: собственных студентов навалом). Вам надо уже сейчас отправлять повсюду CV для работы в летний период.
Спасибо за ответ.
Но проблема в том, что работа нужна не на летний период, а с контрактом для получения вида на жительство
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.02.2020, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
(П.С. везде где я жила, уже 3 года, ни разу мне не позвонили ни с одного Макдо, хотя резюме хорошее, просто работы мало, а студентов десятки тысяч)
А вы им на объявления отвечали или лично приходили? Приходите еще раз, пытайтесь выяснить кто там шеф, постарайтесь прийти не тогда, когда толпа людей и запарка, а когда макдак пустой. Подавайте CV везде много раз, а не один, и не отправляйте, а отдавайте лично, приходите сами. Я тоже по тем же причинам устроилась в макдак - легко дают CDI, то что надо. Так то у меня свое дело, но по нему титр могут и не продлить.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.02.2020, 09:03
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Alsace и конкретно Страсбоург (в летний период еще можно найти на контракт ехтра, в другой очень сложно).
в Страсбурге очень много студентов, многие ищут подработку,поэтому и конкуренция очень большая
на такую работу
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.05.2020, 22:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.05.2020
Сообщения: 5
У меня аналогичная ситуация. Хочу найти любую работу, дающую ВНЖ, но в эпоху covid это стало в Страсбурге трудновыполнимой задачей. Имея диплом физрука есть шанс разве что в UberEat курьером пойти, но titre никто не продлит под эту лавочку. Засада!
Arsenii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.05.2020, 08:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Спасибо за ответ.
Но проблема в том, что работа нужна не на летний период, а с контрактом для получения вида на жительство
У вас неправильный приоритет. Сначала вид на жительство - потом работа, а не наоборот.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.05.2020, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 757
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
У вас неправильный приоритет. Сначала вид на жительство - потом работа, а не наоборот.
без работы вид на жительство можно получить только семейный по замужеству, даже по паксу прекрасно отказывают в титре
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.05.2020, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Так а как вы собираетесь работать, не имея вида на жительство, который это разрешает?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.05.2020, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 757
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а как вы собираетесь работать, не имея вида на жительство, который это разрешает?
очевидно по учебному внж, который нужно менять на рабочий - для чего и нужен рабочий контракт

а как по другому?
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.05.2020, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Так с учебного на рабочий можно менять только если вы работаете по специальности.
А если вы учились на атомного физика, а работаете в макдаке, так кто ж вам поменяет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.05.2020, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
а как по другому?
К сожалению для студентов никак. Либо менять статус на рабочий, если вы по диплому можете работать. Либо замуж.
Теоретически вы можете найти работу , где работодатель так заинтересован вашими компетенциями, что готов сменить статус, даже если это и не по вашему профилю.. Но если вы еще не доучившийся студент, то шансы довольно низки, так как компетенции еще как правило не накоплены. И с дипломом-то далеко не у всех студентов это выходит.
Но искать никто не запретит. Всегда остается где-то рядом и удача, и ваш частный случай.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.05.2020, 14:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а как вы собираетесь работать, не имея вида на жительство, который это разрешает?
Со студенческим видом на жительство можно работать 18/20ч в неделю, то есть не более 964ч в год. Получается около 80ч в месяц, то есть примерно 650 евро. Чтобы получить студенческий внж, необходим именно рабочий контракт на сумму не менее 615евро в месяц. Вот и получается что для получения карты, нужно найти работу
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.05.2020, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Со студенческим видом на жительство можно работать 18/20ч в неделю, то есть не более 964ч в год. Получается около 80ч в месяц, то есть примерно 650 евро.
Да, но это временная подработка. На основании этой работы вам никто не даст вида на жительство если вы, например, перестали быть студентом.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.05.2020, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Чтобы получить студенческий внж, необходим именно рабочий контракт на сумму не менее 615евро в месяц.
Чтобы получить студенческий ВНЖ, нужно быть СТУДЕНТОМ, Наличие или отсутствие работы на получение студенческого ВНЖ никак не влияет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.05.2020, 15:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Чтобы получить студенческий ВНЖ, нужно быть СТУДЕНТОМ, Наличие или отсутствие работы на получение студенческого ВНЖ никак не влияет.
Так я студент и об этом писала выше. Тема о поиске работы для студента. У меня был студенческий статус уже 2 года, мне нужно его продлять, а тк я перевожусь в другой университет то нужно найти там новую работу с контрактом, для получения ВНЖ (для его получения помимо кучи бумажек и справки с университета, нужно либо письмо гаранта, который поручается за студента, либо сумма на счету с расчетом 615 евро в месяц, либо рабочий контракт)
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.05.2020, 15:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеArsenii пишет:
У меня аналогичная ситуация. Хочу найти любую работу, дающую ВНЖ, но в эпоху covid это стало в Страсбурге трудновыполнимой задачей. Имея диплом физрука есть шанс разве что в UberEat курьером пойти, но titre никто не продлит под эту лавочку. Засада!
Вы про какой ВНЖ рабочий или студенческий?это тема про поиск работы (подработки) для тех, у кого студенческий вид на жительство. Если Вы хотите найти работу для получения рабочего вида на жительства, то это другая тема (зп нужна от 2300, диплом от Мастер1 и тд, это как минимум. С меньшей зарплатой и даже 10ю дипломами Вам никто рабочий вид на жительство не даст).
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диссертация (thèse) в école doctorale: где проще писать научную работу? Mario Testino Учеба во Франции 4 26.06.2014 01:27
Ищу работу в Ницце или в окрестных городах perliukas123 Биржа труда 0 20.02.2014 00:53
Ищу работу в Béziers и в близлежащих городах Valeria.pr Биржа труда 0 12.04.2013 20:13
Какую работу можно найти студенту в Монпелье? mademoiselleLu Работа во Франции 1 15.06.2010 20:40
Как найти работу студенту для того, чтобы потом остаться во Франции? stoppel Работа во Франции 56 27.06.2007 13:53


Часовой пояс GMT +2, время: 09:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX