Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 04.05.2019, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
они же одноразовые, в отличии от полотенец и халатов, и,как было сказано выше, за свои тапочки клиент уже заплатил.
Я раньше забирала мыло и гели для душа из отелей, все равно же выбросят, а мне, думала в хозяйстве пригодиться. Тем более там упаковка маленькая, удобно для путешествий. Так никогда и не пригодились. Больше не беру.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #692
Старое 04.05.2019, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Я тырю ручки.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #693
Старое 04.05.2019, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Marine Saf, дверные?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #694
Старое 05.05.2019, 14:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Ручки кладут в подарок клиентам, можно смело брать.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #695
Старое 05.05.2019, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Я бы хотела спросить про сейф. Честно говоря, когда я вижу, что а люксовых отелях гарантируют пропажу из сейфа до 3 или 5 ( в зависимости от страны и звёзд) тысяч евро, то меня начинают терзать сомнения. Кто крадет из сейфов? Горничные? Ведь если забудешь код или какая проблема, то приходит дядечка и обнуляет код, сейф открывается. Значит есть доступ без кода.?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #696
Старое 05.05.2019, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Значит есть доступ без кода.?
конечно, к сейфу прилагается обычный ключ, которым сейф и открывается без кода
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #697
Старое 05.05.2019, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Я бы хотела спросить про сейф. Честно говоря, когда я вижу, что а люксовых отелях гарантируют пропажу из сейфа до 3 или 5 ( в зависимости от страны и звёзд) тысяч евро, то меня начинают терзать сомнения. Кто крадет из сейфов? Горничные? Ведь если забудешь код или какая проблема, то приходит дядечка и обнуляет код, сейф открывается. Значит есть доступ без кода.?
Когда я в первый раз ездила в Италию, еще из России, то гид сказал не оставлять ничего ценного в номере. С тех пор я путешествую налегке.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #698
Старое 05.05.2019, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
конечно, к сейфу прилагается обычный ключ, которым сейф и открывается без кода
Я никогда не видела такого сейфа, где можно было бы открыть ключом. Дядечка делал манипуляции без ключа.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #699
Старое 01.06.2019, 09:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.05.2011
Сообщения: 29
Рыжая,
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
У нас все оплачивалось дополнительно: выходные +20%, праздники +50%, независимо от стажа
Заплатили +100 за смену в 1 мая. За все остальные праздники +0. Потпребовал разьяснений у начальства. Ответили не положено поскольку ещё не проработал год. И ведь ставят как нарочно в праздники меня работать. Наверное чтоб другим не переплачивать )
вместилище вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #700
Старое 01.06.2019, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениевместилище пишет:
И ведь ставят как нарочно в праздники меня работать. Наверное чтоб другим не переплачивать )
Конечно. Они такие
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #701
Старое 01.06.2019, 15:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.05.2011
Сообщения: 29
Добрый день, коллеги. Подскажите кто-нибудь, кто увольнялся с отеля по окончании CDD? Какие выплаты или бонусы положены? А если сам уволишься всё потеряешь? Или не всё?
вместилище вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #702
Старое 02.06.2019, 14:08     Последний раз редактировалось Miel; 02.06.2019 в 14:32..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
В отелях другая система, чем везде (они никогда не закрываются ни на праздники, ни на выходные), и праздники и выходные могут вообще не оплачивать дополнительно. Трудовой кодекс не обязывает, все на усмотрение самого отеля.
Я узнала подробнее. Если отель нанимает не напрямую, а la sous-traitance через конторы по уборке типа ACCECIT, то эти конторы обязаны платить больше в выходные и праздники.

Если отель нанимает напрямую, то могут не платить больше в выходные и праздники, но они обязаны предоставить avantage en nature repas https://www.net-iris.fr/indices-taux...e-nature-repas
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #703
Старое 02.06.2019, 14:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениевместилище пишет:
Добрый день, коллеги. Подскажите кто-нибудь, кто увольнялся с отеля по окончании ЦДД? Какие выплаты или бонусы положены? А если сам уволишься всё потеряешь? Или не всё?
Если окончание контракта CDD, то имеешь право на пособие по безработице, если сам уволился раньше срока, то не положено. Должны выплатить отпускные за накопленные дни.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #704
Старое 02.06.2019, 14:35     Последний раз редактировалось tyupa; 02.06.2019 в 14:42..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Я узнала подробнее. Если отель нанимает не напрямую, а la sous-traitance через конторы по уборке типа ACCECIT, то эти конторы обязаны платить больше в выходные и праздники.

Если отель нанимает напрямую, то могут не платить, но должны быть другие avantages, в частности avantage en nature repas https://www.net-iris.fr/indices-taux...e-nature-repas
Зависит от convention collective. Если Convention Collective Hôtel Café Restaurant, то выходные и праздники, кроме 1 мая оплачиваютая, как обычные дни. Если Convention Collective Nettoyage Courant des Bâtiments, то выходные и праздники оплачиваются с надбавкой. Avantage en nature repas - и там, и там. Другое дело, если в гостинице нет столовой для персонала, то сумму обедов плюсуют к зарплате. Если есть столовая, то плюсуют, потом вычитают.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #705
Старое 02.06.2019, 14:37
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениевместилище пишет:
Добрый день, коллеги. Подскажите кто-нибудь, кто увольнялся с отеля по окончании CDD? Какие выплаты или бонусы положены? А если сам уволишься всё потеряешь? Или не всё?
Вам положено 10% prime de précarité + 10% компенсации за неиспользованный отпуск (если Вы его не брали).
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #706
Старое 28.11.2019, 20:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.11.2019
Сообщения: 19
Доброго времени суток, уважаемые форумчане подумываю взять формасьон на ресепшиониста, есть курсы от Греты и Афпа, в данный момент я не готов, причина знание языка. Всё же часто делаю ошибки, уровень французского крепкий A2, ближе к B1.
Кто из форумчан брал этот формасьон? Насколько сложно учиться? Как проходит собеседование? Какими языковыми навыками необходимо обладать, чтоб успешно поступить на эти курсы и впоследствии успешно их окончить?
Заранее всех благодарю за ответ. Очень бы хотелось, чтоб откликнулась TYUPA, если я правильно понял, Вы очень осведомленный человек.
mark.levi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #707
Старое 10.01.2020, 19:52
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Нюансы работы в отелях, которые могут шокировать их постояльцев:

Цитата:
Поработав в престижном четырёхзвёздочном отеле в городе-миллионнике, знаете, что я поняла? Количество звёзд абсолютно не гарантирует тот уровень, которого мы все ожидаем...

Для уборки в номерах горничным выдают стандартный набор 2-3 тряпки и химию для мебели, кафеля, стекла, и для чистки водостока.

Но! Норма уборок в день – 15-20 номеров!!!

И вот этими тряпками моется всё в номере, от мебели и стаканов, до унитазов, раковин и кафеля.

Натирается всё до блеска полотенцами, которые остались после отъезда гостя, и которые после стирки снова будут служить новым посетителям отеля. Во «всё», опять же, входят стаканы, раковины, унитазы и кафель, причём последовательность натирания может быть разной...
https://zen.yandex.ru/media/semeyka/...8d7f00bee14ce6
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #708
Старое 10.01.2020, 22:59     Последний раз редактировалось Miel; 11.01.2020 в 00:11..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Во Париже тряпками давно ничего не моют, используют микрофибры разного цвета - для разного. Белье редко свое в отелях, арендуют у заводов-прачечных, они же и стирают, и заменяют использованное - такое драное, как на фото, не стелют. Если полотенца пачкать химией, они могут и оштрафовать отель (прачечная посылает контроль время от времени). Ковровое покрытие чистят регулярно (нанимают фирму специальную). Шторок в ванных ни разу не видела. Горничных не штрафуют. Стаканы, да, нужно ополоснуть перед тем, как пользоваться.
(То, что на фото, "престижным 4* отелем" трудно назвать, в Краснодаре, видно, такой шик и своя звездность отелей ).
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #709
Старое 10.01.2020, 23:56
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.436
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Во Париже тряпками давно ничего не моют, используют микрофибры разного цвета - для разного. Белье редко свое в отелях, арендуют у заводов-прачечных, они же и стирают, и заменяют использованное - такое драное, как на фото, не стелют. Если полотенца пачкать химией, они могут и оштрафовать отель. Шторок в ванных ни разу не видела. Горничных не штрафуют. Стаканы, да, нужно ополоснуть перед тем, как пользоваться.
(То, что на фото, "престижным 4* отелем" трудно назвать, в Краснодаре, видно, такой шик и своя звездность отелей :хаха.
Верно. Ну, и ко всему прочему могу добавить, что за подобное (пост 707) отели теряют звезды ( во Франции, по крайней мере)
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #710
Старое 11.01.2020, 11:37     Последний раз редактировалось Рыжая; 11.01.2020 в 19:40..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Нюансы работы в отелях, которые могут шокировать их постояльцев:
https://zen.yandex.ru/media/semeyka/...8d7f00bee14ce6
Боже, эта дамочка - тот самый "кошмарный клиент", которого боятся во всех отелях. Ей нужна не то что отдельная гостиница, а отдельная планета, с одноразовыми тряпками. Полотенца после стирки будут служить новым постояльцам! Тряпки стираются в той же машине, что и вещи гостей! Когда люди открывают окно, шум мешает им спать! Честно говоря, после такой статьи хочется специально плюнуть ей на стакан, натереть его до блеска грязной тряпкой и поставить ей на стол

Что касается действительно серьезных претензий - про шторки в душе, что номера не пылесосят, использованные полотенца оставляют в ванной - то это, может, актуально для какого-то сферического "города-миллионника" в вакууме, но во Франции если на таком поймают, вылетишь с работы в два счета.

А вообще для меня из обсуждения стало открытием, сколько наших людей берут с собой в поездки тряпки, мочалки для уборки, моющие и антибактериальные средства, и после заселения в гостиницу первым делом весь номер обеззараживают!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #711
Старое 29.06.2020, 10:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Добрый день! Мне нужен Ваш совет. Я никогда не работала во Франции, ждала долго всех документов, потом училась на курсах французского. Мне 25 лет. И вот, настало время искать работу. Я прошлась по кафе, отелям со своим резюме. И вот, в одном отеле директор согласился меня взять на femme de chambre. Сегодня он должен мне позвонить и сказать, в какой именно день приходить. Я ему сказала, что хочу улучшить свой французский и попробовать в дальнейшем на рецепшен (так как я говорю ещё на английском, итальянском, русском). Французский у меня уже нормальный, но не идеальный, нужно больше практики. И этот мужчина был очень рад, как мне показалось, хорошо настроен в плане меня, да и отель находится совсем рядом с дома. Но вот, моя эйфория закончилась, когда я прочитала в интернете, что карьерного роста после femme de chambre потом никакого не будет. Правда ли это? Мне, конечно, нужна любая работа и деньги, но в будущем я бы очень хотела работать в сфере туризма не горничной. Стоит ли мне соглашаться туда идти и портить своё CV подобной работой или поискать что-то другое? Я вчера прочитала fiche métier femme de chambre и аж плакала, там было написано, что большие риски физических травм и полное отсутствие карьерного роста, максимум в крайних случаях карьерный рост до гувернантки. Я понимаю, что работа тяжёлая физически.
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #712
Старое 29.06.2020, 11:27     Последний раз редактировалось Nancy; 29.06.2020 в 15:49.. Причина: formation
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Возможен ли карьерный рост после femme de chambre?

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста, как лучше поступить.
Я живу во Франции легально со всеми документами уже год. Мне 25 лет, я отучилась на ***, подтянула французский. Помимо него говорю свободно на английском, итальянском. Французский сейчас приблизительно А2-В1. И сейчас я нахожусь в активных поисках работы, но все затрудняет то, что у меня нет никакого опыта во Франции. Мне предложили вакансию femme de chambre в отеле. Я этому обрадовалась, так как из общения с их директором поняла, что он заинтересовался мною и в дальнейшем, как я подтяну французский, будет возможность перейти на рецепшен. Я ему сказала, что очень хочу этого и мои знания языков - огромный плюс. Но эйфория спала после того, как я нашла в интернете fiche métier femme de chambre и прочитала, что карьерного роста никакого не будет, и в исключительных случаях он возможен только до гувернантки. Директор отеля так обрадовался мне по иной причине. Я очень расстроилась, естественно. Выходит, директор отеля принял меня за дуру. И работа действительно тяжёлая физически. Я бы смогла ее потянуть, если бы это дело возможность чего-то большего в будущем. Стоит ли мне соглашаться на это? Или искать что-то другое? Не хочу всю жизнь работать femme de chambre. Может, мне стоит записаться на formation réceptioniste? Я понимаю, что без опыта работы и с не идеальным французским я не могу претендовать на что-то большее. Это какой-то замкнутый круг, у меня уже опускаются руки.

Заранее спасибо за ответы и рекомендации!
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #713
Старое 29.06.2020, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
викачерника, вы эту работу не будете напрямую афишировать, но в плане языка может помочь. Бросить всегда успеете. Никто в CV не заставляет отчитываться обо всех без исключения контрактах. Напишете потом что-нибудь вроде - работала по контрактам интерим от таких-то агенств.

И денежку, какую-никакую, тоже заработаете.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #714
Старое 29.06.2020, 11:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
викачерника, вы эту работу не будете напрямую афишировать, но в плане языка может помочь. Бросить всегда успеете. Никто в CV не заставляет отчитываться обо всех без исключения контрактах. Напишете потом что-нибудь вроде - работала по контрактам интерим от таких-то агенств.

И денежку, какую-никакую, тоже заработаете.
Естественно, одна из главных причин, почему я туда иду - деньги. А с французским вряд ли это сможет сильно помочь, времени разговаривать особо не будет, на уборку одной комнаты даётся 20 минут. Я пока не согласилась, муж предлагает пройтись по кафе, барам и спросить, не требуются ли официантки или работники на бар. Там практики языковой будет больше. И у нас сейчас туристический сезон (лазурный берег). Я очень расстраиваюсь, у меня опускаются руки. Я здесь ничем не отличаюсь от тысяч других эммигрантов.
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #715
Старое 29.06.2020, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
викачерника, держитесь, очень многие, так или иначе, прошли через это. Найдете официанткой - наверное, лучше, но тоже ведь на ногах весь день. Тут девушка была, что начинала с официантки, и не одна. Главное, не забывать, для чего это вам нужно. Не расстраиваться, если будут какие-то неудачи.

Возможно, все будет хорошо. Спину берегите, соблюдайте технику безопасности, учитесь у других, спрашивайте. Будет время, используйте все возможности изучить их программы. Вас нанимают, это уже неплохо. Так как многим отказывают: возраст не тот, нет опыта и т.д.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #716
Старое 29.06.2020, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Начните уборщицеи комнат,заработайте пособие по безработице,потом на бирже труда попросите отправить на курсы гостиничных администраторов.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #717
Старое 29.06.2020, 11:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
викачерника, держитесь, очень многие, так или иначе, прошли через это. Найдете официанткой - наверное, лучше, но тоже ведь на ногах ве день. Тут девушка была, что начинала с официантки, и не одна. Главное, не забывать, для чего это вам нужно. Не расстраиваться, если будут какие-то неудачи.

Возможно, все будет хорошо. Спину берегите, соблюдайте технику безопасности, учитесь у других, спрашивайте. Будет время, используйте все возможности изучить их программы. Вас нанимают, это уже неплохо. Так как многим отказывают: возраст не тот, нет опыта и т.д.
Меня нанимают пока на contract extra попробоваться, и то, только потому, что в CV я написала, что у меня в России был опыт femme de chambre и réceptionniste, хоть это и неправда. Просто методом проб и ошибок, я поняла, что если хочешь найти какую-то работу, лучше немного приукрасить действительность. Я думаю в дальнейшем записаться на formation reseptioniste. Вы не знаете, увеличиваются ли шансы найти работу после прохождения подобных курсов?
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #718
Старое 29.06.2020, 11:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеVladi пишет:
Начните уборщицеи комнат,заработайте пособие по безработице,потом на бирже труда попросите отправить на курсы гостиничных администраторов.
Помогают ли подобные курсы в дальнейшем найти работу или это пустая трата времени? Я ходила на бесплатные курсы FLE от pôle emploi и мне они действительно помогло подтянуть язык.
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #719
Старое 29.06.2020, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
викачерника, тут есть девушка, что закончила как раз учебу на этих самых администраторов. Если она появится в теме, сама вам напишет. Конечно, лучше иметь опыт. Опыт ценится везде, и курсы тоже помогут.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #720
Старое 29.06.2020, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Я училась на таких курсах.Здесь,где я живу,ни мне ни моим коллегам-иностранцам без этих курсов устроиться выше уборшицы не удалось,французов администраторами берут даже без знания иностранных языков.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важные нюансы ВНЖ и визы polin_ Учеба во Франции 4 15.01.2007 08:17
Повторный брак. Нюансы. Youyou Административные и юридические вопросы 17 01.12.2006 16:46
Нюансы глаголов Foudroyant Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 02.12.2005 21:33


Часовой пояс GMT +2, время: 09:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX