Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.09.2011, 12:23     Последний раз редактировалось maman N; 13.09.2011 в 14:31..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Переезд во Францию. Что может разочаровать

Чтобы расставить точки над "и" и не не переносить из темы в тему одни и те же посты, предлагаю рассмотреть, что может разочаровать во Франции.
Начну с себя:
Впервые во Францию я приехала в 93 году по приглашению друзей. Тогда я училась в аспирантуре и писала дисер по Франции. Кроме того мои предки французы и меня воспитали но том, что Франция - моя вторая Родина. Именно по этой причине в школе я учила французский. Приехав туристом в Париж я была от всего в восторге, если не считать того, что в плане архитектуры предпочитаю Прагу и Питер.
Окончательно в Париж я приехала учиться в 1995 году, получив стипендию на год. За этот год я познакомилась с мужем...
Теперь, когда я просто стала француженкой среди других аборигенов, можно подводить итоги.
В первый же год я столкнулась с реальной жизнью, которая меня ударяла "фейсом об тейбл" на каждом шагу, а также с бюрократией, подробности опускаю, мне очень сильно помогла советская закалка.
Заранее прошу не с чем не сравнивать в этой теме, типа, что где-то тоже также... Я отвечать на сравнения не буду...
Я пишу о том, что разочаровало ПО ОТНОШЕНИЮ К ОЖИДАЕМОМУВот вещи, которые меня разочаровали и разочаровывают ежедневно, прежде всего меня разочаровал
- Менталитет. Индивидуализм прививается с рождения.
- Культура поведения по отношению к ожидаемой.
Переехать в другую старну предполагает переехать в то место, где хочется и, где приятно жить. Вот мне не очень приятно жить в местах, где я ежедневно сталкиваюсь с:





И особенно вот с этим на глазах у всетолерантной полиции:



То есть то, что можно в общим и целом обобщить "запрещено запрещать". и всего этого толерантность.
Это единственное, что собственно разочаровало и продолжает разочаровывать. Возможно мне надо было родиться раньше и переехать во Францию до мая 1968 года
А также несколько шокировали отношения между людьми: семейные пары похожи на товарищества с ограниченной ответственностью, где каждый имеет свой счёт, плюс общий счёт на общие расходы, откуда каждый платит...
Удивило то, что люди вроде должны быть свободными, ОДНАКО они как зомби передвигаются по схеме: "metro-boulot-dodo" и делают КАК У ВСЕХ, чтобы ни за то не выделяться.
В частности "у всех" двое детей, каждому своя комната. Несомненно жилищные условия лучше, чем у нас, НО дети редко бывают в своей собственной комнате потому что после окончания декретного отпуска они поступают к няне или в ясли (кому очень повезло с местом), а потом досуговые-продлёнки после дет.сада и школы.
Надо сказать, что ко многому, что поначалу шокировало, я привыкла и отношусь положительно, нарпимер к тому, что женщины работают, в условиях данной социальной и экономической ситуации вижу в этом только положительное.
Положительно отношусь к тому, как тут воспитывают детей, не трясутся над чадами и воспитывают их самостоятельными, что опять же важно в данных социально-экономических условиях, где интеграция в социум с раннего детства имеет бОльшее значение и, где домашние дети скорее исключение...
Мне очень нравится то, что люди тут имеют скромные запросы и одеваются скромно.
А идеально там, где нас нет (с).
.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переезд во Францию Cadavre Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 25 17.12.2013 18:10
Переезд из Португалии во Францию stanislavvidish Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 13.06.2011 20:46
Переезд на ПМЖ во Францию Hermani_Vanja Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 74 17.04.2008 21:56
Переезд во Францию Aleksiya Административные и юридические вопросы 23 24.01.2007 08:08


Часовой пояс GMT +2, время: 13:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX