Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.12.2003, 23:22
Дебютант
 
Аватара для tiapa
 
Дата рег-ции: 10.11.2003
Откуда: Питер
Сообщения: 35
Заочное образование [CNED]

Это для затравки. Если кому интересно каково и как учиться на заочном во Франции живя в совке - могу поделиться опытом (пока еще не законченым ).
__________________
tu pense - je te suis
tiapa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.12.2003, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
tiapa, расскажите, интересно!
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.12.2003, 00:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
заочное, оно и есть заочное
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.12.2003, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
solid, я полагала такого во Франции не существует....
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.12.2003, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Tiapa,
интересно. Рассказывайте.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.12.2003, 00:19
Дебютант
 
Аватара для tiapa
 
Дата рег-ции: 10.11.2003
Откуда: Питер
Сообщения: 35
Начнем с простого: вы владеете как вам пока кажется сносным фр.яз. Попадаете на сайт du Centre National d'Enseignement a Distance http://www.campus-electronique.tm.fr/Accueil/
покопавшись выбираете себе предмет и просите прислать вам анкету. Считайте что вы уже в попали в мощные сети фр. заочной государственной махины. В год это удовольствие стоит вам примерно 350 ойриков, оплата любой формой денежного перевода. На этом ваша спокойная жизнь заканчивается. Дело в том что самое видимо главное в любой заочке это мотивация - или она есть или niet. Ну если нет то платить не надо. Да забыл! Анкетка простенькая для тех кто сечет во фр. системе образования - единственное условие доказать что у вас есть бак или его эквивалент, в случае с Россией достаточно переведенной заверенной копии атестата зрелости и справки из любого вуза о зачислении. Так вот мотивация... ну она есть. Теперь надо перелопатить килограмма четыре присланных за один семестр учебников. Причем гавное это посылать задания регулярно. И вообще регулярность в этом деле очень важна, иначе мозги ржавеют ну буквально за пару дней. Проблемы начинаются к концу года когда надо набрать средний бал перевода на следующий год. Вся их система это то же что и очное высшее и сепциальное образование во фр., то есть DEUG; Licence etc, BTS... В принципе они весьма лояльны к вашим стараниям, но именно к стараниям! Если вы пытаетесь схалтурить низкий бал и все его последствия обеспечены. Составители их методичек и учебников тонкие (гады ) психологи отлично знающие все проблемы заочников. Нехватка времени, личные проблемы, работа... У них все предусмотренно. И если следовать их методике и советам у вас все получиться.
Теперь о фр.яз.
Ну даже если вы медалист М.Тореза но не усекли фр. способа выражения и логического построения мысли у вас ни фига не получится. А вот даже если вы аксаны лепите куда ни попадя и проч. неприятности ин.яза но пишите по их методике - все будет О.К! Причем это одинаково и для математики, и для права.
Экзамены к диплому естественно очны. Но на них надо отдельно записываться, и это отдельная песня.
Да, Solid заочное это заочное и этим все сказано. Но диплом такой же. А при энном кол. симптомов для многих пациентов высшего образования это единственный способ разродиться дипломом. Для тех например кому за тридцать , работа, семья. Или для тех кому за двадцать, но нет возмоности жить в Парижске а образование хочется толковое иметь.
__________________
tu pense - je te suis
tiapa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.12.2003, 01:16     Последний раз редактировалось Albosha; 10.12.2003 в 01:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
tiapa,
спасибо. Возник вопрос.
tiapa пишет:
Экзамены к диплому естественно очны. Но на них надо отдельно записываться, и это отдельная песня.
Т.е. для этого Вы ездите из Питера во Францию. Какую визу оформляете? И как решаете вопрос с жильем? Образовательное учреждение помогает с организацией экзаменов именно в бытовом плане?
И как решаете вопрос с обязательными стажировками?
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.12.2003, 01:37     Последний раз редактировалось Azzarga; 10.12.2003 в 01:55..
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.12.2003, 01:45     Последний раз редактировалось Azzarga; 10.12.2003 в 01:55..
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
tiapa, кстати, gestion тут тоже дорогое  и не 350 евриков.... увы

А так действительно полезно.....только вот интересно, котируется ли подобное образование у работодателей?
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.12.2003, 22:51
Дебютант
 
Аватара для tiapa
 
Дата рег-ции: 10.11.2003
Откуда: Питер
Сообщения: 35
Albosha, Никак не помогают. Высылают треобование прибыть тогда-то туда-то. Виза простая, где жить сам решай. Плюс к тому сама запись должна производиться только с Minitel! Стажировки это, по крайней мере для меня, самый болезненый вопрос. Что-то я удачно нашел во Фр., а вообще это и есть самая "образовательная" часть их программы, а в совке трудно обьяснить в фирмах что я мол такой классный тип ищу не работу а стажировку, и при этом не шпион, и не надо мне предлогать постоять у ксерокса пару недель, и т.д.
Так что Azzarga, оно котируется так же как и очное, потому как экзамены для очников и заочников одни и те же и проходят одновременно. Повторюсь, главное все делать как они предлагают. Я вот например попросил сократить мне необходимое количество стажей в ввиду некоторых ну очень обьективных причин. Формально они могут это делать. Это вылилось в таку длительную админстративную переписку что я в конце концов сдался и решил просто сдавать экзамены в следующем году (такое тоже возможно) а за это время набрать необходимое кол-во стажировок. Вообще лучше не отходить от ординара - замучают, справки там всякие им подавай. Кто-то еще спрашивал с какого цикла? Да с любого! Докажи скоко их у тебя е, и пишись!
__________________
tu pense - je te suis
tiapa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.12.2003, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Tiapa, cпасибо за разъяснения.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.12.2003, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
tiapa, а что вы изучаете (факультет, если это тут уместно, какой?)?
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.12.2003, 00:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
tiapa,скажите пожалуйста, когда начинается очередной учебный год, и какие сроки записи, если они существуют?
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.12.2003, 02:01
Дебютант
 
Аватара для tiapa
 
Дата рег-ции: 10.11.2003
Откуда: Питер
Сообщения: 35
Azzarga, Что-то типа маркетинга в определенной области
Mimino, Все на сайте, извините за отсыл, но вам без него не обойтись. Год начинается в октябре. Рекомендую послать им запрос в марте. Не зубывайте про почту! Из Питера две недели идет. Оттуда когда как, от 4 дней и до...
__________________
tu pense - je te suis
tiapa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.12.2003, 20:19     Последний раз редактировалось Chocolat; 14.12.2003 в 20:20..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Midlands
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  Chocolat с помощью ICQ
tiapa, скажите пожалуйста, а можно французское заочное образование получить на английском? Просто с "фр. способом выражения и логического построения мысли" туго пока , а учиться хотца.
__________________
Chocolat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.12.2003, 01:10
Дебютант
 
Аватара для tiapa
 
Дата рег-ции: 10.11.2003
Откуда: Питер
Сообщения: 35
Chocolat, Боюсь что нет. Это же фр. образование для французов. Но как и на очных отделениях кто хочет тот и учится. Если вы учились в Англии и знаете французский (пусть даже не отлично) то вам не составит особого труда учится и во франции. Удачи!
__________________
tu pense - je te suis
tiapa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.12.2003, 13:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nastia
 
Дата рег-ции: 18.10.2001
Сообщения: 291
Отправить сообщение для  Nastia с помощью ICQ
Tiapa, привет!

Напиши, пожалуйста, по твоему опыту,
сколько экзаменов в году нужно сдавать в CNED?
Нужно оставаться на всю сессию, как очники? Это должно быть очень долго (= дорого), и где, в каком городе, вузе, у них сдаются экзамены?
Опиши просто свой опыт, где и насколько ты останавливался, получалось ли сдавать экзамены сразу и т.д. И, получил ли ты наконец, диплом?
__________________
Qui ne risque rien, ne boit pas de champagne!!
Nastia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.12.2003, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
tiapa --- 21:51 - 10 Дек., 2003 пишет:
Сама запись должна производиться только с Minitel!
Скажите, люди добрые, а сколько стоит запись по Минитель на один экзамен ?
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.12.2003, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
А я про учебники. Они список дают или самой бегать выискивать?
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.12.2003, 21:37
Дебютант
 
Аватара для tiapa
 
Дата рег-ции: 10.11.2003
Откуда: Питер
Сообщения: 35
Nastia, Количечтво зависит от типа диплома. Я учусь на BTS, то есть шесть экзаменов в конце второго года. Я их еще не здавал. Это должно занять около трех недель. Ты можешь выбрать свою "академию", то есть экзаменационный центр относящийся к определенной административной еденице. Например Париж, или Иль де Франс, или Жюра, и т.д. И записаться именно туда где тебе будет удобнее здавать. Я записиваюсь там где будет у кого остановиться. Пока не знаю сколько будут стоить административные расходы.
LANAS, это вам живыщим там легче узнать. Я прошу произвести запись опять жешь знакомых, так что по этому вопросу пока не в силах проконсультировать:-(.
Pola, Во-первых их учебники самодостаточны, во-вторых они дают все ссылки и рекомендации.
Удачи!
__________________
tu pense - je te suis
tiapa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.04.2004, 13:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2003
Откуда: Екатерибург
Сообщения: 19
Отправить сообщение для  Beresa с помощью ICQ
tiapa --- 22:22 - 8 Дек., 2003 пишет:
Это для затравки. Если кому интересно каково и как учиться на заочном во Франции живя в совке - могу поделиться опытом (пока еще не законченым ).
Чем отличается диплом заочника от того же DESS? И какие требования к поступлению? DALF и т.п.?
пыталась посмотреть с их сайта, но там Java, которая у меня не грузится, искала специализации по универам через поисковик.

И какие варианты решения вопроса стажировки?

Beresa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.04.2004, 12:36
Дебютант
 
Аватара для tiapa
 
Дата рег-ции: 10.11.2003
Откуда: Питер
Сообщения: 35
Привет! Извините что не сразу отвечаю.
Дипломы заочников ничем не отличаются от очных! Повторюсь. Вы здаете экзамены в тот же день и в том помещении что и очники! Вы учитесь по той же программе что и очники, здаете те же экзамены. Вы только учитесь заочно. Так что DESS очный от заочного ничем не отличаеться. Кроме собственно самого процесса обучения, при котором вы лишены удовольствия зреть ваших преподов.
Специальных требований нет. Вы должны внятно изьясняться на письменном фр.яз. Не бойтесь допускать любого типа ишибки в разумных пределах. Сегодня многие французские преподователи жалуются на безграмотность своих студентов соотечественников, так что для них всякие о-письки не в диковинку.
Стажировки! Больной вопрос. Я из-за них год потерял! Выход один. Начинать их искать заранее, методично, и настойчиво. Почти как работу. Кстати в этом смысле это прекрасный треннинг для последующих поисков собственно работы. Самый неприятный момент заключается в том ,что вам иногда будут предлагать варианты в фирмах профиль которых вам будет подходить. Опасность здесь в том что надо настоять именно на обучательном моменте вашего там пребывания. А не то как я уже говорил - ксерокс вам обеспечен. Попытки порпосить знакомых фирмачей заполнить нужные анкетки не лучший вариант, на экзамене вас могут попросить рассказать об этом стаже!
Дерзайте!
__________________
tu pense - je te suis
tiapa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.04.2004, 22:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2003
Откуда: Екатерибург
Сообщения: 19
Отправить сообщение для  Beresa с помощью ICQ
Кто-нибудь пробовал на сайте что-то найти?
у меня почему-то не грузится поиск специальности и письмо им отправить не получается (ошибка Фронтпейдж выдает).

Beresa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.05.2007, 00:53
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Centre national d'enseignement à distance: http://www.cned.fr/
и далее выбор:
- Accueil
- Enseignements scolaires
de la grande section de maternelle à la terminale -
classe complète et soutien scolaire
élèves à besoins éducatifs particuliers
- BTS
deux années post-bac à finalité professionnelle
- Formations pour adultes
reprise d'études, enseignement universitaire,
formations qualifiantes
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.02.2009, 23:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 3
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а на это сайт - дистанционное обучение только для бакалавров или можно повыше степень выбрать?
и потом вопрос - оценивают ли они уровень владения французским при подаче документов? Если да, то каким образом- тест, дипломы, сертификаты?

И еще вопрос , который меня уже тревожит так, что спать не буду
нашла в вашем форуме следующие слова "Ну даже если вы медалист М.Тореза но не усекли фр. способа выражения и логического построения мысли у вас ни фига не получится. А вот даже если вы аксаны лепите куда ни попадя и проч. неприятности ин.яза но пишите по их методике - все будет О.К!"

где можно найти более подробную информацию, о том " как надо мыслить",?
caramelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.02.2009, 00:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеtiapa пишет:
Начнем с простого: вы владеете как вам пока кажется сносным фр.яз. Попадаете на сайт du Centre National d'Enseignement a Distance http://www.campus-electronique.tm.fr/Accueil/
покопавшись выбираете себе предмет и просите прислать вам анкету. Считайте что вы уже в попали в мощные сети фр. заочной государственной махины.
честно говоря, или времени много прошло, или я совершенно запуталась

зашла по ссылке - ссылка уже не работает, теперь это сайт ( ниже есть ссылка) - cned.fr

выбираю sned superior - далее описание курсов, выбираю более менее подходящее Licence de Langues, Littératures et Civilisations Étrangères (LLCE) - попадаю на другой сайт, ищу ищу , ввожу в поиск слово a distance - ноль результатов
caramelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.12.2009, 13:28
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
а дает ли это дистанционное образование студенческий статус как и обычный франц. университет???
я мечу на фотографа в CNFDI, крендель мне оттуда звонил, но ответа не знает, до префектуры дозвониться никак не могу...
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.12.2009, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
А как котируется это образование на фоне очного эквивалента?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.04.2010, 02:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Мои друзья французские учатся дистанционно в универах и при этом имеют неплохую стипендию. Мне сказали, что ее могут получать только студенты до 26-и лет. Так ли это?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.04.2010, 13:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеtiapa пишет:
Albosha, Стажировки это и есть самая "образовательная" часть их программы,
Tiapa, если говорить о качестве полученных знаний на заочке, они действительно дают теоритические знания (как и очная форма обучения), а практические знания это прежде всего стажировка?

Тогда, почему Вы пишите о желании получить приличный диплом, если понятно что 1-2 стажировки за весь учебный процесс-это не достаточно и как потом с такими знаниями ехать работать в Еврозону или в Азию или в Россию?

И еще так я поняла не стоит ехать во Францию, а лучше учиться заочно, или вообще самостоятельно осваивать книжки, так как французский диплом-прежде всего КОРОЧКА. как и в России?
Luidmila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заочное образование Doumkie Учеба во Франции 6 10.03.2010 13:57
Заочное обучение (восcтановленa) Vetta Учеба во Франции 6 26.05.2008 14:25
Заочное обучение - как перевести? Vito4ka Учеба во Франции 15 07.07.2005 15:44
Заочное образование во Франции zebra Учеба во Франции 3 06.07.2004 23:33
Заочное обучение, коммерческое Tosha Учеба во Франции 5 10.02.2004 09:59


Часовой пояс GMT +2, время: 10:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX