Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 18.06.2015, 18:28
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
zanuda, звучит бесподобно.
Первый рецепт: сначала обжарить, потом маринадом залить и в холодильник?
Дальше технология не очень понятна. Второй рецепт: Рыбу выложить на перец, залить маринадом и в печку? Или без маринада в печку?
Третий рецепт: что такое рулетики с тапенадом? ( кажется, это паста из оливок, нет?) и как их делать? Филе скручивается в рулетик, заливается маринадом и в холодильник? Или в печку?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 18.06.2015, 18:29
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеAlena66 пишет:
Сын ловит дикую форель
Сам??? В местном пруду? На удочку? Пошёл и наловил на ужин?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 18.06.2015, 18:33     Последний раз редактировалось zanuda; 18.06.2015 в 18:40..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, нет-нет, это рецепт маринада,вернее его базы, в которую можно добавлять, в зависимости от предпочтений и другие специи, заменять часть лимонов лаимом и пр. В маринад опускаются рыбы, их филе, кусочки, что бог послал, так, что бы маринад их покрыл немного, утрамбовываются,маринуются в зависиости от размера, мелкие филе 2-3 часа, Рыбки ночь и пр, а уже маринованые можно есть так,обжарить, на барбекью, в духовку и пр. Т.е. рецепт с перцем, или любой другой, это уже с мариноваными рыбками
Почти всю рыбу морскую можно марновать, с сардинами и rouget именно лимон хорош, а другим рыбам можно вина,бальзамического уксуса, азиатских вольностей свяких.
Посмотреть сообщениеdada пишет:
что такое рулетики с тапенадом? ( кажется, это паста из оливок, нет?)
да, она самая,это закуска, можно из маринованых филе,можно, из отварных, тапенад я покупаю на рынке, но некоторые его делают сами, накладываю тапенад на филе, сворачиваю в рулет, втыкаю зубочистку-все
если филе большое-разрезаю, если мелкое-нет.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 18.06.2015, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Самое вкусное блюдо из рыбы (речной), которое я когда-либо ела, - это pôchouse (вариант написания ещё pauchouse). Это spécialité нашего региона. https://fr.m.wikipedia.org/wiki/P%C3%B4chouse Нереально вкусно, если хорошо (!!!) приготовлено. Рыба должна быть только что выловленной, поэтому ее, пошуз, предлагают, как правило, в приречных ресторанах. У нас есть один такой поблизости. Мы туда ездили постоянно, и я постоянно брала только pôchouse. Много лет подряд. И вот поехали мы туда однажды в очередной раз, заказала я, как всегда, пошуз, и она была не такая! Намного хуже. Оказалось, что у ресторана сменились хозяева и шеф. И всё! Плакала моя многолетняя радость! Я больше к ним ни ногой. После этого высматриваю во всех местных ресторанах пошуз, но нигде его не предлагают. Ищу вот уже два года.

Вот такая драма.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 18.06.2015, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.222
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Сам??? В местном пруду? На удочку? Пошёл и наловил на ужин?
Именно так . Только в лесной речке, не в пруду.
Уехал с семьей год назад из парижского региона и теперь вкушает ( в прямом смысле ) все прелести деревенской жизни .
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 18.06.2015, 19:59     Последний раз редактировалось dada; 18.06.2015 в 20:10..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Alena66, супер, когда есть такая возможность.
Посмотреть сообщениеAlena66 пишет:
...с семьей
ой, а я подумала, что у маленького такое хобби. Вспомнилось, как моя в 9 лет с группой мальчишек на дневном stage ушла на целый день ловить рыбу в местной речке. Ничего не выловила.

zanuda, спасибо большое за опробованные рецепты.


Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
pôchouse... Рыба должна быть только что выловленной
Так в этом пошузе 4 вида рыбы!!! И вся местная, и всю только что выловили? И всю по-разному приготовили - или всю в одной кастрюльке? - эх, я бы тоже поела, если бы кто приготовил. (Меня одиноразово хватает на один вид рыбы, а с 4-мя разными рыбинами за раз я не справлюсь.)
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 18.06.2015, 20:35     Последний раз редактировалось Delfina; 18.06.2015 в 20:43..
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Да, вся местная и только что выловленная (в идеале). Готовят, я думаю, рыбу всю вместе в этом винно-сметанном соусе. В "Википедии" написано, что ее подают с картошкой. У нас не так - только с croûtons. Рецепты должны быть в Интернете, я думаю.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 18.06.2015, 20:44
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Delfina, а что же на гарнир к вашему пошузу идёт, только сухарики? без овощей или салата?
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Рецепты должны быть...
Не буду искать: всё самое вкусное я предпочитаю приготовленное чужими руками. А то , бывает, наготовишь, наготовишь всяких вкусностей - и так от этого устал, насмотрелся и напробовался, что когда подаешь это другим, осознаешь, что сам уже ничего не хочешь.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 18.06.2015, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Насколько я помню (два года уж, чай, не едала ), то без всего. Вначале мне это было дико как-то. Там сухарики выполняют роль гарнира. Они не маленькие, а такие прямо ломтики (как на фото в "Википедии"). Их надо все покидать в соус (его много) и дать пропитаться и разбухнуть.

Очень вкусно. Было...
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 18.06.2015, 21:05     Последний раз редактировалось dada; 19.06.2015 в 08:16..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Их надо все покидать в соус (его много) и дать пропитаться и разбухнуть.
Вот я когда так делаю ( сегодня, например), то оба моих критика отказываются наотрез. Я даже сама им художественно выкладываю темный хлеб с семечками в светлом соусе - так нет, выковыривают его и соус сливают. Эстеты.

Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Было...
Ну что ж, зато впечаталось в память. А мы недавно какую "кастрюлю рыбака" (marmite du pecheur) на побережье съели!!! Пища богов. Там тоже несколько видов рыбы и морепродуктов. Жаль, так мало было, что это тоже запомнилось.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 18.06.2015, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
dada, Маринованые сардинки и сардинки-гриль я вам обещаю. Это в наших краях "marmite du pecheur" попробовали ?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 18.06.2015, 21:50
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Iryna13, в ваших ( в наших только marmite du chasseur в лучшем случае можно встретить). Сардинки предвкушаю. Соседи не разбегутся?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 18.06.2015, 21:52     Последний раз редактировалось NBVictory; 18.06.2015 в 22:13..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Какая тема интересная! Dada, спасибо, что делитесь!
Про "ледяную рыбу", у меня тоже такое воспоминание из детства есть не знаю, правда, она это была или кто-то другой, но рыба крупная, мясо бело и немного студенистое, кости были полупрозрачные, как хрящи. Очень вкусная!!!

Ну и рецептом поделюсь, меня подруга научила, а она у бретонской свекрови подглядела. Банальная cabillaud или merlan (филе без косточек) смазывается горчицей, поливается медом и в духовку. Я их только так теперь готовлю
П.с. И на сковороде тоже получается. Вкус чуть другой, но тоже интересно.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 18.06.2015, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Соседи не разбегутся?
нет, они у нас замечательные. Жаль,на сардинки не могу их пригласить, они-вегетарианцы.А рыбку жарить будем в саду.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 18.06.2015, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Девы, а зубатку вы помните? Я сегодня вечером ела. Таааак вкусноооо, несмотря на наличие костей.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 18.06.2015, 21:56
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
сардинки-гриль
ничего нет вкуснее !!
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 18.06.2015, 21:58
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
но рыба крупная, мясо бело и немного студенистое, кости были полупрозрачные, как хрящи. Очень вкусная!!!
Хорошо жили, осетров ели...
Посмотрела на картинки - и тоже остро захотела.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 18.06.2015, 22:04
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
dada, ах вот оно что... Пойду вычеркну "поесть осетра" из своего must done
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 18.06.2015, 22:08     Последний раз редактировалось dada; 18.06.2015 в 22:13..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Банальная cabillaud или merlan (филе без косточек) смазывается горчицей, поливается медом и в духовку
Ой, как это вкусно звучит! Горчица с медом придадут вкусу этой простоватой рыбе...
Думаю, это merlan развалился у зануды на сковородке: "Ce poisson possède une chair blanche, fine et feuilletée, pauvre en lipides, qui se fragilise beaucoup à la cuisson."
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 18.06.2015, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Хорошо жили, осетров ели...
Посмотрела на картинки - и тоже остро захотела.
Бог мой,какую я уху из головы осетра ела в далекой юности на Азовском море...
Разбередили душу,дамы, сварю-ка на днях уху настоящую или соляночку рыбную сделаю,а то все эти местные рыбные протертые супы надоели.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 18.06.2015, 22:12     Последний раз редактировалось dada; 18.06.2015 в 22:34..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Пойду вычеркну "поесть осетра"
"...благодаря сбалансированному составу осетр идеально подходит для регулярного употребления".

Понравилось вот что:
"...чёрная икра активизирует выработку коллагена, который снижается в процессе старения организма. Коллаген отвечает за прочность кожи, таким образом, повышение уровня этого вещества оказывает омолаживающий эффект.."
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 18.06.2015, 22:14
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
ничего нет вкуснее !!
Ну вообще. Все, оказывается, знакомы с сардинками лично.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 18.06.2015, 22:30     Последний раз редактировалось dada; 18.06.2015 в 23:12..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а зубатку
Это, наверно, poisson-loup. Не помню, чтобы видела эту рыбу целиком , но эти страшные зубы (на картинке) где-то точно уже наблюдала...
Вспомнила! Эта рыба у нас всегда есть в продаже, но почему-то всегда в виде филе, толстенькое такое, белое с коричневатым краем, четко распадающееся на пластины. А зубы ее я где-то видела отдельно...

Из детства наверняка помню только карпов. Про карасей тоже помню - но это, может , из Салтыкова-Щедрина... А вот тут карася я в магазине видела. Он называется ... carassin! А я-то думала: какое русское слово - карась. Обрадовалась встрече, купила, зачем-то долго-долго готовила ( все старалась получше, повкуснее, чтобы как на картинках про карася в сметане из русского интернета), но дома у нас по этому поводу случился очередной сеанс рыбоплюйства. Честно говоря, было чем плеваться.

П.С.: А тётя моя из карася вкусные котлеты делает, перемалывая все вместе с костями в фарш.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 18.06.2015, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Какая тема интересная! Dada, спасибо, что делитесь!
Про "ледяную рыбу", у меня тоже такое воспоминание из детства есть не знаю, правда, она это была или кто-то другой, но рыба крупная, мясо бело и немного студенистое, кости были полупрозрачные, как хрящи. Очень вкусная!!!

Ну и рецептом поделюсь, меня подруга научила, а она у бретонской свекрови подглядела. Банальная cabillaud или merlan (филе без косточек) смазывается горчицей, поливается медом и в духовку. Я их только так теперь готовлю
П.с. И на сковороде тоже получается. Вкус чуть другой, но тоже интересно.
NBVictory, это точно не ледяная. То что Вы описываете очень похоже на зубатку.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 19.06.2015, 07:09
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
BYU, когда не лень, я сардинки по алжирски делаю, набиваю им пузики мелко рубленным щавелем. Очень вкусно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 19.06.2015, 07:20     Последний раз редактировалось dada; 19.06.2015 в 07:41..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
NBVictory, это точно не ледяная. То что Вы описываете очень похоже на зубатку.
Кости, как хрящи, - это осётр. Почему-то я его тут в продаже не видела. Хотя его выращивают ( и для выращивания нужно: Pour détenir des esturgeons, il faut une autorisation préfectorale (tout comme l'Amour Blanc): :http://www.pisciculture-stejulitte.com/les-especes.php
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 19.06.2015, 07:28
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
набиваю им пузики мелко рубленным щавелем. Очень вкусно
В нашем студенческом общежитии марокканцы так готовили, набивая рыбу травкой. Бесподобно. Я тут недавно так пыталась сделать, но.... в итоге, спросила себя, какой смысл класть траву внутрь, когда можно ее свежую положить рядом.То ли не сумела вспомнить, то ли изменился взгляд на готовку вообще.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 19.06.2015, 07:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
dada, Ох, не бередите душу. Марокканский рыбный тажин это нечто.Последний раз ела зимой. Утром рыбка в океане, в обед на дороге куплена, вечером уже в тажине. Но там не щавель, другие травки.
Смысл щавеля в брюшке- сок прописывает рыбку изнутри. Кстати, чехи так карпа готовят. Тоже вкусно очень.
Кстати, мне в последнее время понравилось готовить рыбу в сливках и с луком- пореем. В духовке. Раньше казалось сочетание совсем несуразное, а вкусно. И на гарнир свежие tagliatelle.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 19.06.2015, 07:53
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Roupy, спасибо за идею со щавелем. Обязательно попробую! У меня этого щавеля завались в саду! Я его везде пихаю: и в салаты, и в супы, и в гарниры. Теперь вот в рыбу буду засовывать.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 19.06.2015, 08:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Кстати, мне кажется, от щавелевой кислоты, рыбка, оторая обычно " разбредаеться" при готовке, становится немного плотнее. В России, увы, приходится готовить замороженую рыбу ( зато выбор огромный). Я там заметила.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
poisson, рыба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой солью засолить рыбу? Mgiema Секреты хорошей кухни 186 16.06.2019 22:13
Как мы ловили рыбу Mechtatelnitza Улыбнись! 3 20.05.2006 22:16


Часовой пояс GMT +2, время: 01:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX