Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1651
Старое 16.01.2021, 22:55
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Мой вопрос был про бефстрогонов. Ответа - нет.....
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #1652
Старое 17.01.2021, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Я делаю только из вырезки.
при французской разделки мяса нет смысла покупать на бефстроганов вырезку. Она такая нежная, что лучше идёт для других блюд. У меня получается просто королевский бефстроганов и необыкновенно вкусным соусом, который я люблю даже больше мяса. Это так же у меня с пловом из курицы- рис в плове мне нравится больше мяса, такой вкусный получается
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1653
Старое 17.01.2021, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Всегда так делала, да и в сборниках рецептур об этом пишут.
О ! Тоже так делаю, только без томатной пасты и стала уксус на лимонный сок заменять
Izumka вне форумов  
  #1654
Старое 17.01.2021, 12:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.04.2020
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Мой вопрос был про бефстрогонов. Ответа - нет.....
Наверное нет хорошего проверенного рецепта. Я бы с удовольствием с Вами поделилась, но у меня тоже нет.

Но я люблю смотреть вот этого повара, сам процесс как он все делает. Захожу найти какой-нибудь рецепт, натыкаюсь на что-то другое и готовлю Все, что делала по его рецептам - безпроиграшно. Очень вкусно и сытно.


Вот наш вчерашний обед. Лучше строганоф. На гарнир был рис.
https://www.youtube.com/watch?v=xJpV6nG2g4w
Indira1 вне форумов  
  #1655
Старое 17.01.2021, 19:35
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIndira1 пишет:
Наверное нет хорошего проверенного рецепта. Я бы с удовольствием с Вами поделилась, но у меня тоже нет.

Но я люблю смотреть вот этого повара, сам процесс как он все делает. Захожу найти какой-нибудь рецепт, натыкаюсь на что-то другое и готовлю Все, что делала по его рецептам - безпроиграшно. Очень вкусно и сытно.


Вот наш вчерашний обед. Лучше строганоф. На гарнир был рис.
https://www.youtube.com/watch?v=xJpV6nG2g4w
Здорово! Спасибо, Indira1

Может, Алена77 придёт и Умка, может ещё кто знает... не теряю надежду...
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #1656
Старое 17.01.2021, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Здорово! Спасибо, Indira1

Может, Алена77 придёт и Умка, может ещё кто знает... не теряю надежду...
Или Ирина13. Я тоже жду рецепт Бефстроганов
Marine Saf вне форумов  
  #1657
Старое 17.01.2021, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ПППчёлка, а Дюкасс не может помочь?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1658
Старое 18.01.2021, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Ну могу своим рецептом поделиться. ( кажется я его в своё время у молоховец выкопала, уже не помню). Но я делаю без томата, в рецепте, вроде кроме сметаны ещё и томат.
Я режу мясо на « плоские», небольшие кусочки. Раньше, за невозможностью купить хорошее мясо, смазывала все эти кусочки горчицей, от него мясо более мягким становится, но это не из рецепта, моя уловка была.Теперь собственно рецепт и технология. На сковородке начинаю обжаривать лук, много лука.( на топленном масле, я предпочитаю на подсолнечном). Каждый кусочек обваливаю в муке, и обжариваю на « подушке» из лука, чтоб « запеклось», без соприкосновения непосредственно с сковородкой или с кипящим маслом. Потом перекладываю все это в чугунок или другую толстостенную посуду, добавляю грибы ( белые или « неправильный вариант- лисички, сейчас замороженные белые, в рецепте было- замочные в молоке сушеные грибы, если зимой. Не знаю про шампиньоны, что ними не делала).
Выкладываю туда же лук со сковородки. Добавляю сметану. Из специй- только лаврушка и пару горошин перца. Чтоб не перебить аромат грибов. ( в рецепте была , кажется, томатная паста, но я никогда не добавляю. ) все. Тушу на медленном огне, помешивая.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #1659
Старое 18.01.2021, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Roupy, спасибо за рецепт.

Я еще и про гуляш вспомнила. Его готовите?
azalea вне форумов  
  #1660
Старое 18.01.2021, 11:13     Последний раз редактировалось Roupy; 18.01.2021 в 11:21..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
azalea, я не особо люблю сочетание мяса с томатом. Ну и острое у нас уже никто не ест. Готовлю в сильно « облегчённом» варианте в сезон помидор. И со Сладким перцем и свежими « перезревшими» помидорами. Ну могу немного испанского « эспалет» добавить. Ещё и кабачок добавляю, но это « чистая импровизация» . Там мясо « кубиками». А так- примерно Все так же. Предварительно обваливаю в муке и обжариваюсь на подушке из лука. да чеснока пару зубчиков добавляю в конце. И когда тушу- бульон мясной, если помидор не так много. Ну и специй всяких поболее. Но это не классический рецепт, моя импровизация.
Я готовила вместо бефстроганов гуляш, когда у нас бывали в гостях еврейские друзья, там же нельзя было вместе молочное и мясное. Сейчас уже таких гостей нет, про гуляш забыла, практически. Спасибо, что напомнили.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #1661
Старое 18.01.2021, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Roupy, а сколько тушите?
azalea вне форумов  
  #1662
Старое 18.01.2021, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
azalea, не могу сказать. Я пробую , доставая кусочек мяса. Меньше положенного, точно. Никто в семье не любит сильно перетушеное мясо. А родителям в России готовила на газу, правда, около часа, если не больше. Им надо было, чтоб мясо просто « рассыпалось « во рту.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #1663
Старое 18.01.2021, 12:04     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 18.01.2021 в 12:10..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRen пишет:
ПППчёлка, а Дюкасс не может помочь?
При всём моём уважении к Дюкассу, это - французские фантазии на тему Бестрогонова. Очень слегка и очень отдаленно напоминает само настоящее блюдо....

Если хочется сделать рагу а ля рюс - почему нет. Наверное даже вкусно.

Интересно по поводу мяса - он советует bavette. Оно Filandreuse & juteuse, но ни fondante ни moelleuse
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #1664
Старое 18.01.2021, 12:05
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ну могу своим рецептом поделиться. ( кажется я его в своё время у молоховец выкопала, уже не помню). Но я делаю без томата, в рецепте, вроде кроме сметаны ещё и томат.
Я режу мясо на « плоские», небольшие кусочки. Раньше, за невозможностью купить хорошее мясо, смазывала все эти кусочки горчицей, от него мясо более мягким становится, но это не из рецепта, моя уловка была.Теперь собственно рецепт и технология. На сковородке начинаю обжаривать лук, много лука.( на топленном масле, я предпочитаю на подсолнечном). Каждый кусочек обваливаю в муке, и обжариваю на « подушке» из лука, чтоб « запеклось», без соприкосновения непосредственно с сковородкой или с кипящим маслом. Потом перекладываю все это в чугунок или другую толстостенную посуду, добавляю грибы ( белые или « неправильный вариант- лисички, сейчас замороженные белые, в рецепте было- замочные в молоке сушеные грибы, если зимой. Не знаю про шампиньоны, что ними не делала).
Выкладываю туда же лук со сковородки. Добавляю сметану. Из специй- только лаврушка и пару горошин перца. Чтоб не перебить аромат грибов. ( в рецепте была , кажется, томатная паста, но я никогда не добавляю. ) все. Тушу на медленном огне, помешивая.
Спасибо, Roupy. Интересно про белые грибы я как то другие беру
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #1665
Старое 18.01.2021, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Чтобы соус был veloutée и onctueuse нельзя тушить мясо вместе со сметаной около часу
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1666
Старое 18.01.2021, 12:49
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
О ! Тоже так делаю, только без томатной пасты и стала уксус на лимонный сок заменять
попробую с лимонным соком. правда ведь - чего уж уксус -то Спасибо, Izumka.

А в качестве эксперимента советую - попробуйте с томатной пастой свеклу тушить (+ сахар+ лимон). Разница очень большая. (говорю же - это у меня новое знание - и очень удачное)
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #1667
Старое 18.01.2021, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
попробую с лимонным соком. правда ведь - чего уж уксус -то Спасибо, Izumka.

А в качестве эксперимента советую - попробуйте с томатной пастой свеклу тушить (+ сахар+ лимон). Разница очень большая. (говорю же - это у меня новое знание - и очень удачное)
Обязательно! Уже пометила в книжульке рецептов! Заинтересовало !
Спасибо!
Izumka вне форумов  
  #1668
Старое 18.01.2021, 13:32     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 18.01.2021 в 13:35..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
azalea, не могу сказать. Я пробую , доставая кусочек мяса. А родителям в России готовила на газу, правда, около часа, если не больше. Им надо было, чтоб мясо просто « рассыпалось « во рту.
Вот !!!! Именно - чтобы таяло во рту. Так и было в Терассе. Я грешу на сам сорт мяса. Потому и спрашиваю

Я не уверена, что вытушивать в соусе - хорошая идея. Именно для этого соуса, конечно.

Вот кстати ещё нашла astuce - мясо жарить небольшими порциями , чтобы мясо было в один слой. Тогда оно не будет плавать в соку и пересушиваться. Я этого не знала - у меня именно что плавало. (я не готовлю 2-3 порции никогда, минимум 4-6-8 => представляете, сколько слоёв ). И конечно на очень горячей сковородке!
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #1669
Старое 18.01.2021, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
ПППчёлка, на полчаса обмажьте мясо горчицей. Любое станет таять.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #1670
Старое 18.01.2021, 13:58
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
ПППчёлка, на полчаса обмажьте мясо горчицей. Любое станет таять.
Маринад, ага

А как его потом дарить? В горчице-то????? ( не, я поняла что вы жарите на подушке из лука, интересно, да). А если «классически» на сковородке????? Она же будет прилипать? Или нет ?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #1671
Старое 18.01.2021, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
ПППчёлка, классический, именно тот, чтоб не было зажаренной корочки. Не было вкуса « жареного». Как пишут в старых кулинарных книжках, кусочки должны стать как бы « лаковыми». Жарить после горчицы модно и в горчице или обмыть или просто обтереть. Если почитать старые кулинарные книги, в « дохолодильниковую» эру, то часто советовали мясо присыпать сухой горчицей. Для сохранности. Она же и мягкость мясу придавала. Это не маринад, можно просто разводить сухую горчицу с водой, как кашицу. Без уксуса.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #1672
Старое 18.01.2021, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Молоховец и Похлебкин: https://zen.yandex.ru/media/cookcooo...1a4f02b74bf1f2

Молоховец : https://zen.yandex.ru/media/cookcooo...e0347434cd837e
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1673
Старое 18.01.2021, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
Я когда-то читала, что киви шикарно размягчает мясо.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
  #1674
Старое 18.01.2021, 14:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
Я когда-то читала, что киви шикарно размягчает мясо.
Вполне может быть - я мариную мясо в малине. Потому супер мягкое получается.
Соседка вне форумов  
  #1675
Старое 18.01.2021, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Вполне может быть - я мариную мясо в малине. Потому супер мягкое получается.
"Вы знаете толк в извращениях"
Oksy75 сейчас на форумах  
  #1676
Старое 18.01.2021, 14:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
"Вы знаете толк в извращениях"
У меня просто малины было, как у Матроскина гуталина Ключевое слово - было
Соседка вне форумов  
  #1677
Старое 18.01.2021, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вот кстати ещё нашла astuce - мясо жарить небольшими порциями , чтобы мясо было в один слой. Тогда оно не будет плавать в соку и пересушиваться. Я этого не знала - у меня именно что плавало. (я не готовлю 2-3 порции никогда, минимум 4-6-8 => представляете, сколько слоёв ). И конечно на очень горячей сковородке!
для бефстроганов только так! И никакого тушения! Тушение-самая главная ошибка в этом блюде. Мясо, хорошо обсушенное, слегка обвалянное в муке, жарят быстро на очень горячей сковороде,а не тушат,иначе оно станет жестким и вот тогда его надо будет тушить, но это будет уже не бефстроганов. Чтобы мясо было мягче, отбейте слегка (не молотком!) тыльной стороной ножа уже нарезаные полосочки. Отбить надо совсем чуть-чуть и несильно, чтобы мясо не превратилось в лепешку.
Грибы добавляются опционно, в первоначальном рецепте их не было. Но, почему бы нет, если нравится. Если я добавляю грибы, то обжариваю их на сливочном масле отдельно от всего. Впрочем, я все жарю отдельно, а уже соединяю ингредиенты в готовом виде и залив горячим сметанным соусом (сметана, разогретая, но не доведенная до кипения с малым количеством сливочного масла, соль, перец, чуть муки). Заливаю очень горячим соусом и даю настояться в закрытой посуде. Томат в соус не добавляю, его тоже в первоначальном рецепте не было, во времена, когда было придумано это блюдо, ни томаты, ни тем более томатная паста не были распространены в русской кухне, как и горчица. Это уже "изобртение" советского общепита. Из специй только соль и черный перец, если хотите аутентичный вкус.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1678
Старое 18.01.2021, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
« Первый рецепт «говядины по-строгоновски, с горчицею» был напечатан в книге «Подарок молодым хозяйкам» Елены Молоховец в 1871 г.[1][2][3]. Блюдо названо в честь графа Александра Григорьевича Строганова (1795—1891).«(c)
Горчица в русской кухне давно применяется.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #1679
Старое 18.01.2021, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
Я когда-то читала, что киви шикарно размягчает мясо.
любая кислота размягчает и помогает перевариванию (принцип шашлыка или маринования). Именно поэтому к жирному мясу рекомендуют подавать кислые соусы, типа ткемали или наршараб. Хороши к мясу: чернослив, гранаты, клюква, айва, зеленые яблоки, цитрусовые,короче, все фрукты с кисловатым вкусом.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1680
Старое 18.01.2021, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
« Первый рецепт «говядины по-строгоновски, с горчицею» был напечатан в книге «Подарок молодым хозяйкам» Елены Молоховец в 1871 г.[1][2][3]. Блюдо названо в честь графа Александра Григорьевича Строганова (1795—1891).«(c)
Горчица в русской кухне давно применяется.
У меня дома есть книга Молоховец. Это уже ее вариант, а не аутентичный.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кухонные штучки Vishenka Секреты хорошей кухни 93 06.08.2018 08:50
Кухонные посиделки - 1 MARGOO Секреты хорошей кухни 2984 19.06.2015 14:58
Кухонные посиделки MARGOO Секреты хорошей кухни 3015 07.12.2011 14:42
Парижские "Посиделки" USK Встречи-тусовки во Франции и России 0 10.11.2003 11:16


Часовой пояс GMT +2, время: 13:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX