Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 05.08.2004, 23:25
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Дуняша, "Вожатский вальс" ну никак не принадлежит перу Олега Митяева... Мы его вместе с ним пели, когда нам было 12-13 лет, в пионерском лагере "Чайка" на озере Смолино, под Челябинском...
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 06.08.2004, 07:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
umka пишет:
Дуняша, "Вожатский вальс" ну никак не принадлежит перу Олега Митяева
Все может быть, но на многих сайтах типа "КСП", "Вожатские песни" и т.п авторство приписывают ему. У него много заказных песен, сложилось мнение что вполне и он мог написать , но лагерь "Чайка" это не подтверждает.

Vobla пишет:
Про цыганок: помню, видела, как они продавали в центре города помаду.
А еще помню цыгане продавали не только косметику и конфеты, но и фотографии артистов в поездах.

Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 06.08.2004, 13:32
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
А приглашения на на Московский Кинофестивль? По два заграничных фильма сразу за просмотр и без киножурнала в нагрузку !!!! . Еще помню, что самым "престижным" было попасть в Дом Кино или в кинотептр "Октябрь". Там всегда артисты и режиссеры минут 10 перед сеансом выступали. Некоторые сеансы чуть ли не в 7 часов утра начинались , зал был набит до отказа! Приглашение или билет на фестиваль считалось "уважительной причиной" увольнительной с работы, мама рассказывала .
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 06.08.2004, 14:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 47
[quote=Duniasha --- 6:47 - 6 Авг., 2004]
umka пишет:
Дуняша, "Вожатский вальс" ну никак не принадлежит перу Олега Митяева
Все может быть, но на многих сайтах типа "КСП", "Вожатские песни" и т.п авторство приписывают ему. У него много заказных песен, сложилось мнение что вполне и он мог написать , но лагерь "Чайка" это не подтверждает.

Дуняш,
это Ланцберг (эстраднику Митяеву до него, как поэту Осеневу до Пушкина)
Finn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 06.08.2004, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Vobla пишет:
Одна преподша институтская, истый дракон, уехала в Израиль, так все потом шутили - бедный Израиль
У нас в Израиль уехал школьный военрук (уже после перестройки, правда).
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 06.08.2004, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
А у нас военрук красил седой бобрик в рыжий цвет и говорил "Первые атомные бомбы упали на японские города Хиросаки и Нагасиму..."
Однажды выгнал меня с урока за то, что я вместо краткого как выстрел ответа на его вопрос "Что такое Родина?" пустилась в рассуждения "мы на эту тему пишем многостраничные сочинения и не можем выразить всего того что..." Вообщем почувствовал, что издеваюсь над ним, а может тогда уже предвидел, что когда-то "родину продам".
Правда когда я уже была студенткой и выступила по местному ТВ в передаче "Это должен знать каждый" (были такие передачи про гражданскую оборону куда меня затащил наш преподаватель медицины) с рассказом о том, как у нас в школе было хорошо поставлено изучение НВП, на очередной встрече выпускников он встретил меня с распростёртыми объятиями как родную "Кого мы видим! А тут нас телевидение замучило после вашего выступления"
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 06.08.2004, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Bond пишет:
Все стремились подработать: самой сладкой моей студенческой халявой была работа в охране университета: 100 р. в месяц плюс масса времени по ночам для курсовых (еще и наган, который грел душу!:-).
Bond, ну про наган приврал, да? В те годы -- наган в чьи попало студенческие руки? Не верится, правда.

Bond пишет:
Эх, мне бы тогда мою теперешнюю зарплату...:-) А, впрочем, может и прально...:-)
Ну и был бы какой-нибудь оторванный от народа "сноб". А так -- человеком вырос.

Bond пишет:
А лозунг "кто девушку ужинает - тот ее и танцует" родился не вчера, а именно тогда!:-)
И все-таки твоя жена тебя не за ресторан выбрала, товарищ дорогой, семидесятник Bond.  Наверное не раз ждал ее с цветами и волновался!
А вечером домой "по шпалам, опять по шпалам", так как последний троллейбус уже ушел в парк...

Leoli пишет:
По сравнению с вашими подработками - это была просто лафа :-)
Точно!

Я так в кино в массовках снималась, "Мосфильм" и "Ленфильм " хорошо платили, аж по 5 рублей за сьемочный день. Снимали у нас много фильмов, особенно если надо в фильме Запад показать.


Vobla пишет:
Лучше было вяло "осудить", чтобы отвязалась  
Да, "связаны языки" и потом были разными очередями  на квартиру, на "предметы не первой необходимости" и т.д. ...


Еще помните нелегальную "черную кассу", она же "касса взаимопомощи" или "игра в дни рождения" ?
Это когда договариваются человек 6 каждый меяц отдавать в эту кассу по 10 руб., составляется список, распределяют, когда кто будет получать и кто ответственный за сбор и раздачу денег. И отдаешь по 10 руб., а один раз получишь 50 руб.  Можно уже что-нибудь себе приобрести на день рождения или еще как-то распорядиться такой суммой.

А товар в магазин в то время "выбрасывали". Могли в магазин "выбросить" кофточки, сумочки, полотенца...

Самое ужасное в советской системе распределения для меня было  --  очереди. Когда за какими-нибудь сосисками в обед уже остается 5 человек, обязательно появится еще человек 10, которые занимали за этой женщиной в белой, красной... любой кофточке и к ним еще парочку человек придет, кого они пустят вперед....

А пенсионерки всегда в любом мясном магазине сидели на подоконниках или занимали-занимали очереди в привозные дни заранее....

Что-то купить иногда было вообще без шансов, все тут же кончалось, а на прилавках оставались пирамидки из рыбных консервов.

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 06.08.2004, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Точно, выбрасывали. Помню, шла с работы, и вдруг меня проняло: купила десять кило щелочи и столько же стирального порошка. И тащила все это по склизкому тротуару (зимой было дело). На меня все прохожие смотрели как на придурочную, тогда на это дефицита не было. Через несколько дней из магазинов надолго пропали все моющие средства - порошок, мыло, шампуни и пр. Так что пригодилось. А очереди - действительно кошмар. И ребра помнут, и отматюкают еще так, а самое противное - когда перед ствоим носом дефицит кончается. Помню, продавали самовары. Очередь за ними была дикая, сразу установили правило "по одному на руки" Махонькая старушка купила, сразу за ней здоровый мужик, а она и попроси его вынести ее самовар из густой толпы. Тот согласился. А когда толпа увидела, что у него в руках два самовара... заорали, завопили, мужика бить стали. И крепко поколотили, пока не поняли, что он бабкин самовар нес А культовая фраза "вас тут не стояло" ?

Недалеко от нас был магазин с многообещающим названием "Нептун". То есть вроде там должны были находиться разные рыбные продукты... В том же магазинчике во времена моего детства были пирамиды шоколадок, такое же масло, головки дырчатого сыра (ням), сахар колотый (вкуснее многих конфет), и сахарные головы конусами... Даже мясной отдел был, со схемой разделки. Потом опустел и превратился в нептуна. И была там пара консерв и морская капуста. Даже минтай не всегда присутствовал
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 06.08.2004, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Значит так, дорогая Клея-Таня! Я никогда не вру! Если я пишу, что охране университета выдавали при заступлении на дежурство наганы - значит выдавали! Наганы 30-х годов выпуска. После наших учебных военных сборов на украинско-польской границе, где валом лежали человеческие кости (там расстреляли УНА-вский полк), я понял, что то оружие, которое нам давали, могло много поработать... А в студентах мне было все-равно. В общественном транспорте, когда ездил домой обедать (положено было сдавать, но было лень) чувствовал себя очень своеобразно... Это сейчас полно оружия... Одним из моих увлечений была спортивная стрельба. Я часто брал призы на городских соревнованиях, но после одного случая, когда при мне застрелили девочку 12-ти лет (пуля попала прямо между глаз и у нее бил фонтан крови высотой 15-20 сантиметров) я больше никогда не участвовал в соревнованиях. А вот фехтованием занимался много лет. Последний официальный турнир в котором участвовал - предолимпийский в Москве в 80-м. мастера спорта СССР выполнил...:-) Но это было попутно. Наука была для меня важнее тогда...:-)
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 06.08.2004, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Bond пишет:
Значит так, дорогая Клея-Таня! Я никогда не вру!
Вот теперь верю!

да... про девочку ужасная устория, прямо на глазах...

Bond пишет:
предолимпийский в Москве в 80-м. мастера спорта СССР выполнил...:-)
Ух ты!   Молодчина, Bond!   Правда!

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 06.08.2004, 20:43     Последний раз редактировалось Klea; 06.08.2004 в 20:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Еще о грустном событии тех лет...
Братья Бразинскасы угнали самолет. Погибла бортпроводница Надя Курченко.

Какая была боль от этого известия!

http://hijacking.far.ru/nkurchenko.html

http://www.soldatudachi.ru/2004/04_05_prom.htm

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 07.08.2004, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Но жизнь продолжалась...  Через несколько лет после захвата самолета бандитами-литовцами, я отдыхала в Одессе.

На пляже появился бодрый старичок во всем белом, включая и туфли, окинул всех взглядом и почему-то подошел ко мне.
Присел рядом, после ничего не значащих разговоров о погоде и море, спросил, откуда я? Я ему честно назвала город и страну.

Тогда он посмотрел на меня пристально и спросил:
-А у вас в Литве все с оружием ходят?
Я ответила, что нет у нас не продается оружие.
Тогда он стал мне говорить, что, чтобы уехать в какую-то там страну, ему нужна виза, а, чтобы приехать к нам в Вильнюс, ему нужно делать визу?
Я ему ответила, что мы же одна из республик Советского Союза и виза к нам не нужна.

Сама же заподозрила, уж не старик ли Хоттабыч со мной разговаривает?

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 07.08.2004, 15:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Наверное не нашлось бы в то время ни одного советского человека, который не знал, что "мы будем жить при коммунизме..." и не нашлось ни одного, кто бы в это верил.

Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 07.08.2004, 16:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Volga, eще анекдот того времени.

Доносы Анонима:

шестидесятые годы:
довожу до вашего сведения, что наш сосед живет не по средствам -- он каждый день ест икру

семидесятые годы:
довожу до вашего сведения, что наш сосед живет не по средствам -- он каждый день ест мясо

восьмидесятые годы:
довожу до вашего сведения, что наш сосед живет не по средствам -- он каждый день ест!



Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 07.08.2004, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Oleg пишет:
"мы будем жиыь при коммунизме..."
Армянское радио: "У нас никогда не будет коммунизма. Хрущёв сказал "коммунизм не за горами, а мы живём за горами".
А я вот, наверное верила по малолетству, когда подсчитывала что к 80-му году будем жить при ём.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 07.08.2004, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Oleg пишет:
восьмидесятые годы
Да, Оleg, я возила из Москвы в Волгоград из командировки кур, масло, апельсины для племянников, причём на поезде, договариваясь с проводниками чтобы положили в ящики под вагоном.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 08.08.2004, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Да-а-а, девушки, так и тянет поговорить о главном...:-) 70-е - это моя золотая молодость и хочется рассказать забавную историю. Вот Клея все про Юрмалу, Юрмалу, а я вспомнил Палангу...
Мы с отцом часто в середине 70-х отдыхали летом вместе. Я прилетал в Киев и мы на машине ехали в Крым, Прибалтику... Вот и тогда рванули вместе в Вильнюс и Палангу. В Паланге сняли комнату в каком-то доме отдыха на неделю. У бати свои интересы, у меня свои... он больше на биллиард западал, а я - на танцы. Вот и познакомился с молоденькой девчонкой из Риги. Светлоглазая, светловолосая... Звали ее Ирма и у нее был дивный прибалтийский акцент. Она с родителями туда отдыхать приехала. Мне - 19, ей - около 18... Мы с ней подружились и постоянно вместе ходили на танцы...
Кто знает Палангу - не даст соврать: там в разгар летнего сезона постоянно дуют холодные ветры. В дюнах можно загорать, как в Сочи, но стоит подняться и ледяной ветер все остужает. Вечером, когда солнца нет, очень прохладно. И вот мы с Ирмой напрыгались, напились всего, чего можно было напиться... И я ее уговорил после девяти вечера пойти искупаться... Там идти до пляжа было минут 20-ть. Мы замечательно искупались (вода то теплая), но пока шли домой вижу у Ирмы губы синие и всю ее трясет... Ну, думаю, родителям ее в таком виде точно нельзя...:-) И мы пошли к моему бате... Батя сразу все понял и поставил кипятильник, налил нам граммов по 70 водки и заставил выпить все это с горячим чаем. До сих пор помню, как он гоготал, когда я Ирму проводил до их домика... Он тока мог спрашивать: ну че тебе, кобелини, было нужно - я понимаю, но как она согласилась в такую погоду купаться!:-) Утром Ирма с родителями уехали... Вот такая история...:-)
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 09.08.2004, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Klea пишет:
...Эдуард Хиль.
Как хорошо быть генералом, как хорошо быть генералом,
Лучше работы я вам, синьоры, не назову!
Интересное интервью с Эдуардом Хилем недавно прочитала:
....
— Известна легенда о том, как вам влетело за песню "Как хорошо быть генералом" от самих генералов. Вы, кажется, потом оправдывались, что это сатира, направленная против итальянской армии...

— Нет, не оправдывался. Я удивился, когда генералы вдруг встали и начали покидать зал. Песня исполнялась по заявке Юрия Гагарина. Это был концерт в академии, где он учился. Когда я запел, первые ряды актового зала опустели — генералы расценили песню как оскорбление своей чести. Потом меня вызвали в политуправление и сказали: отдохните-ка годик! Ни по радио не будете звучать, ни по телевидению... Однажды мы встретились на очередном банкете с Гагариным. Он попросил исполнить новую песню Пахмутовой о летчиках. Я говорю: так и так, Юрий Алексеевич, не могу, помните тот случай? Он мне: да ты что?! И пошел в политуправление: что ж вы делаете? Вы хоть знаете, слова там какие? Это же песня про капрала, который критикует НАТО! Там говорят: а! про НАТО?! Ну, тогда можно, пусть Хиль поет! Потом "Как хорошо быть генералом" даже сняли в одном из "Огоньков". Меня как бы реабилитировали.
...

http://www.sem40.ru/interview/hot/12316/

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 09.08.2004, 12:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Эдуард Хиль в Париже (фото БК):



Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 09.08.2004, 12:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Борис, а-а ... вы и с Хилем уже успели подружиться?!!!
По ощущению вы шуткуете друг с другом как лучшие друзья!

Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 09.08.2004, 13:27
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Олег, Хиль у меня гостил довольно долгое время.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 09.08.2004, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Панятна... Питерская братва...:-)
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 09.08.2004, 14:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Борис, а расскажите, пожалуйста, о жизни 70-х в Париже?
Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 09.08.2004, 14:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
А из 80-х вспоминается такая вещь как лимитчики. В Питире были вьетнамки, работающие на прядильно-ниточном комбинате у Смольного. Они очень шустро расшвыривали народ в универсамах когда вывозили тележку с фасованой колбаской или сыром и оттоваривались в первых рядах. А еще зачем -то скупали эмалированные тазы и школьные ранцы.
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 09.08.2004, 23:20
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Oleg пишет:
Борис, а расскажите, пожалуйста, о жизни 70-х в Париже?
Олег, о Париже не интересно - ведь топик не о нем. Мне помнится кое-что из жизни Питера в 70-х, и в 60-х, и даже в 50-х (я ведь родился, страшно сказать, при Сталине). Но вспоминать - к чему? Никто ж не подхватит... :-)
Скажем, помнит ли кто-то знаменитые когда-то эстрадные дуэты - Тарапунька и Штепсель, Рудаков и Нечаев, Шуров и Рыкунин, Миронова и Менакер? :-)

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 09.08.2004, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Boris пишет:
Скажем, помнит ли кто-то знаменитые когда-то эстрадные дуэты - Тарапунька и Штепсель, Рудаков и Нечаев, Шуров и Рыкунин, Миронова и Менакер? :-)
Помню Тарапуньку и Штепселя, Миронову и Менакера. Остальные дуэты - даже и не знаю, видела ли их когда-нибудь.

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 10.08.2004, 03:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Бора, не ломайся!!! Все мы помним! Давай колись, все рассказывай!:-))
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 10.08.2004, 10:40
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Bond пишет:
Давай колись, все рассказывай!:-))
Ну, "всё" не получится... Но помню, например, страшные крытые грузовики, которые появлялись на улице к вечеру. Звали их "черный ворон". Это были гэбэшные машины, в которых "тихо" увозили арестованных "врагов народа". Наша дворничиха "тетя Настя" всегда крестилась, когда машина останавливалась на ее территории (она была дворником сразу в трех домах).

А еще помню, что в 50-е годы красная икра прямо в бочках продавалась в ленинградских гастрономах, но ее мало кто брал - дорого стоила. А вот муку купить было почти невозможно - только по большому блату.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 10.08.2004, 10:43
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
И по радио: "Говорит Москва! Доброе утро, товарищи! Московское время 6 часов 15 минут. Начинаем урок гимнастики. Поставьте ноги на ширину плеч, вдохните глубже..." ну и так далее. Помню, что у пианиста-аккомпаниатора была фамилия "Гордеев", а имя никогда не называли.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 10.08.2004, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Дык это и есть самое интересное, Бора! Нафуй нам про Хиля в Париже! Я помню анекдоты про Хрущева, которые рассказывали на кухне. Помню очереди за мукой в начале 60-х. Расскажи че помнишь о тех временах! Ты же старшОй был, братан:-)))
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обо всем Ron Обо всем 2 15.09.2007 23:16
Всем, всем, всем, кто свободен 4-6 августа Shira Встречи-тусовки во Франции и России 2 27.02.2007 18:52
Спасибо всем! silver579 Обо всем 5 21.09.2005 23:44
"Я свое государство за цивилизованным миром не поведу" Boris Улыбнись! 1 25.07.2004 23:07


Часовой пояс GMT +2, время: 16:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX