Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 30.10.2006, 20:37     Последний раз редактировалось irasweden; 30.10.2006 в 20:46..
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Осмелюсь процитировать отрывок из моего последнего рассказа:

Лодка

Я, как та лодка, одинокая и привязанная, да и соседи мои - лодочки разного происхождения - одинокие и закомплесованные в силу своих понятий. Кто не так обработан, кто недостаточно просмолен, ну что-ж, так и живём - чёй-то жуём в силу нашего выживания, то-бишь для получения всякого рода энергии, которая даёт нам возможность существовать релативно короткое время.
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 30.10.2006, 23:22
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
irasweden, я искренне рад, что в чтении Вы находите для себя "отдушину" и оно доставляет Вам столько положительных эмоций, а также дает пищу для размышлений! Это очень и очень важно в жизни... В этом, собственно, и цель чтения, ведь так? Читайте на здоровье и не слушайте никого!
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 05.06.2007, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Ну-с, господа, кто уже прочел очередной бестселлер С.Минаева ? Каковы ваши впечатления? Особенно интересно послушать представителей того самого "медиа"
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 14.10.2007, 16:45     Последний раз редактировалось zen; 14.10.2007 в 16:50..
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Ну вот и я прочитала Духлесс, точнее, после 100-той страницы уже скорее листала, чем читала. Позволю себе здесь процитировать высказываение Никиты Алексеева. Про некоторые книги он как-то сказал "книжки-какашки", имхо, очень подходит к Духлессу.

И ладно бы ещё и правда герой Духлесса был бы злой, жестокий, ругался бы матом, но при этом бы адекватно воспринимал ситуацию, ладно бы он и впрямь был бы тем, кем пытается казаться - измученным, рефлексирующим, в глубине души порядочным, страдающим, иногда сентиментальным, умным, читающим Уэльбека и на дух не переносящим всякие там Бумеры, комбат атакует и Бригады... ага, фигушки. Ничем он не лучше. Показаться таким убедительно ему не удалось. Язык книжки убогий, ошибка на ошибке (и где только редакторы были, неужели нельзя было орфографию проверить?), попытки автора писать оригинально смешно наблюдать. Единственная "хорошая" героиня Юля описана до того неумело, что как-то даже "перед ребятами неудобно" (вот эти её реплики "мальчик мой, всё будет хорошо", просто ой). В общем, бе!
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 29.10.2007, 21:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
zen пишет:
высказываение Никиты Алексеева
Ой, ну кто бы говорил о Минаеве! Алексеев - неудавшийся художник, мизантроп, обидевшийся на весь род людской, неудавшийся диссидент, писака праздный, переметнувшийся в стан журналистов, жестокий неврастеник, претендующий быть энциклопедистом. Увы, последнее не получается. Минаев здоровее, талантливее и, как показали его книги, обладатель куда щедрого дара чем г-н Алексеев, который, кстати, не прижился во Франции и несолоно хлебавши вернулся в Россию. Книги Минаева, - спорить не о чем! - не шедевр, но ему, в отличие от Алексеева, есть что сказать о времени и о социуме, в котором он живет. Чем его произведенпия и ценны. Книги Бегбедера тоже не нетленки, но оба автора комфортно чувствуют себя в своем времени, а это очень ценное качество писателя со здоровой психикой. Нынче такой дар - большая редкость.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 29.10.2007, 21:54
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Высказывание Никиты Алексеева относилось просто к плохим книжкам, я это его меткое определение привела просто к слову, что он думает про Минаева я не знаю, надеюсь, что вообще ничего не думает, потому что там и думать не о чем. Никиту Алексеева считаю очень интересным человеком. Во Франции не захотеть жить - это не порок. Минаев написал, на мой взгляд, книжку-какашку. Гордиться нечем, о даре даже бы не зикалась.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 05.11.2007, 18:18
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
zen пишет:
о даре даже бы не зикалась.
даже бы не зАикалась, я хотела написать
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 05.11.2007, 18:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
zen пишет:
даже бы не зАикалась, я хотела написать
А я и так поняла, что вы заикаетесь.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 05.11.2007, 18:59
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
tatiana61 пишет:
А я и так поняла, что вы заикаетесь.
(Очень серьёзно): Вовсе я не заикаюсь.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 04.03.2008, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Новый опус Минаева "The Телки"




А вот и рецензия из Огонька

"The писатель"

Я сегодня тусуюсь в городе и реально вижу, что меня повсюду преследуют телки. О да, мне 27, выгляжу на 26, спасибо «Персоне Lab» — удалось закосить под Брэда Питта, спасибо «Империи фитнеса» — я хорошо подтянул ягодичные мышцы, теперь мои ягодицы — просто улет! Я сделал себе прикольный маникюр, нарастил гелем ноготь на мизинце (давно собирался, да, блин, истратился на зубные протезы по финской технологии) и педикюр — о, кто бы сомневался! Сегодня нормальному парню вроде меня, не ортодоксальному натуралу, нельзя без стильного офигенского педикюра, а то телки решат, что ты лох или, хуже того, конкретно не просек модную фишку. О, я вижу — они все на меня таращатся: милые пупсики, телки помоложе и постарше, пузатые и плоские, блондинки, брюнетки и рыжие, нимфетки и нимфоманки, в трусах и без трусов, с линзами и без линз, с пухлым кошельком и без кошелька, с хатами, застрахованными в «Ренессансе», и сырой норой в студобщаге, здоровые и больные, даже реально совсем больные! Даже в инвалидных и детских колясках! Они свешиваются с подоконников, как перезрелые груши, облизываются, как бульдожки, идя мне навстречу, тянут шеи, как жирафихи, с автобусной остановки, даже из витрин таращатся (о, эти пластмассовые телки-манекены!). О моя сахарная попка! Я сам любуюсь на свой прикид: на мне белая футболка в мелкую синюю клетку Bikkembergs с хищной мордой леопарда во всю грудь, на мне черные штаны из протертой кожи D&G, а под ними джинсы Cavalli в обтяжку (черт его знает, может, какая-нибудь телка натурально тащится от джинсов), на мне крутые кеды Paul Smith, бежевые в разводах, у меня клевые трусы, маза фака, женские (телки от этого просто фигеют!) из «Дикой орхидеи» в красный цветочек, на мне суперчасы Карачаровского механического завода с имитацией под японские Casio, о, какие сладкие минуты они мне отмеряют! На мне натуральные хлопковые носки с олененком Бэмби (купил на распродаже в «Подиуме», телка-продавщица так на меня пялилась, что чуть не проглотила сдачу). Я хожу завтракать в «Этаж», реально в «Этаж», а не в какой-нибудь «Приют одинокого педераста», маза фака. Я всегда заказываю тар-тар из тунца, чашку капуччино и сразу десерт и никогда не жру никаких хрустящих хлебцев, яиц и прочей жратвы для финансово обделенных. Я обожаю, когда завтрак мне приносит телка, похожая на гамбургер, точнее, на четыре гамбургера, слепленных вместе. Она просто истекает слюной, когда видит, как я смачно жую. О да, она мысленно поливает меня кетчупом и сырным соусом (это ей по карману), и я вижу, как трепещет ее шейный платок из «Дисконт-центра» на Саввинской. О как она послушно семенит ко мне в розовых босоножках «Стокманн», ей на вид все 45, но она меня любит, меня, меня все любят, обожают, приходят в восторг, ведь я такой офигенски сладкий и аппетитный, у меня есть бабло, я скоро стану топ-менеджером и свалю в Штаты, я просто crazy, маза фака! Вот так надо жить — так, чтобы тебя преследовали крутые телки, чтобы выпрыгивали из мини-куперов и задроченных «шестерок», вешались в улетном спа-отеле только потому, что ты не позвонил, не взял в руки свой новенький Nokia 8800 за штуку баксов, не потрогал нежно кнопочки и не выдохнул ей в ухо «хелло, май беби!». Так надо организовывать свой досуг! А хату надо устраивать в стиле хай-тек и забить на тупой минимализм, который маскирует изъяны в кошельке. Надо разбить светильники из ИКЕА и прокричать, что они для нищих педерастов — телки просто обожают, когда ты проделываешь это у них на глазах. Только смотри, не трогай фэн-шуй — у половины телок квартирки в этом задроченном стиле. Подари им браслет Tiffany, и они будут тебя на руках носить. Побольше клевых аксессуаров и золотых писсуаров. Помни, что вокруг туча телок, стада телок, и они все ждут тебя, молодого яппи.


Я могу так долго, очень долго, могу вот так быковать перед телками практически бесконечно, как будто я, блин, Бегбедер, бег бедер. Вот так могу десять страниц, и двадцать, и двести двадцать пять, да что там, я могу так всегда, потому что я не могу никак иначе, мне легко начать и трудно кончить. Так я могу еще долго, пока не появится кто-нибудь настоящий и приличный. Но он не появится еще долго, уж мы постараемся.

http://www.ogoniok.com/5030/26/
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 04.03.2008, 19:36
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Здорово написано! Да, Духлесс еще как-то забаве, весь этот мир, слэнг, стиль... много очень точного о ядовитого... Но потом следующая книга - все одно и то же, но хуже, дальше - больше...
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 04.03.2008, 23:52
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Рецензия нормальная.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 05.03.2008, 00:59
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Мамуся моя!! (и шлёпс в обморок, такой смайлик). Вoris, ну Вы даете!!

zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 05.03.2008, 08:38     Последний раз редактировалось Maury; 05.03.2008 в 08:42..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Тогда уж и мне позвольте заикнуться...

Что за "Духлесс", так я его прослушал. Впервые имел опыт общения с "аудикнигой". Не понравилось. В смысле сам вариант аудиокниги не понравился. Как пообедать уже разжеваной едой... Вкусной, но разжеваной для удобства.
Сама же книга оставила скорее приятное, чем негативное впечатление. Думаю, понравился "стеб" за "бомондовские ценности", ибо ничего другого,особовыдающегося более не заметил.
Новый Минаевский опус "The Телки", если попадется в руки, обязательно прочту. Мне кажется, на сегодняшний день, его взгляд на "бомондовскую золотую молодежь" наиболее близок к истине. Хотя понятно, что на звание "Лучшего литератора всех времен и народов" ему претендовать рано. Коньюктура. Хорошая коньюктура.
А рецензия - супер. :браво:
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 05.03.2008, 20:03
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Cleo, рецензия класс!!! Я как раз сейчас читаю. По рекомендации как раз 25и летнего знакомого журналиста , который сказал, что это реально близкая к жизни книга. Автор, может, и не Чехов, но реальность такова....
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 06.03.2008, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Angeloid
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Сообщения: 457
Maury пишет:
Сама же книга оставила скорее приятное, чем негативное впечатление. Думаю, понравился "стеб" за "бомондовские ценности", ибо ничего другого,особовыдающегося более не заметил.
у меня такое же мнение после прочтения книги

Cleo, рецензия
Angeloid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 18.03.2008, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Прочитала «Телки». Впечатление противоречивое. Читается легко и занимательно, а в конце концов все-таки думаешь: какая фигня.

Все же, по моим представлениям, настоящая литература – это нечто большее, чем длинный рассказ о том, как 27-летний раздолбай профукивает свою жизнь и свою молодость.

В общем, как говорится, ни уму, ни сердцу… Помните, там на обложке девушка плачет? Так вот, это она оплакивает наши потраченные на эту книгу деньги…
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 18.03.2008, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Angeloid
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Сообщения: 457
Бриташка пишет:
она оплакивает наши потраченные на эту книгу деньги…
я порадовалась, что книгу в инете скачала, так как покупать такую книгу - это уже слишком(для меня лично), хоть и есть понравившийся "стеб" в ней. Ведь будет потом на полке пылиться пожизненно...
Angeloid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 18.03.2008, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Angeloid, а где вы скачали? Что-то не попадается мне...
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 19.03.2008, 03:28     Последний раз редактировалось Angeloid; 19.03.2008 в 03:45..
Мэтр
 
Аватара для Angeloid
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Сообщения: 457
Cleo, я первую книгу скачивала здесь: http://mirknig.com/2007/11/27/dukhle...jj_minaev.html
вторую здесь: http://mirknig.com/2008/02/26/the_te...jj_minaev.html
Angeloid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 06.06.2008, 00:05     Последний раз редактировалось igor-fr; 06.06.2008 в 01:19..
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
Минаев-герой нашего времени?

Любителей и нелюбителей творчества оного русского писателя приглашаю поговорить.
igor-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 06.06.2008, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Федора
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Сообщения: 1.153
igor-fr, это кто,пардон,писатель,и о каком творчестве речь пойдёт???
Федора вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 06.06.2008, 00:35
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Федора, вот:

Сергей Сергеевич Минаев (25 января 1975 года, Москва) — российский бизнесмен и публицист.

Закончил в 1998 году Российский государственный гуманитарный университет по специальности Отечественная история новейшего времени.

По итогам 2006 года его дебютный роман «Духless. Повесть о ненастоящем человеке» стал одним из самых продаваемых в России. В 2007 году этот роман и роман «Media Sapiens. Повесть о третьем сроке» получили антипремию «Полный Абзац» за массу грамматических, пунктуационных и фактических ошибок. Автор за наградой не явился.

Источник: Википедия
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 06.06.2008, 00:51     Последний раз редактировалось igor-fr; 06.06.2008 в 01:21..
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
да,
для тех кто не знает - это писатель. Независимо от того, знаем мы его или нет...
Хотя, современных авторов издаваемых трехсоттысячным тиражом знать желательно,
хотя бы для общего развития...
igor-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 06.06.2008, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Федора
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Сообщения: 1.153
Да знаю я, что есть мол такой "писатель",и ещё масса подобных ему,но одни названия его книг отбивают охоту знакомиться с его "творчеством".Это моё субьективное мнение,и поклонников Минаева прошу не обижаться!
Федора вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 06.06.2008, 09:30     Последний раз редактировалось MARGOO; 06.06.2008 в 09:39..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
igor-fr пишет:
Хотя, современных авторов издаваемых трехсоттысячным тиражом знать желательно,
хотя бы для общего развития...
Желатенько кому, т.е. кто желает, чтобы я занла какого-то автора?
В современное время имея деньги можно издаваться миллионными тиражами, что не будет означать талант автора или интерес произведения для миллиона предполагаемых покупателей данного издания.
А автором он может быть вне зависимости от чьго бы то ни было желания или не желания.
Прежде, чем открывать тему, хорошо бы воспользоваться поиском и убедиться, что подобной темы еще нет на форуме.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 06.06.2008, 17:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для lulu61
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Сообщения: 254
MARGOO пишет:
В современное время имея деньги можно издаваться миллионными тиражами
Если издается стотысячными тиражами - значит кто-то берет? Не сам же он их скупает на корню?
lulu61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 06.06.2008, 19:19
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
IrinaS пишет:
А меня поразило, сколько здоровья у гл. героя. Ну не может человек КАЖДУЮ ночь нажираться до поросячьего визга+наркота+женщины. И при этом каждое утро встает и на работу. Вообще все как-то утрировано.
может, проверено, кокаин очень помогает...
igor-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 06.06.2008, 19:52
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
MARGOO пишет:
Желатенько кому, т.е. кто желает, чтобы я занла какого-то автора?
В современное время имея деньги можно издаваться миллионными тиражами, что не будет означать талант автора или интерес произведения для миллиона предполагаемых покупателей данного издания.
А автором он может быть вне зависимости от чьго бы то ни было желания или не желания.
Прежде, чем открывать тему, хорошо бы воспользоваться поиском и убедиться, что подобной темы еще нет на форуме.
Вообще я не апологет Минаева, но он далеко не дурак и деньги считать умеет, на своих книгах зарабатывает и даже вошел в издательский бизнес (выгодно значит), кроме того ведет программу на радио, имеет свою колонку в журнале, является активным участником рунета, его приглашают на различные конференции и круглые столы, постоянно берут у него интервью, приглашают на телепередачи и т. д.
То есть парень за пару лет стал знаковой фигурой и своего рода выразителем идей и хроникером поколений 75-85 гг., этакий пример "был ничем и стал всем", хотя и завистливых людей много, и творчество его не всем по вкусу; хотя мне, как представителю поколения героев его книг, все описанное кажется очень близким, и чтобы понимать эти книги,или как многие выражаются "опусы", надо просто быть в теме нашего поколения
за подсказку спасибо, поиском не воспользовался, извиняюсь.
igor-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 06.06.2008, 21:06
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
igor-fr, я высказалась не против Вас лично, а по Вашему посту.
Если Вы являетесь поклонником творчества этого автора, то я это поддерживаю.
Прочитав одну из его книг, у меня не осталось никаких чуств кроме ощущения, что заглянула с интересом в чью-то жизнь.
Понравилось не все. Но читать можно.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам популярные книги: Минаев и др. Dorry Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 18.07.2009 21:39


Часовой пояс GMT +2, время: 19:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX