Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2881
Старое 22.07.2015, 20:42
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
Вы правы)))
С одной стороны,с администрацией в России иногда лучше идти по пути наименьшего сопротивления. С другой стороны, если гайки будут дальше закручивать, то, учитывая штраф, в следующий раз когда у них будут претензии, могут и уголовное дело возбудить. Так что я бы тут оспаривал штраф, если это не слишком сложно.
ivoreus вне форумов  
  #2882
Старое 22.07.2015, 21:57
Дебютант
 
Аватара для Katushkin
 
Дата рег-ции: 22.07.2015
Откуда: Saint- Petersburg->>Paris
Сообщения: 32
Дорогие форумчане =)

я скоро лечу в Россию в Питер и вот хочу в УФМС заглянуть и подать доки о своем внж .
Скажите кто проходил эту процедуру , к кому идти в уфмс ? надо в заранее записываться или просто прийти , в какой отдел в уфмс нужно идти ? и может где то есть образец заполнения анкеты ?
=)

Спасибо всем ))))))))
Katushkin вне форумов  
  #2883
Старое 22.07.2015, 22:28
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Действительно, закон предусматривает подачу уведомления в двухмесячный срок со дня получения документа, дающего право на проживание. После этого, бремя доказывания невозможности более ранней подачи уведомления лежит на гражданине.
Муся2010, ответьте пж-та, а уведомление подаётся со дня получения документа, дающего право на проживание, а виньетка в паспорте является этим документом? Если да, то если я с момента её получения (11 марта этого года) уже была в России в мае и не уведомила, что мне может грозить в этом случае? ШТРАФ 500Р? или больше? Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2884
Старое 22.07.2015, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Меня тоже беспокоит вопрос о штрафе. Я отправляла уведомление по почте , когда закон вступил в силу. Получив квиток об оплате с подписью и печатью, я на этом успокоилась. Но , читая время от времени эту тему, поняла, что не полностью заполнила анкету( 5 и 6 пункты). Так как у меня нет возможности следить за почтой в России, я не знаю, возвращали мне мои документы или нет. После этого я ездила еще раз в Россию. И теперь я переживаю: если они возвратили мои документы из-за неправильно заполненной анкеты ,( я собираюсь в очередную поездку наведаться в УФМС и удостовериться все ли в порядке), есть ли вероятность, что с меня потребуют оплату административного штрафа за неполную анкету и что я не явилась в указанный срок 30 дней, находясь на территории России?
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #2885
Старое 22.07.2015, 23:07
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Zola, у вас есть квиток, я бы на вашем месте не делала лишних телодвижений.
piumosa вне форумов  
  #2886
Старое 22.07.2015, 23:46     Последний раз редактировалось Katushkin; 23.07.2015 в 00:12.. Причина: Нашла ответ
Дебютант
 
Аватара для Katushkin
 
Дата рег-ции: 22.07.2015
Откуда: Saint- Petersburg->>Paris
Сообщения: 32
Вот что я нашла про уведомление в течении 60 дней
Это можно найти на сайте УФМС России

Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ

"4. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), обязан подать письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.";
Katushkin вне форумов  
  #2887
Старое 23.07.2015, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Katushkin, 60 дней с момента получения гражданства или вида на жительство или вступления в силу закона - это касается тех, кто проживает в России и/или был там в момент появления закона. Для тех, кого там не было в момент появления закона, работают другие условия и сроки: 30 дней с момента первого въезда в Россию после вступления закона в силу.
elfine вне форумов  
  #2888
Старое 23.07.2015, 09:19
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
piumosa, почему? я думала, что меня наоборот пожурят в теме, что раньше не перепроверила : засчитали мое почтовое уведомление или нет в ФМС.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #2889
Старое 23.07.2015, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Zola, если бы к вам были претензии, вы бы получили об этом уведомление по почте. Раз ничего не получили, значит претензий нет.
Ptu вне форумов  
  #2890
Старое 23.07.2015, 09:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Меня тоже беспокоит вопрос о штрафе. Я отправляла уведомление по почте , когда закон вступил в силу. Получив квиток об оплате с подписью и печатью, я на этом успокоилась. Но , читая время от времени эту тему, поняла, что не полностью заполнила анкету( 5 и 6 пункты). Так как у меня нет возможности следить за почтой в России, я не знаю, возвращали мне мои документы или нет. После этого я ездила еще раз в Россию. И теперь я переживаю: если они возвратили мои документы из-за неправильно заполненной анкеты ,( я собираюсь в очередную поездку наведаться в УФМС и удостовериться все ли в порядке), есть ли вероятность, что с меня потребуют оплату административного штрафа за неполную анкету и что я не явилась в указанный срок 30 дней, находясь на территории России?
Да, у вас отрывной талон на руках, вы уведомлЯли, то есть не скрывали. Здесь проблема может быть в другом. Если у вас нет возможности отслеживать почту в России, и если был штраф за неполную анкету, встаёт вопрос о выезде. Не будет ли проблем на пограничном контроле при наличии неоплаченного штрафа.
К ним еще два дополнительных вопроса: может ли неоплаченый штраф в 500 рублей стать причиной невыпуска? И второй вопрос: какие есть возможности узнать о самом существовании этого штрафа, если письма с уведомлением о нем в руки не попадали? Но эти вопросы не для этой темы.
Муся2010 вне форумов  
  #2891
Старое 23.07.2015, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Не будет ли проблем на пограничном контроле при наличии неоплаченного штрафа.
С такими суммами никто не заморачивается. И опять же высылаются уведомления почтой.

У меня была как-то ну очень значительно большая сумма. Я не могла квартплату проплатить по интернету за изрядный период, так как мой русский мобильник был вырублен оператором. Да, получила даже уведомление, что они обращаются в суд для восстребования и пр. Я все оплатила по приезду (когда и письмо это нашла). И мне по указанным в письме телефонам сказали, что никакого запрета они еще не делали, сразу это не делается, оплачивайте и выезжайте без проблем.
Ptu вне форумов  
  #2892
Старое 23.07.2015, 10:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.09.2005
Откуда: Rueil-Malmaison
Сообщения: 175
Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью MSN Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью Yahoo
Спасибо всем за участие! Попробую попросить поставить штамп при пересечении белорусско-российской границы в поезде.
__________________
'When I come to the Heavens I will not be asked why I was not Moses I will be asked instead: 'Why you were not Susya? Why did not you become those who only you could become?'
Susya
lilas_blanc вне форумов  
  #2893
Старое 23.07.2015, 10:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Муся2010, ответьте пж-та, а уведомление подаётся со дня получения документа, дающего право на проживание, а виньетка в паспорте является этим документом? Если да, то если я с момента её получения (11 марта этого года) уже была в России в мае и не уведомила, что мне может грозить в этом случае? ШТРАФ 500Р? или больше? Спасибо
Начну с последнего вопроса, потому что он самый лёгкий. Что может максимально грозить, если вы сами придете и задекларируете, да, это штраф в 500 рублей.
Дальше не так просто. Никто точно не может вам сказать как рассматривать виньетку в паспорте. Формально - это не отдельный документ, а только отметка в вашем паспорте. Фактически, вы находитесь в стране по вашей годовой визе, легальность которой была подтверждена виньеткой иммиграционной службы Франции.
Возможно вам и не надо декларировать. Всвязи с расплывчатостью формулировок и серьезностью наказание за неисполнение, многие предпочитают перебдеть.
Муся2010 вне форумов  
  #2894
Старое 23.07.2015, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
К ним еще два дополнительных вопроса: может ли неоплаченый штраф в 500 рублей стать причиной невыпуска?
Согласна с Ptu, что это несущественный момент: сама сумма штрафа и риск , что не выпустят. То есть я этого не опасаюсь. Меня беспокоит, что в УФМС эту историю с пополучением -неполучением уведомления , если таковое было, они смогут использовать в своих интересах. А так я давно бы позвонила им и поставила бы на этом точку.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #2895
Старое 23.07.2015, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Меня беспокоит, что в УФМС эту историю с пополучением -неполучением уведомления , если таковое было, они смогут использовать в своих интересах.
А как именно? Почта УПОЛНОМОЧЕНА принимать документы, как если это ФМС. И проверять их. Если все же есть ошибка, то вас уведомляют по почте. Вы такое получили? Наверное, нет. А если нет - никак никто в своих интересах это использовать не может. Могут уведомить вас о том, что что-то не в порядке и нужно явиться и исправить.
Ptu вне форумов  
  #2896
Старое 23.07.2015, 10:26
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 555
Мне кажется, что уведомлять ФМС нужно только о наличии французского гражданства (что я уже давно сделала), или же о наличии французской carte de résident permanent. Все прочие документы, дающие право на проживание во Франции, не являются документами, дающими "право на постоянное проживание в иностранном государстве", даже обычная 10-летняя карта резидента (не permanent ! ) не является таковым документом, так как через 10 лет ее могут и не продлить.
kulema вне форумов  
  #2897
Старое 23.07.2015, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Ptu, в этом-то и проблема, что я не знаю было ли уведомление или нет. Дом старый, почтовый ящик не закрывается, соседи могли выбросить почту или забрать себе, что уже случалось. Я уточнила выше, что у меня нет возможности следить за почтой. И кстати, кто уведомлял в самом начале, когда еще была неразбериха, и не заполнял эти злочастные пункты, было ли вам уведомление позже о перезаполнении анкеты или все всЁ правильно заполнили сразу.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #2898
Старое 23.07.2015, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А как именно?
Например, начнут голову морочить, что они уведомление отправляли, а если я не получила, то это не их проблема и платите штраф. Или начнут придираться, почему это я сейчас забеспокоилась,а не в свой последний везит на родину. Все это мелочи, конечно, но они мне покоя не дают.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #2899
Старое 23.07.2015, 10:53     Последний раз редактировалось Ptu; 23.07.2015 в 11:00..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Zola, еще раз: голову морочить могут только в письменном виде. Вы получали уведомление о том что "вам морочат голову"? Если нет, то и проблемы нет.
Если у вас проблема с почтовым ящиком, это конечно усложняет многие жизненные моменты. Лучше договариваться с соседями, чтобы они вынимали почту, а не выбрасывали.
Тогда сходите в ФМС и узнайте. Вы уже накрутили себя похоже по полной.
Ptu вне форумов  
  #2900
Старое 23.07.2015, 12:18
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Zola, самое худшее, что вам грозит - штраф в 500р. Все.
piumosa вне форумов  
  #2901
Старое 23.07.2015, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеkulema пишет:
Мне кажется, что уведомлять ФМС нужно только о наличии французского гражданства (что я уже давно сделала), или же о наличии французской carte de résident permanent. Все прочие документы, дающие право на проживание во Франции, не являются документами, дающими "право на постоянное проживание в иностранном государстве", даже обычная 10-летняя карта резидента (не permanent ! ) не является таковым документом, так как через 10 лет ее могут и не продлить.
А были ли какие-нибудь нибудь официальные разъяснения по этому вопросу, какой документ относится к "постоянному проживанию", а какой нет?
Silky вне форумов  
  #2902
Старое 23.07.2015, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеKatushkin пишет:
я скоро лечу в Россию в Питер и вот хочу в УФМС заглянуть и подать доки о своем внж .
Скажите кто проходил эту процедуру , к кому идти в уфмс ? надо в заранее записываться или просто прийти , в какой отдел в уфмс нужно идти ? и может где то есть образец заполнения анкеты ?
Могу сказать о своему опыту, чтобы не потерять время, обратитесь к самом главному человеку в отделе, к его начальнику и задайте ему эти вопросы. Поскольку, подобные декларации явление не массовое, скорее всего занимается этим сам начальник, а другие работники могут быть не в курсе. В том отделе, где сдавала я, у меня не приняли заполненную форму скачаную из интернета. Мне дали другую, попросили заполнить заново и придти в часы приема начальника УФМС. Там где я сдавала, у начальника есть определённые дни и часы приема, не во всякий день и не во всякий час можно к нему попасть. Если вам удастся, узнайте по интернету или по телефону дни и часы приема. А если нет, придется ехать на разведку лично, заодно попросить и бланки.
Муся2010 вне форумов  
  #2903
Старое 23.07.2015, 13:38     Последний раз редактировалось Noemie; 23.07.2015 в 13:44..
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.763
Муся2010, я думаю в каждой избушке, то есть в каждом УФМС свои особенности. У нас записи нет - живая очередь, уведомления принимает не начальник, а один из сотрудников, я подавала бланки распечатанные из интернета (Приложение номер 1 к приказу ФМС России от 28 июля 2014 г. номер 450 на меня и приложение номер 2 на ребенка.), заполняла от руки дома, у нас требование - заполнять черными гелевыми ручками (я заранее разузнала в своем УФМС что да как).
Noemie вне форумов  
  #2904
Старое 23.07.2015, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
я заранее разузнала в своем УФМС что да как
Ну, вот, да, я писала об этом же самом.
Муся2010 вне форумов  
  #2905
Старое 23.07.2015, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
piumosa, мои родные тоже мне советовали не делать лишних телодвижений. Я не приняла окончательного решения - как поступить, но после разъяснений в теме мне стало спокойнее.
Ptu, Вас тоже благодарю за поддержку.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #2906
Старое 23.07.2015, 14:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
Никто не знает, уведомления заказными письмами отправляют ? А то пришло одно письмо и никто кроме меня получить его не может на почте, думаю - гадаю, так как в анкете вроде все правильно было ...
NQ75 вне форумов  
  #2907
Старое 23.07.2015, 14:57
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
А были ли какие-нибудь нибудь официальные разъяснения по этому вопросу, какой документ относится к "постоянному проживанию", а какой нет?
Я читала интервью с кем-то (точно не помню с кем) из руководства ФМС в газете "Информ-Прага" (газета русскоязычной диаспоры, проживающей в Чехии). И вот этот представитель ФМС сказал, что о гражданстве нужно уведомлять обязательно. А вот что касается видов на жительство, то нужно уточнять в той стране, в которой они были выданы : если они дают право на постоянное проживание в стране, то уведомить необходимо. Если нет, то и необходимости в уведомлении нет. Исходя из этого, обычная французская 10-летка не дает право на постоянное проживание (только если она не permanent)
kulema вне форумов  
  #2908
Старое 23.07.2015, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
... ошибка
NQ75 вне форумов  
  #2909
Старое 23.07.2015, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
kulema, все виды на жительство дают право на постоянное проживание. Только визы типа С краткосрочные и не дают право на постоянное проживание. То, что их нужно заменять каждый год ,или раз в 10 лет не означает, что это не постоянное проживание.
Ptu вне форумов  
  #2910
Старое 23.07.2015, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Посмотреть сообщениеkulema пишет:
Я читала интервью с кем-то (точно не помню с кем) из руководства ФМС в газете "Информ-Прага" (газета русскоязычной диаспоры, проживающей в Чехии). И вот этот представитель ФМС сказал, что о гражданстве нужно уведомлять обязательно. А вот что касается видов на жительство, то нужно уточнять в той стране, в которой они были выданы : если они дают право на постоянное проживание в стране, то уведомить необходимо. Если нет, то и необходимости в уведомлении нет. Исходя из этого, обычная французская 10-летка не дает право на постоянное проживание (только если она не permanent)

Ну вот значит я правильно (!) со своей не рабочей визитерской годовкой принципиально этого не делаю.
Есть такое у меня "юридическое" ощущение, что разрешение остаться всего на год во Франции , еще без соц.страховки и без права работы в стране ПМЖ ну никак назвать нельзя .
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 05:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX