Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 30.11.2019, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
В общем, еле как удалось назначить нормальное рандеву со своим conseiller.
На 20-ые числа декабря. И то пришлось настаивать, а то хотели вообще на начало-середину января назначить.

Смейтесь или нет, но это, пожалуй, последняя капля для меня.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1622
Старое 16.12.2019, 21:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2019
Сообщения: 82
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, советом, как поступить
У меня сейчас туристическая виза, в будущем замужество и вид на жительство.
Сейчас мне не открывают счет в банке.
Я хочу купить машину сейчас, около 30000 евро
Деньга часть на российском счете, часть на иностранном(не Европа)
Поскольку счет открыть я не могу и перечислить деньги туда для покупки (опять же объяснить надо откуда) я вижу выход перевести деньги на счет продавца напрямую с моих иностранных счетов.
Но проблема в том, что приходят они не сразу. Два-три дня минимум.
И вот не знаю я, что делать то) Проводить сделку через нотариуса? Еще какие то варианты?
Очень жду ваших советов.
Спасибо
Anna Shth вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1623
Старое 16.12.2019, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Тут не в счете проблема, а в доверии между вами и продавцом.
Продавцу и вам нет никакой разницы, откуда придут деньги. Придут ли они из Франции или из России - как только они на счету у продавца, все, вы их обратно не сможете получить, если что не так.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1624
Старое 16.12.2019, 22:06     Последний раз редактировалось Anna Shth; 16.12.2019 в 22:15..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2019
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тут не в счете проблема, а в доверии между вами и продавцом.
Продавцу и вам нет никакой разницы, откуда придут деньги. Придут ли они из Франции или из России - как только они на счету у продавца, все, вы их обратно не сможете получить, если что не так.
Да я же понимаю. Вот и не могу придумать, как защитить себя и свои кровные
Anna Shth вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1625
Старое 16.12.2019, 23:13
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Anna Sth, я вообще не вижу никакои проблемы, если гараж не подпольный. Это нормальный процесс - банковский перевод для покупки машины, разве как-то по-другому можно заплатить 30000? Просто нужно предупредить, что будет два перевода и они могут прийти не одновременно.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1626
Старое 17.12.2019, 18:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2019
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Anna Sth, я вообще не вижу никакои проблемы, если гараж не подпольный. Это нормальный процесс - банковский перевод для покупки машины, разве как-то по-другому можно заплатить 30000? Просто нужно предупредить, что будет два перевода и они могут прийти не одновременно.
Как же узнать, подпольный гараж или вполне себе порядочный)
Потому как перевод я сделаю, а дальше ждите 2-3 дня. А потом мне: да мы не знаем, деньги не поступали. И мне что делать? Ну просто представьте. Потому что пока деньги не будут оплачены, в этот период ни один продавец машину и документы мне на нее не передаст. И получается, что я и без денег и без машины.
Другое дело, если бы перевод был мгновенный...
Но увы и ах
Anna Shth вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1627
Старое 19.12.2019, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Anna Shth, Вы выше про нотариуса упоминали, может узнать как это работает во Франции?
Знаю, что в Чехии, при покупку квартиры, деньги сначала перечисляются на счет нотариуса и только потом, когда всех все устраивает, перечисляются на счет продавца.
Не знаю, работает ли эта система во Франции при покупке машины... нужно более знающих людей подождать.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1628
Старое 19.12.2019, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Нет, нотариус не занимается покупками машин.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1629
Старое 20.12.2019, 00:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2019
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Anna Shth, Вы выше про нотариуса упоминали, может узнать как это работает во Франции?
Знаю, что в Чехии, при покупку квартиры, деньги сначала перечисляются на счет нотариуса и только потом, когда всех все устраивает, перечисляются на счет продавца.
Не знаю, работает ли эта система во Франции при покупке машины... нужно более знающих людей подождать.
Узнавали. Не совершает таких сделок нотариус здесь
Anna Shth вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1630
Старое 23.12.2019, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 623
Мог бы кто-то поделиться опытом насчет пересылки денег родителями из России детям посредством SWIFT (подарок): многие писали, что предоставляли здесь французскому банку перевод договора о продаже квартиры родителями. А как сам договор у вас оказался? Родители прислали прямо оригинал или просто ксерокопия прокатила? И второй вопрос: когда вы говорите, что родители показали в России банку свидетельство о рождении, чтобы доказать, что перевод делается собственному ребенку, что имеется ввиду, именно оригинал вашего свидетельства о рождении, который вы передали родителям или просто копии достаточно? Всем заранее спасибо. Тему подробно перечитала, с этими двумя вопросами нет ясности.
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1631
Старое 23.12.2019, 07:48
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеNoa пишет:
Мог бы кто-то поделиться опытом насчет пересылки денег родителями из России детям посредством SWIFT (подарок): многие писали, что предоставляли здесь французскому банку перевод договора о продаже квартиры родителями. А как сам договор у вас оказался? Родители прислали прямо оригинал или просто ксерокопия прокатила? И второй вопрос: когда вы говорите, что родители показали в России банку свидетельство о рождении, чтобы доказать, что перевод делается собственному ребенку, что имеется ввиду, именно оригинал вашего свидетельства о рождении, который вы передали родителям или просто копии достаточно? Всем заранее спасибо. Тему подробно перечитала, с этими двумя вопросами нет ясности.
Оригинал договора надо перевести во Франции. Насчет св.о рождении надо им спросить в банке в России. Что им подойдет копия или оригинал.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1632
Старое 23.12.2019, 09:18
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеNoa пишет:
Мог бы кто-то поделиться опытом насчет пересылки денег родителями из России детям посредством SWIFT (подарок): многие писали, что предоставляли здесь французскому банку перевод договора о продаже квартиры родителями. А как сам договор у вас оказался? Родители прислали прямо оригинал или просто ксерокопия прокатила? И второй вопрос: когда вы говорите, что родители показали в России банку свидетельство о рождении, чтобы доказать, что перевод делается собственному ребенку, что имеется ввиду, именно оригинал вашего свидетельства о рождении, который вы передали родителям или просто копии достаточно? Всем заранее спасибо. Тему подробно перечитала, с этими двумя вопросами нет ясности.
Если вам деньги перечисляют родители , то в России они просто указывают цель перевода подарок дочери . Никакое свидетельство у моей мамы не спрашивали - пиши что хочешь.
А во Франци , чтобы получить эти деньги на счет , я предъявляла мое свидетельство о рождении переведенное . Откуда деньги не спрашивали .
Сумма должна быть не больше 100 тысяч евро от каждого родителя и потом это надо за декларировать в налоговой , как подарок от родителей .
Вот если вы сама квартиру продали и сами себе деньги переводите, то надо доказывать где взяли .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1633
Старое 24.12.2019, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 623
Спасибо большое за ваши ответы. Надеюсь, что не понадобится пересылать оригиналы. К тому же, сумма совсем небольшая.
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1634
Старое 14.01.2020, 18:15     Последний раз редактировалось Nancy; 17.01.2020 в 18:11.. Причина: кодировка
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Post

Цитата:
[/U]
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Тут важный изначальный вопрос деньги заработаны вами или являются подарком от родственников. От этого и зависят дальнейшие шаги.
Главный ваш помощник это консейер в банке.
Ему надо подробно отчитаться о своей финансовой ситуации и намерениях как на исповеди и попросить совета.
Просто так переводить крупные суммы во Францию не получится. Все крупные поступления денег на счет гражданина визируются консейером.
Если деньги заработаны в другой стране, то тут понадобятся бумаги об уплаченных там налогах.
Успен, Вы очень грамотно помогаете здесь по многим вопросам. Помогите и мне ! Спасибо Вам и всем кто в теме.
Ситуация такая: часть денег от продажи моей доли в квартире в России лежит на рос.депозите. Хочу перевести во Францию и положить на Ливре А. Вопросы:
:- можно ли перевести где то в пределах 10тыс евро на наш семейный счет(чтобы не уведомлять русскую налоговую о лично моем открытом год назад здесь во Франции счете. Он на мою девичью и мужа фамилию);
:- чтобы открыть ливре А надо ли будет подтверждать происхождение этих денег? Договор продажи есть, но сама продажа была год назад, но прблема, что французский банк я не уведомляла об этом!
:-есть карта в евро Сбербанка. Если с нее перевести всю сумму 10т.евро,то как это лучше сделать?
:- или еще вариант:Можно ли открыть счет в фр.банке не на всю сумму 10т.евро,а скажем если переводить на него евро небольшими суммами,скажем 2 или 3 тыс.евро за раз?
Конечно все мои воросы я задам консультанту банка на этой неделе,но хотелось бы услышать ваши советы. Спасибо заранее
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1635
Старое 14.01.2020, 18:26
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Вот писала и что получилось! Чушь. Сожалею. Как исправить. Чтобы читаемо было?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1636
Старое 14.01.2020, 20:59
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Извиняете что поздно, но в России валютные операции между физическими лицами мягко говоря не приветствуются. Перевести со своего счета валюту на счет другого лица (из России в Россию и даже в одном банке) нельзя, только в рублях, что невыгодно. Внести на чужой счет валюту - только по доверенности, чаще всего нотариальной, но некоторые банки могут оформить ее у себя в банке.
Лека, я переводила евро на счёт мужа и у меня ничего не потребовали из подтверждающих документов. Это было в 2014-2015 годах,не через Сбербанк.
Также дочери из Сбера в Нидерланды в 2019году. Писала в назначении платежа "gift." Что-то поменялось позже?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1637
Старое 14.01.2020, 21:09
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
LADY6958, на налоги как раз не "натянут". Потому что недвижимость облагается налогом в той стране, где она находится. переводите договор купли-продажи и несите в банк.
Droopy а если продажа и выручка от неё была год назад,то надо ли сейчас уведомлять французкий банк и переводить договор купли-продажи квартиры, чтобы зачислить деньги на счёт? Я что-то нарушила и что мне будет за неуведомление, продажа была в России без налогов.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1638
Старое 17.01.2020, 17:29
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Вопросы по переводу денег из России

Спасибо всем кто в теме. Все вопросы, поднятые мной выше, я задала консультанту в банке. Часть из них осталась для уточнения. Когда будет ясна вся картина и алгоритм - отпишусь
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1639
Старое 02.02.2020, 22:43
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Спасибо всем кто в теме. Все вопросы, поднятые мной выше, я задала консультанту в банке. Часть из них осталась для уточнения. Когда будет ясна вся картина и алгоритм - отпишусь
Уведомлять банк о продаже кв-ры в России надо,чтобы подтвердить происхождение денег. Придется переводить договор купли-продажи. Если класть на счет сравнительно небольшими 2-3 т.евро регулярно, тоже могут возникнуть вопросы. Начет перевода из России во Францию, посмотрим позже на месте.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1640
Старое 09.03.2020, 15:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.02.2019
Сообщения: 2
Перевод денег из России через банк

Всем привет! Перечитала все, что нашла, но есть еще пара вопросов, возможно кто-то уже прошел этот путь. У меня следующая ситуация, я продала квартиру в России по доверенности. Перевод договора купли-продажи уже сделала для французского банка (по их запросу).
Какие документы нужны для российской стороны? Счет открыт в евро в банке, где проходила сама сделка. В Банк позвонила, они не знают...кто-то говорит нужна справка из налоговой об открытии счета за рубежом. Кто-то говорит ничего не надо (договор купли продажи и все), кто-то делает перевод из налоговой во Франции + подтверждение о проживании во франции, справку с работу, чтобы подтвердить статус нерезидента. Вопрос, что нужно делать ? Спасибо!
maniafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1641
Старое 09.03.2020, 17:12
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеmaniafr пишет:
Всем привет! Перечитала все, что нашла, но есть еще пара вопросов, возможно кто-то уже прошел этот путь. У меня следующая ситуация, я продала квартиру в России по доверенности. Перевод договора купли-продажи уже сделала для французского банка (по их запросу).
Какие документы нужны для российской стороны? Счет открыт в евро в банке, где проходила сама сделка. В Банк позвонила, они не знают...кто-то говорит нужна справка из налоговой об открытии счета за рубежом. Кто-то говорит ничего не надо (договор купли продажи и все), кто-то делает перевод из налоговой во Франции + подтверждение о проживании во франции, справку с работу, чтобы подтвердить статус нерезидента. Вопрос, что нужно делать ? Спасибо!
Ничего не надо . Договор купли продажи покажете , и все . И доверенность.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1642
Старое 09.03.2020, 18:38
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеmaniafr пишет:
Всем привет! Перечитала все, что нашла, но есть еще пара вопросов, возможно кто-то уже прошел этот путь. У меня следующая ситуация, я продала квартиру в России по доверенности. Перевод договора купли-продажи уже сделала для французского банка (по их запросу).
Какие документы нужны для российской стороны? Счет открыт в евро в банке, где проходила сама сделка. В Банк позвонила, они не знают...кто-то говорит нужна справка из налоговой об открытии счета за рубежом. Кто-то говорит ничего не надо (договор купли продажи и все), кто-то делает перевод из налоговой во Франции + подтверждение о проживании во франции, справку с работу, чтобы подтвердить статус нерезидента. Вопрос, что нужно делать ? Спасибо!
Ничего не надо. Реквизиты вашего фран.банка и точное Ваше имя. Я неделю назад узнавала в Сбербанке и их ничего другое не интересует. Хотела купить евро и перевести. Но рубль обвалился не перевела....
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1643
Старое 10.03.2020, 10:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.02.2019
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Ничего не надо. Реквизиты вашего фран.банка и точное Ваше имя. Я неделю назад узнавала в Сбербанке и их ничего другое не интересует. Хотела купить евро и перевести. Но рубль обвалился не перевела....
спасибо!
maniafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1644
Старое 10.03.2020, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
maniafr, я предоставляла справку из налоговой и договор.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1645
Старое 10.03.2020, 11:14
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
maniafr, я предоставляла справку из налоговой и договор.
Сейчас из налоговой уже не надо , т.к. не резиденты не отчитывается.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1646
Старое 25.03.2020, 22:14     Последний раз редактировалось absourdsalad; 25.03.2020 в 23:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
...
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1647
Старое 03.05.2020, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Подскажите, если счет открыт в российском банке, могут ли родственники, находящиеся в России, положить на него деньги? И нужно ли для этого оформлять какой-то документ (договор дарения? Какой-то другой?)
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1648
Старое 03.05.2020, 12:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Подскажите, если счет открыт в российском банке, могут ли родственники, находящиеся в России, положить на него деньги? И нужно ли для этого оформлять какой-то документ (договор дарения? Какой-то другой?)
Да, могут. Своего паспорта достаточно. Еще проще переводом.
https://investor100.ru/kto-imeet-pra...it-vash-schet/
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1649
Старое 03.05.2020, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Подскажите, если счет открыт в российском банке, могут ли родственники, находящиеся в России, положить на него деньги?
Я бы порекомендовал внимательно прочитать вот эту тему https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=123500.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1650
Старое 03.05.2020, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Да, могут. Своего паспорта достаточно. Еще проще переводом.
https://investor100.ru/kto-imeet-pra...it-vash-schet/
Спасибо.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег из России во Францию aliska Цены, покупки, банки, налоги 93 24.09.2022 17:21
Пересылка денег из Франции в Россию fierz Цены, покупки, банки, налоги 39 30.07.2009 13:05
Перевод денег (из России во Францию) Trubakovy Административные и юридические вопросы 1 03.07.2009 22:55
Перевод крупной суммы денег из России во Францию Yilar Цены, покупки, банки, налоги 1 01.12.2008 23:44
Пересылка денег - поделитесь опытом Verka Цены, покупки, банки, налоги 4 29.05.2006 22:06


Часовой пояс GMT +2, время: 22:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX