Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.05.2017, 10:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2017
Откуда: Corbonod Ain
Сообщения: 30
Легализация развода в России

Здравствуйте, уважаемые форучане. Прошу поправить меня и перенести сообщение в соответствующую тему, если я обратилась не по адресу.

Я собираюсь поехать в Россию и заодно легализовать свой развод, вступивший во Франции в силу в декабре прошлого года. Апостиль на копию постановления о разводе я проставила.
Не поможет ли кто-нибудь советом, куда обращаться потом и сколько времени займет получение российского свидетельства о разводе.
Еще меня интересует сопутствующий вопрос о смене российского паспорта. Ведь, хоть это и не указано в тексте французского постановления о разводе, я потеряла право носить фамилию мужа. Однако оба паспорта - и общегражданский, и заграничный - у меня на фамилию по уже бывшему мужу. Будет ли возврат к девичьей фамилии отражен в российском свидетельстве о разводе? И если да, то в течение какого времени мне нужно будет поменять общегражданский паспорт и что считается точкой отсчета времени для смены паспорта: дата развода во Франции (и в таком случае паспорт уже считается просроченнным) или дата получения российского свидетельства о разводе.

Заранее благодарна вам за рекомендации.
Halice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.05.2017, 10:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2017
Откуда: Corbonod Ain
Сообщения: 30
Question Легализация развода в России

Уважаемые форумчанки, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с вопросом легализации развода в России? Имея на руках французское постановление о разводе и его апостилированную копию, куда обращаться в России?
Спасибо заранее за совет.

Прошу модераторов простить меня, если я обратилась не по адресу и перенести мое сообщение в нужную тему.
Halice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.05.2017, 11:18
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
Идите в ЗАГС по месту жительства, там свидетельство о разводе выдают. А паспорт менять - в паспортный стол. С переводами, конечно
yand вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.05.2017, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
yand, Вы уверены, что в России дают свидетельство о разводе, который не производился в России? Как и второе свидетельство о браке или свидетельство о рождении, УЖЕ выданные во Франции?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.05.2017, 11:33
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
>Не поможет ли кто-нибудь советом, куда обращаться потом и сколько времени займет получение российского свидетельства о разводе.
В ЗАГС, оплатите пошлину - сделают в тот же день

>Еще меня интересует сопутствующий вопрос о смене российского паспорта. Ведь, хоть это и не указано в тексте французского постановления о разводе, я потеряла право носить фамилию мужа. Однако оба паспорта - и общегражданский, и заграничный - у меня на фамилию по уже бывшему мужу. Будет ли возврат к девичьей фамилии отражен в российском свидетельстве о разводе? И если да, то в течение какого времени мне нужно будет поменять общегражданский паспорт и что считается точкой отсчета времени для смены паспорта: дата развода во Франции (и в таком случае паспорт уже считается просроченнным) или дата получения российского свидетельства о разводе.

Возврат к девичьей фамилии добровольный, хотите возвращайтесь, хотите - оставьте мужнину. Паспорт меняют в паспортном столе, загран меняет УФМС, сначала меняется рос паспорт, затем загран. Паспорта просроченными не считаются, если их срок действия не истёк
yand вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.05.2017, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Halice, легализовать ваше свидетельство о разводе в России , это значит во Франции проставить апостиль, а в России перевести и нотариально заверить. И это действующий документ для России. Но вы выбрали не подходящую тему, тут не о легализации.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.05.2017, 11:36
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
yand, Вы уверены, что в России дают свидетельство о разводе, который не производился в России? Как и второе свидетельство о браке или свидетельство о рождении, УЖЕ выданные во Франции?
думаю, если она придёт в ЗАГС и попросит, сделают. хотя вообще-то они равносильны и менять не надо. Но мало ли для чего ей надо
yand вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.05.2017, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
yand, это вы просто так думаете. Если документ выдан другим государством, то поновой его не выдают, на основании решения суда другой страны. Апостилированное свидететельство с переводом и так действительно.
И вообще то тут это оффтопик!!!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.05.2017, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Halice, ответила вам в другой теме - http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061379426
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.05.2017, 08:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2017
Откуда: Corbonod Ain
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И вообще то тут это оффтопик!!!
я понимаю ваш упрек, я и сама отдаю себе в этом отчет: вот и сообщение свое я предуведомила обращением к модераторам... Но дело в том, что тему по интересующему меня вопросу я в списке не обнаружила, а эта мне показалась наиболее близка. Некоторым образом ведь легализация - это оборотная сторона медали: я не стремлюсь утаить факт регистрации акта гражданского состоязния, каковым является развод, но, напротив, я жажду о нем сообщить компетентным органам. Так что в этом вопросе у нас с Минфином интересы пока совпадают, только цели разные.
Halice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.05.2017, 09:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2017
Откуда: Corbonod Ain
Сообщения: 30
yand, Ptu, Tatius, спасибо за участие в обсуждении моего вопроса и советы. По возвращении из России отпишусь, как все прошло
Halice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.07.2018, 11:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.07.2018
Сообщения: 4
Легализация развода в России

Добрый день.Подскажите пожалуйста.Наш брак был зарегистрирован в России.Развод во Франции.Сейчас мне надо менять внутренний Российский паспорт,в связи с изменением фамилии.Проживаю во Франции. Кактправильно делать?Благодарю вас
Лилюша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.07.2018, 11:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.07.2018
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеHalice пишет:
yand, Ptu, Tatius, спасибо за участие в обсуждении моего вопроса и советы. По возвращении из России отпишусь, как все прошло
Халице, добрый день, у меня такая же проблема.Пожалуйста подскажите,что делать.Спасибо
Лилюша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.07.2018, 14:20
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
во Франции проставить апостиль, а в России перевести и нотариально заверить. И это действующий документ для России.
Лилюша,
все то же самое: на документ о разводе поставить апостиль, в России сделать нотариально заверенный перевод.
Внутренний паспорт обменивается только в России.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.07.2018, 21:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.07.2018
Сообщения: 4
Благодарю вас.А можно перевести во Франции и заверить в посольстве?
Лилюша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.07.2018, 13:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2017
Откуда: Corbonod Ain
Сообщения: 30
Лилюша, здравствуйте. Год назад я прошла через эту процедуру. Все именно так, как написала Nancy: делается нотариально заверенный перевод судебного постановления, с ним вы идете в ЗАГС по месту регистрации или туда, где заключался брак в России. На его основании вам поставят в российском паспорте штамп о разводе. Свидетельство о разводе не выдается, потому что судебное постановление с переводом является конечным документом.
Можно перевести во Франции и заверить в посольстве, но это точно будет гораздо дороже.
Нюанс относительно смены фамилии: думаю, в вашем случае, как и в моем, в судебном постановлении упоминания о смене фамилии нет. Российское законодательство в этом случае не препятствует сохранению фамилии бывшего мужа. На получение нового паспорта потребуется полтора месяца: месяц на рассмотрение ЗАГСом вашего заявления и 10 дней на замену паспорта в УФМС. По причине такого длительного периода я сама все еще не поменяла документы. Это не всегда удобно, но вполне законно.
Halice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.07.2018, 08:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.07.2018
Сообщения: 4
Благодарю вас
Лилюша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.01.2019, 09:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.01.2019
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеHalice пишет:
Здравствуйте, уважаемые форучане. Прошу поправить меня и перенести сообщение в соответствующую тему, если я обратилась не по адресу.

Я собираюсь поехать в Россию и заодно легализовать свой развод, вступивший во Франции в силу в декабре прошлого года. Апостиль на копию постановления о разводе я проставила.
Не поможет ли кто-нибудь советом, куда обращаться потом и сколько времени займет получение российского свидетельства о разводе.
Еще меня интересует сопутствующий вопрос о смене российского паспорта. Ведь, хоть это и не указано в тексте французского постановления о разводе, я потеряла право носить фамилию мужа. Однако оба паспорта - и общегражданский, и заграничный - у меня на фамилию по уже бывшему мужу. Будет ли возврат к девичьей фамилии отражен в российском свидетельстве о разводе? И если да, то в течение какого времени мне нужно будет поменять общегражданский паспорт и что считается точкой отсчета времени для смены паспорта: дата развода во Франции (и в таком случае паспорт уже считается просроченнным) или дата получения российского свидетельства о разводе.

Заранее благодарна вам за рекомендации.
У меня сейчас такая же проблема. Вы ее уже решили? Помогите, пожалуйста. На чем ставить апостиль? У меня есть свидетельство о браке, где стоит подписка, что брак расторгнут и ксерокопия решения суда. Что из этого заверять апоститлем и в итоге переводить в России и заверять нотариально? Заранее благодарю.
Ксения86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.01.2019, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Посмотреть сообщениеКсения86 пишет:
На чем ставить апостиль? У меня есть свидетельство о браке, где стоит подписка, что брак расторгнут и ксерокопия решения суда.
На свидетельстве о рождении. Не знаю, как на ксерокопии решения суда ставят апостиль, по идее это их же документ - трибунала, где вы и будете ставить апостиль, если развод и проставление апостиля в одном департаменте. Я бы поставила на всякий случай.
Это и есть легализация. Все. Если в России документы понадобятся для каких-то административных дествий - переведете у переводчика с нотариальным заверением. ТАкой документ обязаны везде принять.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.01.2019, 10:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.01.2019
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На свидетельстве о рождении. Не знаю, как на ксерокопии решения суда ставят апостиль, по идее это их же документ - трибунала, где вы и будете ставить апостиль, если развод и проставление апостиля в одном департаменте. Я бы поставила на всякий случай.
Это и есть легализация. Все. Если в России документы понадобятся для каких-то административных дествий - переведете у переводчика с нотариальным заверением. ТАкой документ обязаны везде принять.
В этом-то вся проблема. Как такого документа в разводе во Франции не дают. По факту после развода в суде пришли копии решения суда мне и супругу и ВСЕ!!! Ну и наше свидетельство о браке в России перевели на французский и поставили в нем приписку, что мы разведены. Вот теперь не знаю, на чем апостиль ставить. Денег это стоит немерено, а по факту может не проканать.
Спасибо.
Ксения86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.01.2019, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Посмотреть сообщениеКсения86 пишет:
В этом-то вся проблема. Как такого документа в разводе во Франции не дают.
Вы брак заключали в России или во Франции? Вы это не уточняли, а это основной момент.
Апостили во Франции бесплатные, какие немерянные деньги?

Копию решения суда апостилируйте. Это бесплатно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.01.2019, 11:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.01.2019
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы брак заключали в России или во Франции? Вы это не уточняли, а это основной момент.
Апостили во Франции бесплатные, какие немерянные деньги?

Копию решения суда апостилируйте. Это бесплатно.
А это пройдет? Копия. Я хотела перевод в консульстве сделать, а там это дорого. Но теперь передумала.
Спасибо вам еще раз.
Ксения86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.01.2019, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Если на документе стоит апостиль, то его должны принять в России.
На вашем месте, я бы сначала выяснила, какие конкретно действия вас ждут в России, и там узнавала, какие им нужны документы. И только потом их переводила в России. ТАк вы не будете тратить напрасно деньги. А во Франции апостили бесплатны. Переводить в консульстве не нужно. Там вообще не делают переводов, они отправляют к присяжным переводчикам во Франции, а они не уполномочены заверять свой перевод для России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.09.2020, 15:31
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеКсения86 пишет:
В этом-то вся проблема. Как такого документа в разводе во Франции не дают. По факту после развода в суде пришли копии решения суда мне и супругу и ВСЕ!!! Ну и наше свидетельство о браке в России перевели на французский и поставили в нем приписку, что мы разведены. Вот теперь не знаю, на чем апостиль ставить. Денег это стоит немерено, а по факту может не проканать.
Спасибо.
Обьясните пожалуйста ,а для чего российское свидетельство о браке переводить на французский и ставить там приписки?Или я что то не поняла?
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.09.2020, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Natina, если вы развелись в России и там и будете жить, то незачем. А во Франции - нужен документ о разводе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.11.2020, 18:38
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 158
Подскажите,как на французском языке называется решение суда,вот именно тот документ на котором надо ставить апостиль. Заранее благодарю.
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.11.2020, 10:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2017
Откуда: Corbonod Ain
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеNatina пишет:
Подскажите,как на французском языке называется решение суда,вот именно тот документ на котором надо ставить апостиль. Заранее благодарю.
Этот документ называется JUGEMENT DE DIVORCE et d'homologation de la convention. В моем случае - это один лист с обеих сторон.
Halice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.11.2020, 15:23
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 158
Спасибо Halice.И ещё вопрос,а есть ли срок давности у этого документа с Апостилем?Задала этот вопрос знакомым французам,сказали что это пожизненный документ.А как в нашем,российском случае?
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.11.2020, 16:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2017
Откуда: Corbonod Ain
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеNatina пишет:
Спасибо Halice.И ещё вопрос,а есть ли срок давности у этого документа с Апостилем?Задала этот вопрос знакомым французам,сказали что это пожизненный документ.А как в нашем,российском случае?
тоже не имеет срока давности
Halice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.11.2020, 09:32
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Natina, если вы развелись в России и там и будете жить, то незачем. А во Франции - нужен документ о разводе.
PTU,разъясните пожалуйста,я заключала брак в России,теперь развожусь во Франции,планирую жить во Франции и вступать в новые отношения,если Российский ЗАГС не выдает как такового св.о разводе,то что тогда предоставлять во Франции при заключении новых отношений?Не понятно, роль св.о браке с приписками,не понятна роль св.о рождении с приписками.... разъясните пожалуйста мою кашу в голове
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Легализация французского брака в России xelos Административные и юридические вопросы 665 25.10.2023 21:24
Развод в России, легализация во Франции Biscotte Административные и юридические вопросы 129 20.02.2020 09:34
Легализация развода в Беларуси fuerte Административные и юридические вопросы 1 30.01.2013 15:04
Легализация брака в России Elenka78 Административные и юридические вопросы 6 29.11.2006 23:18


Часовой пояс GMT +2, время: 14:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX