Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 06.07.2018, 23:41
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
mozartV, спасибо! категория А (только почитав форум узнала о категориях, как-то не слышала о них раньше). professeur certifié d'anglais.
Koshechka, конкурс CAPES d'anglais.

экзамены не самые простые.
я раз ходила туристом, второй раз уже с некоторой подготовкой, но параллельно я тогда диссертацию в университете писала, так что конкурс прошёл немного мимо, а в третий раз готовилась, не покладая рук. особенно февраль-июнь были насыщены подготовкой. мы устраивали постоянно симуляции с коллегами по конкурсу, играли жюри, отвечали друг перед другом, это самый действенный метод подготовки лично для меня.

если не лень читать очень много (я подробнейшим образом описывала это в своём блоге), могу скинуть ссылки в личные сообщения.
ViviS вне форумов  
  #872
Старое 06.07.2018, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
ViviS, молодец, поздравляю!
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #873
Старое 07.07.2018, 07:44
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
ViviS, да вы молодец! Все жалуются,что этот CAPES не сдать,очень трудно и сложно.
Сыну в лицее учитеь сказала,что надо несколько лет подготовки и не факт,что сдашь. Поздравляю!
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #874
Старое 07.07.2018, 10:39     Последний раз редактировалось pupuce; 07.07.2018 в 11:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
...
pupuce вне форумов  
  #875
Старое 07.07.2018, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
ViviS, Поздравляю еще раз, вы молодец!

avrora, экамены зависят от выбранной специальности и от того, сколько людей и какого уровня проходят конкурс. На филалогических направлениях очень сильный отбор, слишком много желающих после лингвистических университетов.
алркументалиста, один из сложных кнкурсов.
На математика, говорят, что даже с 4 баллами в каком-то году прошел кто-то. По инженерным наукам, тоже конкурс не большой (не путать со сложным), но готовится нужно и очень серьезно,знать всю школьную программу, поэтому проще подготовиться, если вы уже работаете заместителем и ведет данный предмет. С нуля практически не реально пройти никакой конкурс. Вы можете почитать в интернете Rapport du jury **** (вместо звездоччек добавте нужный вам конкурс и год), например , http://www.devenirenseignant.gouv.fr...apet-2017.html там все написанно, и сколько прошло и какие ошибки они делали и на что обратить внимание. Например, в отчете по конкурсу опции информатика в инженерных науках, написанно, что нужно уделить внимание ошибкам, согласованию слов и правильно употреблять артикли и предлоги, ...я так понимаю, что на эту опцию идут только иностранцы, т.к. обычно французы не путаются с артиклями и предлогами .
Или еще пожеланиею обязательно прийти на вторую часть экзамена и внимательно читать приглашение, т.к. многие хорошие кандидаты, просто не пришли на последнюю часть, видимо по незнанию, и в итоге получился недобор.
sirniki вне форумов  
  #876
Старое 04.10.2018, 20:47
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Для интересующихся -
Cinq MOOC à suivre pour se préparer aux concours de la fonction publique -
https://www.fun-mooc.fr/news/cinq-mo...ncours-de-la-/
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
  #877
Старое 05.10.2018, 12:17
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Для интересующихся -
Cinq MOOC à suivre pour se préparer aux concours de la fonction publique -
https://www.fun-mooc.fr/news/cinq-mo...ncours-de-la-/
Спасибо большое, действительно интересно. Насколько я поняла, это бесплатно?
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #878
Старое 05.10.2018, 13:36
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
ninaelle,все курсы FUN-MOOC бесплатные, (но надо не пропустить дату окончания записи)
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
  #879
Старое 05.10.2018, 13:56
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
ninaelle,все курсы FUN-MOOC бесплатные, (но надо не пропустить дату окончания записи)
Спасибо большое! Здорово! А можно одновременно на несколько модулей или надо по очереди?
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #880
Старое 05.10.2018, 14:08     Последний раз редактировалось svinka; 05.10.2018 в 14:13..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
ninaelle, можно записаться на все курсы сразу . ( можно даже записаться, но не заниматься, пока курс активен, но при записи всегда получаешь доступ к архиву курса, и можно пройти курс когда удобно, но уже не в режиме реального времени - без прохождения тестов, без форума, дискуссий и т.д)
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
  #881
Старое 05.10.2018, 14:54
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
ninaelle, можно записаться на все курсы сразу . ( можно даже записаться, но не заниматься, пока курс активен, но при записи всегда получаешь доступ к архиву курса, и можно пройти курс когда удобно, но уже не в режиме реального времени - без прохождения тестов, без форума, дискуссий и т.д)
Спасибо большое за ваши советы и за ссылку! Обязательно запишусь.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #882
Старое 05.10.2018, 19:15     Последний раз редактировалось Bethany; 05.10.2018 в 19:21..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
А кто нибудь работает учителем в начальной школе? Очень хотелось бы послуша о CRPE. Задания прошлых лет смотрела вроде не так уж и сложно. Но французский мой не родной естественно язык и небольшой акцент у меня остался. Получается это не реально или все же есть шанс?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #883
Старое 05.10.2018, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
ViviS, félicitations!
По поводу МООС, могу предложить доступ в мои закрытые VIP курсы "интеграции кадров А" CNFPT. Пока там всё тухло, но обещают в течение года залить кучу видео, ресурсов по менеджменту и тыды и тыпы.
Если кому надо, обращайтесь в личку! Дам мой код в обмен на обещание молчать и не разводить срач в чате с другими атташе с моего аккаунта.
Bethany, могу дать контакты подружки, которая готовит этот конкурс.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #884
Старое 05.10.2018, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
А кто нибудь работает учителем в начальной школе? Очень хотелось бы послуша о CRPE. Задания прошлых лет смотрела вроде не так уж и сложно. Но французский мой не родной естественно язык и небольшой акцент у меня остался. Получается это не реально или все же есть шанс?
У дочери в PS была стажер, которая потом благополучно защитилась и получила распределение туда, куда хотела - это была очень хорошо подготовленная во всех отношениях румынка, с небольшим акцентом, но муж говорил, что не критичным. Она очень много занималась для прохождения конкурса. Очевидно, акцент не преграда, но, правда, преподавать её отправили всё же в maternelle, не в élémentaire.
Mme Colette вне форумов  
  #885
Старое 06.10.2018, 00:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Получается это не реально или все же есть шанс?
__________________
Сам по себе акцент не проблема. Я довольно часто вижу стажеров с акцентом. Попробуйте! Только поторопитесь с записью, осталась неделя.


Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
правда, преподавать её отправили всё же в maternelle, не в élémentaire.
Это скорее всего не ссвязано с акцентом. Как раз в maternelle он мешает гораздо больше.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #886
Старое 06.10.2018, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
А кто нибудь работает учителем в начальной школе? Очень хотелось бы послуша о CRPE. Задания прошлых лет смотрела вроде не так уж и сложно. Но французский мой не родной естественно язык и небольшой акцент у меня остался. Получается это не реально или все же есть шанс?
Cамый простой способ узнать. отправте свое СВ на вакансию учителя заместителя, вас пригласят на собеседование в академию, и если ваш акцент им не подходит, то вам так и скажут. Только не забудте на конкурс записаться уже сейчас, иначе время уйдет.
Есть тема на форуме о работе учителя, там можно задавать вопросы именно по профессии.
Могу с уверенностью сказать, если у вас технический диплом, то сейчас во многих академия очень большая нехватка учителя технологии, и акцент будет не помеха, т.к. учителей вообще нет.
Про учителей начальной школы, в академии Нанта их перебор, в этом году уменьшили вдвое количество мест. Одна моя знакомая, девочка закончившая школу с отличием, затем поступила с первого раза в мед училище,закончила обучение на мед сестру...и...решила стать учителем, две попытки в Нанте провалила...вернее у нее был хрпрший бал, но нет минимуального балла, нужно быть в списке , если набирают 200 учителей, то нужно быть до 200 номера, если ты 201 и у тебя оценка 18 из 20 то ты в пролете. В этом году, она поехала поступать в академию Дижона, т.к. там конкурс более менее легкий, имеется в виду, чтокандидаты намного слабее нее по уровню, и она была в числе первых прошедших конкурс, хотя с теми же быллами, она в Нанте бы и в этом году не прошла бы конкурс (это все с ее слов). т.е.все зависит от того, насколько сильные люди будут подаваться на конкурс в этом году и в вашей академии.
На конкурс учителя, оценка "ноль" является недопустимой, все остальные дают право пройти конкурс, в истории есть случаи, когда с оценкой 4 по математике, человек прошел конкурс.
sirniki вне форумов  
  #887
Старое 06.10.2018, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Это скорее всего не ссвязано с акцентом. Как раз в maternelle он мешает гораздо больше.
Честно говоря, наблюдаю за учебой дочери, и мне кажется, в maternelle они совсем еще не на таком уровне осваивают звуки и их письменную реализацию, как в élémentaire. Сейчас занимаемся чтением-письмом (CP), я произношу некоторые звуки не совсем верно, меня дочь исправляет, но на моей работе с возрастом maternelle эта проблема совершенно не сказывается. А вот продиктовать как надо для СР я уже не могу)
Mme Colette вне форумов  
  #888
Старое 06.10.2018, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
У дочери в PS была стажер, которая потом благополучно защитилась и получила распределение туда, куда хотела - это была очень хорошо подготовленная во всех отношениях румынка, с небольшим акцентом, но муж говорил, что не критичным. Она очень много занималась для прохождения конкурса. Очевидно, акцент не преграда, но, правда, преподавать её отправили всё же в maternelle, не в élémentaire.
Я бы сама наверное больше в матернель хотела. И соглашусь с вашим вторым постом что уже в CP акцент может быть проблемой
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #889
Старое 06.10.2018, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
sirniki, спасибо за идею насчёт собеседования. Правда диплом у меня не технический. Насчёт академий я даже и не знала что так сильно могут отличаться условия для прохождения в зависимости от места.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #890
Старое 06.10.2018, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
[B]
Bethany, могу дать контакты подружки, которая готовит этот конкурс.
Да напишите пожалуйста
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #891
Старое 07.10.2018, 01:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
На конкурс учителя, оценка "ноль" является недопустимой, все остальные дают право пройти конкурс, в истории есть случаи, когда с оценкой 4 по математике, человек прошел конкурс.
 
Это очень странно. Я проверяю письменные работы этого конкурса уже много лет и оценка 10/40 (то есть 5/20) является note éliminatoire. То есть если один из экзамнов сдан на такую оценку, то человека не возьмут, как бы он ни сдал все остальные экзамены. Это также написано, например, здесь
Ptitsa Tania вне форумов  
  #892
Старое 07.10.2018, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Ptitsa Tania, я недавно читала один rapport там было именно про "ноль" note éliminatoire написано, может то зависит от предмета?
И возможно, что после того случая, по математике подняли эту оценку...
sirniki вне форумов  
  #893
Старое 07.10.2018, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
"ноль" note éliminatoire написано, может то зависит от предмета?
Ноль éliminatoire на устных экзаменах. Математика -- письменный экзамен. Устный экзамен (плюс к письменному) был по выбору и всего буквально пару лет и в это время нас не хвали принимать экзамены, так что не поручусь. Но все остальное время (а я больше 10 лет работаю) на письменном экзамене запрещающая оценка 5/20.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #894
Старое 07.10.2018, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Ноль éliminatoire на устных экзаменах. Математика -- письменный экзамен. Устный экзамен (плюс к письменному) был по выбору и всего буквально пару лет и в это время нас не хвали принимать экзамены, так что не поручусь. Но все остальное время (а я больше 10 лет работаю) на письменном экзамене запрещающая оценка 5/20.
Открыла отчет по математике за 2018 год, ничего про рценку 5 не нашла, только "126 candidats ont été éliminés pour avoir obtenu la note zéro à l’une au moins des deux épreuves
écrites ou pour s’être présentés à une seule des deux épreuves."
взято отсюда
media.devenirenseignant.gouv.fr/file/externe/34/0/rj-2018-capes-externe-mathematiques_1009340.pdf
Возможно я не внимательно читала, т.к. это не мой предмет, пробежалась по диагонали.

Отметила из отчетов по моей специальности "SII option informatique" что кандидатам нужно обратить внимание направильное употребление предлогов, согласование и вообще прверять грамотность написания...из чего я делаю выводы, что много инстранцев идут на этот экзамен, а коллеги французы смеются и говорят, что и французы тоже делают такие ошибки.
sirniki вне форумов  
  #895
Старое 07.10.2018, 14:28     Последний раз редактировалось Small_birdie; 07.10.2018 в 15:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
коллеги французы смеются и говорят, что и французы тоже делают такие ошибки
Taк они при должности и с конкурсом уже, отчего бы не посмеяться.
Я работала с одной дамой RH недолго, видела, какие она ошибки делает во французском. Ну и что, она прошла уже благополучно конкурс на ступеньку выше...
Главное, что язык у неё, что помело. Всем на орехи достанется.
Small_birdie вне форумов  
  #896
Старое 07.10.2018, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Ptitsa Tania, не могли бы вы привести, пжалуйста, ссылку,где пишут о note éliminatoire, я нигде не встречала, только в отчетах жюри, то что привела выше, и еще можно сделать какие-то выводы из отчета о том, какой минимальный балл был у последнего кандидата прошедшего конкурс, например 7,8
sirniki вне форумов  
  #897
Старое 07.10.2018, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Taк они при должности и с конкурсом уже, отчего бы не посмеяться.
Они это говорят больше со стороны поддержать и мотивировать меня, что не только у иностранцев проблемы с этим, во всяком случае я так это вижу. И не взирая, на мои проблемы с языком, а они есть и не только в акценте, особенно когда чуть нервничаю или мне начинают "пудрить голову", мой французский резко перестает быть адекватным, мое начальство проводит разъяснительные беседы с учениками, всячески пытается мне помочь и вернуть в равновесие...но неспроста это все, если вдруг в академии появится адекватный учитель, то, скорее всего я вылечу, но вероятность, что появится, причем в достаточном количестве, чтобы обеспечить все школы, стремится к нулю.
Я и вам рекомендую попробуйте себя в SII informatique , как заместитель, с вашим опытом и знанием вас возбмут, и еще будут пылинки сдувать, предложите вашему директору еще вариант, что вы будете для sti2d читать ETT опцию информатики, там как раз сети которыми вы владеете, а на остальные пол ставки, останетесь информатиком.
sirniki вне форумов  
  #898
Старое 07.10.2018, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
sirniki, note éliminatoire пишут на самом sujet.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #899
Старое 07.10.2018, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
1618, вот сюжет, я не нахожу где об этом написано
http://eduscol.education.fr/sti/site...-epreuve-1.pdf
sirniki вне форумов  
  #900
Старое 07.10.2018, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
А вот sujet, где написано
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все государственные Вузы - будут частные. 2step Учеба во Франции 8 10.05.2007 15:49
Государственные стоматологи steff Здоровье, медицина и страховки 6 06.06.2005 10:27
Toi Femme Publique whats a heck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.03.2003 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 23:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX