Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.05.2018, 16:01
Дебютант
 
Аватара для АлинаТенитилова
 
Дата рег-ции: 17.08.2015
Откуда: Канны
Сообщения: 53
Exclamation Как быть, если ты иностранный студент и с тебя снимают 830€ de taxe d’habitation

Здравствуйте, форумчане!

Думаю заголовок уже все за меня сказал, так что как Вы понимаете, ситуация не из лучших -уплатить 830€ одним махом за 2017год,учитывая что тебя даже не оповестили об этом по почте. Доходов 0, родители живут не во Франции, реально ли опровергнуть такую нереальную taxe d’habitation или миссия все таки невыполнима?
Спасибо заранее за Ваши ответы.
АлинаТенитилова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.05.2018, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
АлинаТенитилова, а каким образом вы вообще получили налог, если ваша декларация о доходе нулевая? Или вы вообще ничего не декларировали? Каким образом вы получили таксу на проживание, ее вообще-то платили еще в 2017 году. Какие-то неувязки. Кто вас заставляет платить?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.05.2018, 17:24
Дебютант
 
Аватара для АлинаТенитилова
 
Дата рег-ции: 17.08.2015
Откуда: Канны
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
АлинаТенитилова, а каким образом вы вообще получили налог, если ваша декларация о доходе нулевая? Или вы вообще ничего не декларировали? Каким образом вы получили таксу на проживание, ее вообще-то платили еще в 2017 году. Какие-то неувязки. Кто вас заставляет платить?

Поскольку у меня нету никакого налога я по наивности душевной ничего и не декларировала( а надо было насколько я теперь понимаю). Увидела вчера , что банк снял у меня эту огромную сумму, начала выяснять, сказали что налоговая служба сняла. Пишу им, они говорят что это за taxe d’habitation за 2017 год и учитывая, что я ничего не декларировала и не проинформировала их, что у меня нету дохода и что я привязана к foyer familial моих родителей, они с меня сняли по полной программе.
АлинаТенитилова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.05.2018, 17:28     Последний раз редактировалось azalea; 16.05.2018 в 17:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеАлинаТенитилова пишет:
Поскольку у меня нету никакого налога я по наивности душевной ничего и не декларировала( а надо было насколько я теперь понимаю).
то у меня нету дохода и что я привязана к foyer familial моих родителей, они с меня сняли по полной программе.
Если вы привязаны к foyer familial, то вам не надо отдельно заполнять налоговую декларацию.
Хотя, вижу что вы пишете, что родители не во Франции. Тут надо уточнять.
Посмотреть сообщениеАлинаТенитилова пишет:
Увидела вчера , что банк снял у меня эту огромную сумму, начала выяснять, сказали что налоговая служба сняла.
Письмо из банка получили?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.05.2018, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеАлинаТенитилова пишет:
Доходов 0,
Если доходов 0, то банк не мог снять такую с вас сумму. Он должен был отказть налоговой и поставить вас в известность. Значит, на счете были другие поступления.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.05.2018, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Что-то странно. А кто им дал ваш банковский счёт и сказа где вы живете?

Да если не декларировать налоги, то они все равно начисляют. О том, что вы проживали в том жилье они берут информацию:
- или прошлого года
- или хозяин вашей квартиры им сообщил
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.05.2018, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
АлинаТенитилова, идите в налоговую и объясняйте ситуацию. Если неправильно сняли, то вернут.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.05.2018, 17:42     Последний раз редактировалось azalea; 16.05.2018 в 18:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеАлинаТенитилова пишет:
учитывая что тебя даже не оповестили об этом по почте.
Вы проживаете по тому же адресу, куда приходит вся корреспонденция?




Здесь перечень категорий граждан, кто освобожден от уплаты этого налога.

"Qui en est exonéré ?

La grande majorité des foyers doit s’acquitter de la taxe d’habitation – y compris certains ménages non imposables ou faiblement imposés – mais la loi prévoit plusieurs cas d’exonération, totale ou partielle. Les bénéficiaires de l’Allocation de solidarité aux personnes âgées (Aspa) ou de l’Allocation supplémentaire d’invalidité (Asi) sont par exemple automatiquement exonérés pour leur résidence principale. Les personnes âgées de plus de 60 ans, ainsi que les veufs ou les veuves, infirmes ou invalides ou titulaires de l’allocation aux adultes handicapés (AAH) peuvent obtenir un dégrèvement total sous certaines conditions de ressources, comme le détaille le site service-public.fr."


И вы получили такой документ, в котором указана сумма, срок оплаты. Сейчас навеверняка вам насчитали со штрафами.

azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.05.2018, 09:02
Дебютант
 
Аватара для АлинаТенитилова
 
Дата рег-ции: 17.08.2015
Откуда: Канны
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Если доходов 0, то банк не мог снять такую с вас сумму. Он должен был отказть налоговой и поставить вас в известность. Значит, на счете были другие поступления.
Были, но их должно было хватить минимум на 2 месяца..))
Никакого письма я не получала, деньги просто сняли, или как они говорят «заблокировали»
АлинаТенитилова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.05.2018, 09:05
Дебютант
 
Аватара для АлинаТенитилова
 
Дата рег-ции: 17.08.2015
Откуда: Канны
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Вы проживаете по тому же адресу, куда приходит вся корреспонденция?




Здесь перечень категорий граждан, кто освобожден от уплаты этого налога.

"Qui en est exonéré ?

La grande majorité des foyers doit s’acquitter de la taxe d’habitation – y compris certains ménages non imposables ou faiblement imposés – mais la loi prévoit plusieurs cas d’exonération, totale ou partielle. Les bénéficiaires de l’Allocation de solidarité aux personnes âgées (Aspa) ou de l’Allocation supplémentaire d’invalidité (Asi) sont par exemple automatiquement exonérés pour leur résidence principale. Les personnes âgées de plus de 60 ans, ainsi que les veufs ou les veuves, infirmes ou invalides ou titulaires de l’allocation aux adultes handicapés (AAH) peuvent obtenir un dégrèvement total sous certaines conditions de ressources, comme le détaille le site service-public.fr."


И вы получили такой документ, в котором указана сумма, срок оплаты. Сейчас навеверняка вам насчитали со штрафами.


Письмо, по их словам, должно было прийти 15/12/2017, а на тот момент я проживала по адресу, указанному в их документе, пак что и письмо должна была получить.. так что ерунда выходит.
АлинаТенитилова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.05.2018, 09:07
Дебютант
 
Аватара для АлинаТенитилова
 
Дата рег-ции: 17.08.2015
Откуда: Канны
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Вы проживаете по тому же адресу, куда приходит вся корреспонденция?




Здесь перечень категорий граждан, кто освобожден от уплаты этого налога.

"Qui en est exonéré ?

La grande majorité des foyers doit s’acquitter de la taxe d’habitation – y compris certains ménages non imposables ou faiblement imposés – mais la loi prévoit plusieurs cas d’exonération, totale ou partielle. Les bénéficiaires de l’Allocation de solidarité aux personnes âgées (Aspa) ou de l’Allocation supplémentaire d’invalidité (Asi) sont par exemple automatiquement exonérés pour leur résidence principale. Les personnes âgées de plus de 60 ans, ainsi que les veufs ou les veuves, infirmes ou invalides ou titulaires de l’allocation aux adultes handicapés (AAH) peuvent obtenir un dégrèvement total sous certaines conditions de ressources, comme le détaille le site service-public.fr."


И вы получили такой документ, в котором указана сумма, срок оплаты. Сейчас навеверняка вам насчитали со штрафами.

Спасибо за Ваш ответ☺ насколько я понимаю студенты не проходят в этот список😬
АлинаТенитилова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.05.2018, 09:08
Дебютант
 
Аватара для АлинаТенитилова
 
Дата рег-ции: 17.08.2015
Откуда: Канны
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
АлинаТенитилова, идите в налоговую и объясняйте ситуацию. Если неправильно сняли, то вернут.
Спасибо, так и буду делать!
АлинаТенитилова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.05.2018, 09:10
Дебютант
 
Аватара для АлинаТенитилова
 
Дата рег-ции: 17.08.2015
Откуда: Канны
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Что-то странно. А кто им дал ваш банковский счёт и сказа где вы живете?

Да если не декларировать налоги, то они все равно начисляют. О том, что вы проживали в том жилье они берут информацию:
- или прошлого года
- или хозяин вашей квартиры им сообщил
Они просто сообщили в банк, а те уже сделали своё дело. Мне и в голову не приходило, что если я студент мне все равно нужно уточнять что у меня нету доходов, а по их словам именно так и выходит..
АлинаТенитилова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.05.2018, 09:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
АлинаТенитилова, так задекларируйте прошлые годы, сходите в налоговую и задекларируйте, это можно задним числом. А исходя из этих деклараций запросите возмещение или пересчет таксы за проживание.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.05.2018, 09:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеАлинаТенитилова пишет:
или как они говорят «заблокировали»
Так, может, деньги не ушли пока в налоговую? Банк до выяснения с налоговой держит.
Посмотреть сообщениеАлинаТенитилова пишет:
Никакого письма я не получала, деньги просто сняли, или как они говорят «заблокировали»
Должно быть письмо. Банк не может просто так снять такую сумму для третьих лиц (например, по распоряжению налоговой).
Я бы в налоговую поехала, но сначала в банк.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.05.2018, 09:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
АлинаТенитилова, студенты платят этот налог, если у них есть доходы.
Если Вы привязаны к налоговой декларации родителей и родители не платят налоги, а следовательно не имеют дохода, то Вы также освобождаетесь на уплаты налога.
Если у родителей был доход, то Вы будете уплачивать данный налог. Скорее всего, Вам и рассчитали этот налог от дохода родителей. Так как Вы не платили этот налог в 2017 году, то Вам насчитали штраф и пеню.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.05.2018, 09:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеАлинаТенитилова пишет:
Спасибо за Ваш ответ☺ насколько я понимаю студенты не проходят в этот список
Я так поняла, что этот список не исчерпывающий. И этот список (что упоминается в статье) - автоматическое особождение от уплаты. Все остальные случаи по освобождению нужно решать напрямую в налоговой, кмк.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.05.2018, 09:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Так, может, деньги не ушли пока в налоговую? Банк до выяснения с налоговой держит.
Должно быть письмо. Банк не может просто так снять такую сумму для третьих лиц (например, по распоряжению налоговой).
Я бы в налоговую поехала, но сначала в банк.
Это оплата первой очереди. Банк имеет право снять деньги по запросу налоговой.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.05.2018, 09:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
и родители не платят налоги, а следовательно не имеют дохода, то Вы также освобождаетесь на уплаты налога.
Родители не во Франции живут. Тут тонкости. Нужно уточнить.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.05.2018, 09:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Это оплата первой очереди
Можно подробнее?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.05.2018, 09:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Можно подробнее?
Что именно? В каждом банке существует порядок уплаты третьим лицам.
Существует очередность. В первую очередь снимаются долги по запросу судебных органов, налоговых инспекций и еще кто то входит в этот список. Далее, вторая очередь- оплата всех ваших фактур поставщикам услуг и пр.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.05.2018, 09:39     Последний раз редактировалось Alena77; 17.05.2018 в 09:45..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Родители не во Франции живут. Тут тонкости. Нужно уточнить.
Ну и что? Она то, живет во Франции. Если живет, то должна уплачивать этот налог. Он рассчитывается из дохода. Если у студента нет дохода, но вписан в декларацию родителей, то и рассчитывается по доходу родителей.

У меня все тоже самое с сыном. Он прописан у меня, а живет отдельно в Париже. Ему, отдельно рассчитывают данный налог по Парижу. Когда у меня не было дохода, он не платил этот налог. Сейчас, он задекларирован отдельно и имеет доход, хотя и числиться студентом и живет в студенческой резиденции. В этом году будет платить данный налог отдельно. Я - отдельно. Хотя, по всем документам он живет у меня. Но, данный налог платит. И для данного налога он задекларирован по адресу проживания, а не по общему адресу по документам.

Я думаю, что у автора сам налог в пределах до 300-400 евро. У них большие размеры штрафных санкций + пеня. А видя, что автор не платит, они затребовали данную сумму у банка. Если автор получает помощь на оплату жилья, не обязательно предоставлять отдельно РИБ. У них все это уже есть.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.05.2018, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Что именно? В каждом банке существует порядок уплаты третьим лицам.
Существует очередность. В первую очередь снимаются долги по запросу судебных органов, налоговых инспекций и еще кто то входит в этот список. Далее, вторая очередь- оплата всех ваших фактур поставщикам услуг и пр.
Да. Конечно.
Но банк защищает своих клиентов, даже от третьих лиц. Если нет средств на счету, нет доходов, не может он снять такую сумму одним махом. Есть необходимый законный минимум, который банк обязан оставить для клиента. И поставить в известность клиента о действиях налоговой.
Здесь непонятно у автора темы. Нет писем с налоговой и из банка - что-то не то с адресом или с почтой.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.05.2018, 09:48     Последний раз редактировалось Alena77; 17.05.2018 в 10:01..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Да. Конечно.
Но банк защищает своих клиентов, даже от третьих лиц. Если нет средств на счету, нет доходов, не может он снять такую сумму одним махом. Есть необходимый законный минимум, который банк обязан оставить для клиента. И поставить в известность клиента о действиях налоговой.
Здесь непонятно у автора темы. Нет писем с налоговой и из банка - что-то не то с адресом или с почтой.
Ну, у нее были средства и банк снял в обязательном порядке уплаты долга.
Я всегда советовала своему сыну не держать всю сумму на счете. Оставлять только то, что нужно на месяц. Остальное- на накопительный, с которого можно в любой момент перечислить. Если бы деньги были на накопительном, а на текущем денег не было, никто бы не снял эти деньги.
Было бы время, сначала разобраться и решить вопрос и потом уже оплачивать. Возможно, частями обязательного погашения, так как статус студента и дохода нет.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.05.2018, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
не держать всю сумму на счете. Оставлять только то, что нужно на месяц.
Да.

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Ну, у нее были средства и банк снял в обязательном порядке уплаты долга.
Мне просто интересно, почему ни налоговая, ни банк не оповестили об этом.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.05.2018, 16:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Да.
Мне просто интересно, почему ни налоговая, ни банк не оповестили об этом.
Они могли оповестить. Проблемы могут быть с почтой и доставкой.
Мне банк тоже высылал контракт по почте, а я его не получила.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.05.2018, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Любые иностранцы (в том числе студенты), не заполняющие налоговую декларацию, всегда платят taxe d'habitation по полной, без всяких скидок и вычетов (если только они не живут в общежитии).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.05.2018, 17:52
Дебютант
 
Аватара для АлинаТенитилова
 
Дата рег-ции: 17.08.2015
Откуда: Канны
Сообщения: 53
Здравствуйте, форумчане! Спасибо Вам всем большое за Ваше соучастие и советы! Поход в налоговую состоялся, сказали что сделают перерасчёт исходя из деклараций, которые я должна заполнить и принести им. Так что на данный момент все логично

Благодарю за Ваше время и информацию
АлинаТенитилова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.05.2018, 18:52
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Да.

Мне просто интересно, почему ни налоговая, ни банк не оповестили об этом.
Они оповещают и банк и налоговая. Бывет с опозданием и обычным письмом без уведомления ( так что есть риск затеряться).

Если на счете нет нужной налоговой суммы, то они не могут снять эту сумму, но банк берет свои издержки, причем довольно приличные. Например у моего банка это 130 евро.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.05.2018, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 760
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
.
Я всегда советовала своему сыну не держать всю сумму на счете. Оставлять только то, что нужно на месяц. Остальное- на накопительный, с которого можно в любой момент перечислить. Если бы деньги были на накопительном, а на текущем денег не было, никто бы не снял эти деньги.
Тут вы ошибаетесь. Деньги блокируются и на сберегательных счетах, а с прошлого года и на assurance vie это стало возможно (partie rachetable), исключение составляют, по-моему, comptes titres
lapka79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать, если на тебя напали за долги по аренде жилья michel122 Жилье во Франции 99 02.08.2010 07:27
Если быть откровенными, то реально ли? Hrystyna Учеба во Франции 37 21.02.2008 21:38
Если жених - студент geonora Административные и юридические вопросы 6 19.03.2004 23:20


Часовой пояс GMT +2, время: 00:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX