Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.11.2004, 17:29     Последний раз редактировалось Nancy; 29.11.2004 в 17:31..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Детские песни на французском [SVP помогите найти - для школьников в России]

Всем здравсвтуйте!
Рассказываю – была в гостях в Ленинградской области и случайно познакомилась там с учтельницей французского языка. Насколько я понимаю, в области школ с изучением французского языка - раз, два и обчелся. А в этой школе – все работают, как мне показалось, на голом энтузиазме... Эта учительница с таким неподдельным счастьем показывала мне наглядные материалы - набор подставочек с изображеним видов Парижа, которые она использует для иллюстрации рассказов о Париже и о Франции, - где сама она ни разу не была... Ну да ладно, речь не об этом.

Знатоки французского, не могли бы Вы мне подсказать, какие-нибудь сборники детских песен (обязательно с текстами), которые могли бы подойти для изучения в школе? Может быть, Вы знаете каких-нибудь исполнителей или названия дисков, которые продаются здесь во ФНАКЕ? (Обычно ведь в них и тексты есть?)

Пожалуйста, не отправляйте меня в С.Петербург или в Москву. Да, возможно, там все это можно купить. Но мне хотелось бы сделать подарок из Франции. Я сама с французским не очень дружу, и уж совсем не могу сказать, что подошло бы, а что нет... Поэтому очень надеюсь на Ваши советы!
Заранее спасибо!

Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.11.2004, 23:31
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Есть очень хороший сборник "Savez-vous chantez comme nous?". В него вошли все песни, которые я "изучала" будучи ученицей французской спецшколы. Сборник хорош еще и тем, что аранжировка песен там современная, а исполняют брат и сестра (дети). Возможно вам поможет в поиске еще и то, что в этот АУДИО диск входит две игры и несколько караоке (но это уже тем, кто имеет компьютер). Проще сказать : его можно использовать и так, и так.
Попробую вам так же подсказать названия песен:
Savez -vous plantez les choux?
Sur le pont d'Avignon
Promnons-nous dans les bois
Petit navire
La claire fontaine
Au claire de la lune
Marionettes
Cadet Roussel
Le bon roi Dragobert
Il pleut, il pleut bergere
Malbrouck
Alouette
Frere Jacques
etc

OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.11.2004, 14:30
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
OkSanta,

Спасибо большое! Будем искать!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.12.2004, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Nancy, у меня есть диск "Jazzy Joe et le petit gentil pois". Это сказка для детей в джазовом исполнении с текстами песен. Мне его подарили актеры, исполняющие сказку, но поскольку детей у меня нет, да и джаз я не люблю , так что диск отдам, если хотите (самовывоз из Парижа).
Не знаю, правда, пригодится ли он в воспитательных целях в русской школе, рассчитан он все-таки на франкоязычную аудиторию...
В-общем, если интересно - кидайте в личку.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.12.2004, 08:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La Louette
 
Дата рег-ции: 22.10.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 364
может вот этот?
хм, там кстати есть "Мальбрук в поход собрался", которая была для меня тайной с тех пор как я первый раз Бомарше читала
La Louette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.12.2004, 15:31
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Emely,
Спасибо за предложение, но я думаю, что лучше я попытаюсь найти что-нибудь "классическое", типа Sur le pont d'Avignon, т.е. что больше "на слуху". Все равно спасибо огромное!

La Louette,
И Вам спасибо - кажется, это как раз то, что нужно! В субботу прогуляюсь во Фнак, надеюсь найти этот диск, или тот, что предложила OkSanta.

Дамы , без Вашей помощи, мне бы пришлось там часами гулять...

А пока (тяжело вздыхая) - полезла в словарь, смотреть, что такое rondes, comptines et berceuses...

Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.12.2004, 19:52
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Докладываю!

Благодаря помощи участников форума, в одной из школ Ленинградской области французский будут изучать с песней и пляской! (Если, конечно, диск дойдет по почте...)

Удалось найти не совсем то, что предложила La Louette , но нечто подобное:
Dansons en 48 rondes, farandoles et chansons, включающие
1 Sur le pont d’Avignon ronde 0’45
2 Gugusse farandole 1’45
3 Jean petit qui danse ronde 0’55
4 Mon moine ronde 0’49
5 Passez pompons les carillons farandole 0’39
6 Le furet du bois joli ronde 1’
7 Dansons la capucine ronde 0’52
8 Meunier tu dors chanson de geste 1’24
9 Sur l’pont du nord ronde 1’17
10 La petite hirondelle farandole 1’11
11 La ronde des légumes ronde 0’39
и т.д.
Кому интересно, слова песен есть на http://www.arbmusic.com/arb.htm

А вот их же диск Chansons, по словам продавца во Фнаке, уже не найти, да и вообще, кажется, эта звукостудия прекратила свое существование - опять же, по его словам. А ведь у них в планах были и русские сказки Бабы Яги....
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.07.2006, 20:47
Бывалый
 
Аватара для Ogon'
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 159
Я тоже кроме всего прочего преподаю французский, но из своей глубинки мне периодически удается дорваться до прекрасного, вроде как и вэтом году попаду в Париж. Хочу воспользоваться вашими советами и купить во ФНАКе диски. А не подскажите ли их стоимость?
Ogon' вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.07.2006, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Ogon' пишет:
Я тоже кроме всего прочего преподаю французский, но из своей глубинки мне периодически удается дорваться до прекрасного, вроде как и вэтом году попаду в Париж. Хочу воспользоваться вашими советами и купить во ФНАКе диски. А не подскажите ли их стоимость?
http://www3.fnac.com/search/quick.do...23&bl=HGACrera

можно еще и http://www.virginmegastore.fr/default2.asp посмотреть
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.07.2006, 21:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Ogon
Стоимость дисков обычно 10 - 15 евро. Иногда, если повезет, на распродаже можно найти дешевле.
Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.07.2006, 22:27
Бывалый
 
Аватара для Ogon'
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 159
Ну, 10 -15 евро я, пожалуй, найду... Спасибо, Cathenka и Nancy.
Ogon' вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.07.2006, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Я покупаю детские диски во FNAC éveil et jeux (специализированный детский магазин), там хороший выбор, но цены порядка 15-26 евро.

Nancy пишет:
Стоимость дисков обычно 10 - 15 евро. Иногда, если повезет, на распродаже можно найти дешевле.
Я детские диски по такой цене не встречала Вот тут можно посмотреть и уже что-то выбрать. http://www.fnac.com/Shelf/default.as...01&bl=HGMUarbo
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.07.2006, 10:41
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Если кому-то нужны диски с детскими песенками, могу переписать. Тексты практически всех песен есть в инете.
Надеюсь, что моё сообщение не несёт пиратского характера и не будет удалено модераторами.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.07.2006, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.148
Я купила очень хороший набор из 4 дисков в обычном ФНАКе: 3 аудио:песни, песни о животных и сказки и 4ый- мультик на каждую из 10 песен, можно подставить и с подстрочными подсказками, и просто так, там много вариантов. Стоил в раёне 20 евро, пацаны в восторге. Называется Coffret des crèches et des maternelles

http://www.fnac.com/shelf/Article.asp?PRID=1750464
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.07.2006, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.180
А я в свое время на распродаже в Ошане накупила кучу дисков по одному евро - сказки разные и песни - очень довольна. А еще диски часто покупаю на распродажах vide grenier по 1-3 евро, так что у моего сына уже довольно большая коллекция, хотя что-то не так много и слушаем - больше на русском, но на французском тоже иногда.
Tarakanchic сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.07.2006, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.180
Myshun, в смысле мультик на каждую из 10 песен? Это двд - караоке??? Там только музыка и слова песен? Там петь надо? Или просто как мультяшные клипы к песням и там поют уже?
Tarakanchic сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.07.2006, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.148
Tarakanchic пишет:
Мышун, в смысле мультик на каждую из 10 песен? Это двд - караоке??? Там только музыка и слова песен? Там петь надо? Или просто как мультяшные клипы к песням и там поют уже?
Да, мульт на каждую из 10 песен. Кстати, в ссылке почему-то указаны песни только в 2 аудио-дисках. Этот ДВД- как хочешь. Там может быть и функция караоке, может быть с подстрочным текстом, может быть, что и поют, и текст идет; и песня без текста, и какие-то другие типы, я даже и не изучала, мы слушаем мульт+песня поется+строчка на экране. Но если хотите, можете и сами подпевать. Надеюсь, понятно обьяснила?

Кому надо-могу записать.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.07.2006, 15:40
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Tarakanchic, а на русском вы где покупаете ?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.07.2006, 18:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 45
Отправить сообщение для diva-bibi с помощью MSN
Serge Gainsbourg одназаначна ....

ладно ладно я ухожу ....
diva-bibi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.07.2006, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.180
chouchounya, уок-что из России и Украины в свое время привозила. Но теперь на русском вообще ничего не покупаю - все качаю с нета. Тоже достаточно большая коллекция уже - столько всего, так что французское мы теперь реже. Причем сыну только два года недавно стукнуло, а он уже стал не только песнями интересоваться, но и сказками - слушает на русском - мы каждый день под песни или сказки засыпаем.
Tarakanchic сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.07.2006, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.180
Myshun, было бы супер, если бы могли бы для нас записать. Оплачу болванки и пересылку, или другой вариант - запишу что-нибудь вам в обмен - на русском или французском - благо, у нас большая коллекция сд и двд. Если что - пишите в личку. Договоримся!!!!
Tarakanchic сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.07.2006, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.180
Myshun, если есть версия караоке - то просто супер, думаю, мой будет в восторге. У нас есть русские мульткараоке - сначала фрагмент из мульта где поэт песню персонажи мульта, а потом то же самое, но просто музыка и строчки со словами песни на экране, иногда вместе садимся, сначала смотрим, а потом я пою - у него восторг неописуемый. Была у нас такая кассета, так все - больше не работает, затерлась вся, столько раз смотрели. Благо подружка переписала мне в дивиксе такое же. Теперь смотрим.
Tarakanchic сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.07.2006, 23:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Tarakanchic,
А может, лучше это обсуждать в теме о детях? В смысле, о тех, кто во Франции живет. А то тема была - о том, как в России для детей организовать обучение французскому языку.
Спасибо.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.07.2006, 14:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.07.2006
Сообщения: 6
Кроме французских песен, мне кажется, что для школы (да и вообще для всех, кто изучает и преподает французский) подойдут и сказки на французском. У меня есть отличная ссылка на сайт, где собраны тексты сказок по авторам, а для некоторых сказок есть и озвучка. Думаю, что скачать оттуда несколько сказок труда не составит.
Вот ссылочка: http://www.logoslibrary.eu/pls/wordt...ce=&num_row=20

Надеюсь, что информация будет полезной.
Lasska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.07.2006, 15:47
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Lasska, спасибо за ссылку!
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.07.2006, 15:53
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Tarakanchic, нам только 4 месяца, а я уже вовсю читаю "Сказки народов Севера". Хотелось бы и мультики и детские песенки иметь. Буду просить бабушку нашу.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.03.2009, 17:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.03.2009
Сообщения: 1
Не подскажете где можно скачать минуса песен"Mon papa ne veux pas" и "sur le Pont dAvignon?
svetlanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.03.2009, 15:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.02.2009
Сообщения: 6
а есть ли у кого-то сборник колыбельных, чтобы скачать? я нашла пока только одну французскую про poulles из серии колыбельные народов мира
mari11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.03.2009, 23:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.03.2009
Откуда: Israel
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Всем здравсвтуйте!
Рассказываю – была в гостях в Ленинградской области и случайно познакомилась там с учтельницей французского языка. Насколько я понимаю, в области школ с изучением французского языка - раз, два и обчелся. А в этой школе – все работают, как мне показалось, на голом энтузиазме... Эта учительница с таким неподдельным счастьем показывала мне наглядные материалы - набор подставочек с изображеним видов Парижа, которые она использует для иллюстрации рассказов о Париже и о Франции, - где сама она ни разу не была... Ну да ладно, речь не об этом.

Знатоки французского, не могли бы Вы мне подсказать, какие-нибудь сборники детских песен (обязательно с текстами), которые могли бы подойти для изучения в школе? Может быть, Вы знаете каких-нибудь исполнителей или названия дисков, которые продаются здесь во ФНАКЕ? (Обычно ведь в них и тексты есть?)

Пожалуйста, не отправляйте меня в С.Петербург или в Москву. Да, возможно, там все это можно купить. Но мне хотелось бы сделать подарок из Франции. Я сама с французским не очень дружу, и уж совсем не могу сказать, что подошло бы, а что нет... Поэтому очень надеюсь на Ваши советы!
Заранее спасибо!
Rondes et Comptines - сборник песенок с нотами и текстами
__________________
Пусть кто хочет, тот хохочет
silvermiri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Итальянские народные песни на французском sambronn Музыкальный клуб 2 23.10.2010 22:42
Детские песни Ксения Moineau Музыкальный клуб 7 27.02.2009 14:44
Традиционные детские песни на французском Irinika Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 11.06.2005 16:03


Часовой пояс GMT +2, время: 13:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX