Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.02.2017, 12:18     Последний раз редактировалось piumosa; 17.02.2017 в 10:05..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
В последние годы в России были были приняты законы и поправки к законам, а также озвучены законопроекты, о которых так или иначе важно знать эмигрантам.

Каждый такой значимый закон/законопроект подробно обсуждается в отдельных темах. Например:

Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2

Уведомление и отчет в ФНС РФ о движении средств на счетах за рубежом

Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом


Здесь же можно обсудить смежные вопросы, а также высказать мнение о том, какова цель подобного законотворчества и почему "большой брат" хочет нас всех учесть и пересчитать...

Просьба при этом не забывать, что тема (пока) в разделе административно-юридических вопросов, а не просто чтобы "поболтать".
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.02.2017, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
и почему "большой брат" хочет нас всех учесть и пересчитать...
Да, хотелось бы разобраться в этом.
Одну причину только что обсудили в теме про уведомление о втором гражданстве и праве на проживание.
Если я все правильно поняла, то, если человек проживающий за рубежом имеет официальные доходы в России, они облагаются 30% налогом, вместо 13%.
Да, в этом случае "большому брату" интересно знать кого облагать этим налогом.
Хотелось бы знать и другие причины. Поделитесь, кто понимает, в чем тут дело.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.02.2017, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Если я все правильно поняла, то, если человек проживающий за рубежом имеет официальные доходы в России, они облагаются 30% налогом, вместо 13%.
Да, если человек проводит за границей более 183 дней в течение года, т.е. не является налоговым резидентом РФ. И я не вижу здесь прямой связи с уведомлениями о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом. Потому что жить, имея иностранное гражданство, можно и в России. Я не думаю, что российская налоговая, даже если налажен обмен информацией о мигрантах между ФНС и МВД, будет вызывать каждого, кто уведомил об иностранном гражданстве или ВНЖ, для уточнения его налогового статуса.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.02.2017, 13:21
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Tatius, согласна, тем более, что в формуляре ФМС нигде не спрашивается место фактической резиденции и/или даже адрес за рубежом.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.02.2017, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Tatius, согласна, тем более, что в формуляре ФМС нигде не спрашивается место фактической резиденции и/или даже адрес за рубежом.
Даже если бы и спрашивали, для подтверждения статуса налогового резидента (или нерезизидента) РФ нужны документы, подтверждающие фактическое количество дней пребывания физ. лица на территории РФ. Для граждан РФ - это копии страниц загранпаспорта со штампами о въезде и выезде. Эти копии нужно еще затребовать...
---------------------

Зачем государству знать о втором гражданстве (статья в Форбс, написана еще до вступления закона в силу).
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.02.2017, 13:45
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Повторю здесь, что мне сказал сотрудник ФМС в декабре:
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Спросила у начальника, что они делают с такой тонной макулатуры, кроме как подшивают в папочки. Сказал, что создают базу данных, и что для государства важно знать про наличие второго гражданства у россиян. Привел пример: мол, "совершит человек уголовное преступление в России и захочет скрыться в другой стране, выехав из России по иностранным документам, мы хоть будем знать, что такой вариант развития событий возможен, сможем отследить его на границе". Привел также второй пример про то, что на гос.должности людей со вторым гражданством принимать запрещено.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.02.2017, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Про иностранное гражданство более или менее понятно. Любое государство хочет знать, у кого из его граждан есть обязательства перед другими государствами. А гражданство, это не только право ездить туда-сюда без вихы, но и обязательства. Это важно и про приеме на госслужбу (но если бы дело было только в госслужбе, то и фиг бы с ним), и при приеме на работу связаную с гостайной и еще в куче мест. И агрумент про "выехать по паспорту другой страны" тоже можно принять (хотя это вообще имеет смысл только если э то паспорт страны с безвизовым режимом)ю

А вот нафига им знать про право на постоянное приживание, тем более, что человек должен сам определить, дает ли его документ право на постоянно проживание (см. дискусси про студенческие годовые carte de sejour и т.д.), это для меня загадка. Никаких обязательств (кроме вести себя прилично и чтить уголовный кодекс) по отошению к выдавшей его стране он не накладывает. Выехать из страны по нему не предъявляя российского паспорта нельзя... Остается только прием на госслужбу, но зачем тогда подводить под уголовную статью сотни тысяч людей, которым эта госслужба нафиг не сдалась?
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.02.2017, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
А вот нафига им знать про право на постоянное приживание
Всё равно ведь связи с иностранцами. ВВП на вопрос, зачем этот закон, ответил коротко и ясно: "Мы имеем право знать, чем занимаются наши граждане".
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.02.2017, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
А вот нафига им знать про право на постоянное приживание,
Затем, что этот документ дает право моментально покинуть страну, не обращаясь в консульства. В отличии от получения визы. Поэтому в случае уголовной ответственности сами понимаете, эти знания облегчают работу следователей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.02.2017, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Затем, что этот документ дает право моментально покинуть страну, не обращаясь в консульства. В отличии от получения визы. Поэтому в случае уголовной ответственности сами понимаете, эти знания облегчают работу следователей.
Мне не кажется это серьезным аргументом. Не требуется же сообщать о наличии действующих виз, например. А они бывают и долгосрочные ( у моих родителей одно время были визы на два года ко мне, хотя у меня была годовая карта) и многоразовые. То есть точно так же позволяют покинуть страну не обращаясь в консульство.

Плюс к тому, обращения в консульства за визами проходят (во всяком случае официально) мимо внимания полиции. Так что ничто не мешает человеку под следствием подать на визу и слинять по визе. Разве что время на оформление визы, но так много кто выдает визы за один день (за дополнительные деньги).

Гораздо проще занести человека в базу невыезда, чем рассчитывать, что человек добровольно сообщил о такой возможности.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.02.2017, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Всё равно ведь связи с иностранцами. ВВП на вопрос, зачем этот закон, ответил коротко и ясно: "Мы имеем право знать, чем занимаются наши граждане".
Хочу всё знать -- это понятно. Метод для этого выбран странный.

Регулярные поездки по визам безо всякого вида на жительство может быть гораздо больший контакт с иностранцами (я уж не говорю про контакт с иностранцами безо всякого выезда куда бы то ни было).
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.02.2017, 15:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Мне не кажется это серьезным аргументом. Не требуется же сообщать о наличии действующих виз, например. А они бывают и долгосрочные
Я тоже думаю, что это - не аргумент. Хотя он частенько предлагается в качестве такового.
Кроме того, консульства не обязаны никому сообщать, кто обратился к ним за визой.
Или теперь все через визовые центры, а они..?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.02.2017, 01:55
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Мне кажется, им важно знать именно про вторые гражданства, а люди с видом на жительство в другой стране- лишь дополнительный список тех, кто, вероятно, второе гражданство через время получит.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.02.2017, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
а люди с видом на жительство в другой стране- лишь дополнительный список тех, кто, вероятно, второе гражданство через время получит.
Опять же, мне кажется, что непропорционально затратам. Если человек заявляет о виде на жительство, то он и о гражданстве заявит. Формально вид на жительство не является даже обязательным этапом перед получением гражданства во многих странах (например во Франции), и уж тем более не гарантирует получение этого гражданства. А в Германии, например, большинство так всю жизнь и живет с видом на жительство, потому что для гражданства надо отказаться от российского. То есть визгу много, шерсти мало.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.02.2017, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Опять же, мне кажется, что непропорционально затратам. Если человек заявляет о виде на жительство, то он и о гражданстве заявит. Формально вид на жительство не является даже обязательным этапом перед получением гражданства во многих странах (например во Франции), и уж тем более не гарантирует получение этого гражданства. А в Германии, например, большинство так всю жизнь и живет с видом на жительство, потому что для гражданства надо отказаться от российского. То есть визгу много, шерсти мало.
Сделают единую базу. И налоговики будут видеть кто из живущих загранице продает жилье - вот вам и 30% налога.
А в будущем, скорее всего, таки лишат пенсий тех кто живет заграницей.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.02.2017, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Сделают единую базу. И налоговики будут видеть кто из живущих загранице продает жилье - вот вам и 30% налога.
Опять за рыбу деньги. Наличие права на постоянное проживание не означает, что человек фактически живет за границей. И проводить за границей больше 183 дней легко можно и без права на постоянное проживаение.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.02.2017, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Опять за рыбу деньги. Наличие права на постоянное проживание не означает, что человек фактически живет за границей.
Не означает
Цитата:
И проводить за границей больше 183 дней легко можно и без права на постоянное проживаение.
Можно.
В обоих случаях, пребывание или НЕ пребывание легко доказывается наличием штампов в загранпаспорте, в случае когда попросят заплатить 30% от продажи квартиры.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.02.2017, 20:17
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
В обоих случаях, пребывание или НЕ пребывание легко доказывается наличием штампов в загранпаспорте, в случае когда попросят заплатить 30% от продажи квартиры.
Вы пугаете специально или нарочно? Это ваши страхи ? Даже у живущих за границей российских граждан, всё те же права.
Тогда никто не будет декларировать второе гражданство.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.02.2017, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
И налоговики будут видеть кто из живущих загранице продает жилье - вот вам и 30% налога.
Налоговики не будут по этой базе видеть кто живет заграницей. Они могут только видеть у кого гражданства других стран, и виды на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.02.2017, 20:19     Последний раз редактировалось Ptu; 12.02.2017 в 20:22..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
piumosa, а тема это точно адиминистративная???
Название уже одно похоже на страшилку. А тема начинает уплывать в сторону посиделок на лавочке, где можно "вместе бояться".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.02.2017, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Вы пугаете специально или нарочно? Это ваши страхи ? Даже у живущих за границей российских граждан, всё те же права.
Тогда никто не будет декларировать второе гражданство.
Я не поняла о чем Вы? О каких правах российских граждан, живущих заграницей? Новые законы их как-то нарушают?

Я никого не пугаю. То что НЕ резидентам России раньше удавалось продавать недвижимость и не платить 30% налог - хорошо тем кто успел. При единой базе уже не получится.

За недекларирование гражданства читали какой штраф?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.02.2017, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Налоговики не будут по этой базе видеть кто живет заграницей. Они могут только видеть у кого гражданства других стран, и виды на жительство.
Вы через пост читаете эту тему?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.02.2017, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Silky, а вы вчитались в тему, о каких законах речь?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.02.2017, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Можно.
В обоих случаях, пребывание или НЕ пребывание легко доказывается наличием штампов в загранпаспорте, в случае когда попросят заплатить 30% от продажи квартиры.
А можно на шкаф залезть и голову повернуть.

Вам хочется пугаться этого, пугайтесь на здоровье. Тема в административном разделе. С административной точки зрения в этом нет никакого смысла. С точки зрения автоматического установления налогового резидентства эффективна только сверка с базой погранконтроля, о которой речи не идет.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.02.2017, 20:44     Последний раз редактировалось Silky; 12.02.2017 в 21:04..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
А можно на шкаф залезть и голову повернуть.
Так залезьте и поверните, что вам мешает?

Цитата:
Вам хочется пугаться этого, пугайтесь на здоровье. Тема в административном разделе. С административной точки зрения в этом нет никакого смысла. С точки зрения автоматического установления налогового резидентства эффективна только сверка с базой погранконтроля, о которой речи не идет.
Послушайте, единственное чего мне уже хочется - это чтобы от меня отстали с дурацкими вопросами и предположениями о моем страхе.
Если вы чего-то недопонимаете - ваша проблема.
Про бессмысленность с административной точки зрения - это тоже не ко мне, пишите сразу в правительство, там вас услышат, я даже не сомневаюсь
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.02.2017, 21:02     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 12.02.2017 в 21:08..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Я никого не пугаю. То что НЕ резидентам России раньше удавалось продавать недвижимость и не платить 30% налог - хорошо тем кто успел. При единой базе уже не получится.

За недекларирование гражданства читали какой штраф?
Наверно штраф меньше чем 30% от прадажи недвижимости.
И откуда этот закон ссылку можно почитать? На чём основано ваше предположение?
И почему уже поздно продавать? закон уже вышел?
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.02.2017, 21:07
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Если вы чего-то недопонимаете - ваша проблема.
Так разьясните неразумным, которые вам уже надоели , с ссылками на закон, а то ваши заявления напоминают "одна баба сказала..."
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.02.2017, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Наверно штраф меньше чем 30% от прадажи недвижимости.
И откуда этот закон ссылку можно почитать? На чём основано ваше предположение?
И почему уже поздно продавать? закон уже вышел?
НЕ резиденты уже давно обязаны платить 30% от суммы сделки с недвижимостью, для Вас это новость? На форуме тоже обсуждали.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.02.2017, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Так разьясните неразумным, которые вам уже надоели , с ссылками на закон, а то ваши заявления напоминают "одна баба сказала..."
Вам нужен закон - Вы и ищите, не где одна баба сказала, в интерненте и на форуме все есть.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.02.2017, 21:45     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 12.02.2017 в 22:05..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
НЕ резиденты уже давно обязаны платить 30% от суммы сделки с недвижимостью, для Вас это новость? На форуме тоже обсуждали.
Так резидентом стать недолго, дней 200 пожить в России и тогда налог не грозит.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Брат" и "Брат-2" Алексея Балабанова le causaque Синема, синема... О кино, театре и телевидении 78 23.09.2007 20:09
Переводчики, имеющие номер SIRET Volga Работа во Франции 0 13.03.2006 22:54
Дай знать о себе, сестра Ангара, брат Байкал Rodushka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 15 15.05.2003 14:31


Часовой пояс GMT +2, время: 00:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX