Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 08.04.2007, 13:08
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Marinush пишет:
Вот именно, как это по-французски? В начале темы все французские фильмы с русскими называниями указаны...
см. пост 367
Цитата:
J'ai épousé une ombre...
Лично я всегда ссылаюсь на оригинальные названия. При переводе названий довольно часто "уходят" от оригинала для лучшего звучания или для более точной передачи смысла (по мнению переводчика, которое может быть весьма спорным).
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 10.04.2007, 09:22
Бывалый
 
Аватара для La_MoutArDe
 
Дата рег-ции: 10.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 128
Отправить сообщение для La_MoutArDe с помощью MSN
А кто видел "Мольера" ("Molière")с Ромэном Дюри в роле Мольера же? Какие мнения? Что-то нигде не могу найти этот фильм для скачивания...
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait.
La_MoutArDe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 10.04.2007, 11:02
Дебютант
 
Аватара для natakis
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 75
Отправить сообщение для  natakis с помощью ICQ
Особенно мне понравился фильм Fanfan... с Софи Морсо
natakis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 10.04.2007, 18:43
Бывалый
 
Аватара для La_MoutArDe
 
Дата рег-ции: 10.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 128
Отправить сообщение для La_MoutArDe с помощью MSN
И я тоже наконец посмотрела "Le Père Nöel est une ordure"! До сих пор под столом валяюсь от смеха!!! Тьери Лермит хорош в этой черепаховой оправе!!! "C'est cela!" =))))))))
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait.
La_MoutArDe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 10.04.2007, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Marinush пишет:
Вот нашлась бы добрая душа, синемафил местный, который бы составил список упоминаемых в этой теме фильмов с именами режиссера и годом выпуска. Эх, цены бы не было этому добровольцу и его труду. Ведь всего-то 13 страниц в этой теме. Это пожалуй не 76 страниц, которые перелопатила... любительница почитать Delfina...


Marinush, специально для Вас (А мне всегда приятно сделать Вам приятно! ) займусь этим на днях. Обязуюсь. В качестве бонуса могу даже присовокупить перлы форумчан про французские фильмы, буде таковые найдутся.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 15.04.2007, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Delfina пишет:


Marinush, специально для Вас (А мне всегда приятно сделать Вам приятно! ) займусь этим на днях. Обязуюсь. В качестве бонуса могу даже присовокупить перлы форумчан про французские фильмы, буде таковые найдутся.
Delfina, Вы приняли вызов! Браво! А если серьезно, то я заметила что Вы обладаете особым талантом: вниманием к детялям. И это внимание распрастраняется на детали и на людей, и это внимание обращается всегда чем-то полезным, добрым и веселым. Склоняюсь даже, что у Вас редкий дар. Вот так вот. Ну люблю я говорить любезности и от души, есть такая слабость!
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 18.04.2007, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mystique
 
Дата рег-ции: 07.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург, Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Mystique с помощью ICQ
Thumbs up

Delfina пишет:
займусь этим на днях. Обязуюсь. В качестве бонуса могу даже присовокупить перлы форумчан про французские фильмы, буде таковые найдутся.
Жду с нетерпением!!!
Mystique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 19.04.2007, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
Дорогая Delfina!
Большучая просьба к Вам - присоединяйте русский перевод названия. Кино французское очень люблю, но языка не знаю.
С нетерпением жду Вашего хитпарада! Спасибо!
Shi2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 28.04.2007, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
А вроде хдесь не упоминали фильм Франсуа Трюффо "Веселенькое воскресенье" с Фанни Ардан и Жан-Луи Трентиньяном. Здесь и комедия, и детектив, и триллер.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 28.04.2007, 23:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mystique
 
Дата рег-ции: 07.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург, Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Mystique с помощью ICQ
Taksik пишет:
Здесь и комедия, и детектив, и триллер.
Вы меня заинтриговали, обязательно посмотрю!
Mystique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 30.04.2007, 17:20
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Taksik пишет:
А вроде хдесь не упоминали фильм Франсуа Трюффо "Веселенькое воскресенье" с Фанни Ардан и Жан-Луи Трентиньяном. Здесь и комедия, и детектив, и триллер.
Taksik, большая просьба - давайте также оригинальное название на фр. Merci
Это же Vivement Dimanche! - последний его фильм?
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 30.04.2007, 17:24     Последний раз редактировалось Taksik; 30.04.2007 в 17:27..
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
bourgeois пишет:
давайте также оригинальное название на фр.
Хорошо, просто не подумала об этом.

А вот насчет: последний или нет, честно говоря, не знаю.

Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 30.04.2007, 19:54
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Taksik пишет:
Хорошо, просто не подумала об этом.
А вот насчет: последний или нет, честно говоря, не знаю.
Я его не видел. Обязательно посмотрю, если Вы советуете.
Кстати, обратите внимание, что английское название не имеет ничего общего ни с оригинальным французским, ни с переведенным на русский.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 30.04.2007, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
bourgeois, можете и здесь посмотреть

http://www.sharereactor.ru/movies/6399
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 03.05.2007, 14:40
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Taksik пишет:
bourgeois, можете и здесь посмотреть

http://www.sharereactor.ru/movies/6399
Taksik, мерси миль фуа.
Но там на русском, а я активно изучаю фр и смотрю все фильмы в оригинале или с французскими титрами, когда их удается найти. Каюсь, грешен - иногда подключаю английские (которых масса в интернете), если совсем непонятно. Этот фильм я уже начал качать с ослика (титры нашел только английские ), через несколько дней напишу впечатления.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 03.05.2007, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
не могу умолчать о фильме О.Иоселиани "сады осенью". хотя Иоселиани и не француз, но упомянуть этот восхитительный фильм следует имхо именно здесь
все ж таки действие происходит во франции да и актеры почти все французские
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 03.05.2007, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Beyzn пишет:
не могу умолчать о фильме О.Иоселиани "сады осенью". хотя Иоселиани и не француз, но упомянуть этот восхитительный фильм следует имхо именно здесь
Поддерживаю Недавно посмотрела этот фильм: очень теплые позитивные впечатления. Мне он напомнил старый фильм Иоселиани "Жил певчий дрозд", только с постаревшим героем и не с таким печальным концом.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 04.05.2007, 09:53     Последний раз редактировалось nurel; 04.05.2007 в 13:29..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nurel
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Откуда: Казань - LYON
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  nurel с помощью ICQ Отправить сообщение для nurel с помощью MSN
мне очень понравились (мой последний просмотр - может я отстаю от жизни??!!!) - "Ущерб" (Ж.Бинош) - я в шоке и долго передумывала фильм, "Развод по-королевски" (из последнего хочу саундрек, но не могу найти. Может кто-нибудь поможет) - Вот уж действительно развод по-королевски!!!!((((((
и с Ж.Депардье "Tais-toi" - просто отдыхаю, такой забавный фильм
__________________
Сильвупле, дорогие гости, сильвупле. Жевупри, авеплизир.Господи, прости, от страха все слова повыскакивали
nurel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 04.05.2007, 15:51
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
nurel пишет:
мне очень понравились (мой последний просмотр - может я отстаю от жизни??!!!) - "Ущерб" (Ж.Бинош) - я в шоке и долго передумывала фильм, "Развод по-королевски" (из последнего хочу саундрек, но не могу найти. Может кто-нибудь поможет) - Вот уж действительно развод по-королевски...
SVP, названия на французском.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 04.05.2007, 15:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nurel
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Откуда: Казань - LYON
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  nurel с помощью ICQ Отправить сообщение для nurel с помощью MSN
"Damage", "Palais royal" , SVP )))))
__________________
Сильвупле, дорогие гости, сильвупле. Жевупри, авеплизир.Господи, прости, от страха все слова повыскакивали
nurel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 04.05.2007, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Ka пишет:
Мне он напомнил старый фильм Иоселиани "Жил певчий дрозд", только с постаревшим героем и не с таким печальным концом.
Ка, да? а чем?
у меня по осени с дроздом нет ассоциаций
ну разве что по некоей неприкаянности героя, да и то поначалу
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 06.05.2007, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Beyzn пишет:
Ка, да? а чем?
у меня по осени с дроздом нет ассоциаций
ну разве что по некоей неприкаянности героя, да и то поначалу
Мне увиделось общее в главном герое и его отношении с миром. В Дрозде молодой человек, очень деятельный и активный, у него много друзей и много женщин. При этом вся его жизнь, казалось бы, кончилась ничем: он не сделал ничего большого профессионально, у него нет семьи. Но его не хватает всем, кто его знал, их жизнь пустеет. Он создавал вокруг себя атмосферу радости и легкости.
Солидный господин из Садов сделал блестящую карьеру, дошел до министерского поста. И вот он оказался не у дел: выгнан со скандалом, т.е. профессиональная деятельность потерпела полный крах. У него нет семьи. Но, возвращаясь, в прежнюю жизнь, он моментально вливается в нее. Старые друзья, прежние и новые женщины рады ему и с готовностью принимают его. Он просто живет, не впадая в отчаяние. Просто выпивает и общается с друзьями, просто гуляет на природе. Он не суетится и никому ничего не доказывает. Кажется, он нашел гармонию с миром? Может, это постаревший герой из Дрозда?
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 07.05.2007, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Ka, я Вас понимаю
но я не дал бы герою дрозда такого относительно благоприятного прогноза как герою осени. имхо дрозду такое развитие вряд ли удалось бы. имхо это выглядит именно развитием, а не смирением и, тем более, не регрессом
конечно, можно возразить, что легко так думать ибо дрозд погиб. но все же
для меня очарование фильма заключается именно в том, что герою осени относительно легко удалось изъять любовные инвестиции оттуда, где он их размещал (или пытался разместить) и поместить в другие места
дрозд вроде бы умел делать тоже самое, да не тоже самое. потому что он, в отличие от героя осени сам собой был не доволен. да и другие становились им недовольны довольно быстро. хотя поначалу всем действительно было приятно купаться в "атмосфере радости и легкости", как Вы пишете
я бы сказал, что дрозд знал, как найти удовольствия в жизни
а герой садов познал, как найти удовлетворение от жизни (не забывая об удовольствиях, что особенно приятно )
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 07.05.2007, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Beyzn пишет:
Ka, я Вас понимаю
но я не дал бы герою дрозда такого относительно благоприятного прогноза как герою осени. имхо дрозду такое развитие вряд ли удалось бы. имхо это выглядит именно развитием, а не смирением и, тем более, не регрессом
….
я бы сказал, что дрозд знал, как найти удовольствия в жизни
а герой садов познал, как найти удовлетворение от жизни (не забывая об удовольствиях, что особенно приятно )
Ну, вот же! Вы сами все замечательно и сформулировали!
Вы отказываете герою Дрозда в развитии (совершенно согласна, что это именно развитие), но у него, ведь, еще лет 30 было бы…
В общем, мне показалось, что параллели между фильмами напрашиваются.
И еще, кроме моментов, которые поддаются анализу и формулировке, для меня эти фильмы схожи по эмоциям и настроению, которые они вызывают во время просмотра. Но по концу, если после Дрозда - грустно, то после Садов хочется улыбаться и жить. Тоже развитие.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 07.05.2007, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Ka пишет:
Но по концу, если после Дрозда - грустно, то после Садов хочется улыбаться и жить
именно
особенно воодушевляет, что в возрасте, когда инволюции вроде как пора уже наступить ему такая реинвестиция удалась, не так?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 08.05.2007, 02:27     Последний раз редактировалось bourgeois; 08.05.2007 в 02:41..
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Обязательно нужно посмотреть les enfants du marais режиссера Жана Бекера. Фильм переполнен простой человеческой добротой. Показаны взаимоотношения людей такими, какими они должны быть, но к сожалению, сейчас это большая редкость. И еще фильм о свободе, которой у большинства из нас тоже нет в жизни.
Сделан по новелле, адаптированной Себастьяном Жапризо. Он же написал диалоги. Сразу чувствуется рука мастера.
Созвездие великолепных актеров - Villeret, Dussollier, Serrault. Самый молодой из них - Villeret и уже 2 года, как умер. Так жалко. Сколько еще мог подарить ролей.
Маленькая девочка играет абсолютно гениально. Рядом с Мишелем Серо все дети почему-то начинают играть гениально - похожая девочка была в Le papillon.
И еще Эрик Кантона удивил - я его раньше только на футбольном поле в МЮ видел, а оказывается он уже в 10 с чем-то фильмах сыграл и очень неплохо здесь.

bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 09.05.2007, 08:27
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
bourgeois пишет:
Обязательно нужно посмотреть les enfants du marais режиссера Жана Бекера.
А можно название этого фильма в российском прокате, свп.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 09.05.2007, 10:23     Последний раз редактировалось Pola; 09.05.2007 в 10:27..
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
bourgeois пишет:
Обязательно нужно посмотреть les enfants du marais режиссера Жана Бекера.
Буквально месяц назад его по ТВ показывали. Замечательный фильм! bourgeois, полностью разделяю ваши эмоции.

MARGOO пишет:
А можно название этого фильма в российском прокате, свп.
В рос. прокате название перевели как "Дети природы".
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 09.05.2007, 12:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Сообщения: 79
Кажется здесь не упаминали "Последнее метро" Франсуа Трюффо. Лучшая роль Катрин Денев (по ее собственному мнению) и "Чтица" - очень любопытная картина. и еще Большая жратва ( на русском название звучит не очень), "Un grand boeuf", вроде. Скандальный фильм в свое время, из-за высмеивания любви французов к еде. И "Скромное обаяние буржуазии" не совсем француза Луиса Бунюэля
Leda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 09.05.2007, 12:40     Последний раз редактировалось bourgeois; 09.05.2007 в 13:04..
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Pola пишет:
Буквально месяц назад его по ТВ показывали. Замечательный фильм! bourgeois, полностью разделяю ваши эмоции.


В рос. прокате название перевели как "Дети природы".
Pola, мерси !

К сожалению, я не знаю, как фильм назывался в рос. прокате и был ли он в прокате вообще. Видимо фильм был выпущен на ДВД, с русским переводом, т.к. в рунете такое название попадалось. ИМХО, оно несовсем точное. Marais переводится, как болото или топь. Действительно персонажи живут на берегу болота с лягушками. Но перевести, как "Дети болота" - как-то звучит двусмысленно по-русски.

С другой стороны, "Дети природы" - неверно по сути. Дитя природы - это дикий человек. А они вовсе не дикие. Правда, живут как бы отшельниками, но среди людей появляются регулярно, ходят на заработки в город, продают улиток, лягушек, общаются со всеми, пьют вино, дерутся с боксерами и даже влюбляются. При этом довольствуются малым. Материализм им чужд. Человеческое достоинство - для них самое главное качество.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французские фильмы в Москве taniash Что-Где-Когда 0 23.09.2009 19:46
Ищу французские фильмы Jolie Moscovite Синема, синема... О кино, театре и телевидении 0 19.08.2009 16:26
Лангедок-Русильон - что обязательно нужно посмотреть? mychonok Вопросы и ответы туристов 13 02.06.2009 12:39
Подарю французские фильмы Leonetti Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 10.10.2007 16:45
Французские фильмы ужаса Soleil - France Синема, синема... О кино, театре и телевидении 1 03.10.2007 18:38


Часовой пояс GMT +2, время: 08:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX