Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 31.05.2019, 09:16
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
sirniki, но 1618 правильно сделала, что подчеркнула это ограничение на 5 попыток, т к Letava подумывает о налоговой тоже (DGFiP =налоговая и казначейство), ей об этом ограничении надо знать, чтобы зря не записываться. Это своего рода борьба с "туристами".
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #1322
Старое 31.05.2019, 09:57
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
sirniki, но 1618 правильно сделала, что подчеркнула это ограничение на 5 попыток, т к Letava подумывает о налоговой тоже (DGFiP =налоговая и казначейство), ей об этом ограничении надо знать, чтобы зря не записываться. Это своего рода борьба с "туристами".
Я считаю, что это правильный подход, потому что если ты не смог сдать его 5 раз (даже 5 это уже слишком много!), то нужно уже смириться с тем, что этот конкурс не для тебя и не терять свое и чужое время... В l'ENA кажется вообще всего три раза можно сдавать.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #1323
Старое 31.05.2019, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
если ты не смог сдать его 5 раз (даже 5 это уже слишком много!), то нужно уже смириться с тем, что этот конкурс не для тебя и не терять свое и чужое время...
На прошлом месте работы - моя бывшая директрисса ПиАр конкурс атташе проходит с переменным успехом уже как 20 лет (то есть 10 раз). Это как раз она мне сказала, что туда не берут абы кого, надо иметь опыт, знания, харизму... И это не мешает ей директорствовать и получать 3000 чистыми!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1324
Старое 31.05.2019, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Девушки,
спасибо огромное! Все мотаю на ус, укладываю в голове.
Я бы сказала, что не обладая особым терпением, я бы думала, что если два раза не сдал какой-то конкурс, то третий раз уже наверное и не рассматривала),
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #1325
Старое 31.05.2019, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Letava, зависит от того, как готовиться. И плюс, проходя конкурсы, Вы лучше понимаете, что от Вас требуется.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #1326
Старое 31.05.2019, 11:26
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
На прошлом месте работы - моя бывшая директрисса ПиАр конкурс атташе проходит с переменным успехом уже как 20 лет (то есть 10 раз). Это как раз она мне сказала, что туда не берут абы кого, надо иметь опыт, знания, харизму... И это не мешает ей директорствовать и получать 3000 чистыми!
Эх раз, ещё раз, ещё много-много раз!
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #1327
Старое 31.05.2019, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Letava, мне кажется, не надо ставить себе заранее лимиты (кроме официальных), а лучше смотреть по ситуации, есть ли прогресс или наблюдается стагнация. Согласитесь, одно дело, если с каждым разом ты продвигаешься дальше, доходишь до следующего этапа, и другое дело – если застрял на одном и том же и не с места. У нас есть коллега, который стабильно доходит каждый раз до устного и раз за разом засыпается на нём. Есть повод основательно задуматься.

Я сама дважды доходила до устного в универе. Когда после первого узнала, что прошёл в итоге человек, который на этом месте и работал как контрактник, подумала, попробую ещё. После второго совершенно аналогичного случая, решила, что дело бесперспективное. Университетские конкурсы – локальные, не общенациональные, со своей спецификой, назовём это так.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #1328
Старое 01.06.2019, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
1618,
да, Вы правы, бывает, что дело не в тебе, а в ..... сопутствующих условиях.
Спасибо огромное всем откликнувшимся, уложила, что искать, на что обращать внимание, короче сформировала для себя подобие feuille de route)
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #1329
Старое 01.06.2019, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Рекомендуют устроится работать контрактником туда куда вы хотите пройти конкурс, это даст вам большую помощь в подготовке к конкурсу и ваши коллеги могут вам дать очень важные советы на которые стоит обратить внимание.
Как правило сама работа контрактником не дает вам плюсов, но как правило контрактники лучше подготовленны к ожиданиям жюри чем те, кто пришел из вне.
sirniki вне форумов  
  #1330
Старое 01.06.2019, 13:10     Последний раз редактировалось Mashoulia; 01.06.2019 в 13:17..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Мне (кроме советов мудрых людей, прошедших через конкурс, к которому я готовилась, и терпеливо разложивших кашу в моей голове по полочкам) помогли репетиционные экзамены.
Понимаю, что не всегда есть время и деньги, но выполнить письменное задание понарошку и получить индивидуальный анализ корректора стоило евро 50 и придало уверенности. А устную подготовку в ИНСЕТ мне оплатила мэрия. Там три дня нас гоняли в хвост и в гриву, но потом перед настоящим жюри не было очень страшно.

sirniki, сложно следовать вашему совету... не увольняться же мне теперь!
И коллеги разные бывают, на моём прошлом месте работы была жуткая зависть, никто никому не помогал и все только злословили за спиной
- Она лишнюю S в конце слова в мейле написала, и надеется ещё пройти конкурс!
- Я все выходные готовилась по 7 часов по супер-секретным сборникам, а ты? Нет?! и как ты будешь выкручиваться?
Но ваша правда, быть faux externe и знать немного изнанку работы очень помогает.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1331
Старое 01.06.2019, 20:12     Последний раз редактировалось sirniki; 01.06.2019 в 20:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
сложно следовать вашему совету... не увольняться же мне теперь!
ну вы же не совсем в неизвестный конкурс подаетесь, а повышение по службе, если я правильно понимаю...
Плюс когда вы работали, вам мэрия все же подготовку оплатила, т.е. учереждение может оплатить или предоставить подготовку к конкурсу тем сотрудникам, которые у них на временных контрактах или постоянных, но без конкурса. И после такой подготовки намного проще пройти конкурс, как минимум уже понимаешь, какая харизма необходима для успешности мероприятия.

Я пока прошла только письменную часть, конкурса А, устная впереди, НО, я уверенна на 100%, что в данной отрасли, письменную часть нельзя было сдать не работая по специальности конкурса, или не готовясь к конкурсу через организации по подготовке. Вот так просто, пришел инженер со стороны, и ни взирая на его опыт и знания, он сходу, без подготовки не сдаст, а способен ли он подготовится???? если он не будет работать , а вникать во все все тонкости, вполне вероятно, но я не встречала, как правило умные инженеры, идут на подготовку или работать на СДД, так как сама по себе работа, это уже часть подготовки к конкурсу.

И с одним конкурсом я пролетела очень странным образом, записалась на информатику, а оказалось, что там одна математика, а информатика будет только в устной части маленьким кусочком, т.е. не работая в том направлении, я не просто не то готовила, я вообще не попала в тему
sirniki вне форумов  
  #1332
Старое 04.06.2019, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
За всеми радостями как то упустили ваш вопрос. Если коллега ворует канцтовары. Для начала нужно с ним поговорить и объяснить ему, что это нехорошо, что бюджет ограниченный и т.д. Также нужно ему предложить вернуть все обратно. Если он сопротивляется, предупредить, что вы вынуждены проинформировать руководство. Если не помогло, информируете руководство в письменном виде. Так же можно составить ноту - напоминание что нельзя воровать канцтовары, попросить руководство подписать и разослать всем сотрудникам.
Спасибо большое!
А где бы почитать про все это ? Потому что я не в курсе конечно как такие вещи разруливаются на госслужбе, если я почитаю < les obligations et les droits des fonctionnaires et le guide de l'encadrant> мне станет понятнее, или еще чего нибудь почитать ?
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #1333
Старое 04.06.2019, 12:01
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Спасибо большое!
А где бы почитать про все это ? Потому что я не в курсе конечно как такие вещи разруливаются на госслужбе, если я почитаю < les obligations et les droits des fonctionnaires et le guide de l'encadrant> мне станет понятнее, или еще чего нибудь почитать ?
Pierre Gevart, я выше давала название. У него книга включает в себя ситуационные задачи и возможные ответы.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #1334
Старое 06.06.2019, 20:14     Последний раз редактировалось Small_birdie; 06.06.2019 в 22:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Прислали список постов, в два раза длиннее, чем предполагалось, так как объединили, видимо, внутренний и внешний конкурсы.

В департаменте 4 поста, остальные - по всей Франции.
И, как назло, самые лёгкие на вид далеко.

Конечно, поставлю в приоритет местные посты, но пару из них хотелось бы избежать. А нельзя, так как местные.
Как это всё пережить...
Small_birdie вне форумов  
  #1335
Старое 06.06.2019, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Удачи вам, Small_birdie, хорошей зарплаты , хорошего коллектива и легкой адаптации !
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
  #1336
Старое 06.06.2019, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Oursonne, спасибо.

Загадаю - хороший коллектив.
Русская рулетка :-).
Small_birdie вне форумов  
  #1337
Старое 07.06.2019, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Small_birdie, мои поздравления!!! Пусть все сложится наилучшим образом!
Primavera вне форумов  
  #1338
Старое 08.06.2019, 11:39
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Small_birdie, поздравляю!!! Очень за Вас рада!
tyupa вне форумов  
  #1339
Старое 08.06.2019, 12:00     Последний раз редактировалось Small_birdie; 08.06.2019 в 13:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Спасибо :-).

Как я говорила, получила очень длинный список постов, которые надо рассортировать в порядке приоритета.
Позапрошлую ночь читала все fiches de poste, думала, что срочно нужно ответить.
Теперь поняла, что уикенд у меня в наличии, так что размышляю дальше.

Первые 4 в нашем департаменте. 2 из них хотелось бы избежать, хотя они у меня в первой четвёрке. Но не могу их поставить в хвост, будет слишком много вопросов.

Треть постов руководящего характера, эти точно в хвосте будут.
Треть мне подходят идеально (кроме географии), но не факт, что фортуна на них покажет.
Ну и треть таких, как обычно в профессии, с недостатками, но на безрыбье и рак - рыба.

Есть один пост, куда бы я хотела очень-очень, он у меня под номером 4, так как нужно всё-таки переезжать. Но - мечта (хотя не знаю, что там на месте).

Всё очень сложно с выбором.
Если уберу пару нелюбимых постов из головы списка, муж не поймёт... Надо считаться.
Насколько легче одиночкам выбирать...

И потом, выбираю не только я, но и меня. Так что все варианты возможны.

Не люблю выбирать, лучше бы сразу сказали, куда ехать, да и всё...
А так выбираешь-выбираешь, а решение не ты принимаешь.

Пост номер 1 - если я это освою, то стану зарабатывать на уровне мужа :-)).
Шутка.

Есть ещё другие факторы, которые повлияют на выбор.
Зачем вообще этот список, если реально я ни на что не влияю.

Муж сказал, не ной, многие французы мечтали бы быть на твоём месте.
Xoтелось бы и на ёлку залезть, и попу не ободрать :-)).

По мат. и семейным соображениям лучше остаться в департаменте, но не всё привлекает .

Pardon за многословие, но это посложней конкурса для меня оказалось.
Будь, что будет, посмотрим, насколько меня фортуна любит.
Small_birdie вне форумов  
  #1340
Старое 08.06.2019, 13:00
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Small_birdie, очень за Вас рада! Удачи!
kika78 вне форумов  
  #1341
Старое 10.06.2019, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Small Birdie, поздравляю! Очень за вас рада.
Я бы выбрала географическую близость, а потом уже можно поменять пост через пару лет. Вернуться в департамент будет, наверное, труднее, чем сменить место работы внутри департамента.
MariaM вне форумов  
  #1342
Старое 10.06.2019, 01:06     Последний раз редактировалось Small_birdie; 10.06.2019 в 01:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
MariaM, я уже отсортировала все посты по дальности.

Да, пока так, сначала департамент, потом чуть дальше, потом Париж, так как легче добираться. Ну и тьмутаракань - в конце.

Но ещё и по постам смотрю, что там. Всё очень разное.
Если честно и объективно смотреть, в департамент я кое-как вписываюсь только в один пост, который мечта, но я думаю, не одна я такая умная.
В остальные вписываюсь слабо, но они ближе.

Я не знаю, по каким критериям они там делают выбор, учитывают ли только пожелания и очерёдность, или ещё и опыт. В постах указан желаемый опыт.

Так вот по опыту я вписываюсь во всякие Репеи, куда и уехала бы с удовольствием, если бы не муж.
Ну и получается, что амбиций у меня нет, ищу, что полегче.

Но мне сейчас важно закрепиться где-то. Дилемма.
Кстати, муж никогда за мной не переедет. Он здесь прочно осел.

Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Вернуться в департамент будет, наверное, труднее
Если не невозможно. Мне кажется, из-за климата сюда рвутся. А я не в золотой двадцатке, чтобы считаться. Семейный или нет - с этим тоже мало считаются.
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
потом уже можно поменять пост через пару лет
Ещё на другой департамент.
Но не сюда. Чтобы сюда вернуться, нужен большой блат или суперские способности. Это "плата" за рабочее место.
Ну, дети не плачут, уже хорошо.
Small_birdie вне форумов  
  #1343
Старое 10.06.2019, 01:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ещё на другой департамент.
Но не сюда. Чтобы сюда вернуться, нужен большой блат или суперские способности. Это "плата" за рабочее место
Ну, когда вы уже «внутри» департамента, то гораздо проще тут же и найти другой пост.
Надеюсь, что вам повезёт.
Я бы Париж не указывала в первой половине списка, так как из Парижа действительно непросто уехать. Ну и вся зарплата будет уходить на съем жилья + дорого на работу каждый день, так как близко от работы может быть или очень дорого или не очень хороший район.
MariaM вне форумов  
  #1344
Старое 10.06.2019, 01:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
MariaM, там навалом Парижа и окрестностей :-(.
Я в курсе про всё, мы в IDF жили.
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Ну, когда вы уже «внутри» департамента, то гораздо проще тут же и найти другой пост.
Надеюсь, что вам повезёт.
Мне уже повезло, я не знаю, как долго это продлится :-). Спасибо.
Small_birdie вне форумов  
  #1345
Старое 10.06.2019, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Small_birdie, вы хоть напишите, что где почём? Какие места предлагают, в каких городах, какие обязанности... Тем, кто в начале пути, интересно же!

Я вот познакомилась с человеком, учившимся год на препа для конкурса в администраторы, так он прошёл и в ЕНА, и в ИНЕТ и потом выбирал.
Выбрал ЕНА и стажировался в посольстве Франции в Мадриде и в Берси, а работу нашёл в Счётной палате.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1346
Старое 10.06.2019, 10:14     Последний раз редактировалось Small_birdie; 10.06.2019 в 11:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Mashoulia, почём?

Ну, тут девушки и не только посмеются - около 1600. То есть для форума это "ни о чём".
На некоторых условно "руководящих" постах надбавки.
Постов реально много, около 70.

На каждом посту нужно оставаться от 3 до 7 лет, зависит от поста.
Практически все крупные города и окрестности в списке, не только Париж.
Но "Парижа" реально много, половина постов почти.
Обязанности - разные, но все около информатики крутятся, техники и администраторы, программисты.

Остальное не могу писать.

Одно могу сказать, отношения с мужем вся эта ситуация не улучшает.
Он уверен, что я смогу остаться. Когда я привожу доводы, что малореально, надо уезжать и надолго, то...

Думает, что достанется одна из первых 4-х позиций, что необязательно все хотят к нам...
Реально я хотела бы только 2 из местных позиций.
Я не зажралась, если что, даже квартплата меня не пугает.
В IDF помогают с жильём, не в приоритете, но помогают.
Small_birdie вне форумов  
  #1347
Старое 10.06.2019, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Small_birdie, ну почему же посмеются то ? Некоторые за меньшие деньги сортиры драят и других призывают. А у вас считай никакого местного опыта по специальности и огромный перерыв в работе. У вас нет премий ? У нас, в FPH, есть prime de sujétion ежемесячно. Ну и годовая prime de service. Но она для titulaires et stagiaires. В FPT тоже есть ежемесячная премия.
Marine Saf вне форумов  
  #1348
Старое 10.06.2019, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Marine Saf, есть два уровня постов.
Там, где повыше уровень, нужно или руководить группой, или голову ломать усиленно. Не знаю даже, что хуже. Вот на таких постах зарплата повыше.

Насчёт премий я не в курсе.
Small_birdie вне форумов  
  #1349
Старое 10.06.2019, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Small_birdie, вы же на категорию В пойдете в любом случае ? На руководящую должность без опыта могут и не взять. Но премии есть точно. Я бы вам сделала симуляцию зарплаты будь вы FPH.
Marine Saf вне форумов  
  #1350
Старое 10.06.2019, 10:40     Последний раз редактировалось Small_birdie; 10.06.2019 в 10:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
На руководящую должность без опыта могут и не взять.
Marine Saf, мне пока даром не надо руководящие :-). Да, на В.

Taм, где голову ломать, у меня под номером 1, кстати, идёт.
Но туда будет много желающих, я отдаю отчёт.
Из-за расположения.

Муж сказал, что если я туда попаду, он первый в обморок упадёт...

Попроще посты в далёких провинциях. Там вообще всё красиво. Кроме географии. Для карьеристов - похуже. Но я же не карьеристка.
Тогда и о поездках к мужу придётся забыть, там день на перекладных добираться.

Вчера посмотрела время на дорогу - до некоторых мест легче самолётом . Зарплата не позволит ездить туда-сюда.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все государственные Вузы - будут частные. 2step Учеба во Франции 8 10.05.2007 15:49
Государственные стоматологи steff Здоровье, медицина и страховки 6 06.06.2005 10:27
Toi Femme Publique whats a heck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.03.2003 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 18:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX