Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1201
Старое 14.05.2019, 14:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.05.2012
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
С какой это стати нельзя? Кто Вам такое сказал?
Сотрудник посольства которому я подавала документы на гражданство. Это было недавно, 1 го апреля. Я спросила сколько времени уходит на изготовление биометрических паспортов детям. Он сказал что поскольку паспорта запрашиваются в первый раз, то нужно подавать только на паспорта старого образца. Моим детям 8 и 13 лет.
piul вне форумов  
  #1202
Старое 14.05.2019, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
piul, очень странное утверждение. На сайте консульства ничего подобного не написано. Вообще это определить очень просто - заполнить заявление на сайте, где оформляются анкеты на биометрический паспорт и подать в паспортное окно, это в их компетенции - приём этих досье. И они говорят, что биометрический - для детей с 5 лет (по причинам, связанным с фотографированием). О том, первый или не первый раз они по-моему никогда ничего не озвучивали.
elfine вне форумов  
  #1203
Старое 14.05.2019, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
О том, первый или не первый раз они по-моему никогда ничего не озвучивали.
Озвучивали, я тоже слышала о таком требовании от молодого человека в окне на гражданство. Он всегда уточняет, первый раз будет оформляться загранпаспорт или нет.
fille77 вне форумов  
  #1204
Старое 14.05.2019, 15:23     Последний раз редактировалось elfine; 14.05.2019 в 15:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
fille77, но не он принимает документы на паспорт. У любого требования должно быть какое-то обоснование.

Среди здесь присутствующих есть те, кто подавал впервые на биометрический для ребёнка старше 5 лет, и им отказали из-за того, что до этого не было другого паспорта?

В России оформляют биометрические паспорта младенцам.
elfine вне форумов  
  #1205
Старое 14.05.2019, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Вот например цитата с сайта консульства в Лиссабоне:

Цитата:
ДЛЯ РЕБЕНКА - ОФОРМЛЯТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ ПАСПОРТ, ИЛИ ВПИСЫВАТЬ В ПАСПОРТ РОДИТЕЛЯ?

Ребенок может быть вписан только в небиометрический загранпаспорт родителя, или же ему может быть оформлен отдельный паспорт (как биометрический, так и небиометрический - по желанию родителя, подающего заявление).

Загранпаспорт ребенку может быть оформлен в любом возрасте (т.е. даже младенцу).

При оформлении биометрического паспорта малолетнему ребенку убедительная просьба учитывать тот технологический момент, что фотографирование производится непосредственно в консульском отделе, в сидячем положении. Соответственно, ребенок должен быть физически в состоянии несколько секунд просидеть ровно и неподвижно и при этом держать голову прямо , т.к. в кадре не допускается присутствие посторонних лиц или предметов. Если это невозможно, то необходимо оформлять паспорт старого образца, т.е. 5-летний.
Примерно то же всегда озвучивалось и здесь. Факт произнесения некоей фразы человеком из окошка (не занимающегося паспортами) не делает автоматически эту фразу верной. Да, возможно им лень возиться и с кем-то что-то согласовывать, возни с детскими паспортами на 5 лет меньше, всё делается быстро и у них. Но «неохота» не равно «невозможно».
elfine вне форумов  
  #1206
Старое 15.05.2019, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Хочу попытаться поменять дату рдв на подачу досье. Иду по ссылке, предложенной в мейле "Если Вас не устраивает дата или время приема, Вы можете поменять их по ссылке".
Выходит страничка:

Что надо жать, чтобы предложили календарь с датами? Уже разные варианты перепробовала в течение более, чем недели: либо заново в список ожидания ставит, либо ничего не предлагает
Что делаю не так?
Спасибо заранее за спасение
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #1207
Старое 15.05.2019, 01:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Lera, Вам надо записаться на приём. Раз предлагают снова стоять в очереди, значит других пока нет. Держите при себе ту, которая есть, и заходите регулярно. Будет какое-то место - поменяете на другое, старое автоматически освободится. Можно так много раз менять.
elfine вне форумов  
  #1208
Старое 15.05.2019, 18:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Подскажите, дети до скольки лет могут получить гражданство РФ как дети?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1209
Старое 15.05.2019, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
MARGOO, до 18 в упрощённом порядке от родителя-россиянина.

Потом - только отказавшись от имеющегося гражданства.
elfine вне форумов  
  #1210
Старое 15.05.2019, 20:27
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
elfine, спасибо, это я для своего сына, а то все тянем и тянем с этим делом, в время то идет.
Осталось разобраться с демаршами и документами.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1211
Старое 15.05.2019, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Lera, Вам надо записаться на приём. Раз предлагают снова стоять в очереди, значит других пока нет. Держите при себе ту, которая есть, и заходите регулярно. Будет какое-то место - поменяете на другое, старое автоматически освободится. Можно так много раз менять.
elfine, понятно, спасибо большое!
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #1212
Старое 15.05.2019, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеLera пишет:
А кто получал недавно гражданство в Марселе, для представления общей картины/статистики, скажите, пожалуйста, сколько времени у вас ушло с момента первого рдв до получения паспорта? Спасибо заранее.
Подниму свой же вопрос, вдруг кто-то с новым мини-гражданином появится Хочется прикинуть, чтобы определиться с датами поездки в Россию.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #1213
Старое 16.05.2019, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Дуниа, тут была где-то тема про внутренний. Кто-то писал, что в гостиницу без него не селят, это было предметом спора, симкарту без него кому-то там не продают... надо в таких темах читать. Я, если честно, даже заморачиваться пока не хочу. Он обязателен для постоянного проживания в России, остальное лирика.
Нашла тему про внутренний паспорт в 14 лет:
Вот тут

Но так и не знаю, а надо ли оно мне/ребенку
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #1214
Старое 16.05.2019, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Dunia, девочке не знаю, я бы не заморачивалась, мальчику по-моему не надо.
elfine вне форумов  
  #1215
Старое 16.05.2019, 22:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Откуда: Иркутск - Лион
Сообщения: 115
Подскажите, пожалуйста, в Посольство в Париже к нотариусу (на верность перевода) записалась на свое имя, но может ли туда пойти муж? Или как-то нужно менять запись или писать доверенность? Спасибо!
ElenaTuki вне форумов  
  #1216
Старое 16.05.2019, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
ElenaTuki, на входе проверят, на что он записан. Как вариант можно в ночное время отменить эту запись, и быстро, пока её никто не занял, записать туда мужа. Насчёт вариантов с доверенностями не знаю. Французские нотариусы и мэрии заверяют подпись под документами на французском, охранники могут не знать французского. Как отнесутся к доверенности даже на русском - неизвестно. По-моему проще перезаписаться.
elfine вне форумов  
  #1217
Старое 16.05.2019, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеElenaTuki пишет:
Или как-то нужно менять запись или писать доверенность?
Нужно перезаписать на мужа. Никакие доверенности консульство не примет в данном случае.
fille77 вне форумов  
  #1218
Старое 18.05.2019, 10:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Откуда: Иркутск - Лион
Сообщения: 115
Спасибо за советы fille77 и elfine!
У меня в переводе неправильно передан адрес, а точнее название улицы - имя собственное ученого, которое по-русски пишется не так, как написал переводчик. В заявлении я буду писать так, как принято по-русски. Права ли я? Насколько это важно/где эта информация отобразится в документах ребенка? Может, пока не поздно, попросить исправить перевод?
Эта инф-я будет вноситься в свидетельство о рождении или нет?
ElenaTuki вне форумов  
  #1219
Старое 18.05.2019, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеElenaTuki пишет:
У меня в переводе неправильно передан адрес, а точнее название улицы - имя собственное ученого, которое по-русски пишется не так, как написал переводчик. В заявлении я буду писать так, как принято по-русски. Права ли я? Насколько это важно/где эта информация отобразится в документах ребенка? Может, пока не поздно, попросить исправить перевод?
Эта инф-я будет вноситься в свидетельство о рождении или нет?
Вы зря паникуете. В св-ве о рождении улица не будет фигурировать. Ничего не надо исправлять.
fille77 вне форумов  
  #1220
Старое 18.05.2019, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
ElenaTuki, у Вас не будет никакого другого свидетельства о рождении. Останется на руках то, которое было с переводом и печатями. Соответственно название улицы в нём останется таким, как оно переведено. А что мешает написать имя учёного в заявлении так же, как в переводе? Это настолько принципиально? В любом случае никакой особой важности эта информация не имеет.
elfine вне форумов  
  #1221
Старое 18.05.2019, 11:17
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Среди здесь присутствующих есть те, кто подавал впервые на биометрический для ребёнка старше 5 лет, и им отказали из-за того, что до этого не было другого паспорта?

В России оформляют биометрические паспорта младенцам.
Я задала вопрос по е-мейлу в консульство и мне пришел ответ:

Изготовить биометрический паспорт сразу не получиться. Первый паспорт будет выдан сроком на 5 лет, его мы изготовим за 3 недели. После Вы сможете подать документы на биометрический паспорт при необходимости.

Ребёнку 16 лет.
liina вне форумов  
  #1222
Старое 18.05.2019, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Скажите, а какие сроки действия пакета документов на гражданство? У нас папа уезжает по работе на несколько недель, личное присутствие возможно при подаче не раньше июля, а я уже отправила документы на перевод. Может, притормозить надо?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
  #1223
Старое 18.05.2019, 11:44
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Mme Colette, в консульстве говорят, что свидетельства должны быть не старше 6 месяцев.
liina вне форумов  
  #1224
Старое 18.05.2019, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
liina, спасибо.
Но легального обоснования никакого нет. Остаётся непонятным, почему можно сделать сейчас обычный, а через год без проблем биометрический. Что изменит изготовление обычного.
elfine вне форумов  
  #1225
Старое 18.05.2019, 11:53
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
liina, спасибо.
Но легального обоснования никакого нет. Остаётся непонятным, почему можно сделать сейчас обычный, а через год без проблем биометрический. Что изменит изготовление обычного.
Логика как обычно слишком неуловимая.
Хорошо хоть заговорили об этом в теме, а то я собиралась ехать без фотографий, мол, на месте же сфотают.
liina вне форумов  
  #1226
Старое 18.05.2019, 11:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Откуда: Иркутск - Лион
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ElenaTuki, у Вас не будет никакого другого свидетельства о рождении. Останется на руках то, которое было с переводом и печатями. Соответственно название улицы в нём останется таким, как оно переведено. А что мешает написать имя учёного в заявлении так же, как в переводе? Это настолько принципиально? В любом случае никакой особой важности эта информация не имеет.
Мешает переводческий перфекционизм... Сама переводчик, но этот момент упустила. Что ж, оставим как есть)))

Когда просим гражданство ребенку, то нужно ли писать отчество (в заявлении есть строка "отчество")? Оно появится в его паспорте? Кто-то просил или нет смысла? У нас отчество может быть сформировано по третьему имени мужа только.
И нужно ли писать в заявлении все имена ребенка? У моей дочери два имени, второе в паспорте будет или нет? Скорее всего, именно с ним может произойти так, что обратно с кириллицы на латиницу в паспорте его напишут неправильно.
ElenaTuki вне форумов  
  #1227
Старое 18.05.2019, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
ElenaTuki, ничего не переведут неправильно, в паспорт всё копируется на латинице со св-ва о рождении. Все имена будут. Отчества не будет, если только Вы неё вписали в мэрии дополнительное имя в стиле Ивановна, некоторые так делают.
elfine вне форумов  
  #1228
Старое 18.05.2019, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Логика как обычно слишком неуловимая.
Хорошо хоть заговорили об этом в теме, а то я собиралась ехать без фотографий, мол, на месте же сфотают.
А я бы вот на Вашем месте, пусть и с фотографиями в запасе, но попробовала бы дополнительно сделать анкету на биометрический (это ничего не стоит и ни к чему не обязывает) и с невозмутимым видом подала бы в окно. Если откажут, пусть объяснят, почему. Такие ответы, как в этом письме, они дают тогда, когда им самим что-то удобней, но на сайте ни единого намёка об этом нет, наоборот чётко сказано, что на выбор то или другое. Раньше писали какое-то «преимущественно», сейчас я и этого не нашла, свободный выбор и точка. Если бы было легальное обоснование отказа делать первым биометрический, они бы без проблем это написали. А раз нет, значит это только вопрос их личного удобства (меньше возни, проверок ну или мало ли что...)
elfine вне форумов  
  #1229
Старое 18.05.2019, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеElenaTuki пишет:
Когда просим гражданство ребенку, то нужно ли писать отчество (в заявлении есть строка "отчество")? Оно появится в его паспорте? Кто-то просил или нет смысла? У нас отчество может быть сформировано по третьему имени мужа только.
Не нужно писать отчество. Оно ведь не указано во французском св-ве о рождении. А имён может даже быть и четыре, но во Франции нет отчеств.
fille77 вне форумов  
  #1230
Старое 18.05.2019, 12:36
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеElenaTuki пишет:
У моей дочери два имени, второе в паспорте будет или нет? Скорее всего, именно с ним может произойти так, что обратно с кириллицы на латиницу в паспорте его напишут неправильно.
Когда будете подавать документы на оформление паспорта, попросите заявление на сохранение написания как в свидетельстве. Хотя они и так знают, что надо копировать имена и фамилии, но это будет дополнительная перестраховка.
liina вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 12:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX