Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 04.05.2019, 21:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
Спасибо
elfine! Поражаюсь Вашей абсолютной грамотности в административных делах! Переделала справку и заверила, действительно стоит печать мэрии под моей подписью "VU, pour legalisation de la signature de Mme .... apposée ci-contre". В понедельник отправлю на апостиль, потом на перевод.
elfine, Вы случайно не присяжный переводчик?

И спасибо Вам ещё раз огромное за помощь в правильной формулировке справки и все разъяснения!
Elista вне форумов  
  #1112
Старое 05.05.2019, 15:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Откуда: Иркутск - Лион
Сообщения: 115
Добрый день, прочитала всю ветку, но есть вопрос, возможно, кто уже с опытом, поможет. Собираюсь записываться в посольство (нотариус - забор/подача на гражданство - забор/подача на паспорт). Эти окна на подачу/забор работают с утра и после обеда или в определенное время?
Заранее спасибо, так будет проще спланировать запись и поездки.
ElenaTuki вне форумов  
  #1113
Старое 05.05.2019, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеElenaTuki пишет:
нотариус - забор/подача на гражданство - забор/подача на паспорт)
Запись на гражданство во второй половине дня. Забирать с 15-16 в третьем окне. Подать на паспорт можно, и утром, и во второй половине дня.
vtimide вне форумов  
  #1114
Старое 05.05.2019, 22:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Откуда: Иркутск - Лион
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
Запись на гражданство во второй половине дня. Забирать с 15-16 в третьем окне. Подать на паспорт можно, и утром, и во второй половине дня.
Спасибо! А нотариус? Подача видела с утра, но, может, и с обеда можно? И забирать у нотариуса когда?
ElenaTuki вне форумов  
  #1115
Старое 06.05.2019, 09:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеElenaTuki пишет:
Спасибо! А нотариус? Подача видела с утра, но, может, и с обеда можно? И забирать у нотариуса когда?
У меня была запись на верность перевода во второй половине дня. Забирать можно только во второй половине дня, с 15, если мне не изменяет память.
vtimide вне форумов  
  #1116
Старое 06.05.2019, 13:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Откуда: Иркутск - Лион
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
У меня была запись на верность перевода во второй половине дня. Забирать можно только во второй половине дня, с 15, если мне не изменяет память.
Еще раз спасибо! По-видимому, подать на верность перевода можно и утром и после обеда, тк видела вчера на утро свободное время, а сегодня - на конец дня.
ElenaTuki вне форумов  
  #1117
Старое 06.05.2019, 17:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеrozzyro пишет:
подскажите, пожалуйста, Апостиль поставить на:
-справку из мэрии о проживании мамы и детей
-2 экз свидетельсва о рождении на ребёнка
-копию паспорта папы. Паспорт или carte d'identité?

(как я поняла из прочитанного в теме, если есть справка из мэрии, то апостиль на копии паспортов мамы и детей делать не надо. верно?)
Я сегодня отправила на апостиль в Ренн
https://www.cours-appel.justice.fr/rennes/apostilles

1.Справку о месте жительства матери и ребенка, с заверенной мэрией моей подписью,
2. Копию паспорта мужа, заверенной мэрией,
3. 2 экземпляра свидетельства о рождении ребенка,
4. Свое ресеписсе для подтверждения моего адреса, заверенную мэрией (хотя можно было и не отправлять, муж настоял типа для надежности). Апостиль бесплатно проставляется. Где-то я говорила что 10 евро- 1документ, это была дезинформация.
Elista вне форумов  
  #1118
Старое 07.05.2019, 12:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Добрый день всем! Хотя у меня уже совсем недобрые пару дней. А дело в том, что в консульстве у меня все прошло замечательно. Сидела ждала паспорт для дочери, который должны были отправить хронопостом. И так вышло, что хронопост потерял конверт вместе с паспортом внутри. У кого-нибудь здесь была такая же проблема? Что делать? Кому звонить? (Помимо хронопоста , конечно).
Заранее спасибо.к
elenarozhkova93 вне форумов  
  #1119
Старое 07.05.2019, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
elenarozhkova93, может ещё найдут?

Во Франции есть целая классическая эпопея судебных дел: Хронопост 1, Хронопост 2, Хронопост 3... И не во всех Хронопост проигрывал, формулировки решений иногда вызывали удивление. Вы же не будете с ними 5 лет судиться. Деньги за отправку и за потерянный паспорт наверное можно с них стрясти, надо почитать их условия.

Если потеряли окончательно, декларируйте, что паспорт потерян, снова записывайтесь и оформляйте новый паспорт взамен потерянного или украденного. Сделают быстро.
elfine вне форумов  
  #1120
Старое 07.05.2019, 12:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
elenarozhkova93, может ещё найдут?

Во Франции есть целая классическая эпопея судебных дел: Хронопост 1, Хронопост 2, Хронопост 3... И не во всех Хронопост проигрывал, формулировки решений иногда вызывали удивление. Вы же не будете с ними 5 лет судиться. Деньги за отправку и за потерянный паспорт наверное можно с них стрясти, надо почитать их условия.

Если потеряли окончательно, декларируйте, что паспорт потерян, снова записывайтесь и оформляйте новый паспорт взамен потерянного или украденного. Сделают быстро.
Проблема в том, что мы живём далеко от Парижа. А это снова рандеву, билеты на поезд, время, деньги и.т.д. Но если не найдут, то придётся, конечно, записываться заново. Пожалуй, сейчас сразу и запишусь.
elenarozhkova93 вне форумов  
  #1121
Старое 07.05.2019, 12:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
elenarozhkova93, может ещё найдут?

Во Франции есть целая классическая эпопея судебных дел: Хронопост 1, Хронопост 2, Хронопост 3... И не во всех Хронопост проигрывал, формулировки решений иногда вызывали удивление. Вы же не будете с ними 5 лет судиться. Деньги за отправку и за потерянный паспорт наверное можно с них стрясти, надо почитать их условия.

Если потеряли окончательно, декларируйте, что паспорт потерян, снова записывайтесь и оформляйте новый паспорт взамен потерянного или украденного. Сделают быстро.
И тогда вопрос. Как задекларировать, что паспорт потерян? Как-то через консульство?
elenarozhkova93 вне форумов  
  #1122
Старое 07.05.2019, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Как задекларировать, что паспорт потерян? Как-то через консульство?
Нужно идти во французскую полицию, у них есть специальные бланки, заполняйте их. Далее записывайтесь на приём в консульство, запускайте процедуру по новой. Сочувствую Вам.
fille77 вне форумов  
  #1123
Старое 07.05.2019, 12:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Нужно идти во французскую полицию, у них есть специальные бланки, заполняйте их. Далее записывайтесь на приём в консульство, запускайте процедуру по новой. Сочувствую Вам.
Спасибо Вам. А ещё такой вопросо, может быть вы меня направите в какую-нибудь ветку. Мы живем недалеко от российского консульства в Швейцарии (в Женеве). Не знаете, может быть можно умудриться оформить загранпаспорт у них и избежать очередной поездки в Париж?
elenarozhkova93 вне форумов  
  #1124
Старое 07.05.2019, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
А ещё такой вопросо, может быть вы меня направите в какую-нибудь ветку. Мы живем недалеко от российского консульства в Швейцарии (в Женеве). Не знаете, может быть можно умудриться оформить загранпаспорт у них и избежать очередной поездки в Париж?
Вот тема про консульство России в Женеве: https://www.infrance.su/forum/showth...E5%ED%E5%E2%E5
Успехов Вам!
fille77 вне форумов  
  #1125
Старое 07.05.2019, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
elenarozhkova93, да, паспорт можно оформить в любом консульстве. И в Швейцарии тоже.
elfine вне форумов  
  #1126
Старое 07.05.2019, 13:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
elenarozhkova93, да, паспорт можно оформить в любом консульстве. И в Швейцарии тоже.
Это отличная информация. Спасибо всем Вам огромное. Меня хоть немножко отпустило от расстройства и негодования.
elenarozhkova93 вне форумов  
  #1127
Старое 07.05.2019, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
так вышло, что хронопост потерял конверт вместе с паспортом внутри. У кого-нибудь здесь была такая же проблема? Что делать?
Вам официально сказали, что конверт утерян? Может подождать, конверт вернётся к адресанту.
vtimide вне форумов  
  #1128
Старое 07.05.2019, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
Вам официально сказали, что конверт утерян? Может подождать, конверт вернётся к адресанту.
Хронопост - такая контора, что никто ничего прямо не говорит. Формулировка "потерялся в пути", то есть концов не найти. Подождать немного можно, но не долгие месяцы.
fille77 вне форумов  
  #1129
Старое 07.05.2019, 15:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
Вам официально сказали, что конверт утерян? Может подождать, конверт вернётся к адресанту.
Я не могу ждать бесконечно. У нас билеты в Россию куплены. Поэтому заставила Хронопост сказать мне конкретный срок, когда они искать перестанут. Это через 2 дня. Но если конверт где-то потерян уже больше двух недель, я уже и не надеюсь ни на что.
elenarozhkova93 вне форумов  
  #1130
Старое 07.05.2019, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Я не могу ждать бесконечно
Оформляйте новый загранпаспорт в консульстве РФ в Женеве.
fille77 вне форумов  
  #1131
Старое 07.05.2019, 16:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Откуда: Иркутск - Лион
Сообщения: 115
Добрый день всем, в моей мэрии отказались заверять копии документов, тк им нужно подтверждение в письменном виде от инстанции, куда этот документ я подаю.
От Апелляционного суда что-нибудь найду (подтверждение, что ставят апостиль на копии с печатью мэрии или нотариуса). А вот от Посольства все только на русском, на французском никак найти не могу список или страницу, где говорится, что нужно certifier conforme les copies... Просто перевести не пройдет, тк нужен скриншот с сайта либо мэйл. Кто-то может встречал список на фр? Спасибо!
ElenaTuki вне форумов  
  #1132
Старое 07.05.2019, 16:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеElenaTuki пишет:
Добрый день всем, в моей мэрии отказались заверять копии документов, тк им нужно подтверждение в письменном виде от инстанции, куда этот документ я подаю.
От Апелляционного суда что-нибудь найду (подтверждение, что ставят апостиль на копии с печатью мэрии или нотариуса). А вот от Посольства все только на русском, на французском никак найти не могу список или страницу, где говорится, что нужно certifier conforme les copies... Просто перевести не пройдет, тк нужен скриншот с сайта либо мэйл. Кто-то может встречал список на фр? Спасибо!
Покажите им документы с официального французского сайта: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1412 Либо обратитесь в любую другую мерию, необязательно рядом с Вашим домом.
fille77 вне форумов  
  #1133
Старое 07.05.2019, 16:57
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеElenaTuki пишет:
Добрый день всем, в моей мэрии отказались заверять копии документов, тк им нужно подтверждение в письменном виде от инстанции, куда этот документ я подаю.
От Апелляционного суда что-нибудь найду (подтверждение, что ставят апостиль на копии с печатью мэрии или нотариуса). А вот от Посольства все только на русском, на французском никак найти не могу список или страницу, где говорится, что нужно certifier conforme les copies... Просто перевести не пройдет, тк нужен скриншот с сайта либо мэйл. Кто-то может встречал список на фр? Спасибо!
Идите в другую мэрию. Бред какой то - эти отказы. Местные вахтёрши сидят у власти и думают, что знают все правила.
liina вне форумов  
  #1134
Старое 07.05.2019, 17:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Оформляйте новый загранпаспорт в консульстве РФ в Женеве.
Этим и займусь. Всем ещё раз спасибо за поддержку и подсказки.
elenarozhkova93 вне форумов  
  #1135
Старое 07.05.2019, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Идите в другую мэрию. Бред какой то - эти отказы. Местные вахтёрши сидят у власти и думают, что знают все правила.
Ну это не противоречит правилам. Они показывают, что знают правило о копиях для иностранных инстанций, значит закон им показывать бесполезно. Но это синдром вахтёра в действии, да: предъявить докУменты, доказать, подтвердить, отчитаться... Раньше консульство даже давало справки о том, что копии нужны именно им, но тогда туда хотя бы вход был свободный. Проще всего действительно в другую мэрию. Если нет ни одной адекватной в округе - можно в мэрию 1 округа Парижа, а оттуда с этими документами сразу в апелляционный суд на Cité. Правда, потом это ещё переводить. Но вдруг есть ещё какие-то дела в Париже.
elfine вне форумов  
  #1136
Старое 07.05.2019, 20:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Откуда: Иркутск - Лион
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну это не противоречит правилам. Они показывают, что знают правило о копиях для иностранных инстанций, значит закон им показывать бесполезно. Но это синдром вахтёра в действии, да: предъявить докУменты, доказать, подтвердить, отчитаться... Раньше консульство даже давало справки о том, что копии нужны именно им, но тогда туда хотя бы вход был свободный. Проще всего действительно в другую мэрию. Если нет ни одной адекватной в округе - можно в мэрию 1 округа Парижа, а оттуда с этими документами сразу в апелляционный суд на Cité. Правда, потом это ещё переводить. Но вдруг есть ещё какие-то дела в Париже.
Да, я думаю, что они не из вредности просят, а хотят все соблюсти. Обычно они вполне адекватны... Попробую что-нибудь им принести в четверг.
ElenaTuki вне форумов  
  #1137
Старое 07.05.2019, 20:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Откуда: Иркутск - Лион
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Добрый день всем! Хотя у меня уже совсем недобрые пару дней. А дело в том, что в консульстве у меня все прошло замечательно. Сидела ждала паспорт для дочери, который должны были отправить хронопостом. И так вышло, что хронопост потерял конверт вместе с паспортом внутри. У кого-нибудь здесь была такая же проблема? Что делать? Кому звонить? (Помимо хронопоста , конечно).
Заранее спасибо.к
Кажется, что вопросом потери Хронопоста занимается отправитель. Он же должен запрашивать с них возврат издержек по восстановлению паспорта и др. Но не уверена, что консульство этим захочет заниматься
ElenaTuki вне форумов  
  #1138
Старое 07.05.2019, 21:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеElenaTuki пишет:
Кажется, что вопросом потери Хронопоста занимается отправитель. Он же должен запрашивать с них возврат издержек по восстановлению паспорта и др. Но не уверена, что консульство этим захочет заниматься
Да, Хронопост долго по телефону талдычил мне об этом. На что я предложила тогда уж связаться с консулом, а то и президентом России. Они заткнулись и согласились, что они виноваты и, возможно, что-то возвратят.
elenarozhkova93 вне форумов  
  #1139
Старое 07.05.2019, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеElenaTuki пишет:
Да, я думаю, что они не из вредности просят, а хотят все соблюсти. Обычно они вполне адекватны... Попробую что-нибудь им принести в четверг.
Шоколадку?)) Если принесёте распечатанный закон, они скажут, что вот они и хотят убедиться, что Вы для своего консульства просите их пятую точку отрывать, а не из чистого удовольствия. На самом деле нет таких правил, которые они пытаются соблюсти, правила крайне просты, закон лаконичен на эту тему, там два предложения всего. Просто к ним редко обращаются с такими просьбами, и они действуют по принципу «как бы чего не вышло» или «зачем это делать, если можно этого и не делать» или по какому-то ещё подобному. Ещё это называется чрезмерным усердием - делать то, чего в законе не сказано. Попробуйте сказать, что раз они сомневаются, то пусть чётко припишут, что копия выдана исключительно для предоставления в консульские службы России. Если откажут всё равно, не ломайте голову, найдите другую мэрию.
elfine вне форумов  
  #1140
Старое 07.05.2019, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.457
elenarozhkova93,

Детский пятилетний паспорт женевское консульство делает одну неделю, если вдруг понадобится!!!!!! Информация из уст работника консульства месячной давности. Удачи в любом случае!!! (4,5 года назад дочке сделали за 3 дня!).
Nialie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 23:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX