Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.11.2009, 10:42     Последний раз редактировалось rrv5; 27.11.2009 в 12:13..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Взыскать долг по долговой расписке

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить.

Ситуация такая: друг (теперь уже, к сожалению, бывший) в России занял у меня крупную сумму денег. Взамен дал расписку (без нотариусов и свидетелей), что отдаст в августе. Декабрь на носу, а его и дух простыл... По телефону не отвечает, мэйл поменял... Как быть? Можно ли подать в суд? (сумма того стоит) И примут-ли в суде его простую расписку в качестве доказательства? Расписка типа: Я, такой-то такой-то взял в долг у rrv5 такую-то сумму. Обязуюсь вернуть не позднее 31 августа.
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.11.2009, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить.

Ситуация такая: друг (теперь уже, к сожалению, бывший) в России занял у меня крупную сумму денег. Взамен дал расписку (без нотариусов и свидетелей), что отдаст в августе. Декабрь на носу, а его и дух простыл... По телефону не отвечает, мэйл поменял... Как быть? Можно ли подать в суд? (сумма того стоит) И примут-ли в суде его простую расписку в качестве доказательства? Расписка типа: Я, такой-то такой-то взял в долг у rrv5 такую-то сумму. Обязуюсь вернуть не позднее 31 августа.
Что делать не знаю, особенно если Вы во Франции, но расписка действительна.
Один мой знакомый юрист в России пошутил, что даже если я расписку в кухне на табуретке напишу (без нотариуса, натурально) и подпишусь неразборчиво, то он ее (табуретку) будет в состоянии в качестве доказательства предъявить и таки добиться взыскания с меня требуемой суммы
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.11.2009, 14:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Что делать не знаю, особенно если Вы во Франции, но расписка действительна.
Один мой знакомый юрист в России пошутил, что даже если я расписку в кухне на табуретке напишу (без нотариуса, натурально) и подпишусь неразборчиво, то он ее (табуретку) будет в состоянии в качестве доказательства предъявить и таки добиться взыскания с меня требуемой суммы
Буду делать это в России. А нет у Вас ссылочки на статью закона на этот счет?
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.11.2009, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
rrv5, а расписка содержит данные его паспорта?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.11.2009, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
В соответствии со ст. 807 ГК РФ предметом договора займа могут быть деньги, а также вещи, определенные родовыми признаками (одежда, мебель).
Форма договора займа между физическими лицами на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, заключается в письменной форме (п. 1 ст. 808 ГК РФ). На сегодняшний день исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленным в зависимости от минимального размера оплаты труда, составляет 1 МРОТ (100 руб.)
Таким образом, если вы даете в долг денежную сумму либо вещи, стоимость которых превышает 1000 руб., вам необходимо оформить отношения с заемщиком в письменной форме.
Договор займа между физическими лицами, как правило, оформляется в виде собственноручно написанной должником долговой расписки, в которой указываются Ф.И.О., паспортные данные, адрес проживания сторон, дата получения должником денежных средств (либо вещей), непосредственно денежная сумма либо вещи, их количество, описание, стоимость (прописью), место передачи денег (либо вещей). Кроме того, указывается срок предоставления займа, проценты за пользование денежными средствами, проценты за просрочку возврата суммы долга, если стороны об этом договорились, паспортные данные заемщика, его подпись с расшифровкойВ соответствии с ч. 1 ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Если в указанный в договоре срок должник в добровольном порядке не выполняет свои обязательства, то кредитору необходимо подготовить письмо с требованием вернуть долг в течение 30 дней, отправив его заказным письмом с уведомлением по почте либо вручив лично под расписку на втором экземпляре письма (копии).
Если же в течение указанного срока должник не предпримет никаких действий, следует обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа и взыскании с должника долга и процентов по нему.
Согласно ст. 395 ГК РФ за неисполнение денежного обязательства кредитор может требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, которые исчисляются с даты просрочки исполнения обязательства по их возврату. При этом кредитор не обязан доказывать факт причинения убытков, вызванных просрочкой исполнения обязательства должником. Однако следует иметь в виду, что основанием для применения такой ответственности является сознательное уклонение должника от уплаты долга, т.е. наличие его вины. Если в расписке в качестве ответственности за неисполнение обязательства (возврат долга) указана неустойка (пеня), то нормы ст. 395 ГК РФ не применяются.
Срок исковой давности ограничивается 3 годами с момента возникновения у кредитора права требования возврата долга, т.е. с даты возврата долга, указанной в договоре (долговой расписке). Истечение срока исковой давности не прекращает обязательства должника, однако по истечении этого срока кредитор не вправе обращаться за судебной защитой своих интересов в судебные органы, если, конечно, не докажет, что срок был пропущен по уважительной причине и подлежит восстановлению.
Заявление о выдаче судебного приказа подается по общим правилам подсудности (п. 1 ст. 123 ГПК РФ). То есть заявление подается в суд по месту жительства должника. Под местом жительства понимается место, где должник постоянно зарегистрирован. Если место постоянной регистрации должника неизвестно, то заявление подается по последнему известному месту фактического нахождения.
Заявление подлежит оплате госпошлиной в размере, установленном НК РФ.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.11.2009, 14:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
оформляется в виде собственноручно написанной должником долговой расписки
Писал от руки.
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
паспортные данные
В расписке не указаны... Но я их просто знаю. Не годится?
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
адрес проживания сторон
Ни его, ни мой адрес не указаны...

Как думаете, стоит обращаться в суд? Обидно просто... Сумма - мой полугодовой заработок... Не собираюсь ее дарить человеку, который так еще и по-свински поступил...
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.11.2009, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
rrv5, начните с заказных писем, как выше описано. Их же вы можете и отсюда писать?? Или переслать в Россию, пусть кто-то отправит за вас ему заказным.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.11.2009, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Не знаю есть ли такое в России, но в Латвии существуют официальные конторы по выбиванию долгов. Как они правильно называются не знаю. К ним оращаются; платят и они занимаются вышибанием.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Описали имущество. 5 лет тюрьмы за долг банку-реальность??! trinka Цены, покупки, банки, налоги 41 31.10.2010 01:33
Долг учебному заведению andris Учеба во Франции 12 18.10.2009 22:51
Долг Родине и учеба во Франции GambitOS Учеба во Франции 7 31.05.2008 00:00
Большой долг за жилье perla Жилье во Франции 59 05.04.2007 15:43
Купили квартиру: выяснился долг Синдику от предыдущих хозяев Hellen Жилье во Франции 36 19.02.2007 01:20


Часовой пояс GMT +2, время: 04:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX