Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.08.2003, 15:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2003
Откуда: Yevlines
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  Jorik с помощью ICQ
Что в зарплате твоей... ?

Здравствуйте дамы и господа и товарищи если такие остались :-)

Интересует мнение людей поживших и знающих что по чем.

Я живу и работаю во франции почти 2 года. Получая зарплату 2000 евро чистыми в месяц имею постоянное чувство что меня обворовывают :-).

Я программер на С++ в одной очень крупной немецко-франц, фирме.
Проработав 2 года я хочу простить повышения в зарплате. Конечно я все понимаю , что много факторов влияют на зарпату но все же.

2000 для кадра в информатике это много или это средняя зарплата и не стоит дергаться.
Спасибо всем кто найдет время ответить на мой меркантильный вопрос,
Jorik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.08.2003, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Пардон ошиблась сначала. Не 2, а 3000 вам должны платить как минимум. Вы вправе просит повышения зарплаты.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.08.2003, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Le Renard
 
Дата рег-ции: 04.08.2002
Откуда: Hanovre, Allemagne
Сообщения: 651
Jorik --- 14:03 - 24 Авг., 2003 пишет:
Здравствуйте дамы и господа и товарищи если такие остались :-)

Интересует мнение людей поживших и знающих что по чем.

Я живу и работаю во франции почти 2 года. Получая зарплату 2000 евро чистыми в месяц имею постоянное чувство что меня обворовывают :-).

Я программер на С++ в одной очень крупной немецко-франц, фирме.
Проработав 2 года я хочу простить повышения в зарплате. Конечно я все понимаю , что много факторов влияют на зарпату но все же.

2000 для кадра в информатике это много или это средняя зарплата и не стоит дергаться.
Спасибо всем кто найдет время ответить на мой меркантильный вопрос,
Жорик, я просто недоумеваю, если честно, как можно проработав 2(!) года в стране не разбираться в вопросе оплаты труда по Вашей специальности...
__________________
Заграница - это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается. - (Остап Бендер)
Le Renard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.08.2003, 16:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2003
Откуда: Yevlines
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  Jorik с помощью ICQ
Вот поэтому то я к вам и обратился.
Друзей программеров у меня нет а те что наботе так кто вам скажет какая у него зарплата :-)
Jorik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.08.2003, 18:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Jorik, по российским меркам - хотя это вряд ли вас интересует - у вас оооооооочень приличная зарплата
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.08.2003, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
Jorik, имейте в виду, это кризисный сектор, то есть если Вы не какое-то светило (С++ это базовый стандарт, но я не знаю, чем Вы еще сможете порадовать работодателя), и если Вы - представьте себе! - хлопнете дверью и уйдете, то на Ваше место с радостью прискочат выпускники хороших школ за 1500 Е.
несколько месяцев назад мне надо бвло взять на работу простого программиста, и я консультировалась (у меня много знакомых в этом секторе), мне все сказали, что рыночная цена "нетто" = 1500, и все в итоге были очень довольны
я бы на Вашем месте радовалась

Если Вам все-таки кажется, что Вас обворовывают (что на самом деле некорректная формулировка, так как Вы контракт подписывали, полагаю, добровольно), то можете уволиться, создать свое предприятие и продолжать работать, продавая самого себя как консультанта по произвольной цене.

в качастве эксперимента засуньте свой СВ на сайты поисков работы и посмотрите, что Вам предложат, а вдуг??

на всякий случай имейте в виду, что работодатель "отстегивает" государству ровно столько, сколько получает работник
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.08.2003, 18:55
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Если честно - вполне приличная зарплата для кризисных времен. В Германии сейчас даже на 1200 идут от неимения работы. Но если сомнения есть и желание получать больше - никто вам не запретит свои резюми разместить, с народом поговорить, на собеседованиях побывать... И тогда уже с реальной оценкой ситуации поступать осознанно.

А насчет "должны платить" - ошибочное мнение. Никто не обязан платить ровно столько, все зависит от состояния рынка труда в настоящий момент.

Насчет же собеседований по зарплате - для немецкой фирмы совершенно нормально при хорошем ее материальном состоянии обращаться один раз два-три года к начальству с разговором о повышении, обычно речь идет о 300-500 евро повышения, или бонусах, страховках, прочих дополнениях.. Это считается нормой. Только не приходите "качать права" - за это вы можете потерять работу вместо повышения зарплаты.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.08.2003, 19:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2003
Откуда: Yevlines
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  Jorik с помощью ICQ
Почуму все говорят что я хочу хлопнуть дверью. Очень даже не хочу мне все нравится. Я просто хочу просить повышение за работу которую я выполняю, кстати про контракт, нигде не заприщается просить повышения и за это не увольняют, Я НАДЕЮСЬ :-)
Jorik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.08.2003, 19:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2003
Откуда: Yevlines
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  Jorik с помощью ICQ
кстати для Orka позволю себе небольшие замечания.
charges patronales это 1200 евро с renumeration de base 2400, а не 2400 как вы сказали.
Jorik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.08.2003, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
Jorik, кроме charges patronales в этом государстве есть еще десятки отчислений, пропорциональных зарплате и это не я придумала (это я Вам на случай тог, что Вы решите создавать предприятие)

просить прибавку никто не запрещал, нормальные компании сами повышают..., попробуйте, просто недовольным быть негативно, поищите втихаря, кушать не просит, а вдруг чего и найдете.
Кстати, один мой партнер сейчас орагизовывает фирму и ищет программистов, если интересно, киньте СВ, могу отправить ..
ни пуха!
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.08.2003, 20:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2003
Откуда: Yevlines
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  Jorik с помощью ICQ
Orka спосибо вам за предложение и советы. Как говорится нужно просить чтоб тебе дали :-)). 12% как вы думаете это нормально. Я конечно спрошу там у наших, но все таки, интересно мнение местных, извеняюсь, аборигенов :-)
Jorik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.08.2003, 22:09
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Процентов 12 вполне разумно. Просто выберите хороший момент и поговорите.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.08.2003, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
Jorik, удачи Вам, просить точно ничего не рискуете, тут все зависит, насколько Вы ценный работник.
Я, между прочим, являюсь местным аборигеном и еще и работодателем, так вот в основном повышения в Вашем секторе практикуются в размере 5-6%, а я своих могу повысить на 30-40% или вообще не повышать.
у меня 2 хороших знакомых владельцы SSII по программированию, так там вообще все счастливы, что не сокращают
в любом случае, это не так плохо, как Вы думаете
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.08.2003, 00:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2003
Откуда: Yevlines
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  Jorik с помощью ICQ
Спасибо вам за дельные советы Господа, как только мне повысят зарплату обещаю устроит праздник на форуме :-))
Да кстати, orka сектор в котором я работаю это банки, я не имею никакого отношения к SSII в котором сейчас действительно кризис. Может это немного прояснит ситуацию с зарплатой.
Jorik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.08.2003, 19:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для faty
 
Дата рег-ции: 21.06.2003
Откуда: France (73)
Сообщения: 225
Прочитала этот топик и успокоилась насчет своей зарплаты
Если это и для программиста в наше время норма, то я вообще радуюсь и громко молчу
__________________
LE CHIEN ABOIE, LA CARAVANE PASSE
faty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.08.2003, 20:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.01.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 212
Jorik,
Я работаю во Франции программистом чуть больше 2х лет. Работаю на С / С++. Получаю больше вас, но не буду писать сколько. Я вам с полной уверенностью могу заявить, так как имею достаточно друзей, работающих а этой области, что вам нужно смело просить повышения. Зарплата у вас маленькая, это мягко сказано. Зарплат в 1500 или 1200 евро для программистов (со стажем хотябы 3-4 года) не существует во Франции. Если вы не выпускник, то да, 1500 - это зарплата начинающего стажера! Как только вас берут на должность инженера, зарплата растет очень сильно. Я так понял вы уже далеко не стажер. В вашем случае повышение хотябы на 15% - это норма. Я не знаю вашей ситуации в деталях, но если вы уже 2 года в этой компании, то дерзайте. Должен еще заметить, что банки - особая отрасль. Зарплаты программистов в банках как правило выше, чем в других местах. Банки более стабильны и могут позволить себе платить больше. Все это я говорю из опыта своих друзей и знакомых, как французов, так и нет. В любом случае удачи вам.
Tosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.08.2003, 15:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Цитата:
Зарплаты программистов в банках как правило выше, чем в других местах. Банки более стабильны и могут позволить себе платить больше.

Тоша права, про банки.
А в подтверждение дам пример : отец друга моего сына (правда румын, информатик) и работает в банковской сфере, и при этом получает в два раза больше Жорика.
Жорик, дерзай, за спрос денег не берут!
Удачи!!!
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.08.2003, 20:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sole25
 
Дата рег-ции: 03.08.2003
Откуда: kiev-paris
Сообщения: 227
Ой, а логистики в Европе ценятся сейчас?
Я когда заканчивала университет, мне говорили, что очень перспективная специальность.
Я понимаю, сейчас век высоких технологий.
Но все же, без управления материальными потоками тоже никак.
__________________
Елена
sole25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.08.2003, 21:20
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Логистики в Германии, к примеру, ценятся, но только с минимум пятью годами стажа и местным образованием. Опыт работы в России и с Россией приветствуется. Знаю это не понаслышке, так как наш офис снят на двоих с российско-немецкой логистической фирмой, и мы с ними общаемся очень плотно. Выпускники школ по логистике практически в 100 процентах находят работу, но первые три года она довольно плохо оплачивается - до 1100 - 1200 чистыми от силыю Но с опытом и наличием инициативы зарплата может значительно расти. Но еще раз подчеркну - преимущество для имеющих местное образование.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.08.2003, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Jorik, у каждого свой личный опыт, и у каждого свой конкретный случай. Поверьте инженеру систем с 7-летним стажем, у вас зарплата вполне корректная. Есть те, которые получают больше, гораздо больше тех, которые получают меньше. Если вы чуствуете в себе потенциал, то идите и просите, но не желая вас обидеть, 2 года, на мой взагляд, это очень мало. Специалистом confirme становяться после 5 лет работы.
Короче, вот линк, где вы можете прикинуть чего вы стоите.
http://www.cadresonline.com/fr/coach...g&domaineCtx=4
Судите сами.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.09.2003, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
В принципе, если у вас стаж работы всего 2 года, то это вполне нормальная зарплата особенно учитывая нынешнее состояние рынка труда, только вот просто за один стаж зарплату почти никогда не прибавляют...

попросите ваше нaчальство поговорить на тему вашего продвижения по службе так сказать, скажите, что уже досконально знаете, то что вы делаете сейчас и вам было бы поработать над каким-нибудь более трудным проектом, a в конце разговора поговорите о деньжах.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.09.2003, 22:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2003
Откуда: Yevlines
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  Jorik с помощью ICQ
Да я все понял, выслушал внимательно мнение каждого. И зделал для себя соответствующие выводы.
Повышение нужно просить на 50% :-)) Ну это шутка.
А если серьезно, то нужно просить если чувствуешь силы знание и необходимость, а то на моем месте может получить прибавку кто то другой. :-)))
БАНЗАЙ :-)))))
Jorik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.09.2003, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
а вы не спрашивайте в лоб сколько ваши коллеги зарабатывают, а спросите в каких приделах, с вашим опытом, в год, брутто, вот они вам все и расскажут, а там -25% и разделить на 13, получите все что вас интересует.

у меня один знакомый программист-француз, говорил что повышает свою зарплату сменой рабочего места, т.к. он специалист достаточно редкий, то меняет рабочее место каждые полтора года.
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.09.2003, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Зарплата зависит от типа предприятия и его стабильности. В крупном предприятии с стабильно положительным бюджетом зарплаты обычно ниже, чем в стартапе. Большинство здешних русскоязычных программистов работают в стартапах, поэтому у них зарплаты выше, но зато у них больше риска что предприятие лопнет и они останутся без работы.
В вашем случае, вы работаете, как я понимаю, в крупной и стабильной фирме. Ничего удивительного, что зарплаты невысокие.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.09.2003, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
извините, Taya, а почему вы решили, что большинство русских работает в стартапах и что зарплаты в них выше?
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.09.2003, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Maxou, я решила на основании личных знакомств. Большинство моих знакомых программистов работают в стартапах.

А то, что в стартапах зарплаты выше, очевидно. Платят за риск. У крупной фирмы обычно нет проблем с набором народа, все ее знают и пользуясь репутацией она может выбирать из большего количества кандидатов. Кроме того, обычно она имеет структуру для обеспечения преемственности, что позволяет ей набирать даже низкоквалифицированных работников (выпускников, например) как следствие, на более низкие запралаты. Они приобретают опыт уже на предприятии.

Во всяком случае, один из моих знакомых программистов (француз), которого сократили ввиду кризиса, мне так и сказал - "я знал, чем рискую, идя на работу в стартап".
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.09.2003, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Уточню - я имею ввиду начальные позиции, обычных программистов. С карьерным ростом эта закономерность не сохраняется, и понятно, что ПДЖ в крупном предприятии получает больше, чем в маленьком.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.09.2003, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Не уверен, что вот в стартапах прямо такие высокие зарплаты... люди туда в основном шли из-за возможности заработать в будуюшем, типа начинаете вы в компании yahoo, когда в ней всего 5 человек работает, а через пару лет в ней работает 5000 человек, и вы как бы номер 5. Да и работать в стартапах веселее...

А выпускники и низкоквалифицированныe работники это большая разница... Из крупных компании, в которых я работал, не было ни одной, которая бы брала на работу человека без образования, думая его подучить по ходу дела...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.09.2003, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Я неправильно выразилась. Не низкоквалифицированный, а неопытный. Выпускников всегда берут для того, чтобы обучить, какую бы супер-пупер эколь он ни кончал.

В стартапах есть менеджеры, энтузиасты проекта - это они расчитывают заработать в будущем. А есть исполнители. Они приходят и уходят, им пофиг, что будет с фирмой дальше, если будет кризис они не станут ждать лушчих времен а просто уйдут в другую контору. Или их сократят, пытаясь обойтись меньшими силами. Вот их привлекают зарплатой. И тут предпочитают людей с опытом, нет времени обучать.

Скажем так - в крупном предприятии основной залог успеха (и основная зарплата) - это менеджмент. А в стартапах - исполнение.

Но это мое ощущение, основанное на собственном опыте. Могу ошибаться.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.09.2003, 23:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sole25
 
Дата рег-ции: 03.08.2003
Откуда: kiev-paris
Сообщения: 227
Nel, спасибо большое за ответ. Прошу прощения, что сразу не ответила (была в отпуске и к компьютору не подходила).
Я в принципе так и предпологала.
Логистика несложная наука.
Другое дело программирование.
Кстати, недавно по российским новостям услышала, что самая ленивая нация.... немцы.
Ленивые в том смысле, что у них больше всего выходных и самый короткий рабочий день.
Несмотря на это, они самая процветающая европейская страна. Неужели весь секрет в строгом следовании правилам?
sole25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка о зарплате - как перевести на французский? Ludmila Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 11.01.2010 10:57
Перевод на французский справки о зарплате tatianka-rus Французский язык - вопросы изучения и преподавания 45 26.02.2009 11:57
Виза невесты без справок о зарплате elisa Административные и юридические вопросы 12 20.02.2004 21:43
Разница в зарплате Mazay Работа во Франции 9 14.01.2003 15:15


Часовой пояс GMT +2, время: 20:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX