Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.11.2007, 15:21
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Проблема со страховкой на квартиру в MAAF:/

Ситуация такая: квартира застрахована, некоторое время назад в нее вломились pompier, тк была информация об утечке газа, разбили стекло (мы на 1 этаже). Страховая компания MAAF требует с нас франшизу, 120 евро, несмотря на то, что это - классический случай форс-мажорных обстоятельств, и страховка должна покрыть стоимость стекла. Что делать?? Сами pompier нам сказали, что на их памяти не было еще такого случаях, чтобы страховая компания отказалась покрыть расходы, - бумага о том, что это не просто акт вандализма, у нас от них есть...

И как быть?!? Какие вообще впечатления у тех, кто сталкивался с этой компанией?
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.02.2008, 20:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.12.2006
Сообщения: 21
Я только что столкнулся с проблемой имея дело с этой компанией. Вот вся история:
В марте прошлого года взял у них страховку жилья, контракт завершился 31 декабря. Недавно мой собственник обнаружил, что страховка истекла и потребовал новую. Я нашёл в интернете дешёвую страховку и купил её. Для вежливости позвонил в МААФ чтобы сказать, что я больше не их клиент и что они могут не присылать мне свою рекламную почту (которую я в принципе без сортировки бросаю в мусорный ящик). В ответ мне сообщили, что они уже отправили мне инвойс на 2008 год (который наверняка я выбросил в мусор) и что если я не заплачу, то пригрозили наказать. Какое наказание меня ждёт я полностью не понял, но понял что-то типа никакая страховая компания не будет со мной иметь дело. Теперь я сижу и думаю виноват ли я перед ними и придётся ли мне платить штраф в какой-либо форме...

P.S.: Беседовали со мной немножко не любезно
Grinch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.02.2008, 21:45
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Я застраховала в МААФ практически все и проблем у меня с ними не было.ттт
Обычно компания присылает заранее,месяца за два,рассчеты на следующий год и даты оплаты.контракт в идеале расторгается за два месяца до окончания года,нужно отправит письмо с уведомлением с просьбой расторгнуть контракт.проблемы могут быть,т.к официально вы являетесь клиентом с обязательством платить взносы вовремя.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.02.2008, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Grinch пишет:
Я только что столкнулся с проблемой имея дело с этой компанией. Вот вся история:
В марте прошлого года взял у них страховку жилья, контракт завершился 31 декабря. Недавно мой собственник обнаружил, что страховка истекла и потребовал новую. Я нашёл в интернете дешёвую страховку и купил её. Для вежливости позвонил в МААФ чтобы сказать, что я больше не их клиент и что они могут не присылать мне свою рекламную почту (которую я в принципе без сортировки бросаю в мусорный ящик). В ответ мне сообщили, что они уже отправили мне инвойс на 2008 год (который наверняка я выбросил в мусор) и что если я не заплачу, то пригрозили наказать. Какое наказание меня ждёт я полностью не понял, но понял что-то типа никакая страховая компания не будет со мной иметь дело. Теперь я сижу и думаю виноват ли я перед ними и придётся ли мне платить штраф в какой-либо форме...

П.С.: Беседовали со мной немножко не любезно
Они правы: если Вы хотели аннулировать страховку, то надо было их заранее (месяца за два, точно не помню, предупредить, и не по телефону, а заказным письмом с уведомлением). Потому что страховки продлеваются по умолчанию: то есть, если Вы их не предупредили, то Вы продолжаете быть их клиентом.

Что Вам теперь делать, не знаю: придется, наверное, жить с 2 страховками, что нелогично как-то. Попробуйте аннулировать либо одну либо другую, но не звонком, а пойти обьясниться, сказать, не знал- не ведал. Хотя в положительном исходе я что-то сомневаюсь.

По теме: у меня проблем с МААФом не было. Надо идти, разговаривать, спрашивать, почему хотят франшизу, где это написано в вашем контракте, чтобы франшизу требовать.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.02.2008, 21:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Grinch пишет:
Какое наказание меня ждёт я полностью не понял, но понял что-то типа никакая страховая компания не будет со мной иметь дело. Теперь я сижу и думаю виноват ли я перед ними и придётся ли мне платить штраф в какой-либо форме...
По закону права компания, к сожалению. Если Вы за 2 (кажется) месяца до истечения контракта не подали признаков жизни, то есть не отправили им официальное заказное письмо с просьбой о расторжении, то они имеют полное право продлить страховку на следующий год. В данном случае они посылают письмо о продлении и указывают сумму cotisation. С момента получения письма о продлении у Вас было двадцать дней, чтобы отказаться от страховки без каких-либо карательных мер с их стороны. Но, увы, момент упущен, Вам придется либо ждать окончания продленного контракта (и платить им), либо идти на прямую конфронтацию - просто не платить. Попробуйте, конечно, отправить им заказное письмо с просьбой о расторжении контракта, мотивировав это тем, что не получали от них ничего и ооочень удивлены... Не знаю, правда, что из этого получится.

ПыСы: разговаривать по телефону бесполезно. ТОЛЬКО заказными письмами с avis de réception..
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.02.2008, 11:28
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
А мы в итоге ушли из MAAF, но действительно муж беспокоился об этом сильно заранее((
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прерывание страховки MAAF vladislava75 Здоровье, медицина и страховки 3 04.04.2011 23:48
Оплата французской страховкой медицинских услуг, оказанных в РФ fiona2 Здоровье, медицина и страховки 29 01.11.2010 22:52
Помогите разобраться со страховкой Luna5 Здоровье, медицина и страховки 37 28.11.2009 22:57
Кто пользовался страховкой с rumbo.es? Kate Транспорт и таможенные правила 0 15.01.2009 21:20
проблема с мед. страховкой ldenis Административные и юридические вопросы 7 12.12.2005 16:08


Часовой пояс GMT +2, время: 17:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX