Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 02.08.2007, 12:39
Бывалый
 
Аватара для Eugenia_Joy
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: Киев
Сообщения: 113
На счет статьи опубликованной в посте Хмурый,

ИМХО, если хотите логики и постмодернизма - читайте Достоевского
и Гессе, при чем тут Гарри Поттер?
Такие книги и в магазинах всегда расставляются на разные полки,
кто что ищет.
Хроники Нарнии в этом смысле зашли куда дальше в своих пробиблейских
поисках.
Конечно, невозможно создать новый мир с аккуратной логикой.
Если бы Роулинг полностью разобрала вопросы души, кусков от души и духов,
это было бы куда страшнее, никто не знает что там... Да и не надо туда
углубляться, в детской по сущности книге.
Тем не менее, все персонажи выдержаны в более-мение последовательном развитии, нет абсолютно белых/черных(Волдеморт не в счет), это уже достижение. А что до Гари и Гермионы - поселите трех подростков в лесу на год и посмотрите, какие у них начнутся завихрения.
А жанр, ну, конечно это не детектив, еще с 4 книги можно было бы понять, просто не хватает данных.
Невозможно с нашими параметрами подойти к волшебному миру.
Сказка остается сказкой.
P.S. но всетаки, если человек сравнивает ГП с Достоевским, это уже само по себе о чем-то говорит
__________________
Жизнь прекрасна!!!
Eugenia_Joy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 02.08.2007, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Eugenia_Joy пишет:
P.S. но всетаки, если человек сравнивает ГП с Достоевским, это уже само по себе о чем-то говорит


Я вот единственное с чем согласна в этой статье. Дары смерти ну совершенно не в тему. К чему они? И ладно бы книга по другому называлась.. Но, думаю, может я чего-то недопоняла..
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 02.08.2007, 13:26     Последний раз редактировалось swlabr; 02.08.2007 в 14:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
а кто сравнивает Поттера с Достоевским??? я что-то пропустила
что тут можно сравнивать?

у меня вопрос к читавшим тот перевод, который - спасибо большое Lyonnaise - предлагается в первом посте этой темы. Как оно вам? Просто, на мой взгляд, даже если расссматривать только главы под цифрой "3", то там есть и ляпы с точки зрения русского языка, и какого-то особого языка, стиля не видно (а от людей, читавших в оригинале, слышала, что Роулинг очень хорошо пишет, красиво, поэтично...).
При этом снизу толпы людей в восторге пишут "какой классный перевод". Означает ли это, что никакого суперязыка у Роулинг и нет? Или просто у почитателей этого перевода претензии были только к переводу имен, а язык им вообще неважен? Просто если отвлечься от вопроса ""переводить" ли имена собственные?", по-моему, данный перевод ничем не лучше росмэновских.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 02.08.2007, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
swlabr, перевод далек от хорошего. Есть и ляпы, и неточности.. Но я была готова к худшему. И даже удивилась, что читается вполне сносно. Вопрос в том, кто переводил - любители или переводчики.. А вот в оригинале, к сожалению, не читала
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 03.08.2007, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Скажите, а кто-нибудь знает ссылку, чтобы скачать эту книгу на английском ? Заранее спасибо!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 03.08.2007, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Izumka, в 8-ом посте Little Martin ссылку давала.
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 03.08.2007, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Я попыталаась, но у меня что-то несуразное в этой ссылке скачиватся :-(
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 03.08.2007, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Izumka, у Вас Adobe Reader установлен? Если хотите, скиньте мне в личку Ваш эмэйл, попробую Вам отправить.
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 03.08.2007, 14:01
Мэтр
 
Аватара для tuzbuben
 
Дата рег-ции: 07.07.2006
Откуда: Orthez
Сообщения: 950
Little Martin пишет:
аыдан, я вот здесь скачала.

Little Martin,
спасибо за ссылку. Здорово, все части есть.
Tenarie пишет:
Саса, может Вы подскажете, в каком формате книги? а то мой комп их открыть не может... а я уже давно в предвкушении...

я имею в виду, что это за фб2? с помощью чего открыть такой файл?
aydan пишет:
Я скачала, а открыть не могу

Литтле Мартин, Вы какой программой открывали?
Я тоже столкнулась с такой проблемой. Вроде бы файлы в WinRar, а формат fd2, пришлось скачать програмку для их чтения, правда она предназначена для карманных компютеров (или как они там называются ), но и на обычном неплохо читается.
tuzbuben вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 03.08.2007, 14:05
Мэтр
 
Аватара для tuzbuben
 
Дата рег-ции: 07.07.2006
Откуда: Orthez
Сообщения: 950
Izumka пишет:
Я попыталаась, но у меня что-то несуразное в этой ссылке скачиватся :-(
Только сейчас увидела Ваш пост. Попробуйте так, как я описала выше.
tuzbuben вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 03.08.2007, 16:29
Дебютант
 
Аватара для geranium
 
Дата рег-ции: 24.05.2003
Откуда: Сургут. Россия.
Сообщения: 51
Отправить сообщение для  geranium с помощью ICQ
Прочитала. Мне понравилось. Не поняла только, как меч Гриффиндора оказался в руках Невила (когда он змее голову срубил), его же вроде гоблин забрал? Может что-то пропустила?
geranium вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 03.08.2007, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
geranium пишет:
Прочитала. Мне понравилось. Не поняла только, как меч Гриффиндора оказался в руках Невила (когда он змее голову срубил), его же вроде гоблин забрал? Может что-то пропустила?
Роулинг объясняет так:

Цитата:
Грипхук ошибался в том, что вещь, сделанная гоблинами, принадлежит только им. Поэтому Невилл, как настоящий Гриффиндорец, попросив о помощи, смог вызвать из лап хитрого гоблина меч Гриффиндора
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 03.08.2007, 17:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 306
Видимо, он его из Шляпы вынул.
Little Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 13.08.2007, 15:03
Бывалый
 
Аватара для Monalizza
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: Toulouse, la ville de Violette
Сообщения: 120
Не знаю как другим форумчанам, но лично мне книга очччень понравилась. Я не такая дальновидная как другие)))) и для меня стало сюрпризом, что Снегг все время был на стороне добра и тем более сюрпизом, что он был влюблен в мать Гарри(правда я до сих пор в недоумении от логики автора, в том месте когда Гарри бросил все дела и в пылу битвы пошел смотреть в омут памяти, где оказалось что Снегг хороший). Но честно говоря еще до чтения седьмой книги поняла, что Роулинг захочет подвести ГП к роли Иисуса Христа идущего на верную смерть и знавшего о том, что он должен пожертвовать собой ради других, поэтому поход ГП в Запретный лес к Волдеморту не стал для меня сюрпризом. Роулинг также не стала себя сильно напрягать и выдумывать характер страшного злодея, а просто взяла в прототипы Гитлера с его манией чистой крови и геноцида в отношении других национальностей( параллель с грязнокровками и другими волшебными существами как домовые эльфы, гоблины и т.д) Тем не менее, книга мне понравилась. Понравилось то, что все главные персонажи остались живы(ходили слухи что Роулинг в 7-ой книге убъет Гемиону и Хагрида и всю книгу я ждала этого момента, но к счастью не дождалась). И эпилог мне понравился, особенно тем, что он дает мало возможностей для написания продолжения. Все имеет свое начало и свой конец. Это касается и приключений Гарри Поттера.
__________________
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!
Monalizza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 13.08.2007, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
swlabr пишет:
(а от людей, читавших в оригинале, слышала, что Роулинг очень хорошо пишет, красиво, поэтично...).
Я читала все книги в оригинале, в англ. не специалист, но на мой взгляд пишет она очень примитивно, с небогатым лексиконом, особой красоты и поэтичности замечено не было. Возможно, качество языка так же ухудшалось по мере продвижения эпопеи, уже не помню.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 13.08.2007, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Meljushka
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Chateaurenard, France
Сообщения: 610
Дочитала и я, наконец, ГП -7. Нафигаааа было Добби убивать *рыдает* - это вообще единственное место в книге, над которым я всплакнула. Надежды мои не оправдались и Потный остался жив(((( А так рисовалась его могила в воображении - уж лучше бы его на тот свет отправили, чем женили на Джинни. Но, по всей видимости, идеал женщины у Поттера всегда был - миссис Уизли, что он и доказал. Сидеть дома в грязном фартуке и плодить детей. Конечно Джинни, отхватившей богатенького Поттера, повезло гораздо больше, чем её матери. А как Вам имечко Поттеровского сынка - Альбус Северус - ну вообще ухохочешься, Снейп, наверное, в гробу извертелся. А на ком женился Драко? Что-то я не поняла...Вообще, на мой взгляд, эпилог у Роулинг получился слишком скомканным, ну кому интересно, как Поттеровские отпрыски садятся на поезд? Лучше бы рассказала по порядку, что случилось со всеми остальными не умершими персонажами. Про любовь Снейпа к Лили - было ясно ещё с того момента, когда Поттер нырнул в его воспоминания а пятой книге, так что я не удивилась. С этим медальоном Роулинг явно переборщила, так и видятся Поттер в роли Фродо и Рон ака Сэм Гемджи, Гермиона, так и быть, будет Голлумом.
ПС: В целом книга читаема. Могло быть и хуже.
ППС: Надеюсь, что у кого-нибудь хватит ума теперь написать книгу о детстве и жизни Вольдеморта. Мне было бы интересно.
__________________
J'aime voler pendant la nuit

Больше всего на свете я люблю французских бульдогов
Meljushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 24.08.2007, 11:50
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Boulogne пишет:
Я читала все книги в оригинале, в англ. не специалист, но на мой взгляд пишет она очень примитивно, с небогатым лексиконом, особой красоты и поэтичности замечено не было. Возможно, качество языка так же ухудшалось по мере продвижения эпопеи, уже не помню.
Мне тоже так показалось. Хотя судить не берусь, иностранный язык, все таки. Как-то режет глаз слово bloke. В предыдущих книгая я его не замечала, а в седьмой оно на каждой странице. Зачем Роулинг его везде тыкает?
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 24.08.2007, 12:31
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Ранее говорилось, что, пытаясь связать концы с концами, Роулинг явно не считала логику своим приоритетом. Персонажи иногда действуют странно, какие-то несостыковки прикрываются ранее не известными магическими свойствами.

Меня больше всего поразило, что в седьмой книге Вольдеморт как-то поглупел, особенно к концу. Он же знал, что Гарри иногда проникает в его сознание, даже использовал это в пятой книге. А в седьмой ему напрочь память отшибло, и Гарри с успехом получает новости из первых рук.

Спрятать диадему в Хогвартсе, по-моему, тоже глупость. Слишком уж он самоуверенно думает, что только он в курсе секрета комнаты, тогда как куча народу что-то там постоянно прятала. Или они все использовали ее уже после Вольдеморта? Что-то с трудом верится.
Вот с озером было красиво. Очень продвинутая магия. И тот же человек, который все это придумал, спрятал диадему в Chamber of Requirements? Не верю!

Сцена финальной битвы очень не понравилось. Сценарий банальный и примитивный до ужаса. Сначало "нашим" было плохо, они практически проиграли, а потом вдруг все пошло хорошо и они победили! Фу!
Пришедшие на подмогу эльфы, которые неплохо потеснили пожирателей смерти - это смешно. Разговор Вольдеморта с Гарри в конце - тоже дешевка. Это не им нужно, это Роулинг нужно объяснить читателю, что к чему. (Всегда тошнило, когда злодей, держа героя в своих лапах, начинает ему исповедоваться и рассказывать как он до этого докатился, почему его убьет и что он сделал, чтобы всех победить. В результате вместо того, чтобы его убить, он теряет время, что потом обернется против него. У Роулинг это по-другому обставлено, здесь герой объясняет злодею, почему тот сейчас проиграет, но все равно очень дешево.

Мне было непонятно, как все-таки Гарри победит Вольдеморта. Все-таки Вольдеморт в десятки раз сильнее его. Он правда великий волшебник, а Гарри - недоучившийся, не сильно прилежный, "в меру талантливый" (по словам Дамблдора) подросток. Но неплохо подготовившийся Дамблдор и неизвестные доселе магический свойства волшебных палочек сделали свое дело. Было ощущение, что Гарри - марионетка, всем правит стечение обстоятельств, а своей славы он не больно то и заслуживает.

Удивил Дамблдор, надевший кольцо на палец. Не ожидала от него такой глупости! Кому как не ему знать, что ни к чему хорошему это не приведет! И что мертвых не воскресишь, максимум, чего можно было добиться, это некоего подобия человека... Я понимаю, горечь от потери была бы еще свежа, но прошли десятки лет и было время все обдумать. И тут на тебе, такая фатальная ошибка!

Очень жалко было Фреда и Люпина с Тонкс. Я очень понимаю Роулинг, но у них же ребенок остался! По мне - этих смертей хватает дальше некуда. Еще одна сирота. Кстати, думала, про него больше будет в эпилоге. Как-то не очень понятно, что с ним стало.

Эпилог - правда дань "Богатым тоже плачут". И так уже книги со второй было ясно как Божий день, что Рон поженятся с Гермионой, а Джинни с Гарри. Это даже не для детей, а для любительниц любовных романов.

Понравилось, как Роулинг раскрутила все со Снейпом. Было предчувствие, что он все-таки положительный, но было интересно, как это состыковывается со всем, что произошло в шестой книге. Вот тут браво! Только вот не поняла, почему Снейп показал все-таки Гарри, что он него требуется, тогда как он возмущался, что Дамблдор сделал из него поросенка на заклание.

Провожающие Гарри к Вольдеморту родители и их друзья тоже вызвали недоумение. Отдавшие за него жизнь с улыбкой вели его на заклание? Зачем это?

В общем, можно было и получше постараться. Хотя, может у Роулинг мотивации особой не было? Эта книга была обречена на отличные продажи независимо от ее содержания. Большинство из нас все равно бы ее прочитали, не так ли?
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 24.08.2007, 12:32
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотрела, сколько написала, и сама испугалась
Сорри за занудство и спасибо тем, кто дочитал до конца
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 24.08.2007, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
А я жду перевод на украинский издательства АБАБАГАЛАМАГА. Роулинг бледнеет и нервно курит в сторонке У меня все шесть предыдущих на украинском (куплены, собственно, чтобы украинский не забывать и не читать очередной том о доблестных казаках ))
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 06.10.2007, 18:25
Дебютант
 
Аватара для Le Taon
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: from the very beginning
Сообщения: 75
А мне,несмотря на все вышеперечисленные недостатки,понравилось.Конечно не Орден Фенкса,но почитать стоит.хотя бы потому,что наконец-то всем тем,кто еще не догадался становится понятно,что Снейп не самовлюбленный завистливый идиот и что он не просто так грохнул Дамблдора.На мой взгляд-это один из немногих действительно сложных и многогранный персонажей.Обидно,что вся троица жива осталась=(Кого-то надо было бы для полноты ощущений заАвадить.
И насчет Люпина и того,что он якобы не любит Тонкс.ОТКУДА вы это взяли?"I -I made a grave mistake in marrying Tonks.I did it against my better jugement and I have regretted it very much ever since"!Хотя если честно не ожидал я такого от Рема.
__________________
L’autorité repose d’abord sur la raison.Si tu ordonnes à ton people d’aller se jeter à la mer, il fera la révolution.
Le Taon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю книги "Гарри Поттер..." Alena77 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 15.11.2020 20:31
Куплю первые три книги "Гарри Поттер" на французском языке милена Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 28.07.2010 19:35
Почему дары первомая? мария1980 Вопросы и ответы туристов 6 20.07.2010 22:38
Таня Гроттер vs Гарри Поттер Золушка Литературный салон 77 27.05.2006 12:07
Гарри Поттер и Кубок Огня novice2000 Синема, синема... О кино, театре и телевидении 17 01.01.2006 13:49


Часовой пояс GMT +2, время: 23:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX