Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.02.2014, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Как я работу во Франции искал(а) - 2

Предлагаю продолжить обсуждение, начавшееся здесь, в этой теме

__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.02.2014, 11:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Не советую писать липовое резюме. Могут проверить.
Мое CV тоже проверяли и звонили бывшим работодателям. Все заметельно, если можно договориться и попросить подтвердить информацию. Но, если работаешь не по знакомству, не советую так рисковать
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.02.2014, 12:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Мое ЦВ тоже проверяли и звонили бывшим работодателям. Все заметельно, если можно договориться и попросить подтвердить информацию. Но, если работаешь не по знакомству, не советую так рисковать
А что проверяли собственно ? Место работы, должность или качество (отзывы) ?
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.02.2014, 12:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
А что проверяли собственно ? Место работы, должность или качество (отзывы) ?
Да, собственно все проверяли. Первый мой работадатель был - Информационный центр налоговой инспекции. Звонили туда, узнавали, действительно ли я там работала. Про качество и отзывы не могу сказать.
Звонили, узнавали, когда я работала в бухгалтерии. Узнавали, как я разбиралась и справлялась со своими обязанностями. Притом, что главбух была моя знакомая. Правда, мы ни о чем не договаривались.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.02.2014, 14:48     Последний раз редактировалось smilyangel; 14.02.2014 в 01:26..
Мэтр
 
Аватара для smilyangel
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Самара-Strasbourg
Сообщения: 687
Отправить сообщение для smilyangel с помощью MSN
..
__________________
Les ennuis, y'en a pas qu'à Paris,
Y'en a dans l'monde entier
Oui, mais dansl'monde entier,
Y'a pas partout Paris
smilyangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.02.2014, 14:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеsmilyangel пишет:
А как Вы узнали, что звонили на прежнее место работы и проверяли?Вас кто то об этом уведомил потом после звонка?
Да. Во первых, мне сказала знакомая главный бухгалтер. В налоговой тоже меня знали. Я работала у них не по одному временному контракту. И бывший муж работал у них в сфере обслуживания ЭВМ. С бухгалтерией было значительно позже после моей первой работы. Я знала, что меня проверяют.
Поэтому, я очень осторожно отношусь к липовым CV
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.02.2014, 15:43     Последний раз редактировалось smilyangel; 14.02.2014 в 01:26..
Мэтр
 
Аватара для smilyangel
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Самара-Strasbourg
Сообщения: 687
Отправить сообщение для smilyangel с помощью MSN
..
__________________
Les ennuis, y'en a pas qu'à Paris,
Y'en a dans l'monde entier
Oui, mais dansl'monde entier,
Y'a pas partout Paris
smilyangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.02.2014, 21:31
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Мое CV тоже проверяли и звонили бывшим работодателям. Все заметельно, если можно договориться и попросить подтвердить информацию. Но, если работаешь не по знакомству, не советую так рисковать
Меня проверяла специал.на этом компания. Не знаю насчет росс.работадателей (работал в россии до 2006 г.), но фр.работадателейпроверили по полной, вплоть до начальника отдела кадров. Почему знаю потому что остались хорошие отношения

Можно "приукрасить" немного свое CV, добавив, то что нельзя проверить или то, что можно потом как то обьяснить. Например, завысить знание анг.языка. Если выясниться, можно сказать забыл, нету практики и т.д. Да и оценки знания языка, как bien, bilingue, .. .etc достаточно условны.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.02.2014, 21:50
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Меня проверяла специал.на этом компания. Не знаю насчет росс.работадателей (работал в россии до 2006 г.), но фр.работадателейпроверили по полной, вплоть до начальника отдела кадров. Почему знаю потому что остались хорошие отношения
Та же история. Проверяли всегда ("везло" мне) и я всегда была в курсе, благодаря хорошим отношениям. Но, конечно, только во Франции. Да и кому нужен здесь мой опыт в Самаре (smilyangel, привет землякам!) до 2005!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.02.2014, 01:03     Последний раз редактировалось Alena77; 14.02.2014 в 01:07..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеsmilyangel пишет:
Просто Вы написали, что звонили всем бывшим работодателям.В одном случае знакомая сказала, а вот про другие случаи интересно.
А что в этом непонятного? У меня их было два. Обоим и звонили, про все случаи я и написала: налоговая инспекция с несколькими контрактами и бухгалтерия предприятия. Я говорю о Франции. В Россию, конечно не звонили.
Потом, мне кажется, что еще очень важный момент, куда и на какую должность устраиваешься. Если на завод, и в обязанности будет входить бери больше и кидай дальше, возможно никто проверять и не будет. А в серьезные структуры и на серьезные должности, конечно, проверяют. Это точно. У моих знакомых у всех проверяли.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.02.2014, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Я начинаю коллекционировать липовые CV и визитные карточки (швейное ателье). Если бы у меня было время и желание, проверить- проще простого.
Последний случай.
Дама, француженка, 46 лет. До 2012 работала кассиром в Карфуре. И вот надумала переквалифицироваться, осилила formation в 120 часов в какой-то ассоциации. Представилась лично ко мне в ателье. Я в центре Ниццы, ателье небольшое, но все на уровне-новейшее оборудование, чистота, красота и т.д. Дама видит, что я заната с клиентами, просит оставить CV и громко добавляет, что она совершенно автономна в работе.
Я в перерыв читаю CV, хорошо, что сидела. Скопировано с интернета все фразы, что только можно было найти по теме шитья, все намешано в кучу, несколько раз об одном и том же, но разными фразами, масса орф. ошибок... не говоря уж о таких представленных проф. качествах как:
- ouvrir et fermer le magasin
- remplir le bordereau du cheque...
- realisation des boutonnieres à la main
рядом с creation de pаtron sur mesure....
Дайте ей мерки, снятые с клиента и попросите составить тот самый patron sur mesure, все будет очевидно за 10 минут.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.02.2014, 12:04
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Меня некоторые работодатели проверяли.
В одном случае знакомая сказала об этом. На следующем рабочем месте не проверяли. В отдел кадров и на должность инженера тоже не проверяли.
Еще в одном случае проверяли у последнего работодателя. В последнем случае проверяли, но не дозвонились, о проверке сами же и сказали. Номера телефонов отражены в CV.
Так что, по разному бывает.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.02.2014, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Номера телефонов отражены в CV.
Вы пишите номера телефонов предыдущих работодателей в CV ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.02.2014, 13:15
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Marine Saf, иногда просят. Тогда и пишу.
Иногда просто выписываю номера телефонов.

А так CV нормальное, как и положено.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.02.2014, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Хочу дать совет ищущим работу, исходя из опыта чтения мотивационных писем и <CV> для <candidature spontanée>.

1. Не надо просто "сеять" письма в надежде, что кто-нибудь да и клюнет. Изучите сайт предприятия, позвоните туда, чтобы ваше письмо и <CV> было заточено именно под это предприятие. Лучше писать на имя конкретного человека, а не <Madame, Monsieur>.

Написанное "под копирку" письмо видно сразу и приводит к отрицательному ответу.

2. Проверяйте грамотность: не только автоматически в Ворде, но и дайте проверить кому-либо. Редко приходят кандидатуры без ошибок.

3. Дайте кому-нибудь проверить содержание вашего письма и <CV>. Перлы типа "Я хочу именно у вас работать, потому что мне есть где жить неподалеку" или написание опыта работы в неправильном порядке встречаются чаще, чем хотелось бы.

4. Не вставляйте в <CV> фото, если посылаете <candidature spontanée> или если в об'явлении этого не требуется. Плюса к вашей кандидатуре фото не добавит, а вот повлиять негативно может.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.02.2014, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеSandy пишет:

4. Не вставляйте в <CV> фото, если посылаете <candidature spontanée> или если в об'явлении этого не требуется. Плюса к вашей кандидатуре фото не добавит, а вот повлиять негативно может.
не могли бы Вы пояснить как фото может негативно повлиять? Когда-то человек проработавший долгое время в отделе кадров одной из крупных международных компаний советовал мужу обратное. И говорил, что внешний вид играет большое значение, но, конечно, фото должно быть не любительское на фоне моря.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.02.2014, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
не могли бы Вы пояснить как фото может негативно повлиять? Когда-то человек проработавший долгое время в отделе кадров одной из крупн международных компаний советовал мужу обратное. И говорил, что внешний вид играет большое значение, но, конечно, фото должно быть не любительское на фоне моря.
Тоже самое мне сказала бывшая сотрудница РЕ и кадрового агентства.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.02.2014, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
не могли бы Вы пояснить как фото может негативно повлиять? Когда-то человек проработавший долгое время в отделе кадров одной из крупных международных компаний советовал мужу обратное. И говорил, что внешний вид играет большое значение, но, конечно, фото должно быть не любительское на фоне моря.
На мой взгляд, фото может привести к дискриминации: между черными/белыми, брюнетами/блондинами, толстыми/худыми, по непонравившемуся выражению лица, типу фото.

Честно говоря, фото ничего не добавляет к идеальному <CV> и письму, но только отнимает от него, а уж если и письмо и <CV> сделаны кое-как...

Но я не настаиваю, только говорю о своем опыте. Во всяком случае, у нас ни одно фото никогда не было на чаше весов, когда принималось положительноe решение, а вот сколько фото негативно повлияло, не счесть.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.02.2014, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
а вот сколько фото негативно повлияло, не счесть.
а как именно негативно повлияло? и что именно в фотографии оттолкнуло? несоответствие фотографии деловому стилю, некачественная или "несерьезная" фотография (то есть, скорее, выбор фотографии, а не само лицо человека)? или же действительно : не нравится, т.к. блондин, а нам нужен брюнет?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.02.2014, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
у меня есть опыт с фотографией
Я подавала кандидатуры на пост программиста
Поначалу делала СВ с фото. (ничего на подумайте, серьезное фото в пиджаке и белой рубашке)

Никто меня даже на собеседоваание не приглашал

Затем по совету убрала фото, и что удивительно, стала получать приглашения

Оказывается оно отпугивало работодателей - симпатичная блондинка (я тогда была молодая и красивая ) якобы не может быть хорошим программистом

так что действительно на некоторые позиции может и не стоит показывать фото (хотя бы и симпатичное)
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.02.2014, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Sandy, спасибо за подсказку.
был тоже опыт - однажды, я выбрала свою лучшую фотографию для резюме. Меня все-таки пригласили на собеседование, но потом шефиня мне заметила, что на фото я выглядела старой и это смущало ))))). "понимай как знаешь", но фотку я поменяла, когда в следующий раз искала работу
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.02.2014, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
а как именно негативно повлияло? и что именно в фотографии оттолкнуло? несоответствие фотографии деловому стилю, некачественная или "несерьезная" фотография (то есть, скорее, выбор фотографии, а не само лицо человека)? или же действительно : не нравится, т.к. блондин, а нам нужен брюнет?

В основном стиль: неделовой, выбор одежды (открытые плечи), поза, фото, вырезанное с фото явно с каникул. Выражение лица: с таким лицом только надсмотрщиком.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.02.2014, 12:25     Последний раз редактировалось Daria_microb; 26.02.2014 в 12:31..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
здравствуйте, у меня такой вопрос. В моей области требуется хороший уровень английского. Я сдавала 3 года назад экзамен IELTS, срок действия которого благополучно истек, хотя английский мой никуда не делся. В связи с этим хочу спросить : есть ли у вас идеи, какой тест можно сдать, чтобы он был бессрочный (типа французского DELF) и был знаком французским работодателям?

Вы мне скажете, что работодателям не очень важны эти тесты, и уровень и так виден, но, мне кажется, что подобного рода сертификаты, все-таки, делают резюме красивее, подготовка к тесту мне позволит освежить мои знания, ну и кроме того, возможно, мне понадобится доквалификация в виде курса на английском, а для учебы всегда лучше иметь результаты теста...

Спасибо!
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.02.2014, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<Daria_microb,>

Сдайте <Cambridge proficiency>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.02.2014, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Вы мне скажете, что работодателям не очень важны эти тесты, и уровень и так виден
я тоже так скажу.
Тесты нужны только для поступления на учебу в ВУЗы, а в профессиональной жизни это уже не требуется, достаточно и того, что Вы пишете в резюме, что язык fluent. Потом работодатель при собеседовании все равно уровень языка проверит, если этот пункт важен. Получение языковой бумажки, считаю, пустая трата времени и денег (если только это не для самосовершенствования делается или в доказательство какого-то особенно уровня для соответствующей позиции, связанной с филологией - например, преподаватель английского).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.02.2014, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
я тоже так скажу.
Тесты нужны только для поступления на учебу в ВУЗы, а в профессиональной жизни это уже не требуется, достаточно и того, что Вы пишете в резюме, что язык флуент. Потом работодатель при собеседовании все равно уровень языка проверит, если этот пункт важен. Получение языковой бумажки, считаю, пустая трата времени и денег (если только это не для самосовершенствования делается или в доказательство какого-то особенно уровня для соответствующей позиции, связанной с филологией - например, преподаватель английского).
спасибо за мнение! но, как я написала, мне, наверное, понадобится проходить курс по дополнительной квалификации на английском, а там везде требуется языковой сертификат. Раз уж его заново получать, не вижу смысла не указывать его в резюме, и не хочется тратить время и деньги на бумажку, которая будет больше недействительна через 2 года. В этом была и суть вопроса.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.02.2014, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
<Дариа_мицроб,>

Сдайте <Cambridge proficiency>.
спасибо! почитаю про него!
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.02.2014, 17:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
здравствуйте, у меня такой вопрос. В моей области требуется хороший уровень английского. Я сдавала 3 года назад экзамен ИЕЛТС, срок действия которого благополучно истек, хотя английский мой никуда не делся. В связи с этим хочу спросить : есть ли у вас идеи, какой тест можно сдать, чтобы он был бессрочный (типа французского ДЕЛФ) и был знаком французским работодателям?

Вы мне скажете, что работодателям не очень важны эти тесты, и уровень и так виден, но, мне кажется, что подобного рода сертификаты, все-таки, делают резюме красивее, подготовка к тесту мне позволит освежить мои знания, ну и кроме того, возможно, мне понадобится доквалификация в виде курса на английском, а для учебы всегда лучше иметь результаты теста...

Спасибо!
Насколько мне известно, <TOEIC> является общепризнанным экзаменом по английскому.. по крайней мере на предприятиях франции, везде где я не был на собеседованиях / проф. контактах - все его спрашивали и зачитывали.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.02.2014, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Насколько мне известно, <TOEIC> является общепризнанным экзаменом по английскому.. по крайней мере на предприятиях франции, везде где я не был на собеседованиях / проф. контактах - все его спрашивали и зачитывали.
да, спасибо! про него тоже не раз слышала во Франции, правда я всегда думала, что он не бессрочный! надо посмотреть..
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.02.2014, 17:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
да, спасибо! про него тоже не раз слышала во Франции, правда я всегда думала, что он не бессрочный! надо посмотреть..
Он теоретически не бессрочный, но вас все равно проверят на знание английского, просто устроят разговор по-английски. Я по себе знаю, что конечно язык забыбается без практики, но достаточно предупредить собеседника что вы давно не практиковали чтобы он отнесся с пониманием к возможным ошибкам/пробелам в первом разговоре.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу на Юге Франции svetok785 Биржа труда 4 07.05.2012 14:12
Ищу работу во Франции Ремесленник Биржа труда 2 22.07.2008 00:10
Ищу работу во Франции maksim Биржа труда 0 23.01.2008 21:56
Кто искал работу в турфирмах, отелях (recepcionist)? Поделитесь опытом. Kellycat Работа во Франции 15 10.09.2005 17:15
Кто искал русскую литературу на английском? Яна Литературный салон 6 06.05.2003 01:23


Часовой пояс GMT +2, время: 16:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX