Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.01.2010, 18:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.01.2010
Сообщения: 7
Как поехать учиться и на какую стипендию можно претендовать

Здравствуйте!
Мы с мужем оба хотим ехать учиться во Францию, но у нас очень разное положение, и вообще - несколько странная ситуация. У меня двойное гражданство, я родилась во Франции. Но в России я с 10-и лет. Язык полностью сохранила, преподавала, во Францию регулярно езжу на каникулы. У меня первое образование - среднее-специальное, музыкальное училище. (Я кстати, пока, так и не придумала, как это перевести на Французский - école professionelle - аналог нашего ПТУ, музучилищ у них нет... Насколько я знаю, французские concervatoires доводят до нашего училищного уровня, но не все, а только некоторые, большая часть - музыкальные школы.) Высшее образование сейчас заканчиваю, филологическое. Мне 27 лет. Учиться я хочу в частой школе музыкальной терапии,мечтаю об этом образовании и этой профессии с 16-и лет, только что отправила туда CV и мотивационное письмо... но там очень дорого учиться. А я НИЧЕГО не могу понять про финансирование: то,что для русских - мне не годиться, то, что для французов - не могу разобраться в аббревиатурах, не могу понять, какой у меня статус, это же не университетское образование... я могу претендовать на стипендию для студентов?
Я знаю, что имею право на помощь по оплате жилья CAF, как француженка, может быть имею право на какие-то пособия по материнству (у меня грудной ребенок - но учеба там, куда я хочу, по неделе раз в месяц-полтора, это можно и с ребенком).
Муж мой ровесник, пианист, закончил Гнесинскую Академию. Хочет ехать повышать квалификацию. Но он совсем плохо французский знает, к лету, надеюсь, дойдет до уровня В1, вряд ли больше... Так как он тоже уже не студент, я не понимаю, на какую помощь он может рассчитывать. У него статус аспиранта, но во Франции он хочет в исполнительскую аспирантуру, чтобы не писать диссер по-французски. Во Франции такая вещь существует, например, в Ecole Normale de musique Alfred Cortot, называется diplôme superieur de concertiste.
Будем рады любым советам и информации.
mama-kenga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.01.2010, 18:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеmama-kenga пишет:
я могу претендовать на стипендию для студентов?
нет, но вы можете работать и учится, мой зять так учился на музыкотерапевта.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.01.2010, 19:00
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.972
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
mama-kenga, давайте темам названия, по возможности более полно полноотражающие содержание.
Посмотрите вниз этой страницы, там есть похожие темы. Воспользуйтесь расширенным поиском, Вы найдете много полезной информации.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.01.2010, 19:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.01.2010
Сообщения: 7
Боюсь, что с малым ребенком трудновато будет работать и учиться, но, все-таки, если бы Вы могли чуть подробнее рассказать об опыте Вашего зятя, я была бы очень признательна!
Я не хочу отдавать ребенка в ясли, учеба в центре, в который я поступаю, начинается в ноябре, сыну только 10 месяцев будет.
mama-kenga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.01.2010, 19:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.01.2010
Сообщения: 7
ОК, спасибо!
mama-kenga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.01.2010, 20:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеmama-kenga пишет:
но, все-таки, если бы Вы могли чуть подробнее рассказать об опыте Вашего зятя, я была бы очень признательна!
что вас интересует, спрашивайте. Он учился, одновременно руководил оркестром , ну и уроками подрабатывал.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два гражданства - можем ли претендовать на стипендию? tim-75 Учеба во Франции 2 12.09.2010 21:00
Как поехать учиться с минимумом расходов? Baragozz Учеба во Франции 3 04.02.2010 22:49
Как поехать в Париж учиться? olkins Учеба во Франции 16 19.01.2007 18:13
Поехать учиться во Францию Olgun Учеба во Франции 1 07.09.2004 21:52
Имея СDI, можно-ли претендовать на ПМЖ во Франции teka Административные и юридические вопросы 40 26.07.2004 10:26


Часовой пояс GMT +2, время: 02:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX