Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 20.01.2012, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Мол,мы же вам предложили мировую,они предложили карту на 70 евро,можно чистить у них,правда мне нечего чистить уже там
70 евро за такую дорогую дубленку? Издеваются что ли? Правильно, не ходите больше к ним, и не отдавайте дубленку.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 20.01.2012, 16:20     Последний раз редактировалось Nancy; 23.01.2012 в 15:20.. Причина: объединение трех коротких сообщений
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Нет,пока она висит в моём шкафу,отдавать не буду,просто смешно как зашевелились после писем,а когда я писала,то ни ответа ни привета не было.В среду медиатору покажу,он попросил принести.

он кстати медиатор и предложил им сделать экспертизу.Я больше ходить не буду,что мне там делать в химчистке,теперь вот узнаю на что можно рассчитывать,у адвоката.

70 евро предложили в качестве компенсации,но не наличными,а карту,мол ходите чистите на 70 евро.С каким настроением я должна там чистить?!Смешные они.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 20.01.2012, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.033
пральна! вы не доверяете больше их профессионализму. И потом , 70 евро -это разве та сумма, на которую вы расчитываете даже в случае вычитания износа?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 23.01.2012, 08:37
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Интересно,важно это или нет?Когда я предъявила претензии,то подчеркнула чтобы без моего ведома ничего не переделывали,когда же я её забрала,то дублёнка была подвергнута новой стирке видимо,так теперь ещё и мех на капюш,стал зеленоватым отливать,при чем такое впечатление что разлили что то.Я так понимаю средство наверно.Ведь было же сказано что я не доверяю,что переделывать ничего не надо,но почему то переделали,без моего ведома и согласия.В среду рандеву с медиатором,посмотрим что он скажет.Хотела сегодня пойти в химчистку предъявить эту зеленоватость,но муж посоветовал не ходить и все претензии уже предъявлять в кабинете у медиатора или же в суде.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 23.01.2012, 09:40
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
муж посоветовал не ходить и все претензии уже предъявлять в кабинете у медиатора или же в суде.
Я тоже считаю, что не надо перед ними все карты раскрывать. Лучше запишите в блокноте все-все пункты ваших претензий, чтобы ничего не забыть.

А еще появилась мысль, не знаю, насколько реализуемая, бросить записки в почтовые ящики близлежащих квартир, с тем чтобы другие возможные жертвы "профессионализма" этой химчистки выступили свидетелями. Вдруг не вы одна такая?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 23.01.2012, 10:11
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
zhuravlik, напряженно слежу за развитием вашей истории и вспоминаю свои. Можно, расскажу?

Химчистка испортила мне очень дорогое покрывало из натурального шелка: хозяйка, не сумев вывести сухим методом малюсенькое жирное пятнышко, ПОСТИРАЛА его в стир. машине. Причем когда я ей вернула потерявшее цвет и все в заломах и порванных нитках покрывало, она мне в этом призналась.
Или вот еще: пришла я к ней с маленьким чернильным пятном на новом бежевом пиджаке. В кармане пиджака оставалась черная пластиковая бляха от этикетки с ценой. Так мало того, что маленькое чернильное пятно стало большим, она мне эту бляху прессом припечатала на кармане. Пиджак стал неносибельным.

Так я поняла, что не все, кто тут открывают химчистки, умеют чистить вещи. Но как вы об этом узнаете до того, как вам испортят вещь?.. Куда идти чистить, не знаю.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 23.01.2012, 13:44
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Конечно из всей этой истории надо сделать вывод что здесь не умеют ни чистить не стирать,и мне надо было об этом подумать,где мои мозги были не знаю,так как в моей дублёнки грязным был только краешек подола,это можно было и дома почистить,самой,но.....На счёт того чтоб раскидать по почтовым ящикам,судя по тому как я часто туда ходила у них и так клиентов мало стало.Видимо так "хорошо "делают всё.По мере поступления я буду держать в курсе,что у меня происходит.Потом можно будет выстроить цепочку что и как делать,в принципе salamanre 10 очень всё хорошо изложила.Благодаря её объяснению хожу теперь и в двери стучу,пока время есть.Конечно когда работаешь,на это всё времени не было бы.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 23.01.2012, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.033
Посмотреть сообщениеdada пишет:
она мне в этом призналась
и что предложила в качестве компенсации за испорченное покрывало?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 23.01.2012, 14:32     Последний раз редактировалось Nancy; 23.01.2012 в 15:19..
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
наверно как и мне,евро на несколько ещё почистить у них!

Я одного не понимаю,когда происходят такие вещи,почему сразу не решают вопрос страховки,а пытаются предложить ещё что то у них испортить?!
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 23.01.2012, 15:29
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
и что предложила в качестве компенсации за испорченное покрывало?
Azzaz, дружбу предложила. Хозяйка - итальянка, целый день болтает, у каждого клиента всю подноготную выведает и и радостно машет рукой при встрече с каждым. Ругаться и выяснять отношения с ней я не смогла, хотя имела полное право: я приношу ей вещь на сухую чистку, а она мне ее стирает в стиральной машине, это каким профессионалом надо быть.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 24.01.2012, 08:48
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
У вас итальянка,хозяйка химчистки,а у меня араб,интересно,а французы вообще работают в химчистках?Вообще про итальянцев слышала что они вроде как умеют и стирать и чистить,dada а почему вы на тормозах спустили?Не хотели связываться?Вообще я уже поняла что здесь всё и рассчитанно на то что до логического конца ни кто не доходит,так как долго,нудно,как с одной дамой разговаривала,она мне говорит,мол больше нервов потеряешь,мол легче забыть всё.Может быть вся система на том и стоит?Я конечно не уверенна что мне возместят то что я требую,но сейчас уже просто чувство вредности у меня присутствует,они мне кровь попили,теперь я им кровь попью,на сколько мне это удастся.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 24.01.2012, 10:34
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
а почему вы на тормозах спустили?.
В случае с покрывалом я никаких денег не хотела, оно было бесценно, мне даже в голову не пришло просить компенсацию. А в случае с пиджаком ( у той же дамы) , поскольку он был абсолютно новый, даже с забытым ценником в кармане, ( просто дочка чиркнула чернильной ручкой по нему) я бы и хотела возмещения, да сразу она бы не дала, а бороться у меня сил и желания нет. Так что вы в каком-то смысле правы насчет того, что система держится на "больше нервов потеряешь,мол легче забыть всё". Вспомнив еще много мелочей и каждый раз мятоватые рубашки, которые я ей на утюжку носила года три, я прервала наши отношения. Сейчас пишу и себе удивляюсь, зачем я так долго ее терпела.

Удачи вам!
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 25.01.2012, 12:45
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Продолжаю свой рассказ,сегодня была у медиатора,сейчас это называется conciliateur de Justice,сегодня мне уже стало смешно и самое интерсеное что стала уже входить в азарт,а что же дальше????Дама сегодня говорит мне,ну что вы мол так переживаете,дублёнку конечно испортили,но её можно носить,и вообще на что вы,т.е я,рассчитываю?Ей ведь уже 5 лет,2011-2008,оказывается с франц.математикой это уже 5 лет,и мол она и так видимо была уже потрёпанная.На моё замечание что адвокат посоветовал требовать полную стоимость,ответила,ну раз посоветовал то мол действуйте,на моё замечание что ведут себя не корректно,сказала что есть вещи посерьёзней,за что можно переживать.Вообщем ушла я от неё уже в просто приподнятом настроение,написала письмо с уведомлением снова в химчистку что я отказываюсь от их предложения почистить на 70 евро ещё что нибудь,что меня это не устраивает,и что не смотря на то что я была против второго раза чистки,вы всё же почистили,и дублёнка стала отливать зелёным цветом.Буду ждать что теперь предложат.А вообще уже и самой интересно чем же всё же закончится.И делаю выводы,что чем больше погружаюсь в такие истории,то с работой,Pole emploi,теперь химчистка,префектуры,прихожу в ужас где я живу.Но это мой выбор.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 25.01.2012, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Интересно, а если перед сдачей дубленки в химчистку сделать детальные фотографии дубленки, и попросить работника сервиса, принимающего на чистку вещь, в письменном виде засвидельствовать, что вещь не поношенная, не испорченная и так далее, это законно вообще? Может, что-нибудь в таком вот роде защитит вещь от необдуманных действий шаловливых рук чистильщика? :-) Ведь реально потом сложно доказать, что вещи не 350 лет по изношенности. В течение нескольких сезонов человек может вообще "выгулять" свою одежку 1 раз.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 25.01.2012, 13:23
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
Simona_177, никто не подпишет такое.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 25.01.2012, 18:10
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Дело в том что у меня есть масса фото,где я в этой дублёнки,и в каком она виде,но видя отношение дамы сегодня,думаю,сколько же дармоедов кормит страна?!Её замечания что в жизни есть вещи посерьёзней,конечно же есть ни кто и не спорит,ну так что ж теперь всё пустить на самотёк?!Ну подумаешь испоганили дублёнку,новую куплю,в чём тогда её миссия?!Но при этом возьмите себе на заметку,что трибунал требует чтобы было письмо от них в смысле от медиатора что вас,в данной истории меня ,не устраивает предложение химчистки,по попросту говоря,не договорились!
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 26.01.2012, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
Девочки вы всё про испорченные вещи после хим.чистки, а я сегодня забрала 2куртки супруга из чистки, так их вообще не чистили!На рукаве было светлое пятно так и осталось на месте. ворот как был засален так и остался таким.Так они ещё по всему этому утюжком прошлись и припечали все!Ворот теперь блистит, а пятно заскорузлилось.Завтра поеду ругаться.И у меня ещё вопрос это во всех чистках, деньги берут предварительно, или только у нас в городе такое практикуют.?
irinasrd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 26.01.2012, 17:48     Последний раз редактировалось dada; 26.01.2012 в 17:52..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеirinasrd пишет:
так их вообще не чистили!....Так они ещё по всему этому утюжком прошлись и припечали все!
деньги берут предварительно, или только у нас в городе такое практикуют.?
Ну вообще, это круче всего вышесказанного, прямо остап-бендером пахнет.
Деньги в химчистках у нас брали после. Рубашки ( утюжка на вес) взвешивали до..., но оплачивала я после.

А вы уверены, что ее вообще не чистили - или все-таки что чистили , но очень плохо? Просто я вспомнила, как я ковер все в ту же нашу химчистку носила. Она сама коврами не занимается, но отдает кому-то , кто это делает. Так вот, ощущение было, что просто пропылесосили. То есть вроде почистили, но плохо. 12 евро кв. метр стоил, немало.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 26.01.2012, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.033
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Рубашки ( утюжка на вес) взвешивали до...,
грязные они тяжеле чистых ? шутю
---
а по ситуации, то конечно неприятно - ты им оставляешь свою вещь, да еще и деньги платишь за работу, которую не знаешь как выполнят.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 26.01.2012, 17:55
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
за работу, которую не знаешь как выполнят.
Так вот в этом и вся проблема. Хотела бы я найти химчистку, у которой совесть есть и профессионализма хоть немного.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 26.01.2012, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Ковры (натуральные) в химчистку нельзя ни в коем случае.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 26.01.2012, 20:09
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Ковры (натуральные) в химчистку нельзя ни в коем случае.
Не знала. А почему нельзя - и почему же тогда принимают?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 26.01.2012, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Не знала. А почему нельзя - и почему же тогда принимают?

Портятся они от химчистки. Это любой ремесленник, ткущий ковры из шерсти, шелка и хлопка, скажет.
А принимают - ну как, дубленки тоже принимают, наплевав на свое профессиональное невежество и на результат. Главное - деньги с клиента содрать. Представляете, 12-15 евро за квадратный метр ковра. Это ж какая нажива.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 26.01.2012, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
я часто хожу мимо бутика, где ковры продают, а там висит табличка, что чистят тоже
только вот не знаю, может только у них купленные чистят?

и еще : у нас есть бутик мехов-кожи. И там моя портниха сказала, что чистят изделия
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 26.01.2012, 22:44
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Sandy, понятно. Тогда, наверно, хорошо, что пропылесосили, - правда, за 72 евро.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 27.01.2012, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Санды, понятно. Тогда, наверно, хорошо, что пропылесосили, - правда, за 72 евро.

В следующий раз привозите мне ваш ковер, я вам его за меньшие деньги пропылесошу.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 27.01.2012, 09:14
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
В моём представление,ковры ручной работы,дублёнки чистят руками,и спец средствами,там где чистили мою дублёнку,чистят ковры,так вот прочитав их сайт они это делают в машинах,так и пишут что в машинах в пять этапов.Вот поэтому я думаю что и ковры не стоит отдавать в хим.чистки.На будующее,буду выискивать в интернете на русских сайтах как всё это чистить,и буду делать это дома,так как в магазинах что все средства есть именно для сухих чисток.А вообще читая эту тему волосы все больше встают дыбом.На счёт плохо почищенных курток,и правильно сделаете,что предъявите притензии,у них видно всё на то и построенно,что мало кто им замечание делает,поэтому и уровень работы такой.Я просто сейчас не работаю,есть время заниматься всей этой ходьбой по инстанциям,но если учесть когда работешь,то у меня бы на всё это времени не хватило,наверно тоже бы махнула рукой.Так что пока свободна помотаю нервы.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 27.01.2012, 09:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Сообщения: 5.145
zhuravlik, с удовольствием читаю вашу тему, вы молодец, респект вашему упорству, у меня так не получается.

Про ковры.

Была у меня соседка, а у соседки был шолковый ковёр, какой то очень он был особенный, по тому как она им дорожила и гордилась. Что бы почистить этот ковёр, она нашла супер -пурпер контору, которая присылает на дом квалифицированных мастеров за большие деньги<,,,> ковёр так изнахратили, что соседка чуть умом не тронулась, она долго судилась с конторой, но конец истории я не знаю, т. как соседка переехала.
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 27.01.2012, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
По моему скромному мнению, во Франции сейчас немного людей знает, как нужно обходиться с изделиями из натуральных тканей, будь то шёлк, шерсть, кашемир, мохер. Натуральная кожа не исключение. Мой муж мохеровый шарф в моё отсутствие положил вместе с остальными вещами в стиральную машину. Теперь то он знает и средства специальные, и температуру, на какой стирать . Промышленность производит всё больше и больше синтетики. Соответственно натурального всё меньше и меньше. Цены на чистку таких изделий высоки. Поэтому такие изделия люди предпочитают продать, а не чистить. К тому же те, кто чистит, сами выросли в синтетике, и не очень-то разбираются.
Поэтому, чтобы почистить дорогостоящую вещь, нужно искать по рекомендациям.

Обычные же вещи в нашей химчистке чистят без нареканий. Одна приёмщица работает безупречно, а вторая считает себя красавицей писаной, думает, как она выглядит, и всё время делает ошибки в оформлении.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 27.01.2012, 13:51
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеFlorentinka2005 пишет:
ковёр так изнахратили.
Я представляю себе ее чувства и сложность борьбы... Родственник мужа ему сказал: в следующий раз, когда надо будет почистить ковер, вези нам ( за тридевять земель), у нас есть один старый мастер, который чистит, как раньше, с сильной струей воды...

Small_birdie пишет:
...во Франции сейчас немного людей знает, как нужно обходиться с изделиями из натуральных тканей
Я согласна с вами.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю дублёнку Baila-baila Куплю-продам-отдам в хорошие руки 35 22.02.2012 14:51
Продаю дублёнку natnik Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 05.02.2012 22:57
что делать? Invisible Административные и юридические вопросы 1 03.04.2010 22:10
Как продать дублёнку? varleya Цены, покупки, банки, налоги 2 28.06.2007 12:07


Часовой пояс GMT +2, время: 23:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX