Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 01.02.2008, 14:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.01.2008
Сообщения: 6
И еще один вопросик! Есть ли у кого опыт при аренде авто оформления суперстраховки? Стоит она того? И избавляет ли от необходимости оформления КОНСТА АМИАБЛЬ при ДТП? Ну и мой вопрос, как незнающему Французкий язык - нет ли перевода указанного КОНСТА АМИАБЛЬ на родной (русский) язык? Всем форумчанан привет и спасибо!!!
славаг вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 01.02.2008, 21:37     Последний раз редактировалось Ирис; 01.02.2008 в 21:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Сегодня я позвонила в офисы фирм "Europcar" и "Sixt". Скажу сразу, что нигде поговорить толком не удалось, служащие как будто на пожаре были. Вот что тем не менее удалось выяснить:

1. Для 100% гарантии того, что убытки при аварии возмещать будет компания, в которой Вы берете машину, нужно оформлять страховку "tout risque", т.е. на все случаи.
2. В документах на аренду машины должен быть указан номер телефона assistance, т.е. техподдержки и часы их работы. С этой службой нужно связаться и сообщить о произошедшем. Если авария случилась в часы, когда техподдержка не работает - позвонить как можно раньше в рабочие часы. При получении документов на машину надо проверить наличие в них этого номера телефона и бланков Конста.
3. В случае ДТП с ранеными и серьезными повреждениями, надо вызывать полицию по номеру 17 и скорую, конечно (номер 18). Полиция запротоколирует произошедшее.
4. В случае нетяжелого ДТП, когда водитель другой машины готов заполнить конста, все прекрасно, заполняете, обмениваетесь бумажками и разъезжаетесь. Звоните в ассистанс - или сразу, или потом.
5. В случае, когда машину "стукнули" и скрылись с места происшествия - вызвать полицию или приехать в ближайшее отделение полиции, заполнить Конста и заверить у них.

Подытожу - Конста обязательно заполнять в любом случае, а также нужно связаться со службой техподдержки арендной конторы. Плюс смотрите на первой странице пост Maury №12 со ссылкой на этот самый Конста и полезными советами, я просто повторяться не буду.

По поводу перевода Конста на русский язык - мой вопрос о том, существуют ли переведенные на русский или хотя бы английский язык версии данного дока, породил минутное молчание, слабое "нет" и совет обращаться в полицию - типа, они сами могут заполнить этот конста. Не знаю, как все на деле - не попадала в аварии.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 02.02.2008, 01:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Ирис, спасибо огромное!!! В компании с Maury вы полностью прояснили для меня картину. Образ действий мне теперь понятен. Остаются объективные сложности: язык, заполнение Коста и т.д., но это уже преодолимо, когда знаешь, хотя бы примерно, что делать. А то я и в России только 1 раз общался с ГАИ по поводу ДТП, а со страховой вообще ни разу, а уж за границей и подавно. Еще раз всем спасибо. Если есть еще полезные советы по поводу автовождения - приму с удовольствием, пишите, и другим будет полезно.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 02.02.2008, 01:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
СЛАВАГ! Что мне удалось выяснить по поводу суперCDW: все то же самое что и при обычной, разница только в сумме ответственности. При обычной - присутствует франшиза, и если вы виновны, то платите в размере, не превышающем франшизу. При супер - франшиза отсутствует, страховка покрывает все, но и стоит она от9 до15(а может и больше)евр. в сутки. Зато если с вами, дай бог, ничего не случится, то франшиза вам возвращается, а суперстраховка ... с концами. Вот и выбирайте. Да, а еще мне сказали (в московском Avis). что ни одна страховка не распространяется: на проколотые шины, разбитые стекла, кражи из машины и что-то еще. Если кто знает эти тонкости - расскажите поподробнее.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 02.02.2008, 01:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
По поводу особенностей автовождения во Франции могу сказать следующее: у моих русских друзей были 4 проблемы - необходимость быстро реагировать, т.к. после провороненного поворота возможности развернуться уже не бывает - лишние километры (иногда по полсотни) и потерянное время. Таблички-указатели размещены не на той высоте и не там, где привыкли их видеть русские водители. Иногда табличка со стрелкой строго влево имеет смысл "ехать прямо" и т.п., но к этому быстро привыкаешь, в принципе. Плюс обилие круговых перекрестков и чисто психологическая к неготовность к такой их частоте русских. Последнее - правило, действующее в городах, о приоритете справа - это когда нужно заглядывать постоянно в улочки справа и если там нет линии стопа, то приоритет именно у участника движения справа. Незнание этого правила однажды чуть не привело нас к аварии.

И, как Вы могли уже понять из чтения материалов форума, есть неблагополучные районы, где не стоит парковаться во избежание неприятностей. Выбирайте наиболее безопасное место на паркингах у супермаркетов - места узкие, и очень часто, возвращаясь с покупками, можно констатировать царапины или помятый бамперок : )
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.02.2008, 01:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.11.2007
Сообщения: 10
Мой опыт по аренде авто в Париже.
1. Машину бронировал в Питерском Хертце. Приятным моментом было наличие карты определенного банка(в моем случае ВТБ) -10 %. Это надо указывать сразу при бронировании.
2. При прибытии в CDG и оформлении авто, на банковской карте блокируется сумма аренды+сумма франшизы. Сумма аренды списывается после сдачи авто обратно, а сумма франшизы разблокируется где-то через неделю.
3. На руки мне выдали только ключи+маленькую бумажку с распечатанными данными о машине, тарифе, пробеге...и т.д.
4. Когда подошел к машине я обомлел. На машине был не цараппанный только один элемент(заднее правое крыло)
Хотя машина была довольно-таки свежая(рено клио 3, с 35000 км пробега)
Я указал сотруднику Хертца на это. Она выдала мне картинку моей машины с перечеркнутыми поврежденными элементами.
Все.
Правда в бардачке лежала куча Хертцовских буклетов, возможно там была и Конста.

По поводу особенностей автовождения во Франции.
1. Обилие поворотов и развязок действительно тяжело воспринимать поначалу. Ездил с навигатором. Так минимальная задержка, даже на долю секунды, в связке навигатор+кпк часто уводила меня не в тот карман, или отворот. Хотя не помню чтобы давал крюка более чем 5 км.
2. Помеха справа она и в России помеха справа.
3. Иногда на трассе после обгона забывал возвращаться в правый ряд. Там так не принято. Обогнал возращайся.
4. Парковаться по звуку, приспособился на третий день. Благо целых бамперов на моей машине не было.
5. Стиль вождения после Москвы и Питера - сонный, даже в Париже. В Нормандии народ просто спит за рулем ))
6. Один раз утащили машину на эвакуаторе. Парковка была проплачена, но не разобрался с припиской на знаке. Вытаскивал из Берси, платил 136 Евро.

Вроде все так. Если будут вопросы отвечу. Удачи.
Damon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 18.07.2008, 15:18
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
сегодня у меня произошло дтп и я сделал вмятину на переднем крыле машины мужа, и так как я не видела машины, подьезжавшей справа из-за дома на углу

бабулька 80 лет вьехала мне в правый бок и у нее бампер также поцарапан и сломат немного слева ...мы написали и подписали бумагу в страховые наши компании, но машина у меня мужнина и страховка тоже, а вот заснять все на месте я не подумала...схему нарисовали приблизительно... муж теперь на меня злится, но обьяснить ему, что я не видела машину из-за угла невозможно...какие потери мне теперь оплачивать,что теперь делать не знаю
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 18.07.2008, 15:42
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.104
perla, угол, не угол, если у бабульки приоритет (а он у неё был, если она справа ехала, и если других знаков не было), для страховщика неправы Вы. Что Вам оплачивать, зависит от страховки.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 18.07.2008, 17:12
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
перла, угол, не угол, если у бабульки приоритет (а он у неё был, если она справа ехала, и если других знаков не было), для страховщика неправы Вы. Что Вам оплачивать, зависит от страховки.
да я знаю, что у нее приоритет, знаю, что ошиблась, ну что делать - то теперь?
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 18.07.2008, 17:25
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.104
perla, у Вас есть 5 дней, чтобы отправить constat в Вашу страховую компанию. Дальше всё решают они и только они смогут сказать, чем Вам аукнется авария (деньги, штрафные баллы и т.д.).
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 18.07.2008, 17:37
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
перла, у Вас есть 5 дней, чтобы отправить цонстат в Вашу страховую компанию. Дальше всё решают они и только они смогут сказать, чем Вам аукнется авария (деньги, штрафные баллы и т.д.).
...., почему 5 дней?
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 18.07.2008, 17:54
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.104
perla, не знаю, положено так.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 18.07.2008, 18:37
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
перла, не знаю, положено так.
пыталась поговорить с мужем, теперь он со мной совсем не разговаривает молчит
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 18.07.2008, 18:40
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
спрашиваю; что я должна сделать, он в ответ мотает головой не хочет не видеть меня ни разговаривать, что же теперь, я должна сама завтра отправить все по адресу, что написан в бумажке от страховой компании?
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 18.07.2008, 18:42
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
и ко всему завтра собирались ехать на море в испанию, теперь и поехать не имеем права; так что ли?
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 18.07.2008, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеperla пишет:
спрашиваю; что я должна сделать, он в ответ мотает головой не хочет не видеть меня ни разговаривать, что же теперь, я должна сама завтра отправить все по адресу, что написан в бумажке от страховой компании?
А в чем проблема самой отправить? Проверьте, чтоб все было заполнено, и отправляйте.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 18.07.2008, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеperla пишет:
и ко всему завтра собирались ехать на море в испанию, теперь и поехать не имеем права; так что ли?

Имеете вы право ехать, проблем нeт. Главное - отправьте <constat>. Ремонтом будете заниматься после возвращения. Только Вы вместе с <constat> отправьте в страховку письмо, в котором сообщите, что отьезжаете на такой-то срок. На случай, если надо делать экспертизу машины.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 18.07.2008, 19:24
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Имеете вы право ехать, проблем нет. Главное - отправьте <constat>. Ремонтом будете заниматься после возвращения. Только Вы вместе с <constat> отправьте в страховку письмо, в котором сообщите, что отьезжаете на такой-то срок. На случай, если надо делать экспертизу машины.
Спасибо Sandy, стала заполнять адрес в страховую, сказал, что сам все сделает.
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 02.08.2008, 23:15     Последний раз редактировалось vicont-m; 02.08.2008 в 23:20..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Рассказ о ДТП, приключившемся во время поездки по Франции на арендованной машине.

Место действия - Арль, стоянка у супермаркета.
Стоянка находится как бы в городском сквере - широкая овальная дорога, с местами для парковки по краям и проездом посередине.
Вот по этому проезду мы и двигались со скоростью 3км/час (!!!), только что выехав с парковочного места...
И тут какая-то французская тетушка, выезжая со своего места, прямиком въезжает прямо в нас...
Говорит: не заметила нас за деревьями...
Ну и я тоже хорош - расслабился в благодушной Европе... Был не очень внимателен, делал какие-то мелкие движения
(поправлял ремень, сок в подстаканиике, зеркало...), поэтому смотрел только вперед... И тетушку не заметил... А в принципе мог избежать столкновения...

Удар пришелся в переднее колесо и крыло. У тетушки чуть помят угол бампера и разбит подфарник
У нас - помято крыло... Но так, что колесо при повороте цепляет за него. А крыло пластиковое - и оттянуть его нет возможности.
Да еще оно сдвинулось так, что передняя дверь упирается в него и не открывается. В общем ехать дальше без ремонта невозможно...

Выхожу объясняться с тетушкой - а по-фрацузски кроме "бон жур" и "мерси" ничего больше не знаю, да и по-английски не намного больше...
Тетушка говорит только по-французски...
Правда все вежливо, без криков. Тетушка вызванивает своего сына, который знает английский.
Сын приезжает и мы начинаем объясняться...
Не буду описывать все подробности... В результате сын находит все наши бумаги на машину, которые я в растерянности не знал где искать,
Заполняет за нас обоих бумаги для страховой (сведения о происшествии и схема ДТП)
Звонит за меня в прокат (у нас это был Херц). Приезжает представитель Херца (в Арле есть его представительство), осматривает повреждения, говорит: дальше ехать нельзя, Нас грузят на эвакуатор...
А что же нам делать?! спрашиваем мы. Садитесь в эвакуатор, мы отвезем вас в офис Херца, там вам все скажут...
Да, забыл сказать - я все вел речь о полиции - надо ли вызывать, или оформлять... Оказалось, что при происшествии на парковках полиция вообще не участвует...

Прибыли в офис Херца. Тетушка с сыном с нами, т.к. они не могли в наших бумагах найти сведения о нашей страховой - машину то мы брали в Испании...

О Херце ничего плохого сказать не могу. Минут 20 мы (т.е. сын тетушкин) объясняли что случилось, сотрудница Херца разобралась в бумагах (опять-таки машина-то испанская...),
сделала пару звонков, сказала нам: ждите. и стала разбираться со страховкой для тетушки.
Чего ждать?! - спрашиваем мы.
У вас полная страховка, говорят нам, мы вам дадим новую машину, но у нас в городе нужной нет, поэтому мы вызвали вам такси, оно отвезет вас в соседний город Ним, где вы и получите новую машину...
За чей счет такси?! - заволновались мы. За наш - улыбнулась сотрудница - вы ничего не должны.
Действительно, минут через 15 подошло такси, мы по-дружески распрощались с тетушкой и сотрудницей Херца, и отбыли в Ним, где нас уже ждал факс с нашими сведениями.
Еще минут через 15 нам оформили новый договор и выдали новую машину...

При сдаче машины в аэропорту Барселоны мы отдали 2 комплекта документов. Сотрудник Херца спрашивает: а где первая машина? В Арле - отвечаем мы...
А ключи?!... В машине - говорим мы, ее на эвакуаторе увезли, как же без ключей?
Мне показалось что сотрудник Херца мысленно схватился за голову...
Проблем - спрашиваю я. НО - отвечает сотрудник, У вас полная страховка, вы ничего не должны... Отдает мне окончательный чек, и с тоской опускает взгляд в бумаги...

Вот так благополучно завершилось наше происшествие. Единственное сожаление - это часа 4 потерянного времени.
И еще я рад, что все-таки оформил полную страховку. Думаю, если бы у нас была обычная, с франшизой, разбирательство было бы более сложным...

P.S. Еще один юмористический момент. Накануне дня происшествия, в Сен Мари, мы встретились с еще одной русской парой, тоже путешествующей на авто.
За завтраком обменялись приветствиями, спросили: как дела? Они отвечают: все хорошо, только вчера потеряли полдня, оформляя ДТП.
В Арле попали в аварию, долго оформляли, потом нас отвезли на такси в Ним, где дали другую машину... (тоже в Херце!)
Представляете наши чувства, когда на следующий день с нами происходит буквально то же самое!...
И представляете лица сотрудников Нимского Херца, к которым каждый день из Арля приходят русские туристы за новой машиной???!!!...
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 21.10.2008, 18:57     Последний раз редактировалось Teilloise; 21.10.2008 в 22:55.. Причина: открыла отдельную тему
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
...
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 06.01.2011, 01:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для natastet
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Rhone-Alpes
Сообщения: 344
Добрый вечер!
помогите пожалуиста советом, наверное всем покажется мои вопрос глупым, но я действительно не знаю как поступить в моей ситуации...
сегодня днем я попала в аварию, сама на ровном (почти) перевернулась в машине. я не поранилась, никого не поранила и не задела, но машина ремонту не подлежит (это мне в гараже сказали). были полиция и скорая, машину эвакуировали, меня на всякии случай отвезли в больницу.
теперь что мне надо делать? куда обращаться в первую очередь?
думаю сначала в старовую компанию, потом гараж и полиция? правильно или нет?
спасибо заранее за все ответы!
natastet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 07.01.2011, 07:28     Последний раз редактировалось славянка; 07.01.2011 в 07:32..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.03.2010
Откуда: Приморские Альпы
Сообщения: 168
Вы сделали резкое движение рулем?Меня об этом предупреждали в автошколе только плавно руль поворачивать,без выкрутасов.Да страховая компания,а потом наверное автомагазины,если гараж сказал не подлежит ремонту.
славянка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 07.01.2011, 08:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для natastet
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Rhone-Alpes
Сообщения: 344
славянка, спасибо за ответ!
никаких резких движений не делала, ехала на маленькои скорости, дело было на ронд поинт ( не знаю как по русски будет).
я так и сделала.
сначала поехала посмотреть машину в гараже, отдала ее на утилизацию, за это мне пришлось заплатить. потом страховая компания. и вечером иду в полицию со всеми справками и документами.
natastet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 07.01.2011, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<natastet, >

В страховую надо отвести справку об утилизации и написать письмо с просьбой с такого-то числа <résilier le contrat>. Лучше всего это дело им послать заказным письмом.
Никаких <constats< im ne davajte, inache bonus ponizyat sil'no.>
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 07.01.2011, 18:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для natastet
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Rhone-Alpes
Сообщения: 344
Санды, спасибо!
у меня нет "kонстат" потому что я никого не повредила.
со справкои об утилизации так и сделала, отнесла лично в страховую компанию, обещали вернуть деньги за январь.
natastet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 07.01.2011, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
natastet, Тут ещё вот такой вопрос. Старая ли была ваша машина (во сколько вы её оцениваете) и какая была у вас страховка? Если машина была ещё хорошая, а страховка была от всех рисков, то вы ещё и деняжку от страховки получите на покупку новой машины. Но если получите деняжку, то малюс на следующий год поднимется (тоесть дороже будет стоить страховка).
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 08.01.2011, 00:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для natastet
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Rhone-Alpes
Сообщения: 344
шедфр, машина была 97 года выпуска, свиду ничего, а внутри надо было кое-что поменять. страховка была минимальная, а значит ничего мне не положено. хорошо еще что страховка покрыла большую часть оплаты за утилизацию машины.
natastet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 08.01.2011, 00:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для natastet
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Rhone-Alpes
Сообщения: 344
сегодня вечером ходили с дочкой в полицию. написали протокол с наших слов, рисовали на обычном листе схему, кто и как ехал.
прошло все нормально, разговариавали спокойно со мной и в конце нашего разговора дали мне совет как можно быстрее садиться за руль иначе потом страх будет тяжелее побороть.
самое интересное, что на том же месте где у меня была авария, один мужчина тоже перевернул машину только не на крышу, а на бок. ему ничего, машине капут. (мне об этом в полиции рассказали)
natastet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 08.01.2011, 12:22
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
О раз уж такая тема появиласъ;можно и я приткнусъ; мою машину регулярно мнут на парковках супермаркетов; оставляю машину - прихожу-нос смят; или; бампер; или в боку-вмятина. Паркуюсъ нормалъно; ни к кому не прижимаюсъ; ставлю по центру отмеченного прямоуголъника; что можно сделатъ в таком случае; я ничего не делаю... так у меня машина-детей пугатъ; вся в царапинах и вмятинах;но каждый раз возитъ ее к carrosier -невозможно. В мечтах о новой; немятой; хотелосъ бы знатъ; что делают в таких случаях умные люди.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 08.01.2011, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
zanuda, либо пожаловаться дирекции супермаркета и попросить посмотреть номер злодея на их кассетах с камер видеонаблюдения, либо парковаться в самом дальнем углу, куда плохо паркующиеся лентяи не доезжают, и ножками-ножками до магазина...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
авария, дтп


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про mutuelle в случае увольнения divers Здоровье, медицина и страховки 22 21.01.2013 13:44
Ваши действия в случае угона авто: советы shedfr Автомобилистам и автолюбителям 15 29.12.2009 02:00
Гарантии в случае банкротства банка Savantasse Цены, покупки, банки, налоги 4 16.07.2007 12:51
Что делать в случае подозрения в краже? Natik Административные и юридические вопросы 2 28.06.2004 19:34


Часовой пояс GMT +2, время: 10:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX