Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 08.08.2010, 00:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.03.2010
Сообщения: 13
Так, ну с Версалем решено - отменяется) Спасибо всем за отзывы) Я прекрасно понимаю, что посетить его было бы хорошо, но когда во Франции всего три дня... Лучше устроить свободный день в Париже, подняться на башню Монпарнасс, погулять по центру )) Спасибо
Square вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 08.08.2010, 12:01
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеAlankov пишет:
Square, если Вы уже были в Петергофе, и если на всё про всё три дня - абсолютно точно не имеет смысла ехать в Версаль... парк - так себе, моря нет, фонтаны в час по чайной ложке...
Парк Версаля элегантен, он не "выставляется напоказ" и не каждому удаётся за кажущейся простотой и пустотой увидеть его величие. Он слишком масштабен, его нужно исследовать, всматриваясь в каждую статую, пройти по всем дорожкам и заглянуть в скрытые от глаз места - именно там спрятаны его сокровища...

__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 08.08.2010, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Я прямо настаиваю: Версаль - место личных открытий. Просто у Вас не получилось ничего для себя открыть.
Не согласна.
Все зависит от личного вкуса и пристрастий.Мы с мужем любители старины и замков.Сейчас посещали все эти места ,но вдалеке от "проложенных троп". Так вот впечатления незабываемые и несравнимые с многочисленным посещением В замка.
Тот же Дампьер,что не только похож на королевский замок ,но и построен тем же архитектором(если не ошибаюсь) тоже не произвел впечатления. Причем не только у меня,но и моего мужа француза.
Все это дело вкуса.Правильно тут советовали,посмотрите фотографии,почитайте и вам станет понятно нужно ли это ВАМ .
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 08.08.2010, 21:25
Дебютант
 
Аватара для Hayat
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Ekaterinburg
Сообщения: 100
Отправить сообщение для Hayat с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Правильно тут советовали,посмотрите фотографии,почитайте и вам станет понятно нужно ли это ВАМ .
и не забудьте учесть, что на фотографиях зачастую все показано красивее, чем есть на самом деле...
Hayat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 09.08.2010, 11:15     Последний раз редактировалось El'ka; 09.08.2010 в 11:38..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеHayat пишет:
и не забудьте учесть, что на фотографиях зачастую все показано красивее, чем есть на самом деле...
Фотографии как раз учат "смотреть и видеть". Репродуцируя произведения искусства они развивают вкус обывателя, воспитанного на павлово-посадских платках и китайских термосах. Не было бы многочисленных фоторепродукций Джоконды, большинство туристов пробегали бы мимо этой "уродливой бабы в трауре". У меня такое ощущение, что в Версале толпа туристов бродит днём по залам и парку в ожидании какого-то чуда, феерии (но для этого есть специальные вечерние представления с музыкой, работающими фонтанами и переодетыми в костюмы актёрами). Меньше всего туристы интересуются стилями мебели, авторами картин и других декоративных предметов... Большинство даже не удосуживается вспомнить, что во времена 1-й Парижской Коммуны почти вся мебель Версаля была распродана революционерами на аукционе и то, что мы видим сейчас, - это крохи, которые удалось найти.

Возвращаясь к фотографиям Версаля, скажите, где сделана следующая фотография, и не напоминает ли она широкоизвестное сооружение Парижа, построенное 200 лет спустя после Версаля?

__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 09.08.2010, 11:41
Бывалый
 
Аватара для byvaly
 
Дата рег-ции: 30.07.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Насчёт дворцов, Версаль пахнет стариной, а Петергоф новодел. И парки в других странах называют, например Пражский Версаль, парк Версаль с дворцом Людовика в Германии, что интересно в названиях проскальзывает именно Версаль, а не Петергоф. Версаль это образец паркового искусства и чтобы изучить все уголки этого прекрасного парка, наверное, потребуется не один день, из моего опыта осмотра Петергофа.
byvaly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 09.08.2010, 11:55
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
El'ka, суперская фотография ))

Отвлеченный и достаточно грубо поставленный вопрос: можно ли понять творчество Пикассо, если никогда не видел творения Гауди? При том, что у одного живопись, у другого архитектура? И... если Гауди открыть для себя после Пикассо, то придется открывать для себя Пикассо заново. Аналогичных отвлеченных и достаточно грубо поставленных вопросов можно задать великое множество. Но как же интересно самому увидеть связь. А иначе чего на эту старину вообще смотреть...
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 09.08.2010, 20:59     Последний раз редактировалось Hayat; 09.08.2010 в 21:02..
Дебютант
 
Аватара для Hayat
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Ekaterinburg
Сообщения: 100
Отправить сообщение для Hayat с помощью MSN
El'ka, а что если вкусы у людей разные? что если человек просто не любит именно этот стиль в архитектуре, подобный стиль убранства? значит сразу надо на человека клеймо ставить - воспитан на китайских термосах?
Могу в который раз повторить - Версаль мне не понравился, совершенно ничего у меня не йокнуло... Просто это не мое. У меня совсем другие вкусы. А то, что ценить надо, что собрано это по кусочкам с великим трудом... так это люди сами виноваты... по всему миру миллионы великих людских творений были уничтожены, разграблены и разрушены. ЛЮДЬМИ.
А то, что вокруг Моны Лизы толпы туристов собираются... тут вы правы, это действительно заслуга миллиона репродукций... вот только эти репродукции ни что иное, как просто ПиАр. Люди идут толпами смотреть на нее не потому, что репродукции развили в них чувства великого, а потому что все туда идут, вот и они идут. Я вас уверяю, не больше 1% людей, кто толпится вокруг картины действительно видят и понимают то, что это большое искусство. Для 99% людей - это "я должен сфотографироваться на ее фоне, потому что она такая известная". Вот и все. И для меня Джоконда не является абсолютно ничем. просто я скульптуру люблю и ценю куда больше живописи... но это уже совсем иная история...
То же самое и с версалем... приедешь домой, скажешь я был в париже, а тебе - а как тебе версаль. Что ответить? что не был в версале? 99% людей имея свое стериотипное мышление скажут - как это можно побывать в париже и не увидеть версаль, зря ездил...
Hayat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 09.08.2010, 21:56
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Hayat, можно мне? Любая экскурсия, как и любое путешествие - это в первую очередь познание себя... Мы идем за собственными ощущениями...И вот уж в Версале их не счесть.
Ну да, это понятно, что не все на свете нравится, в том смысле, что не близко. Но нельзя не признать, что есть вещи основополагающие, и Версаль - один и них. Опять же история - реальные люди реально когда-то там живущие... Это особенно необычно для нас, современных людей, рожденных в России или СССР - людей практически без истории (в смысле истории в банальном смысле - бережных перетекающий во времени традиций), у нас каждое поколение русских (россиян) 100 лет начинает заново строить "наш, новый мир", разрушая прошлое "до основания", а по факту вообще до тла. Так вот для нас Версаль уже пример иного... Я все боюсь, что выгляжу в этой теме восторженной дурочкой. Но я вполне серьезно. Да, в Фонтенбло мне было уютнее. В Версале, если сравнивать ощущения, мешал пафос. Но дело же не в том, насколько лично мне там уютно, я же не выбираю место для собственного жилья А увидеть нечто, положившее начало современной Европе, определившее начало современной моды, место, где закончила свою историю французская монархия, место откуда пошли многие направления архитектуры - это очень интересно. Но если кто-то считает, что впустую потратил время - значит для него так.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 09.08.2010, 22:11     Последний раз редактировалось lenegre; 09.08.2010 в 22:51..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
А в общем... за агитацию мне денег не платят. Пусть не нравится... Хорошо бы, когда в следующий раз я туда попаду, там было свободно от воротящих нос зевак. Вот бы все потенциальные туристы пришли бы в эту тему и затем разделили бы восторг от собственной смелости с теми, кто высказал свое "фи" от Версаля, обозначив его, как раздутую пустышку...
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 10.08.2010, 00:20     Последний раз редактировалось Rucya; 10.08.2010 в 00:24..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Любая экскурсия, как и любое путешествие - это в первую очередь познание себя... Мы идем за собственными ощущениями...
lenegre, я с Вами абсолютно согласна.
Люблю смотреть замки,дворцы,виллы и особняки. Не знаю почему, но не возникает желания их сравнивать.
Версаль открывался для меня постепенно сначала несколько раз только дворец, потом Трианоны,парк и наконец в прошлом году фонтаны. и каждый раз открывалось что-то новое.
Точно также Петергоф- это не только Верхний и нижний парк. Это и Александрия,колонистский,английскийи луговой парки,это и Бабигонские высоты. И во всем своя прелесть и очаровние.И во всем, пусть и восстановленная, наша история. Во вновь отсроенные дворцы вернулась мебель или детали интерьеров и они постепенно зажили жизнью своих бывших хозяев.
Давно собираю книги о городах и дворцах мира. Но самые лучшие книги никогда не смогут передать возникновения тех чувств, которые возникают вживую,
Поэтому, если есть такая возможность, обязательно прикоснитесь к Версалю.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 22.08.2010, 18:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.03.2010
Сообщения: 13
Господа... Нет, не могу понять чем хорош Версаль) После Петергофа - не могу) Дворец впечатлил, но за ним... пустынный парк, неработающие фонтаны, поля просторов... Эти лабиринты из кустов за заборами... Нет На троечку Совсем не впечатлил парк. Дворец - шикарен, но парк... Очень "никакой"

А вот сам город понравился) Тихие улочки, приветливые продавцы, вкусности и полезности)...
Square вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 22.08.2010, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Не сегодня
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: NY
Сообщения: 967
Посмотреть сообщениеSquare пишет:
Нет, не могу понять чем хорош Версаль) После Петергофа - не могу) Дворец впечатлил, но за ним... пустынный парк, неработающие фонтаны, поля просторов... Эти лабиринты из кустов за заборами... Нет На троечку Совсем не впечатлил парк. Дворец - шикарен, но парк...
Этого не объяснить. Это надо чувствовать. Видите как разошлись мнения. Это как шампанское брют. Кто то пьет только его. Другие же, воспитанные на советском полусладком, никогда его не поймут.
Не сегодня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 22.08.2010, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеSquare пишет:
Господа... Нет, не могу понять чем хорош Версаль) После Петергофа - не могу) Дворец впечатлил, но за ним... пустынный парк, неработающие фонтаны, поля просторов... Эти лабиринты из кустов за заборами... Нет На троечку Совсем не впечатлил парк. Дворец - шикарен, но парк... Очень "никакой"
Square, попробуйте в следующий раз стать на болконе дворца и увидеть весь парк в перспективе. Именно отсюда весь парк как на ладони предстает во всей своей красе. Именно зеленый ковер за фонтаном Латоны создает впечатление света и простора (кстати траву на нем не стригу, а косят), а впереди фонтан "Колесница Аполона" и большой канал. Вот там и раскинулись рощи и кустарники.
То что Вы называете кустами за заборами- специально созданныем боскеты замысловато стриженных кустов и низкорослых деревьев. Благодаря им и создаются уютные, интимные уголки.
Не нужно забывать, что все парки, созданные по проектам Ленотра, предполагали проведение праздников и развлечений.
О садах(парках) очень много писал Лихачев.Красной нитью у него влияние садов ни мировоззрение человека. Особенно исторических.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 23.08.2010, 19:03
Бывалый
 
Аватара для Zhivotnaya
 
Дата рег-ции: 13.07.2010
Откуда: Саратов
Сообщения: 141
Посмотреть сообщениеIrina_Sl пишет:
Билет входной в парк не выбрасывайте,есть контроль.
В парк же вход бесплатный?!
Zhivotnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 23.08.2010, 19:24
Бывалый
 
Аватара для Zhivotnaya
 
Дата рег-ции: 13.07.2010
Откуда: Саратов
Сообщения: 141
Дамы и господа, не подскажете, есть ли смысл ехать в версальский парк в октябре? Не очень хочется смотреть на голые деревья и клумбы...
Zhivotnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 23.08.2010, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Посмотреть сообщениеZhivotnaya пишет:
Дамы и господа, не подскажете, есть ли смысл ехать в версальский парк в октябре? Не очень хочется смотреть на голые деревья и клумбы...
Я была один раз в Версале, и это было именно в октябре. Все было зелено. Конечно, были заметны следы осени, но парк все равно был хорош.
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 23.08.2010, 20:00
Бывалый
 
Аватара для Zhivotnaya
 
Дата рег-ции: 13.07.2010
Откуда: Саратов
Сообщения: 141
Спасибо!
Zhivotnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 23.08.2010, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеZhivotnaya пишет:
В парк же вход бесплатный?!
В дни работы фонтанов - платный.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 23.08.2010, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Не сегодня
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: NY
Сообщения: 967
Посмотреть сообщениеZhivotnaya пишет:
В парк же вход бесплатный?!
Посмотреть сообщениеKa пишет:
В дни работы фонтанов - платный.
При этом платная часть небольшая и выйти из нее можно не заметив это.. И если выйдите, то без билета обратно не зайдете. И придется по новой билет покупать, т.к. к дворцу другой дороги нет.
Не сегодня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 23.08.2010, 22:30
Бывалый
 
Аватара для Zhivotnaya
 
Дата рег-ции: 13.07.2010
Откуда: Саратов
Сообщения: 141
Спасибо!
Zhivotnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 28.08.2010, 21:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Посмотреть сообщениеZhivotnaya пишет:
Дамы и господа, не подскажете, есть ли смысл ехать в версальский парк в октябре? Не очень хочется смотреть на голые деревья и клумбы...
Я была в Версале в конце октября, и не помню голых крон. А помню, что мне Версальский парк очень понравился.


По поводу дискуссии, которая развенулась выше, позволю себе напомнить, что многие парки Европы, в том числе и Петергоф,
являются "отражением" Версаля, его переосмыслением и даже отрицанием. Наверное, интересно узнать, откуда всё пошло?
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 10.09.2010, 15:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.09.2010
Сообщения: 2
дамы и господа, я думаю воспользоваться возможностью посетить версаль бесплатно в первое вскр ноября, как раз буду в париже! На сайте написано, что в бесплатно посещение входят:
- State appartments and Hall of mirrors
- Exhibitions
-The Apartments of the Dauphin, Dauphine
- Mesdames’ Apartments
- Historic galeries
- The Coronation Room, the Battles Gallery, the 1830 Room
- Grand Trianon and the Estate of Marie-Antoinette

Есть ли еще какие-то интересные места, которые соответсвенно будут за плату? мне кажется здесь нет малого трианона (хотя возможно он как то по другому называется??) спасибо всем заранее за ответ!!
tata1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 11.09.2010, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Георгий
 
Дата рег-ции: 23.09.2001
Откуда: Монреаль, Квебек, Канада
Сообщения: 727
Посмотреть сообщениеtata1 пишет:
дамы и господа, я думаю воспользоваться возможностью посетить версаль бесплатно в первое вскр ноября, как раз буду в париже! На сайте написано, что в бесплатно посещение входят:...
Извините: - на каком сайте написано? На оф. сайте Версаля, вроде бы, нет такой информации (если не пропустил, конечно). Первое воскресенье месяца, на сайте http://www.parisinfo.com (раздел о бесплатных местах) тоже не отмечено, ни в списке бесплатных все первые воскресенья, ни в списке "с октября по май", ни в списке "с ноября по март". Спасибо заранее (повторяю, что мог не найти информацию, ничего не пытаюсь опровергнуть).

Первое воскресенье сентября было платное (25 долларов за полный набор - с учетом музыкального сада и т.д.).

Детали: Очередь на все мероприятия - 2 часа, как выше и указывалось. В аудиогиде на фр. языке, оказывается, если нажать цифры, не указанные в списке (например, указано в зале "слушать 214", а нажать "414" (номера условны, но там легко найти, нажав три-четыре кнопки), то дается гораздо более полная информация о тех же местах. Обнаружила моя подруга случайно. На русском языке не знаю, проверьте.

В парке, если аккуратно войти в калиточки изгородей - внутри огражденных пространств есть лежаки, они пустые, можно прилечь и отдохнуть (разумеется, мы в одну заходили, опять же, случайно обнаружили - кажется, это служебные места, но нигде запретных надписей нет, а калитки открыты оказались, мы не виноваты).

А вообще, очень понравилось. Э-э-э-э, в Петергофе был, как и во многих других замечательных подобных местах разных стран. Версаль лучше по мнению и моей подруги, и моему.

Если кто собирается в сентябре 2010 - учтите, что часть экспозиции убрана, иногда непонятные решения - например, убран королевский трон. Потому что проходит выставка современного японского художника Мураками. Часть экспозиции уже на месте, поэтому и убраны экспонаты. На наш взгляд (моя дама и я) - совершенно не к месту современные огромные сверкающие фигуры и композиции.

Мы подписали при выходе из Версаля петицию протеста (подписи собирает историческое общество Версаля, но подписывают без ограничения гражданства и т.д. мы были примерно 5 тысячными подписантами за субботу-воскресенье. Только на фр. петиция была, а то бы подписей было гораздо больше, уверен). В петиции замечают, что в Версале есть достаточно мест для таких современных выставок, а не для размещения их во дворце и перед ним (со стороны парка уже стоит огромная современная фигура).
__________________
С уважением,
Георгий
http://grandquebec.com - на французском
http://majka-dancer.blogspot.com - моя кухня (не, я не дама)
Георгий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 11.09.2010, 09:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.09.2010
Сообщения: 2
Георгий, смотрите ссылку:
http://www.chateauversailles.fr/prep...t-reductions-1
dimanches gratuits - с ноября по март...
все таки буду благодарна, если кто-нибудь может прокоментировать список мест, которые можно посетить бесплатно - насколько он полный?
tata1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 11.09.2010, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Георгий
 
Дата рег-ции: 23.09.2001
Откуда: Монреаль, Квебек, Канада
Сообщения: 727
Посмотреть сообщениеtata1 пишет:
Георгий, смотрите ссылку:
http://www.chateauversailles.fr/prep...t-reductions-1
dimanches gratuits - с ноября по март...
все таки буду благодарна, если кто-нибудь может прокоментировать список мест, которые можно посетить бесплатно - насколько он полный?
Спасибо. Любопытно, что на сайте париж-инфо (см. выше ссылку) Версаль не входит в список "бесплатных с ноября по март" (если опять не пропустил что-то, но смотрел и Париж и Иль-де-Франс).

Список предлагаемой бесплатности - практически полный, за иключением самих садов, насколько понимаю. Даже непонятно, какие залы исключены из традиционного набора и как вообще их можно исключить (там же один маршрут, как правило, разве что из Galerie de Glaces есть небольшое ответвление, если оно "платно", то ничего страшного, пропустите). Возможно, аудиогиды платны будут.

Сады - как написано на оф. сайте, бесплатны в любом случае с 17 часов (ещё не будет темно, наверно).

Народу будет очень много, по-моему. Либо приезжайте рано, либо готовьтесь к очереди, но, конечно, могу ошибаться.
__________________
С уважением,
Георгий
http://grandquebec.com - на французском
http://majka-dancer.blogspot.com - моя кухня (не, я не дама)
Георгий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 26.09.2010, 13:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.09.2010
Сообщения: 3
Всем привет)0
я увидела на карте версаля иконки с изображением велосипедов. как понимаю тоже даются на прокат? так ли? и сколько стоят? Брал кто-нибудь?
Фибс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 26.09.2010, 13:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.09.2010
Сообщения: 3
и там со своей едой пускают? пикничок можно будет устроить?
Фибс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 26.09.2010, 13:55
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Фибс, Если угольков принести, то даже костерчик разжечь можно и шашлычок пожарить можно.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 29.09.2010, 11:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеФибс пишет:
Всем привет)0
я увидела на карте версаля иконки с изображением велосипедов. как понимаю тоже даются на прокат? так ли? и сколько стоят? Брал кто-нибудь?
не только велосипеды, но и электромобили вместимостью 4-5 человек можно взять напрокат. Управлять им может наверно любой, даже не имея водительских прав и навыков вождения - если конечно, лево с право не путаете и не врежетесь на небольшой скорости в скульптуру какую-нибудь ))) Мы были в Версале и в парках 21 сентября почти весь день. Великами не интересовался, так как жена все равно не умеет кататься )) а вот электромобиль хотел было взять напрокат, чтобы доехать от начала парков до Большого Трианона, пёхом идти минут 30 туда...но поскольку цена проката 7,5 евро за 15 минут, я спросил кассира, можно ли мобильчик по приезду к Трианону там вернуть, то есть, есть ли там такой же пункт проката? Он ответил отрицательно, тогда я подумал, что это нам невыгодно - за 5 минут доехать до Трианона а потом час там ходить по залам, потом сесть на машитнку и за 5 минут доехать обратно, но при этом заплатить за 1 час и 10 минут - 37 евро примерно...Впрочем, может быть я неправильно выяснил у кассира, за что именно идет оплата - за фактическое движение или за общее время проката....
Ramses69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
версаль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Версаль или Фонтенбло? Mira. Вопросы и ответы туристов 19 02.04.2010 15:49
Версаль голубая роза Рассказы и фотографии путешественников 1 12.09.2008 12:24
Версаль в октябре... Не сегодня Вопросы и ответы туристов 8 05.10.2006 21:33
Версаль и Диснейленд Володька Транспорт и таможенные правила 1 25.07.2006 23:43
Версаль и Фонтенбло singolo Рассказы и фотографии путешественников 18 31.03.2006 18:12


Часовой пояс GMT +2, время: 04:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX