Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.02.2009, 18:35
Дебютант
 
Аватара для MARIYKA
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: TOURS
Сообщения: 36
Отношение французов к охоте

Зная мою любовь к конному спорту,знакомые несколько раз приглашали меня и моего мужа на охоту верхом на лошадях.
Это необыкновенное зрелище!Женщины в амазонках и хорошеньких шляпках с перьями. Мужчины - сразу как-то постройневшие в своих сюртуках с галунами и высоких ботфортах. Чистые, аккуратно подстриженные лошадки, прямо как с картинки.
Перед началом охоты необходимо подкрепиться. Каждый участник "экипажа" приносит плетёную корзину с паштетом, сыром и красным вином. Атмосфера очень тёплая. Даже мы,новички, чувствуем себя как дома. Бесконечные охотничьи байки,о "правдоподобности" которых, мы помним еще из школы - из произведений русских классиков.
Наступило время охоты. Краткая напутственная речь предводителя, и вот зазвучали охотничьи рога.
Стая гончих где-то уже далеко впереди. Мы разъезжаемся - у каждого особое место, согласно отведенной ему роли.
Так здорово мчаться галопом по лесным дорогам! Перепрыгивать через валежник, проноситься по слегка подмерзшим лужам - только брызги в стороны! Лужи холодные, а мне уже давно жарко. Лошади тоже разгорячились вдыхая морозный воздух, попробуй останови!
Изредка то перпеуганный заяц задаст деру, то лисица махнет хвостом.А уж косули так и мелькают перед глазами. Застынут в нескольких метрах, прядают точеными ушами - вслушиваются в отдаленный собачий лай.
Легкий снежок постепенно превращается в бурю. За полчаса замело так сильно, что уже не верится будто мы находимся в Долине Луары, а не в центре России Матушки. Снежные хлопья залепляют глаза, налипают на одежду. Мы давно уже превратились в снеговиков. Лошади начинают скользить, на их копытах нарасла ледяная корка. Охота превратилась в опасное предприятие, пора заканчивать.
Накрыв лошадей попоной, мы отправляемся в домик. Немного вина, чтобы согреться. Все продрогли, но очень довольны. Не беда, что в очередной раз остались без добычи. Дело ведь совсем не в этом. А в ощущении причастности к чему-то давному ушедшему,в воссоздании картины "настоящей" охоты. Все это, конечно, немного понарошку, ведь нынешняя охота подчиняется строгим правилам. Звери для охоты тщательно отбираются.Стрелять в кого попало вам не позволят.За этим пристально наблюдает лесничий.
Кстати, охота - дорогое удовольствие. Экипировка, членские взносы, содержание лошадей, собак и т.д. Все это,ох,как дорого! Большая часть средств идет на поддержание лесных угодий.
Ну вот, наконец-то, добралась до своего вопроса.
Меня очень удивляет негативное отношение среднестатистических французов к охоте и охотникам. Мои коллеги, к примеру, крайне отрицательно отнеслись к моему "приключению", хотя причины никто четко не обозначил. Рассуждения про бедных зайчиков, отнюдь не мешает им вкушать мясо не менее "бедных" ягняток. Все это как-то отдает лицимерием.
Причем, рыбалку воспринимают нормально. Где же логика?
В России отношение к охотикам совсем другое.
MARIYKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.02.2009, 18:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеMARIYKA пишет:
Звери для охоты тщательно отбираются.Стрелять в кого попало вам не позволят.За этим пристально наблюдает лесничий.
А как именно отбираются звери? И как лесничий за этим наблюдает?

Вы ж о троефеях расскажите.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.02.2009, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеMARIYKA пишет:
Меня очень удивляет негативное отношение среднестатистических французов к охоте и охотникам.
Я часто слышу очень негативные отзывы об охотниках. Но связаны они не с тем, что собеседники являются принципиальными противниками охоты как таковой, а с несчастными случаями, которые происходят по вине охотников.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.02.2009, 18:47
Мэтр
 
Аватара для iskoelna
 
Дата рег-ции: 23.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 536
А не может ли такая реакция являться некоторым проявлением зависти - ведь такое хобби не для каждого среднестатитстического француза и является что-ли таким проявлением принадлежности к, скажем так, другим слоям населения?
iskoelna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.02.2009, 18:49
Дебютант
 
Аватара для MARIYKA
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: TOURS
Сообщения: 36
Честно говоря, я то ведь не охотник. Поэтому, когда мимо нас проскакивала очередная косуля, я кричала:-"Чего же мы стоим?" А мне отвечают:-"Это не наша. Ее трогать нельзя." По каким-то там полоскам различают. Лесничий присутствует во время охоты.
Мне рассказывалин, что в одном случае из десяти, когда собаки загоняют зверя. Ружей при такой охоте не применяют.
MARIYKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.02.2009, 18:53
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеMARIYKA пишет:
Рассуждения про бедных зайчиков, отнюдь не мешает им вкушать мясо не менее "бедных" ягняток. Все это как-то отдает лицимерием.
Охота-- это убийство животных ради забавы. То есть человек испытывает удовольствие от процесса и результата, и именно это тяжело воспринимается обществом.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.02.2009, 18:56     Последний раз редактировалось iskoelna; 16.02.2009 в 18:57.. Причина: опечатка
Мэтр
 
Аватара для iskoelna
 
Дата рег-ции: 23.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 536
в рамках офф-топа: заметили, охотничью тему в основном кошачьи аватарки обсуждают?
iskoelna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.02.2009, 19:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеMARIYKA пишет:
Причем, рыбалку воспринимают нормально. Где же логика?
В России отношение к охотикам совсем другое.
Нельзя сравнивать вещи сравнению не подлежащие. Как можно поставить на одну ступень карася, поймавшегося на крючок и оленя, к примеру? Вы видели оленя с близкого расстояния или хотя бы в бинокль? Как он смотрит? Это не глаза карася. Я не представляю как его можно убить.
Но увы, во Франции охота не только забава (описанный выше вид охоты таки забава), ведется таким образом отстрел животных, уничтожающих с/х угодья. Кто такой информацией не владеет, у него может быть негативное отношение к охоте и охотникам.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.02.2009, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеiskoelna пишет:
в рамках офф-топа: заметили, охотничью тему в основном кошачьи аватарки обсуждают? :роллеыес:
Не только кошачьи.

Охота - это еще способ пить в компании. Есть на эти тему неплохой скетч <Inconnus>.

http://www.youtube.com/watch?v=Gef9wvuA2Wo
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.02.2009, 19:59
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Живя в провинции и деревне , могу сказать, что местные жители относятся к охоте положительно , здесь это традиция .
chere MARIYKA, спасибо за ваш рассказ о Chasse a courre . У нас такая охота бывает раз в сезон в соседнем поместье . А в остальное время обычно охотятся на дичь , фазаны , зайцы ,лисы, кабаны.
Мой свёкр всю свою жизнь проработал Лесничим в огромных имениях и он много чего мне рассказывал и объяснял про охоту , он давно уже на пенсии, но иногда помогает советом нам , как надо бороться с лисами и кротами, которые повадились к нам на ферму . А другой близкий родственник , тоже много лет уже работает, как Лесничий , в регионе -"Солонь" , и его работа , как раз и заключается организовать охоту и следить за всем, дрессировать собак итд.. в поместье даже специально разводят диких уток и фазанов , видела сама вольеры , где фазаны , утки маленькие- 2500 штук и он всем этим занимается , а поместье - 1000 гектаров , лес и озёра , и очень любит и гордится своей работой ! у него дома , как трофейный музей и фоток много с известными людьми , даже президенты ! Но вот ещё одновременно, когда он находит раненых животных или без матери, он и его жена пытаются их выкармлвать с соски и лечить .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.02.2009, 20:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
помогает советом нам , как надо бороться с лисами
Поделитесь, они же разносчики опасных болезней.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.02.2009, 21:04     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 16.02.2009 в 21:10..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Поделитесь, они же разносчики опасных болезней.
Муж капканы ставит , два -три раза сработало.
А так обычно , крестьяне охотникам говорят и разрешают на своих землях- охоту на лис .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.02.2009, 20:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Откуда: Тамбов
Сообщения: 1
Привет! А тебя литературные способности! Видно то огромное количество книг, прочитанных тобой, дали всходы в виде такого рассказа! Плюс положительные эмоции от охоты. Писатели как раз создают свои произведения в результате таких прорывов Души. Очень многие ради таких литературных вдохновений сознательно губили себя: как Высоцкий, вливавший водку в себя ради стихов к какому нибудь спектаклю театра на Таганке, как Джек Лондон наслушавшись рассказов старателей, курил героин, чтоб потом написать свои шедевры (есть не проверенный мной слух, что он даже и не был на Аляске).
Но это крайности, есть и другие авторитеты. Солженицын, например.
Меня подобные души порывы, и попытки чего-нибудь изложить на бумаге, были в юности да ранней молодости. Когда ещё и наивен был, и жизнь виделась проще.
Теперь у меня наберётся десяток книг купленных, начатых и так не дочитанных. Как художественных, так публицистических. Ужас какой: терять время, утруждать себя чтением и осмысливать прочитанное! Хотя за игрой своей в стратегию трачу времени и прочее-прочее очень много. Так и провожу за ней, проклятой, вечера напролёт. И понимаю разумом пагубность сей зависимости, но она стала моей страстью что-ли, заменяет мне сейчас всё.
А ты попробуй, как нибудь написать чего-нибудь ещё, например, о поездке через Италию. Попрактикуешься, а там глядишь книгу напишешь о своей жизни, она у тебя яркая, разноцветная, есть в чём и чем не стыдно гордиться, и страны повидала, и, дай Бог, увидишь ещё.
А теперь о "Mora" - я сразу после нашего разговора, тогда в январе, позвонил Анне
и всё продиктовал, включая адрес сайта "Mora". Что у них было дальше, я не интересовался.
Показал тактико-технические параметры Данилиного компьютера одному своему знакомому, так по его словам системный блок не устарел. Зашёл в магазин на "Курьих ножках", а там комиссионого отдела компьютеров б/у уже нет. Так что стоимость сейчас напечатать не могу. Позже.
Мишелю бонжур! Пока!
TschDmi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отношение французов к дебатам Boris Новости из Франции 0 15.12.2009 13:46
Отношение к дому, быт, интерьеры французов novikova _l Художественный салон 17 20.08.2009 11:45
Отношение французов к кавказскому конфликту Boris Новости из Франции 0 18.08.2008 08:43
Отношение французов к бывшим легионерам string_null Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 73 14.06.2008 19:17
Отношение французов к деньгам Akko Обо всем 68 07.11.2006 15:55


Часовой пояс GMT +2, время: 07:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX