Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.10.2010, 19:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Сообщения: 10
Опекунство - как оформить?

Мне 17 лет, и я собираюсь во Францию на курсы! Я являюсь гражданином Казахстана, и вот в Париже у меня есть знакомая, которая согласилась стать моим опекуном! Так вот, что надо делать? Подскажите! силь ву плэ! Мои родители должны что сделать? Моей знакомой обязательно приезжать сюда?
ablai2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.10.2010, 19:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Сообщения: 10
И еще я еду один!
ablai2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.10.2010, 20:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
ablai2007, Нет, все оформляется на месте. она от руки пишет заявление, что согласна стать вашим опекуном, на каких условиях( допустим на полном содержании, или вас содержат родители) Подписывается. во Франции водпись не требует заверения, но лучше будет, если она уговорит в мэрии заверить ее подпись. К этому заявлению она должна приложить выписку из своей семейной книжки, если она француженка, если нет- другие доказательства о составе ее семьи, налоговую декларацию, счет за электричество или любой другой. Да в заявлении она должна написать, какая у нее жилплощадь и что она в состоянии выделоть вам место. И пока вы будете подавать на визу, она таки должна оборудовать для вас место для спанья и для занятий. Проверки, как правило бывают. Да, копию паспорта и вид на жительство, если иностранка, или копию французкого удостверения личности. Вроде все.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.10.2010, 20:15     Последний раз редактировалось Nancy; 18.10.2010 в 20:19.. Причина: нарушение правил форума. Пишите французские слова по-французски!
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Сообщения: 10
варежка, Она тоже гражданинка Казахстана, но она учится во Франций! И у неё есть long séjour, это пойдет да? Она так и должна сделать? как вы и сказали?
ablai2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.10.2010, 20:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ваши родители пишут вам разрешение на выезд, в России это вроде называется доверенность, оформляется у нотариуса, про Казахстан не знаю, и согласие, что она станет вашим опекуном. При подаче на визу родителей могут распрашивать о вашей знакомой, где познакомились, когда. ОНи должны четко отвечать на все вопросы. надеюсь вы в курсе, что на визу должны подавать с одним из родителей.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.10.2010, 20:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Сообщения: 10
варежка, это обязательно что надо с одним родителем подавать? А как вообще пишется разрешение? Что надо писать?
ablai2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.10.2010, 20:20
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеablai2007 пишет:
она учится во Франций! И у неё есть long séjour, это пойдет
Если она студентка, то не пойдет.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.10.2010, 20:21     Последний раз редактировалось ablai2007; 18.10.2010 в 20:26.. Причина: нарушение правил форума
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Сообщения: 10
Nancy, но мне сегодня консул сказал, если есть long séjour то можно!
ablai2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.10.2010, 20:24
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Ну раз консул сказал, то попробуйте.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.10.2010, 20:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
ablai2007, Да, все так. единственно, если это молодая девушка , одинокая, у вас небольшая разница в возрасте и она не Ваша родственница - консульство может и " косо" посмотреть. Но право стать опекуном она имеет. Если у вас есть другое место проживание, общежитие, например, где вы можете проживать официально, как несовершенолетний, включяя и выходные дни, то пункт об обеспечени спального места и места для занятий не обязательно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.10.2010, 20:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Nancy, Студенты имеют право быть опекунами.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.10.2010, 20:31
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
варежка,
Может и имеют, но человек спрашивал, пойдет ли это. Я ответила, что не пойдет.
Если получится, буду только рада.
ablai2007,
Если Вы собираетесь жить у нее, то ее жилплощадь (если она живет одна) должна быть не менее 22 кв.метров в Париже или не менее 24-28 кв.метров в других регионах.
Обязательно напишите, как пойдут дела.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.10.2010, 20:47
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеablai2007 пишет:
А как вообще пишется разрешение? Что надо писать?
Думаю, что вполне можно написать по той модели, которая есть на сайте консульства Франции в России.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.10.2010, 20:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеablai2007 пишет:
варежка, это обязательно что надо с одним родителем подавать? А как вообще пишется разрешение? Что надо писать?
Да, несовершеннолетний подает на визу с одним из родителей или с лицом его замещающим, одному нельзя. Что писать- это у нотариуса спрашивайте.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.10.2010, 10:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Добрый день!

Моя дочь 17-летней уезжала учиться во Францию. Документов оформляли огромадное количество, страшно вспомнить. Дочь-гражданка Украины.
Главное - мы передавалим родительские права на гражданку Франции, женщину 60-летнего возраста. В посольстве очччень внимательно относятся к выезду несовершеннолетних. Наши документы проверяли! месяЦ! А уж потом дали визу. Помню, как дочь говорила -"как мне надоели мои 17 лет". Волокита была еще та. Да, кстати, по приезду во Францию, наша француженка не дала согласия на проживание дочери в общежитии. Она говорила, что несовершеннолетних не имеют права селить в общаги.

Удачи
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.10.2010, 13:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
polin_, Все правильно- проверяют очень тщательно,Месяц- это совсем не много, в общежития в 17 селиться можно, есть и специальные общежития, которые согласны на проживания подростков.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.10.2010, 14:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.04.2010
Сообщения: 53
ablai2007, разрешение на выезд и согласиие на опекуна пишется у натариусы(они знают по какой форме надо писать), а согласии на принятие ответственности пишется в свободной форме!
frovad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.10.2010, 18:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2009
Сообщения: 27
Для меня это самый злободневный вопрос.Есть друзья в Париже,жена русская но гражданка Франции уже лет 20.А я хочу направить своих детей(двойняшки)учиться в лицей Страсбург.Может ли она(Парижанка) подписать документы на опекунство(территориальный вопрос Париж и Страсбург.)?И еще,собираюсь арендовать квартиру,минимум на год,оплату,минимум за полгода.Естественно наличие необходимых фин.средств,мед.страховки и т.д. И за что получается должен нести ответственность опекун,любой.Хотя конечно понимаю,несовершеннолетние и т.д.
И еще,выше писалось,вопрос по визе вместе с родителем,т.е. со мной,или моей женой.Но мы не собираемся никуда ехать,виза нужна(будет нужна) только детям.
Буду очень признателен за комментарии.
630329 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.10.2010, 19:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.04.2010
Сообщения: 53
Посмотреть сообщение630329 пишет:
Для меня это самый злободневный вопрос.Есть друзья в Париже,жена русская но гражданка Франции уже лет 20.А я хочу направить своих детей(двойняшки)учиться в лицей Страсбург.Может ли она(Парижанка) подписать документы на опекунство(территориальный вопрос Париж и Страсбург.)?И еще,собираюсь арендовать квартиру,минимум на год,оплату,минимум за полгода.Естественно наличие необходимых фин.средств,мед.страховки и т.д. И за что получается должен нести ответственность опекун,любой.Хотя конечно понимаю,несовершеннолетние и т.д.
И еще,выше писалось,вопрос по визе вместе с родителем,т.е. со мной,или моей женой.Но мы не собираемся никуда ехать,виза нужна(будет нужна) только детям.
Буду очень признателен за комментарии.
В радиусе 100км это точно, возможно 150 еще допустимо!
Подавать на визу обязательно с одним из родителей!
frovad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.10.2010, 20:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2009
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеfrovad пишет:
В радиусе 100км это точно, возможно 150 еще допустимо!
Подавать на визу обязательно с одним из родителей!
Спасибо за ответ.И все таки по поводу визы с родителем,если можно по подробнее.Подаю я (отец) на визу вместе(с сыном) с потенциальным учащимся.Ему понятно зачем,что бы жить и учиться,а меня разве не спросят,зачем вам,на какие средства я(родитель)собираюсь жить во франции и т.д.,или это больше формальность.Я в первом сообщении написал,что,дети едут одни под опекунство.
630329 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.10.2010, 16:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.04.2010
Сообщения: 53
Посмотреть сообщение630329 пишет:
Спасибо за ответ.И все таки по поводу визы с родителем,если можно по подробнее.Подаю я (отец) на визу вместе(с сыном) с потенциальным учащимся.Ему понятно зачем,что бы жить и учиться,а меня разве не спросят,зачем вам,на какие средства я(родитель)собираюсь жить во франции и т.д.,или это больше формальность.Я в первом сообщении написал,что,дети едут одни под опекунство.
Нет нет,подавать всмысле присутствовать в посольстве с ребенком! Несовершеннолетнего не пустят одного!
frovad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.10.2010, 22:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2009
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеfrovad пишет:
Нет нет,подавать всмысле присутствовать в посольстве с ребенком! Несовершеннолетнего не пустят одного!

Спасибо за ответ.Ну это само собой,я вообще не москвич,а визу получать там(в Москве),так что это(присутствие)родителя вполне естественно.
630329 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.11.2010, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
надеюсь на советы форумчан

Поднимаю тему и надеюсь на советы форумчан. Моя племянница (14 лет) решила приехать во Францию учиться. По возрасту она идет в последний класс коледжа (в данный момент учится в школе с углубленным изучением немецкого и паралельно в "Alliances française"). Я нашла частный коледж для нее ( в него и моя дочь пойдет). На этом этапе мне все вроде понятно. Но вот потом какие шаги предпринимать не знаю. Как я поняла, мне надо взять оригинал записи в школу и письмо от меня что я беру на попечение девочку отправить моей сестре, а дальше она сама начинает действовать через консульство. От меня надо ли еще какие-либо документы, кроме записи в школу и письма-обязательства? Кто-нибудь из форумчан уже делал подобное?
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.11.2010, 15:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ruzana, От вас, кроме письма обязательства все доказательства вашего легального нахождения во Франции, т.е. копии КДС, на копии внизу собственоручная Ваша подпись полного имени и роспись. Как обычно, квитанции ЕДФ, раньше требовали за три месяца, сейчас вроде за один последний ( оригиналы квитанций), копию вашей налоговой, контракт о жилье ( это если ребенок у вас живет или вы его забираете на выходные из интерната) . Вам надо доказать, что у него есть место для спанья и для занятий ( могут прийти с проверкой). Лучше еще и контракт о работе приложить, если работаете. Зарплатные листки тоже не помешают. Но это не обязательные, а желательные документы.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.11.2010, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
варежка, спасибо. Все те документы, что вы перечислили есть. А примерно когда надо начинать все демарши? Насколько я поняла, колледж даст подтверждение о точной записи только в апреле, значит документы я смогу отослать в мае. Достаточно ли времени для получения визы? Долго ли времени занимает эта процедура? Спасибо!
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.11.2010, 16:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ruzana, Процедура получения школьной визы занимает все лето, примерно. Четких сроков нет. Вышлите сейчас все документы и предварительнйю запись, еще лучше, если будет письмо от администрации школы. Пусть сестра с этим обращается в консульство в начале 2011 года, у нее могут взять все документы и дать квиточек на дополнение досье оригиналом записи в школу. Тогда визу ребенок получит одним из первых. А могут и не принять, это как повезет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.11.2010, 16:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ruzana, Да, будете письмо писать, укажите, что готовы обеспечивать ребенка проездным до школы и карманными деньгами ( примерно 100евро в месяц) , это если он не у вас на содержании. Не помешает.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.11.2010, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
варежка, дело в том, что жить она будет со мной, тогда значит она будет на полном моем содержании. Это как-то надо показывать? Зарплатные листы будут требовать?
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.11.2010, 17:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ruzana, Родители не дают ей содержания совсем? Тогда вы должны писать что обеспечиваете ей полностью содержание и к этому прилагать бумаги о ваших доходах. Да, скорее всего зарплатные листы и контракт о работе. Я просто четко знаю об бумагах для опекунства, без содержания, содержание было от родителей.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.11.2010, 17:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
варежка, дело в том, что жить она будет со мной, тогда значит она будет на полном моем содержании. Это как-то надо показывать? Зарплатные листы будут требовать?
Да, доказывать надо, надо , чтоб ваши доходы позволяли содержать не только собственного ребенка, но и племянницу. Я не знаю точные суммы сейчас . обратите внимание тогда еще и на страховку. Может сразу попытаться ее в вашу вписать? или страховку родители оформят в России сразу на весь период учебы?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опекунство для студентов (подскажите) Alex Wild Административные и юридические вопросы 2 10.05.2010 20:39
Очень важный вопрос - опекунство TaHIOIIIka Учеба во Франции 1 03.06.2009 19:50
как оформить опекуна evpraksia Административные и юридические вопросы 0 23.03.2007 21:03


Часовой пояс GMT +2, время: 08:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX