Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 19.02.2012, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Все правильно нам тоже самое сказали в страховке , вызывать полицию > если было ДТП , а " не подрезали" и уехали , и вам удалось избежать ДТП - уже хорошо, никто не пострадал и ваша машина цела .
я имела ввиду ситуацию, если бы я не затормозила и дтп имело место быть, а так, конечно, рада что всё обошлось.

Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А вот если вы было ДТП, а второй участник уехал, тогда да, можно вызвать полицию. В страховке мне говорили, что можно просто заполнить <constat>, дав свою версию с одной стороны <constat>.
мне тоже многие знакомые французы сказали, что в таких случаях даже с заполненным только 1 человеком constat можно не получив malus и franchise починить машину через страховку, но у меня все равно сомнения.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 19.02.2012, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
мне тоже многие знакомые французы сказали, что в таких случаях даже с заполненным только 1 человеком цонстат можно не получив малус и франчисе починить машину через страховку, но у меня все равно сомнения.
Я сейчас перешла в другую страховку, могу у них спросить. А вы - в своей. И сравним результаты.
Все-таки хорошо бы знать точно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 29.02.2012, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Делюсь информацией на случай, если <constat> подписать не удалось.
Все не так радужно, как мне раньше рассказали в другой страховке.

Значит, полиция на место происшествия приедет только, если кто-то ранен, пострадал физически. Что-то забыла спросить, что делать, если водители вроде как не пострадали, а машины разбиты вдребезги и продолжать движение не могут. Мне кажется, надо все-таки звонить в полицию. В этом случае хорошо бы, чтобы полиция сделала тест на алкоголь. Это из опыта одной знакомой: потом страховка требует результаты теста.

Так что если другая машина в вас врезалась и уехала, то тогда надо ехать в полицию и делать <plainte pour délit de fuite>. Естественно, надо стараться запомнить номер машины.

Если же другой человек вышел из машины и был <échange d'identité> (здесь я не поняла, что это конкретно), и тот, другой, отказался подписать <constat>, то это не расценивается как <délit de fuite>.
Тогда тоже надо записать номер и постараться (как и в случае <délit de fuite>) найти свидетелей, чтобы они дали свои координаты, и если удастся, то подписали заполненный вами <constat>. Там же они могут указать свои координаты.
Ну и потом решается в соответствии с собранными данными. И я так поняла, что чаще всего, будет <responsabilité 100%>, иногда может удастся сбить на 50%. В общем, ты получаешься сам дурак.
Так что я думаю, что наилучший вариант в этом случае сделать все по-максимуму, в том числе <plainte>, но в страховку обращаться только, если сильные повреждения и дорого чинить. Иначе и франшизу заплатишь, и бонус потеряешь, и сумма страхового взноса на следующий год возрастет. Так что надо просчитывать все в деталях.

Я вообще не понимаю, почему если другой водитель вылез из машины, отказался подписывать что-либо и уехал, то это не <délit de fuite>. Как он потом, если его найдут, докажет, что это не <délit de fuite>? Будет говорить: "Я не убежал, я вышел, наорал на нее и только потом уехал, значит, я не убежал"?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 29.02.2012, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Делюсь информацией на случай, если <constat> подписать не удалось.
Все не так радужно, как мне раньше рассказали в другой страховке.
Значит, полиция на место происшествия приедет только, если кто-то ранен, пострадал физически.
Это совершенно точно НЕверно. У меня лично был случай, когда повреждения были только материальные. Приехала полиция, нас обоих (водителей) завели в полицейский фургон и подписали констат под их присмотром.
Другой вопрос, что полицию МОЖНО НЕ вызывать, если нет повреждений, кроме материальных. Но можно и вызвать, и она приедет. А в случае, если авария на трассе и мешает движению, то приедет вообще сама без вызова, чтобы разрулить ситуацию...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 29.02.2012, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
то есть, снимать на камеру?
Да.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 29.02.2012, 14:44
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
был <échange d'identité> (здесь я не поняла, что это конкретно)
Это значит, что вы друг другу представились, если не ошибаюсь.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 29.02.2012, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Печкин, мне ответили, что, раз жертв нет, то не приедут. А страховой агент потом сказал, что у нашем "местечке" они приезжают только есть...трупы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 29.02.2012, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Sandy, всё так, как Вы написали. Т.е. даже если сто раз прав, а Вася Пупкин не согласен, не подписал бумажку, тогда в лучшем случае 50 на 50. Страховщики говорят, мол, для этого автогражданки мало, страхуйте на ущерб. Только выплаты всё равно возрастают, даже если ты совсем не виноват...
Т.е. если случайный Вася протаранил Вам машину, но не согласен с тем, что виноват он, ничего не подписал, то, скорее всего, 50 на 50. Даже если эксперт напишет, что Вы на сто процентов правы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 29.02.2012, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Ce qu’il faut faire en cas d’accident matériel :

Le conducteur responsable de l’accident a le devoir de s’arrêter. En premier lieu, il faut prioritairement dégager la chaussée. Cependant, si l’accident est très grave et qu’il est impossible de pouvoir déplacer les véhicules, allumez vos feux de détresse ou posez un triangle de détresse à plus de dix mètres du sinistre afin de le signaler aux autres conducteurs. Évitez par la même occasion d’augmenter la « loi des séries ». Enfin prévenez de toute urgence la gendarmerie la plus proche.

И много других полезных сАветов:

http://www.autocadre.com/assurance-a...ent-route.html
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 29.02.2012, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это совершенно точно НЕверно.
Ну я попыталась это доказать страховке, они отвергли мою версию.

А у вас были сильные повреждения у машин? И почему вы вызывали, кто-то не хотел подписывать <constat>?
Вы звонили на какой телефон - 17?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 29.02.2012, 15:44     Последний раз редактировалось Sandy; 29.02.2012 в 15:56..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Это значит, что вы друг другу представились, если не ошибаюсь.
Я себе просто слабо представляю такое, если был <accident> и второй участник агрессивен. Не будет он представляться. И уедет. Это будет <délit de fuite> или нет в таком случае?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 29.02.2012, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А у вас были сильные повреждения у машин? И почему вы вызывали, кто-то не хотел подписывать <constat>?
Вы звонили на какой телефон - 17?
Да, сильные. Мою позже признали вообще невосстановимой. Но никто не убегал, все были готовы подписать.
Я не помню уже, какой я номер набирал (почему? просто на автомате - авария, надо звать помощь), но они бyквaльно через 5 минут приехали, возможно потому что это случилось на А1 прямо напротив аэропорта.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 29.02.2012, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Страховщики говорят, мол, для этого автогражданки мало, страхуйте на ущерб. Только выплаты всё равно возрастают, даже если ты совсем не виноват...
Так даже с ущербом: я не хочу, чтоб мне засчитали 100% или даже 50% ответственности, если я не виновата. Вот как в случае, описанном Гретхен, например. Не хочу, чтоб в результате мой бонус пострадал и оплата тоже, соответственно, за страховку.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 29.02.2012, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
И много других полезных сАветов:

http://хттп://щщщ.аутоцадре.цом/ассу...ент-роуте.хтмл
спасибо за ссылку. Интересно, что если машину украдут и устроют ДТП, то платить будет твоя страховка и ты сам, если страховка все не оплатит. Классно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 29.02.2012, 16:46
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Я себе просто слабо представляю такое, если был <accident> и второй участник агрессивен. Не будет он представляться.
Я сталкивалась: после аварии уже в процессе конфликта спросила имя-фамилию (не знаю, с чего мне вдруг взбрыкнулось). То ли на нервной почве, то ли от неожиданности человек все данные выдал (как потом выяснилось - правдивые даже). Сразу, правда, спохватился и попросил и мои данные. И подуспокоился одновременно с этим.
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
И уедет. Это будет <délit de fuite> или нет в таком случае?
Я, заинтересовавшись Вашим вопросом, погуляла немного по форумам разным. Пишут, что будет délit de fuite, да.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 29.02.2012, 20:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Сообщения: 404
После ДТП позвонили в полицию. Авария произошла на очень оживленном перекрестке. Обе машины восстановлению не подлежали. Пострадавших небыло. Полиция так и не приехала !
Димыч вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 29.02.2012, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеДимыч пишет:
После ДТП позвонили в полицию. Авария произошла на очень оживленном перекрестке. Обе машины восстановлению не подлежали. Пострадавших небыло. Полиция так и не приехала !:мад:
Да вы что?! Надо же. У моей знакомой случилась столкновение, но это произошло в Швейцарии, так что полиция приехала. И обоих водителей проверили на алкоголь. Интересно, что потом именно французский эксперт требовал результаты этилотеста.

А как в вашем случае, что было дальше, со страховой?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 29.02.2012, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеДимыч пишет:
Полиция так и не приехала !
а вызывали?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 29.02.2012, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
а вызывали?
Он же написал, что звонили в полицию.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 29.02.2012, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Он же написал, что звонили в полицию.
извиняюсь, невнимательная я сегодня вечером
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 29.02.2012, 22:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Сообщения: 404
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А как в вашем случае, что было дальше, со страховой?
Приехал шеф фирмы другой "пострадавшей" стороны , мы пошли в ближайший бар и мирно решили все спорные вопросы. Без привлечения страховки. Но документы друг у друга все-же посмотрели.
Димыч вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 01.03.2012, 00:04
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Я только на прошлой неделе была свидетелем двух страшных аварий, полиция примчалась в обоих случаях (что-то я отметилась в везучески в последнее время), и это не говоря о дедульке, который грохнулся у меня перед носом с велосипеда и разбил себе голову. Тут скорая проявила чудеса скорости, через 2 минуты после звонка уже была на месте.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 01.03.2012, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеДимыч пишет:
Приехал шеф фирмы другой "пострадавшей" стороны , мы пошли в ближайший бар и мирно решили все спорные вопросы. Без привлечения страховки. Но документы друг у друга все-же посмотрели.
То есть, денег никаких вы за машину не получили от страховки? Или другая сторона вам их выплатила?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 01.03.2012, 23:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Сообщения: 404
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
То есть, денег никаких вы за машину не получили от страховки? Или другая сторона вам их выплатила?
я взял деньги наличкой. Сумма меня устроила. Терять бонусы на страховке ни я, ни другая сторона, не хотели.
Димыч вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 01.03.2012, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеДимыч пишет:
я взял деньги наличкой. Сумма меня устроила. Терять бонусы на страховке ни я, ни другая сторона, не хотели.
Спасибо за ответ. Ничего себе, если они вам всю стоимость машины оплатили.
Значит, ваша вина тоже была, если бы бонус ваш пострадал.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 02.03.2012, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Что-то я не понял... терять бонусы (с копеечной выгодой) сторона не хотела, а за не подлежащую восстановлению машину вот так за здорово живешь брякнула, не споря, наличные?.. в чем цимус?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 02.03.2012, 11:04
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Что-то я не понял... терять бонусы (с копеечной выгодой) сторона не хотела, а за не подлежащую восстановлению машину вот так за здорово живешь брякнула, не споря, наличные?.. в чем цимус?
Тоже не вижу смысла , но если только у людей не было страховки или машина чужая и ущерб был небольшой .

Так как ремонт стоит очень дорого , у меня в сентябре была авария, по моей вине, (пасажир дверь oткрыл не посмотрев) .
Результат- моя дверь "крякнулась", ремонт =1100евро,/ но я потом нашла другой ремонт в деревне за 500/ , а машина дамы> пострадавшая, вмятина от переднего крыла+ две двери и заднее крыло . Делали констат для страховки , в итоге мне повысили (100 %моя вина) на 12% бонус , его стоимость + 10 евриков в месяц.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 02.03.2012, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Тоже не вижу смысла , но если только у людей не было страховки или машина чужая и ущерб был небольшой .
Если у людей не было страховки, то их и бонусы не должны были бы волновать
А про небольшой ущерб автор поста сказал, что ОБЕ машины не подлежали восстановлению.
В общем, туманно как-то...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 02.03.2012, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Сообщения: 404
Страховки, как и другие доки, были у всех.
Трезвые.
Машины: у меня - моя собственная, у другой стороны - сосьете.
Ущерб: машины восстановлению не подлежат.
В чью сторону решат страховщики - ответ "х.е.з.".

Из опыта "общения со страховщиками" : ДТП с участием моей супруги. 100% вина другого водителя, даже слепому видно было ! Его обгон справа (!), вмятина на крыле и оторваный передний бампер на авто супруги. НО ! Страховщики решили, что ответственность 50/50. Ругались.... писали.... Все "до-лампочки". Итог: страховка поднялась в стоимости и бонусы, ест-нно, уменьшились.
Димыч вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 02.03.2012, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеДимыч пишет:
ответ "х.е.з.".
Это что по-русски?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
авария, дтп


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про mutuelle в случае увольнения divers Здоровье, медицина и страховки 22 21.01.2013 13:44
Ваши действия в случае угона авто: советы shedfr Автомобилистам и автолюбителям 15 29.12.2009 02:00
Гарантии в случае банкротства банка Savantasse Цены, покупки, банки, налоги 4 16.07.2007 12:51
Что делать в случае подозрения в краже? Natik Административные и юридические вопросы 2 28.06.2004 19:34


Часовой пояс GMT +2, время: 01:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX