Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.09.2005, 12:50     Последний раз редактировалось Zarevna Lebed; 28.09.2005 в 16:20..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Question Посоветуйте хорошие курсы французского

Уважаемые дамы и господа!

Посоветуйте, пожалуйста, хорошие курсы французского - во Франции.

Немного истории - приехала во Францию с 0-вым языком, сейчас, по прошествии 4-х лет, говорю свободно, но - куча ошибок, мало базы....

Я пробовала ОЧЕНЬ многое. Начинала с Альянс Фнрансэ в СПб - впечатление отвратительное. Потом во Франции -

- AVF (народ приходит чтобы провести/убить время, не напрягаясь, преподаватель рассматривает курсы как клуб общения - своего в основном);

- курсы ANPE (все уровни вместе, для начинающих с нуля на 2-м занятии давали кондисионэ, продвинутые же все (!!!) занятие решают кроссворды...);

- Chambre de Commerce et d'Industrie (презентация красивая, методика же - хуже Альянс Франсэ, со ставкой на изучения сленга молодежи для "понимания живой речи"...);

- курсы Souffle - платные - типа Альянс Франсэ (разница только в деньгах - 10 евро/час, все же остальное - еще хуже, пффф....);

- частный преподаватель (все бы хорошо, но найти такого, кто возьмет на себя ВСЮ программу грамматики от нуля до совершенства и будет МУШТРОВАТЬ.... - представляете, на какой период времени он должен "подписаться"?! и какие усилия??!! это не единичные уроки вполсилы спустя рукава).... ;

- университет - не добиться информации : "в этом году только для китайских студентов, в следующем нет, может быть (!!!) через год". И все это очень невнятно - о программах, методиках, достигаемых в результате уровнях...

В общем, я опустила руки. Язык "приходит" сам, сам же и шлифуется......
Но это неправильно, нужно все же учить..... Сама учить я не могу - мне нужна "плетка"....

Может, кто и посоветует чего?! Может, я не нашла какой-то информации?! Может все же СУЩЕСТВУЮТ хорошие курсы?! С методиками как на филфаках России?! МНЕ - нужны такие методики.....
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.09.2005, 14:16
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Zarevna Lebed, во Франции...где именно? Город, регион...
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.09.2005, 14:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
chouchounya пишет:
Zarevna Lebed, во Франции...где именно? Город, регион...
Да, действительно.....
Я живу в Quimper (29).

Я хотела бы прежде всего узнать, существуют ли такие курсы ВООБЩЕ... Ну а потом со ссылочками и сама бы поузнавала, конечно....
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.09.2005, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.758
Zarevna Lebed я когда искала себе курсы, случайно нашла этот сайт по поиску языковых школ в Европе, http://www.language-learning.net/ попробойте посмотреть, там задаются желаемые параметры (регион, язык, уровень и т. п.) и они выдают имеющиеся у них данные.
А честно говоря, удастся ли вам найти курсы с методикой нашего филфака я даже и не знаю, не встречала такой информации. Я в свое время немного училась в Грета в Sallanches, сейчас хожу в Альянс Франсез в Марселе. Методика примерно одинаковая, разговариваем, читаем, пишем, обсуждаем. И никто никого не натаскивает и не принуждает. Я довольна, потому что мне тоже нужен был стимул и "плетка" как вы выразились, стимул есть, хочется на занятиях не позориться за свои грубые ошибки и не знания простых вещей, а учу язык все равно сама, без моих усилий и желания никто не научит.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.09.2005, 21:23
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Zarevna Lebed,

наверно у всех разное понимание хороших курсов Когда увидела тему, хотела вам посоветовать свои курсы, но...

Я тоже училась в AF в Питере. По мне, замечательные курсы, попадала к очень хорошим преподам (от этого тоже много зависит). Они в меня вложили много грамматики, которую уже забыть невозможно.
AVF - очень хорошо для разговорной практики, грамматика отдыхает.

Курсы от ANPE, я попросила учителя приносить мне отдельные задания и информацию по тем правилам, что я еще не знаю. Примерно 3 часа я все это изучаю, потом около часа говорю с преподователем, пока остальные делают свои упражнения.

Мне кажется, на любых курсах м.б. нормально, ведь можно их подогнать под себя.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.10.2005, 14:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Lesya
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Moskva Rus-Oxford UK-Chevreuse (78) France
Сообщения: 28
Ya tozhe noshys s tem zhe voprosom.
Se;chas ychus v AF. Nichego, vrode, tolko y menya vpechetlenie, chto vse eto lish repeticiya nastoyashikh zanyati.
Domashen raboti malo na grammatiky, kotoryy bez etogo ne vichish, po-moemy.
S'chas khochy porobovat sochitat AF s CNED. CNED-eto distancioonie kyrsi. Govoryat, chto khoshie. Tem bole esli y vas est yazikovaya prakatika.
Lesya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.10.2005, 17:52
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Zarevna Lebed пишет:
- Chambre de Commerce et d'Industrie (презентация красивая, методика же - хуже Альянс Франсэ, со ставкой на изучения сленга молодежи для "понимания живой речи"...)
Где вы узнали о таких курсах? Мне почему-то кажется (хотя може только кажется ) они интересными на первый взгляд, потому как предприятие сУрьёзное.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.10.2005, 18:33     Последний раз редактировалось tomanny82; 16.10.2005 в 00:33..
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
найти кого-то, кто будет вести по методике наших филфаков и ин. язов - на это можно 100% забить. я разговаривала здесь с людьми (имеющими язиковое образование), которые живут уже очень долго - все приходят к выводы - языки они преподавать не умеют! (еще раз в этом убеждаюсь изучая языки в универе)
Сама занималсь в альянсе здесь - мне понравилось очень - НО - в группе с моим уровнем было 2-4 человека, 10-14 часов в неделю, плюс у меня французский 3 иностранный. Обязательно интересуйтесь, какое образование у преподов (языковое - lettres, langues) - у нас в альянсе один из преподов - имеет юридическое - так вот - на его занятия я просто отказалась ходить - толку было ноль.
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.10.2005, 19:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2005
Откуда: каркасон
Сообщения: 32
Zarevna Lebed пишет:
Я живу в Quimper (29).
Вы можете обращаться к CIEL (Centre International d'Etude des Langues), в Бресте. Мне кажется что там есть курсы французского для иностранцев..
pierre-jean вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.10.2005, 19:49
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
К вопросу о преподавании французского как иностранного. Сами преподы-французы прекрасно понимают что и как в каком-то правиле, но объяснить не могут, тогда отвечают: "С'est comme ça!" Я им: "Значит ли это ТПН (традиционный принцип написания)?" В ответ тишина.
В школах мы - преподы русского - объясняем детям правило, его исключение, и если это слово "собака" (где мы не можем проверить неударяемую гласную), то объясняем как ТПН, или словарное слово.
А во французском, у меня сложилось такое впечатление, все те слова, которые препод не в состоянии объяснить, нужно запомнить как словарные слова.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.10.2005, 11:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
pierre-jean пишет:
Вы можете обращаться к CIEL (Centre International d'Etude des Langues), в Бресте. Мне кажется что там есть курсы французского для иностранцев..
Это я уже пробовала - это и есть курсы Souffle. Методика стиль Альянс Франсэ (ух, как они - АФ - мне не понравились!), только хуже и дороже....
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.10.2005, 11:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
chouchounya пишет:
Где вы узнали о таких курсах? Мне почему-то кажется (хотя може только кажется ) они интересными на первый взгляд, потому как предприятие сУрьёзное.
А я к ним ходила на день открытых дверей и слушала/задавала вопросы... Т.е. по началу я тоже их воспринимала как сУрьёзную организацию, но.... Преподносим красиво, народ слушает, открыв рот, но я была ЕДИНСТВЕННОЙ, кто попросили показать учебники (то бишь методику)....
Они ОЧЕНЬ удивились - как же так, какая-то иностранка ИХ опыт под сомнение ставит и на слово (о том, что они крутые преподователи) не верит, а просит доказательств.... Тот же Альянс Франсэ. Т.е. я тут на сайте порылась (инфрансовском), и поняла, что у них как раз методики НЕтрадиционные, а мне нужна традиционная (по русской классификации).
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.10.2005, 11:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
chouchounya пишет:
К вопросу о преподавании французского как иностранного. Сами преподы-французы прекрасно понимают что и как в каком-то правиле, но объяснить не могут, тогда отвечают: "С'est comme ça!" Я им: "Значит ли это ТПН (традиционный принцип написания)?" В ответ тишина.
В школах мы - преподы русского - объясняем детям правило, его исключение, и если это слово "собака" (где мы не можем проверить неударяемую гласную), то объясняем как ТПН, или словарное слово.
А во французском, у меня сложилось такое впечатление, все те слова, которые препод не в состоянии объяснить, нужно запомнить как словарные слова.
Вы знаете, я брала частные уроки, и преподаватель как раз БЫЛ в состоянии объяснить ВСЕ (правда, его в другую сторону клинило - ТОЛЬКО о латыни и древних принципах 1/2 времени урока). Это был обычный преподователь лицея (французский для французов). Он как раз не был готов подвязаться в серьез, на несколько лет.... И плавно свел уроки на нет. Так что, на кого нарвешься.
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.10.2005, 11:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Lesya пишет:
Ya tozhe noshys s tem zhe voprosom.
Se;chas ychus v AF. Nichego, vrode, tolko y menya vpechetlenie, chto vse eto lish repeticiya nastoyashikh zanyati.
Domashen raboti malo na grammatiky, kotoryy bez etogo ne vichish, po-moemy.
S'chas khochy porobovat sochitat AF s CNED. CNED-eto distancioonie kyrsi. Govoryat, chto khoshie. Tem bole esli y vas est yazikovaya prakatika.
Спасибо, попробую.
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.10.2005, 11:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Noemie пишет:
Zarevna Lebed я когда искала себе курсы, случайно нашла этот сайт по поиску языковых школ в Европе, http://www.language-learning.net/ попробойте посмотреть, там задаются желаемые параметры (регион, язык, уровень и т. п.) и они выдают имеющиеся у них данные.
А честно говоря, удастся ли вам найти курсы с методикой нашего филфака я даже и не знаю, не встречала такой информации. Я в свое время немного училась в Грета в Sallanches, сейчас хожу в Альянс Франсез в Марселе. Методика примерно одинаковая, разговариваем, читаем, пишем, обсуждаем. И никто никого не натаскивает и не принуждает. Я довольна, потому что мне тоже нужен был стимул и "плетка" как вы выразились, стимул есть, хочется на занятиях не позориться за свои грубые ошибки и не знания простых вещей, а учу язык все равно сама, без моих усилий и желания никто не научит.
Спасибо Вам, Noemie. Попробую.
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.10.2005, 11:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
shisha пишет:
Zarevna Lebed,

наверно у всех разное понимание хороших курсов Когда увидела тему, хотела вам посоветовать свои курсы, но...

Курсы от ANPE, я попросила учителя приносить мне отдельные задания и информацию по тем правилам, что я еще не знаю. Примерно 3 часа я все это изучаю, потом около часа говорю с преподователем, пока остальные делают свои упражнения.

Мне кажется, на любых курсах м.б. нормально, ведь можно их подогнать под себя.
Можно, конечно и под себя подогнать.... Но - видите ли, у меня французский - третий язык, и я уже себя хорошо изучила. Т.е. я в свое время много мучилась с английским, пока не нашла то, что нужно (я на форуме об этом писала ). И знаю даже тех, кто сам выучил язык (хорошо выучил - а у меня критерии оценки ОЧЕНЬ высоки - может, даже слишком высоки), но мне это не подходит, себя-то я уже знаю, я уже взрослая девочка.... Спасибо Вам, shisha, за помощь (я искренне, без сарказма ).
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.10.2005, 11:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Спасибо всем, мальчики и девочки!!!! За вашу отзывчивость и за то, что находите время ответить и поделиться своим опытом!!!

Но буду ждать и дальнейшие ответы, может, кто-то нарыл чего-то, что мы все упустили?!
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.11.2005, 12:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Сообщения: 3
Привет всем!!! Очень нужен ваш совет. Я во Франции только 3 недели, еще не очень понимаю что здесь к чему) Но уже есть большая потребность делать что-либо, в обратном случае сбегу домой)) Начать нужно, конечно, с языка. По французски говорю, но с грамматикой есть проблемы и пишу плохо. Сама я лингвист ( немецкий, английский), поэтому курсы для начинающих для меня не очень подходят. Нашла здесь информацию о курсах АВФ, АНПЕ, АФ... Они есть в каждом городе??? И как их найти?? (я живу v Монтпеллиер) И расскажите поподробней о дистанционных курсах ЦНЕД, что это такое))?
Заранее спасибо
Carinjo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите хорошие курсы французского Bee Maya Французский язык - вопросы изучения и преподавания 35 22.09.2012 11:41
Посоветуйте хорошие курсы в Ницце Viahild Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 04.04.2010 17:19
Помогите найти хорошие курсы французского ivolga051 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 28.03.2010 20:33
Подскажите хорошие курсы французского в Лионе lyonne Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 21.08.2005 23:44
Порекомендуйте хорошие курсы французского Tati CY Учеба во Франции 2 28.01.2005 17:31


Часовой пояс GMT +2, время: 22:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX