Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1921
Старое 11.06.2015, 17:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Да, в общем-то, просто: наливаю немножко жидкого черного мыла в емкость брызгалки, доливаю воды, взбалтываю, брызгаю и смываю эту самую тлю. Все!
ПС. мне соседка-цветовод говорила, что не надо бояться обрезать розы. И муж меня в начале моего тернистого пути поддержал, сказал: если что, посадим новые. Вы же все равно их под корень обрезать не будете. А так понемножку в период цветения, отцветающие части, больные листочки - ничего страшного не будет, не бойтесь.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1922
Старое 11.06.2015, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Соседка, да я обрезать и не боюсь уже справилась.
А что такое черное мыло? И я правильно поняла, что после опрыскивания надо эту тлю снимать? Чем это можно делать? Губкой или тряпочкой? И она же глубоко в цветке сидит, мне цветок жалко.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1923
Старое 11.06.2015, 18:01     Последний раз редактировалось Соседка; 11.06.2015 в 18:05..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713


Я просто рукой в перчатке это делаю.
Что-то никак картинка не хочет вставляться. В общем, есть множество разновидностей savon noir.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1924
Старое 11.06.2015, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:


Я просто рукой в перчатке это делаю.
Что-то никак картинка не хочет вставляться. В общем, есть множество разновидностей savon noir.
Спасибо еще раз! Буду делать)
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1925
Старое 11.06.2015, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.497
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
мне соседка-цветовод говорила, что не надо бояться обрезать розы. И муж меня в начале моего тернистого пути поддержал, сказал: если что, посадим новые. Вы же все равно их под корень обрезать не будете.
У нас был старый куст розы (на высоких стеблях, но не вьющийся)... затеяли пристройку к дому пару лет назад - сломали старое, бульдозер ездил, куча камней-кирпичей, стройка, землю сравняли и... через некоторое время вылез росток розы !!! В этом году красиво цвел уже высокий куст )))
Вот что значит чудом нетронутые корни
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1926
Старое 12.06.2015, 08:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеCoeurshka пишет:
стройка, землю сравняли и... через некоторое время вылез росток розы !!!
Да, я тоже уже сделала сама вывод: что розы достаточно живучи. Им вначале только надо помочь, как следует.
А вообще мне кажется, что нынешний год благоприятен для роз: мои цветут и активнее, и более крупными, как мне кажется, цветами. Что скажете, знатоки?
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1927
Старое 12.06.2015, 11:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Почему-то мелкие и дешевые (те, что по 1,5 евро в Лиддл были) розы в горшках прижились. А дорогущая огромная роза из цветочного магазина явно гибнет: листья пожелтели, бутоны все опустились, еще несколько дней и процесс будет необратим... Растет роза на солнышке (часов с 15.00 и до заката там солнце). Поливаем (земля все время сухая)

Не понимаю, что с ней делать и как спасать... Кто что посоветует? Может, надо пересадить куда-то?
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1928
Старое 12.06.2015, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Да, я тоже уже сделала сама вывод: что розы достаточно живучи. Им вначале только надо помочь, как следует.
А вообще мне кажется, что нынешний год благоприятен для роз: мои цветут и активнее, и более крупными, как мне кажется, цветами. Что скажете, знатоки?
я тоже отметила. Моя роза в этом году просто необыкновенная - цветет очень "пышно". наверное действительно благоприятный год для роз
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1929
Старое 23.06.2015, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
У меня такой вопрос (может, уже писалось, но перечитывать 65 страниц нет сил ). Если у купленной с голыми корнями розы, которая пришла в "состоянии покоя", и затем посаженной в землю, засохли все черенки, то всё? Подохла? Или ещё может от корня что-то пойти новое?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1930
Старое 24.06.2015, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.692
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
У меня такой вопрос (может, уже писалось, но перечитывать 65 страниц нет сил ). Если у купленной с голыми корнями розы, которая пришла в "состоянии покоя", и затем посаженной в землю, засохли все черенки, то всё? Подохла? Или ещё может от корня что-то пойти новое?
А сколько времени она у вас уже сидит?
У меня одна из пришедших роз сидела без признаков жизни полтора месяца. Я уже совсем на нее рукой махнула, побеги практически все покоричневели. написала в питомник, в котором покупала, прицепила фотки этого кустика и, для сравнения, соседнего из этой же партии, который уже бутоны набирать начал. Обещали в ноябре прислать замену. И что вы думаете, через неделю моя дохлая розочка выбросила два роскошных побега и сейчас тоже набирает бутоны. НО... Побеги не от корня, а из чудом сохранившихся почек. Привитые розы от корня не пойдут розами, а вырастет шиповник.
Грешна, правда, от возмещения всё равно отказываться не стала. Халява, сэр!
Люлют вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1931
Старое 24.06.2015, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Люлют, спасибо за ответ! У моей побеги ВСЕ покоричневели. Сидит она у меня уже с месяц, наверное, в земле. Вторая роза, которая пришла вместе с ней, уже дала побеги.

Судя по тому, что Вы написали, мою надо в морг.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1932
Старое 31.08.2015, 16:41     Последний раз редактировалось Соседка; 31.08.2015 в 17:06..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Подскажите, пожалуйста. У меня второй год подряд один сорт роз начинает терять листья еще летом. В прошлом году это началось вообще в июле. Я была в отъезде целый месяц, приехала в середин августа: стоят голые розы мои, но при этом пытаются цвести еще. Муж сказал, что было очень жарко, сухо, а потом вообще ураганные ветры.
В этом году в начале августа та же петрушка Вот теперь уже почти все голые стволики стоят.
Другие розы при этом стоят зеленые, продолжают активно цвести.
Что надо моим розам, которые так катастрофически теряют листья? Сорт не подскажу, мне все они в наследство достались.
Важный момент забыла добавить: листья сначала желтеют, на них появляются какие-то черные пятна. Потом они опадают.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1933
Старое 31.08.2015, 18:00
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Соседка, судя по последнему "важному моменту", Ваши розы подхватили грибок под названием black spots. Старые сорта роз, как правило, подвержены таким болячкам. Ваши действия должны быть по двум направлениям: лечение и предупреждение. В качестве лечения можно использовать разные химикаты в виде опрыскивателей, а также можно постараться использовать менее вредные способы - зависит от Вас. Я не пользуюсь химикатами, поэтому ничего о них сказать не могу.
В качестве предупреждения: начинайте с осени. Для начала уберите все больные листья с земли и проверьте кислотность почвы, она должна быть 6 - 6,5, т.е. нейтральная. Любое отклонение регулируется внесением соответствующих химикатов (т.е. удобрений). Кислотность почвы не меняется за пару дней, ей потребуется 3 месяца как минимум (опять таки смотрите на коробке с удобрениями). Осенью сделайте обрезку розам, по весне еще раз проверьте кислотность почвы, но регулировать уже нельзя. Подкормите розы, мульчите их. Я использую перегнивший конский навоз, толщина мульчи должна быть по крайней мере 4-5 см. И начинайте опрыскивать уже по весне. Как часто - сказать не могу, зависит от производителя, я пользуюсь безвредными органическими способами. Частота полива роз зависит от климата, но не допускайте попадания воды на стебли и стволы роз. Новые сорта роз меньше подвержены такой напасти. У меня был подобный опыт с совершенно замечательной розой Айсберг, когда она цвела практически голой, я просто выкорчевала ее, потому как прыгать около денно и нощно у меня не было времени - 40 других кустов также требуют внимания. Розы - дамы капризные, кушать любят и уход приветствуют.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1934
Старое 31.08.2015, 20:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеcamilla пишет:
а также можно постараться использовать менее вредные способы - зависит от Вас
А какие? Буду, конечно, искать в нете.
Все опавшие листья собираю и выбрасываю. Насчет мульчи - наверное, проблематично, т.к. почва вокруг роз у меня покрыта сосновой корой. Лучше убрать? У меня тогда сорняки задушат все.
Поливаю розы крайне редко. в этом году, например, всего несколько раз в июне, когда было сухо, и не было дождей. В остальное время - этим летом и дожди есть, и тепло тоже. Необходимости в поливе не было.
Спасибо за советы. Сама уже заподозрила болезнь какую-то. Придется заняться вплотную. Найти время с садом, который требует внимания и времени, сложно.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1935
Старое 02.09.2015, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Соседка, Вам дали очень хорошие советы. Могу добавить, что в нашем регионе это лето было особенно жарким, и мои розочки как никогда болели черной пятнистостью. Сейчас отошли.
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1936
Старое 03.09.2015, 09:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеFalbala пишет:
Могу добавить, что в нашем регионе это лето было особенно жарким, и мои розочки как никогда болели черной пятнистостью.
У меня, наоборот, меньше роз страдает в этом году. И я решила, что это из-за жаркого и не такого влажного лета.
В одних советах в нете услышала, что эту черную пятнистость легко спутать с другими заболеваниями роз. Вот теперь думаю (точнее, надеюсь), что, может, все и не так страшно с моими. Из личных наблюдений могу констатировать: у одной розы, которая совершенно изолирована от других, точно меньше пораженных листьев в этом году. И эта роза у меня растет на прямом солнце весь день.
Хочется прямо обрезать все пораженные розы по максимуму. Выживут? Даже если не выживут, то хоть остальные не заразят. В общем, хочу пойти дальше в плане удаления всего зараженного материала.
Не очень надеюсь на фунгициды в нашем сыром климате.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1937
Старое 07.10.2015, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Опытные розовЕды/-вОды!
Подскажите, пожалуйста, как лучше сохранить полученную по почте розочку. Посадить сразу возможности, к сожалению, нет. Можно ли ее оголенные корни в воду поставить?
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1938
Старое 07.10.2015, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Lera, если хотите сохранить розу, то в воду лучше не ставить, она так силы потеряет, в воде обычно замачивают розы в горшках перед посадкой на 10 минут.

А в чём она к вам пришла (в горшке с торфом или просто с голыми корнями)?

Если роза в субстрате, то лучше оставьте её прохладном месте в гараже или на улице под навесом (если есть такая возможность).
А если без земли, то оголенные корни не смогут долго ждать, если посадка планируется через несколько дней, можно просто в тряпочку мокрую корни завернуть.
А если надо ждать неделю и более то лучше посадить в горшок с землей и потом пересадить когда будет время, так будет надёжнее.
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1939
Старое 07.10.2015, 20:22
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Если роза в субстрате, то лучше оставьте её прохладном месте в гараже или на улице под навесом (если есть такая возможность).
А если без земли, то оголенные корни не смогут долго ждать, если посадка планируется через несколько дней, можно просто в тряпочку мокрую корни завернуть.
А если надо ждать неделю и более то лучше посадить в горшок с землей и потом пересадить когда будет время, так будет надёжнее.[/QUOTE]
Очень дельные советы, я тоже так делаю.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1940
Старое 07.10.2015, 21:10
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
А можно ее просто прикопать, если есть садик: вырыть траншею\ямку, засунуть туда розу и засыпать землей корни. Корни не должны высыхать, иначе роза погибнет.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1941
Старое 07.10.2015, 21:28     Последний раз редактировалось Helavisa; 07.10.2015 в 21:35..
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
ana1965, спасибо я так делала проверено работает.

Посмотреть сообщениеcamilla пишет:
можно ее просто прикопать
Тоже подумала об этом, но я думаю, что если нет возможности сразу посадить, тогда прикапывать одно и тоже, что сажать.
Но это уже на усмотрение хозяйки розочки, мы предложили, а ей решать.)
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1942
Старое 07.10.2015, 21:38     Последний раз редактировалось Lera; 07.10.2015 в 21:44..
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Helavisa, девочки, спасибо большое! Помогли предотвратить обессиливание розочки Я ведь уже вазу для воды приготовила!
Да, она голенькая пришла. "Посадила" пока в мешок с землей (горшка большого нет ), постараюсь побыстрее ей ПМЖ организовать. (про возможность прикопа даже и не знала, спасибо!)

А можно еще вопросик: советуете ли какие удобрения при посадке сыпать? Корни то голенькие, будут касаться...
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1943
Старое 07.10.2015, 22:55
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Тоже подумала об этом, но я думаю, что если нет возможности сразу посадить, тогда прикапывать одно и тоже, что сажать.
Нет, это не совсем одно и тоже. Розы с голыми корнями поставляются только во время спячки (я говорю о питомниках), у нас это начиная с ноября и до весны, когда они уже не растут. Самое главное (полагаю, что все знают) - не дать корням засохнуть, иначе роза погибнет. Держать розу в земле можно аж до весны, когда начинается активный рост. Я свои всегда прикапываю буквально сразу, и держу, пока окончательно не определюсь с местом и не найду время, чтобы их посадить, в мокрую тряпочку или газету тоже можно завернуть, если посадка планируется в течение пары дней, но тут, опять таки, главное - держать корни влажными, для меня это несколько муторно.
Lera, посадка розы должна быть очень тщательной. На дно ямы положите либо перепревший конский навоз, либо хороший компост, добавьте сухое удобрение для роз, все перемешайте и распределите корни розы равномерно по яме. Чем лучше старт для новой розы, тем быстрее она адаптируется и укоренится.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1944
Старое 08.10.2015, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
camilla, спасибо большое за советы!!!

Посмотреть сообщениеcamilla пишет:
у нас это начиная с ноября и до весны, когда они уже не растут
На моей я заметила, что есть небольшие свеженькие росточки. Т.е. рано ее в спячку отправили, выходит :-/ Это как-то повлияет на ее приживаемость?


Посмотреть сообщениеcamilla пишет:
Держать розу в земле можно аж до весны, когда начинается активный рост.
То есть она может "проспать" так в мешочке нормально до весны? Я как то считала, что лучше ее осенью высажиавть в грунт...

Еще читала мнение, что надо подрезать корешки при посадке. Что Вы об этом думаете? И по каким критериям это делается?
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1945
Старое 08.10.2015, 08:54     Последний раз редактировалось Helavisa; 08.10.2015 в 09:21..
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Lera, лучше конечно высаживайте осенью, розы в это в время лучше пересадку переносят, прикроете её зимой от мороза, если нужно. Вам на юге возможно и не нужно, посмотрите сами какой у вас климат зимой.

Перед посадкой корешечки мертвые, гнилые и кончики всё подрезать на пару см как бы освежить. Корни надо положить в воду на 10 мин воду можно смешать с землёй, смотрите тут https://www.youtube.com/watch?v=FOiUbEiwunc

Вот ещё видео, Вы тут найдете много полезной информации по розам

https://www.youtube.com/watch?v=3fq2...5Jyjg&index=23
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1946
Старое 08.10.2015, 09:59
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Посмотреть сообщениеLera пишет:
То есть она может "проспать" так в мешочке нормально до весны? Я как то считала, что лучше ее осенью высажиавть в грунт...

Еще читала мнение, что надо подрезать корешки при посадке. Что Вы об этом думаете? И по каким критериям это делается?
Лучше всего высаживать сразу, как только получили. Вопрос был о том, как сохранить розу до посадки. Желательно, конечно, осенью. Но у меня почему-то так не получается - то место занято, то погода мешает, то другие дела наваливаются, то слишком поздно заказала розы и они пришли после нового года. Поэтому я их прикапываю (у нас зимы не страшные), но так, чтобы корни были хорошо укрыты, даже холмик на них насыпаю - им не жарко (в рост не пойдут), и корни с гарантией не высохнут, и мне забот меньше проверять влажность почвы. И сажаю на ПМЖ при первой же возможности, конечно же, держать розы в таком виде с осени до весны - предел жестокости .
Helavisa знает, о чем говорит, посмотрите ее ссылки. Я обычно заказываю розы из питомника Дэвида Остина, либо покупаю уже в горшках в садовых магазинах или питомниках, сама все осматриваю и обнюхиваю , так что опыта по подрезке корней нет.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1947
Старое 08.10.2015, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Простите, что вклиниваюсь. Девочки, вы такие знающие и опытные!
Я вот тоже со своими кривыми к садоводству ручонками цветы завела
У меня на балконе розы в горшках. Первый год. Скажите, надо ли их к зиме как то готовить? Мы в Иль де Франс, морозов же тут не бывает. В комнату их заносить - это дать котам на раскопки. Я бы лучше на балконе оставила, если можно. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо!
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1948
Старое 08.10.2015, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
camilla, спасибо, та там особого опыта в подрезке корней и не надо. Просто когда розочки приходят без субстрата в пластике, бывает, что корешки подсохли или поломались. Поэтому рекомендуется удалить сухие и поломанные и подрезать ещё на пару см. А если в горше приходят так можно и не подрезать, а просто положить в воду, чтобы корни расправились.
О розочки Девида Остина тоже мои самые любимые, обожаю их

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Скажите, надо ли их к зиме как то готовить?
Я бы так и оставила их на балконе, если зимы не очень холодные и больших морозов нет, в крайнем случае можно их утеплить геотекстилем или купить уже готовый текстиль для утепления (voile d'hivernage) в садовых магазинах есть большой выбор.
А в дом заносить не советую, т.к. комнатная температура розам не подходит, они зимой любят прохладу, в комнате им жарко, потом они просто теряют листья и пропадают.
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1949
Старое 08.10.2015, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Я бы так и оставила их на балконе, если зимы не очень холодные и больших морозов нет, в крайнем случае можно их утеплить геотекстилем или купить уже готовый текстиль для утепления (voile d'hivernage) в садовых магазинах есть большой выбор.
А в дом заносить не советую, т.к. комнатная температура розам не подходит, они зимой любят прохладу, в комнате им жарко, потом они просто теряют листья и пропадают.
Helavisa, спасибо большое! А надо ли их как-то подрезать? или не трогать, оставить как есть?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1950
Старое 08.10.2015, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
olena_k, пожалуйста всегда рада помочь
Я вырезаю только сухие ветки (или больные) и отцвёвшие бутоны, чтобы силы не забирали.
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Танки, замки и розы Arina Рассказы и фотографии путешественников 41 11.06.2008 13:45
Готье "Видение розы" glaçon Литературный салон 2 04.05.2008 01:37


Часовой пояс GMT +2, время: 12:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX