Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.08.2019, 12:24     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.08.2019 в 12:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Современный русский язык

Я не про французский, а про русский. Может, не в тему, но больше не знала, куда написать.

Давненько уже, а теперь всё больше меня раздражает произношение во всяких-разных видео на youtube, в некоторых русских передачах.
Такое немного гнусавое, растянутое и неприятное. Чаще с мужской стороны. Из-за этого бросаю смотреть, хотя сам сюжет бывает интересен.
Это норма теперь - так говорить? Или и раньше так было, а я не заметила?
Что-то не так стало с моим восприятием речи.

Если голос приятный, типа баритона или с хрипотцой, то ещё ладно, но если гнусавый - то тушите свет.

У меня самой не самый приятный голос, но вот однако, стала чаще замечать такое при просмотре видео и фильмов (я в курсе, что раньше те, что озвучивали, зажимали нос, чтоб их не узнавали сразу, но теперь-то...).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.08.2019, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Small_birdie, дайте послушать о чем вы.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.08.2019, 14:02     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.08.2019 в 14:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
10 секретов о полетах в самолете, которые мало кто знает.
Не бросайте тапками, мне кажется, раньше так не говорили.

Eсли нужно, пусть модератор перенаправит вопрос в нужную тему.
Я не могу понять, изменилась манера речи, изменилось моё слышание из-за проживания за пределами СНГ, или это вообще третье.
Но вот с некоторых пор меня стала раздражать речь в передачах.

Или это старость :-)?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.08.2019, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Вопрос снят. Просьба не беспокоиться.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.08.2019, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вопрос снят. Просьба не беспокоиться.
почему снят ?

Мне было бы интересно продолжить тему

Я давно не живу в России, и тоже иногда, когда смотрю какие то передачи , мне кажется, что говорят с каким то странным произношением (особенно молодые)
наверное, уехав, у меня в памяти законсервировалось старое произношение, а язык не стоит на месте, видоизменяется

***Совсем старой бабкой себя почувствовала***
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.08.2019, 10:55     Последний раз редактировалось Small_birdie; 19.08.2019 в 10:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
почему снят ?
Не хочу обсуждать здесь действия уважаемых модераторов, дабы не получить ещё приятных известий.
Поэтому и произношение стало уже как-то неинтересно :-).

Eсли у вас такие же впечатления, то, значит, я не одна такая.

Ещё бывает излишняя помпезность.
То есть сначала кажется, что не излишняя, но потом (это реклама была) кажется, что немного перебор. Но это реже.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.08.2019, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Не хочу обсуждать здесь действия уважаемых модераторов, дабы не получить ещё приятных известий.
Поэтому и произношение стало уже как-то неинтересно :-).

Eсли у вас такие же впечатления, то, значит, я не одна такая.

Ещё бывает излишняя помпезность.
То есть сначала кажется, что не излишняя, но потом (это реклама была) кажется, что немного перебор. Но это реже.
А у меня создается впечатление что мальчик - гей
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.08.2019, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Очень изменилась манера речи в России и особенно у молодёжи. С экранов это вообще « слышно» , но и в обыденной жизни тоже. Я вот сейчас каждый день в парке на одном и том же месте делаю зарядку. Это около детского городка. Так вот бабушки с внуками и молодые мамы с внуками говорят с совершенно разной интонацией. Я отчетливо это слышу.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.08.2019, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Roupy, спасибо за свидетельство очевидца :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.08.2019, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Small_birdie, я уже несколько лет назад писала об этом на форуме, что в речи молодежи появляешься какой - то « напев» что- ли. Молодые точно говорят не как мы в большинстве своём. Но не все, надо сказать. Я думала об этом, и даже вот что подумала. Они и слышат себя и собеседника по другому и вообще, наверное у них слух меняться .они же в наушниках постоянно в большинстве своём, наверное лет с 11-12 . Не может это не сказываться.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.08.2019, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Я год назад была, ничего такого не заметила. Но я была очень занята там, общалась только со старым кругом общения, понятно же что с русским у них все нормально На улицах иногда да, слышны странные интонации, но это те кто пытается чего-то строить из себя, типа гламурные кисы, ну и парниши из той же серии.
Я рос тв не смотрю, но дочь иногда смотрит. Иногда слышу когда она каналы переключает. Заметила, если какой-то сериал по каналу Россия - актрисы часто с таким колхозным акцентом говорят, ужас.
Ток-шоу вообще кошмар, какие-то странные люди в героях, горлопаны орут со своих мест в зале.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.08.2019, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Я не говорю, что какой- то именно « гламурный» акцент, или что ненормально с русским. Я просто слышу обычное общение с детьми. Но « говор» у бабушек и молодых мам точно разный. В одних и тех же фразах, практически. Вот прямо загадка, от чего это?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.08.2019, 16:29     Последний раз редактировалось cruella; 19.08.2019 в 16:33..
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Я в России последний раз была 7 лет назад, до этого раза 3-4 за все 20 лет поэтому тоже отвыкла от речи и теперь телевизор тоже не могу смотреть- раздражает почему то сегодня были в шаверни в шато там была русская семья с девочек 8-9 лет- тоже неприятно моему уху говорила родители ещё нормально наверно мое ухо перестроилось на французскую тональность . Ну у меня 7 лет муз школы ( то есть слух) наверное реагирует и а тональности у мнилгих наверное живущих постоянно во Франции ухо « перестроилось « поэтому нам не по душе уже русская речь . Это мои предположения
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.08.2019, 16:38
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Будете в 17 округе Парижа, зайдите в храм Александра Невского и поговорите с кем-либо из священнослужителей. В 2009 г. я была там со своим отцом и говорила с одним молодым, лет 28, священнослужителем. Вопрос был по поводу публикации стихов в газете и он говорил с нами минут 5 от силы. Но это было что-то... Как глоток ключевой воды в жаркий день. Ничего особенного по содержанию речи, самые обычные слова, но это был такой чистый русский язык, такие правильно выстроенные фразы... Он был потомок эмигрантов первой волны после 1917 г. Сейчас российское телевидение и интернет превращают людей в хамоватое быдло.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.08.2019, 16:42
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
ухо « перестроилось « поэтому нам не по душе уже русская речь
Это не объясняет того, что речь более старшего поколения не раздражает.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.08.2019, 16:50
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Nathaniel, значил однозначно изменилась речь нового поколения .
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.08.2019, 21:08
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.664
Моей племяннице которая живет в России 12лет как бы предподросток тоже есть странное растягивание слов она уже видео блоги ведет и часто смотрю ее публикации на камеру.ну как то меня напрягает ее русская речь.вроде все в норме она матом не ругается девочка хорошо воспитана учиться на отлично в школе.но что то ага с речью молодежи происходит.в тонально-музыкальном плане речь стала менее внятной тихой с протягиванием слов и с проглатыванием окончаний.ну а муж.половина любят в нос говорить.модно чтоли так сейчас.мне не нравится вовсе.я в Россию езжу раз в 2 года фильмы смотрю выборочно телевидение росс.не смотрю.Поэтому трудно наверное так судить.но раз тут на форуме даже заметили что что то не то происходит то да есть какие то изменения в языке,что как бы нормально.Язык меняется он живет вместе с поколениями.но тут не просто изменения лексики а именно тональности и мелодики речи идет.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.08.2019, 22:14     Последний раз редактировалось Рыжая; 19.08.2019 в 22:17..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Просто очень сильно упала культура речи, потому что раньше советское радио и ТВ очень следило за этим, всем профессионально ставили голоса и речь, народ невольно копировал -у многих же радио вообще никогда не выключалось. То же самое было в кино и телефильмах: все профессиональные актеры с поставленным эталонным произношением. А когда в начале 1990-х во все эти профессии попер, пардон, всякий сброд с улицы, который ни сказать, ни повернуться не умеет, планка с треском обвалилась. Послушать "артистов" в нынешних сериалах - это уши в трубочку сворачиваются, где они только подбирают эту дремучую самодеятельность. А молодежь на этом выросла, ну и копирует.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.08.2019, 22:47
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Сейчас гладила белье с включенным ТВ, шел детектив по НТВ и в рекламной паузе на заставке "Смотрите на канале НТВ" (с закадровым голосом) в комнату вошел француз, совершенно не говорящий по-русски, и тут же огорошил меня вопросом, дескать почему произносится "эньтевьэЭ", а не просто "энтэвэ"? Даже ему растягивание гласных резануло слух.

Это как в пародии "Курс молодой паспортистки":
https://www.youtube.com/watch?v=5isyTjWl840

Только пошлый юмор Камеди вумен отражает реальное грустное положение с языком.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.08.2019, 02:30
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
Моей племяннице которая живет в России 12лет как бы предподросток тоже есть странное растягивание слов она уже видео блоги ведет и часто смотрю ее публикации на камеру.ну как то меня напрягает ее русская речь.вроде все в норме она матом не ругается девочка хорошо воспитана учиться на отлично в школе.но что то ага с речью молодежи происходит.в тонально-музыкальном плане речь стала менее внятной тихой с протягиванием слов и с проглатыванием окончаний.ну а муж.половина любят в нос говорить.модно чтоли так сейчас.мне не нравится вовсе.я в Россию езжу раз в 2 года фильмы смотрю выборочно телевидение росс.не смотрю.Поэтому трудно наверное так судить.но раз тут на форуме даже заметили что что то не то происходит то да есть какие то изменения в языке,что как бы нормально.Язык меняется он живет вместе с поколениями.но тут не просто изменения лексики а именно тональности и мелодики речи идет.
Я все же думаю, что просто у некоторых людей есть неприятная манера разговаривать, специфическое окружение, и это от поколения или движения языка вперёд не зависит. Точно так же меня (и всю семью) лет 30 назад раздражала манерой говорить московская кузина, которая преувеличенно акала и растягивала слова, но, часто там (в Москве) бывая, выводов о том, что все без исключения москвичи акают, как подорванные, делать не стала. Просто такая кузина и такой у неё круг общения, ее мама, тоже родившаяся и выросшая в Москве, говорила нормально.
Чище всех (на мой слух) и красивее, речь у питерцев.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.08.2019, 10:48
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Ооо это про меня. Увидела случайно новую тему и еще от
Small_birdie, сразу заглянула.
У меня это проблема. Нет красивой речи, много слов паразитов и т д. Просматриваю свои видео в ютубе и иногда аж самой стыдно.
Я буду стараться работать над собой.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.08.2019, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
У меня это проблема.
Вы говорите достаточно чётко, ясно, без гнусавости и подвывания :-).
Всё остальное - это другая тема совсем, но и там не вижу проблемы.
Мне кажется, вы не поняли, о чём я писала. Ваши видео никак под названную категорию не подпадают.

Kaк я вам завидую - у вас кладовка есть - рыдаю .

Может, я просто отвыкла от русского, кто знает. И так было всегда.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.08.2019, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.826
tanya07, Дайте ссылку на ваши видео в ютюбе, пожалуйста
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.08.2019, 11:49
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Татьяна Земная, не судите строго

Small_birdie, та и это тоже касается.
Мне вотк приеру ухо не режит потому, что сама лялякаю так же наверное
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.08.2019, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.826
tanya07, Спасибо. Только ничего не нашла....
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.08.2019, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Я долго не могла привыкнуть к пермскому говору в сериале "Реальные пацаны". Да и сейчас непривычно. "Проглатывание" гласных звуков, "поющее" повышение тона в конце фраз, монотонность.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.08.2019, 13:09
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Vasilissa, в поисковике в ютубе. Я проверила все сразу находит и первая. ОБЫЧНЫЙ ОБЫЧНЫЙ ДЕНЬ С ТАТЬЯНОЙ ЗЕМНОЙ
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.08.2019, 14:29
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.664
Baila-baila, я с Сибири и племяннице тоже.Пррсто я наверное к ней придираюсь)) сама поди так же разговариваю да не замечаю)))) но одно правда есть говор в каждом регионе свой который может немного ухо раздражать уроженца другого региона.В западной Сибири немного московский тип говора мы много акаем.меня часто принимают за москвичку особенно на юге России.У них то там свой говор.сказали что сильно тяну слова когда говорю и акаю. Опять же про Урал что рядом с моим родным регионом там совсем говор другой.у меня есть подруги от туда и сама я много раз там бывала и даже приходилось там проживать некоторое время.речь другая и слова есть которые не употребляют в других регионах.Вообще все это интересно.по себе я заметила что чище и правильнее стала говорить именно в иммиграции во Франции.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.08.2019, 15:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
я с Сибири
А в Сибири так принято говорить: С Сибири, не ИЗ Сибири? Сорри, что не совсем по теме. По теме: на мой взгляд, по ТВ в России стали говорить очень быстро, кто проглатывая гласные, кто - еще как. И безграмотно, просто ужас. Согласна полностью
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
очень сильно упала культура речи, потому что раньше советское радио и ТВ очень следило за этим, всем профессионально ставили голоса и речь, народ невольно копировал
Мне больше безграмотность режет слух, само произношение уже и не замечаешь. А интонационно кто во что горазд - так народ языки учит. Может, поэтому?
Когда потом вдруг услышишь правильную речь - просто уши отдыхают. Я не придираюсь. Просто от безграмотной речи поневоле перестаешь даже воспринимать смысл сказанного.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.08.2019, 15:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Меня слова паразиты выбешивают. Смотришь ТВ, и имеющие журналисткое не последнее в России образование, совершенно не могут говорить корректно.
Сама речь, если она правильная меня не раздражает.
Кстати, советую всем проверить свой разговор в записи. Я один раз прослушала свой по Ватсап. Очень была удивлена.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Репетитор русский язык Roudoudouce Биржа труда 12 20.06.2012 16:40
Русский язык Яна Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 27.04.2010 10:32


Часовой пояс GMT +2, время: 13:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX