Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 21.02.2017, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеsanet пишет:
Buna

Было ли там немножко зелени что бы отдохнуть от жары под сенью деревьев ?
Sanet, там всего вдоволь. Место красивое и достаточно зеленое. Самый уютный курорт Коста-Дорада. Со вкусом у меня все хорошо .
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 21.02.2017, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Sanet, расскажите, а как у Вас складываются отношения с Испанией?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 21.02.2017, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Lipa1, я предлагаю, если остальные участники Форума мне позволят, считать то, что именуется на карте Испанией, именно Испанией. Хотя бы для простоты восприятия .
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 21.02.2017, 21:31
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Какая замечательная тема!
Испания очень нравится. Причём везде. И нелюбимые многими тут "пустыни", и пальмы, и пляжи (тут вроде бы писали про однородные пейзажи на побережье ????), и Мадрид с "не-европейской"??? архитектурой , и Барселона, и еда (тут некоторые "травились"). Конечно же каждый видит, ч о хочет увидеть.

Мне нравится Испанская мода, как одеты испанки, ярко, со вкусом. Нравится кухня, никогда не было проблем в ресторанах и гостиницах. Нравится сервис, улыбки, желание помочь клиенту в выборе, сделать ему приятное , а не выкачать денег. Парикмахерские, косметологи, маникюр - уровень и качество лучше, чем во Франции, цены ниже. Нравится отсутствие негров и арабов, в том числе и среди обслуживающего персонала. Чистое метро в Мадриде. Магазины. Нравится Андалузия. Опять же пальмы. Дальше продолжать - буду повторяться
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 21.02.2017, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.03.2015
Сообщения: 521
Buna
Пока чисто платонические.
А у "девочки с персиками" такая реакция так же могла быть из за съеденной шкурки. Очищенный в полевых условиях персик - не освободится от неблагоприятной бактер.флоры , если такая имелась.
sanet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 21.02.2017, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеsanet пишет:
Buna
А у "девочки с персиками" такая реакция так же могла быть из за съеденной шкурки.
Совершенно верно. Я в детстве не могла есть фрукты в "шкурке" и дело не в бактериях, а в самой жёсткой кожице.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 21.02.2017, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Какая замечательная тема! Конечно же каждый видит, ч о хочет увидеть.
Совершенно верное замечание. Каждый видит то, на что смотрит, да ещё и в собственном восприятии. А предпочтения у всех разные.
Мне Испания этим и нравится, что на разный вкус и цвет она
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 21.02.2017, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.03.2015
Сообщения: 521
Bethany
Цитата:
И не дай бог сказать что то вроде, а здорово бы было у нас тоже кому то как Трамп запретить въезд во Францию мусульманам, тут же обзовут рассистом.
Вообще то Трамп пытался запретить въезд держателям ГК. А это статус гораздо круче чем Визитёр.
Можно со всех сторон критиковать евро либерализм. На то он и либерализм .
Но не стоит забывать, что именно эти принципы обеспечивают свободу передвижения и возможность проживания иностранцев.
Есть страны где этих принципов нет и.. практически нет иностранцев. Так что сук общий.
Другое дело работа соответствующих служб должна оградить страну от потенц.преступников.
sanet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 21.02.2017, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Lipa1, я предлагаю, если остальные участники Форума мне позволят, считать то, что именуется на карте Испанией, именно Испанией.
Конечно. Но она разная! Вам-то какая нравится?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 21.02.2017, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Много фотографий Испании, самых разнообразных, можно найти в этом сообществе:
https://vk.com/artespanol
(если кто сомневается, на что в Испании посмотреть можно) И, вот, только что зашла туда, сразу удивилась. Испания, такая разная, что не перестаёт удивлять
Посмотрите:
Полагаете это Прованс?
Нет, Испания....... Совсем недалеко от Мадрида есть небольшой средневековый городок Бриуэга с узкими улочками, интересными церквями и оживающей на каждом углу историей. И конечно же лавандовые поля, почти 1000 гектаров!
"Лавандовый Рай в окрестностях Мадрида Brihuega" Фото:
http://privetmadrid.com/lavandovyj-raj-v-brihuega/
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 22.02.2017, 01:34     Последний раз редактировалось ev2002; 22.02.2017 в 01:38..
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Ev2002, а почему Каталония - не Испания? Это из той же оперы, что курица - не птица?
Вообще не понял, что вы написали. Какая курица, какая опера? Есть русские, есть украинцы, есть испанцы, есть каталонцы. Это вызывает сомнения? Я больше года каталонский язык изучал (думал, что дачу в Каталонии будем себе искать) и по моему скромному и сугубо непрофессиональному мнению он отличается от испанского сильнее, чем украинский от русского. И на этом своём языке они у себя в Каталонии реально и массово говорят. У каталонцев чёткое самоопределение - кто они и что они, особый менталитет. Есть страна Испания, в ней есть регион Каталония. Есть Россия, а в ней, например, Республика Коми. Могу сказать, что еду в Каталонию, а могу, что в Коми подался. В чём проблема?
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 22.02.2017, 07:53     Последний раз редактировалось Buna; 22.02.2017 в 08:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Ev2002, принимается.
В Каталонии 2 языка, каталонский и испанский. И когда я трусила и говорила местной русской подружке - ну, 5й, каталонский, я точно не выучу. Она мне ответила - ничего, выучишь испанский. На нем здесь говорят все, и все тебя поймут. По ее мнению каталонский походит на французский. Не знаю, так ли это.
Сейчас я учу испанский по курсу испанский-французский. Ну ооочень легко учится, прям диву даюсь. Если кому интересно, methode Michel Thomas.
Ev2002, расскажите, пожалуйста, про Ваши успехи в каталонском. На что похож язык? Насколько он сложно учится? Нравится или нет?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 22.02.2017, 07:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Lazuli, посмотрела Вашу ссылку про испанское искуство. Очень красиво .
Не успели мы здесь еще обсудить гениальных испанцев .
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 22.02.2017, 10:07
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
а где в паэлье жир? Нормальная паэлья в принципе не может быть жирной,самый жирный продукт в паэлье(валенсианской)-курица.


Я терпеть не могу больше десятка блюд французской кухни,но это не дает мне право оценивать кухню как любимую или нелюбимую. Я не люблю/люблю конкретные блюда, а не кухню в целом.


даже боюсь посчитать сколько раз было случаев отравления во французских ресторанах. А подруге скорую после посещения одного ресторана (очень раскрученного) вызывали. Я не знаю где надо было кушать в Испании,чтобы постоянно травиться. Пытаюсь припомнить жирные испанские блюда и не могу. Я жирную пищу не ем,поэтому очень чувствительна к ней.
Вы не имеете право, а я имею право оценивать в целом. И я привела аргументы почему. Да, мне тоже не нравятся некоторые блюда и продукты французской кухни, но в целом она мне нравится (также как итальянская и немецкая) - и используемые ингредиенты и способ приготовления и "презентация". А индусская и тайская кухни в целом мне не нравятся, потому что их основа - использование специй, которые доя меря не приемлимы. Нет, конечно, и там я могу найти блюда, адаптированные для европейцев, но это уже будет не традиционная индусская или тайская кухня.
А где можно в паэлью найти жир? Да вся была жирная, также как и другие упомянутые мною блюда (чего никогда не встречала во Франции и в Италии). И нет, я не травилась постоянно, трех раз была достаточно, чтобы в Испании я заказывала или определенные блюда или ходила в рестораны с итальянской кухней.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 22.02.2017, 11:24     Последний раз редактировалось lipa1; 22.02.2017 в 12:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Buna, раз уж Вы предпочитаете интерпретировать мнения, учитывая особенности пишущих (я вот, по-вашему, люблю сырость), то позвольте и мне некоторые особенности обозначить.
Вот, Вы пишите, что очень любите жару, а тем временем открываете две темы - о переезде в Люксембург и Канаду. Согласитесь, жаркими эти страны не назовешь.
Но даже и не зная про Ваши предыдущие темы, очевидно, что не климатом Вас Испания заинтересовала. И не видами прекрасными.
И, главное, пока ни одного объективного преимущества Испании перед Францией не обнаружилось в теме. Тогда это чисто субъективные причины?
Что во Франции не устраивает?
Вот Вы пишите:
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Во Франции я буду иметь в самом лучшем случае работу по специальности с з/п аналогичной или менее оплачиваемой чем в России (а в худшем - ситуацию жены-домработницы с двумя высшими образованиями или кассирши). Если работа все-таки будет, то дорога до работы 2 часа в поезде, набитом неграми и арабами. Съемное жилье, в котором дует из всех щелей и правительство рекомендует "поддерживать экологичную температуру 18С". Отсутствие круга общения.
То есть три момента: сложности с трудоустройством и далеко добираться, если работу найдете, плохое качество съемного жилья, отсутствия круга общения?
И что - по этим пунктам в Испании лучше? С работой, как уже выяснили, не лучше.
С жильем - снимите жилье не в Подпарижье, а в городах, где с этим получше, работа рядом, контингент не такой специфический, как в Подпарижье, там и жилье комфортнее за те же деньги, и жизнь дешевле, и море-горы ближе.
Вот результаты исследования 2017 г.
http://www.lexpress.fr/emploi/le-pal...r_1866011.html

А вот рейтинг, первая десятка (по совокупности критериев уровня жизни и наличия работы). Есть здесь Ваш французский город?


Круг общения появится, если приложить усилия. Тут нет разницы, Испания это или Франция. Муж ведь француз? А они трепетно относятся к Франции и не любят уезжать , ну разве что на время - на хорошую работу.
Я почему так подробно:?) Потому что тема получается беспредметной, если говорить вообще, без привязки к Вашей конкретной ситуации.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 22.02.2017, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
teffi, вы мне моего мужа напоминаете. Для него итальянскся кухня - это гадкие макароны и гадкая пицца. Да, он там был, везде. В туристических местах. Я уже ничего не доказываю, и не говорю, что то, что готовлю я, большей частью истинно итальянское
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 22.02.2017, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
lipa1, вы правы. Испания разная, можно найти практически пустыню, и каменистое плоскогорье, и густые леса в дождливом климате. Но с работой тут однозначно хуже, чем во Франции, даже тут, в Стране басков (хотя тут меньше безработца, чем от границы Страны на юг). И работать тут кассиршей, не имеющей права отойти в туалет на протяжении 5 часов, хорошо, если за 700 евро (при ценах тут на севере не намного ниже, чем во Франции, куда я часто езжу и могу сравнить, а на недвижимость цены тут выше) даже и удача. Плюс эта работа чаще всего не постоянная, три месяца работаешь, и потом лапу сосешь. Плюс пенсия в 67, и поговаривают об увеличении возраста. Плюс практически отсутствие социального жилья...... в общем, мечта, а не страна ))))
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 22.02.2017, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
в общем, мечта, а не страна ))))
Да меня просто удивило, что в выборе между Францией и Испанией для жизни последняя представляется неким идеалом. Единственное объяснение это специфика того места во Франции, с которым сравнивается. Потому и предложила выше рейтинг).

В нем еще можно посмотреть первую десятку именно по условиям жизни (туда и климат входит, и безопасность, и близость моря или гор, и экология). Правда, в некоторых таких хороших местах с работой проблема.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 22.02.2017, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Испания однозначно лучше Франции, при одном условии - жить и не работать. Тут нечего обсуждать вообще.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 22.02.2017, 13:27     Последний раз редактировалось Buna; 22.02.2017 в 13:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Lipa1, видите, сколько Вы обо мне интересного узнали.
Между теми тремя темами изменилось время, мироощущение, муж, круг знакомых и доход ).
А вот Франция больше нравиться, к сожалению, не стала. Просто появилась идея Испании и она понравилась больше, чем, допустим, идея Люксембурга, потому что там "не сыро" (и в отличие от Фр меньше негров и арабов).

Данная тема задумывалась как общая тема, а не решение конкретного квеста для меня одной. Иначе бы я просто пришла почесать язычок между нами девочками.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 22.02.2017, 13:30     Последний раз редактировалось Buna; 22.02.2017 в 14:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Испания однозначно лучше Франции, при одном условии - жить и не работать. Тут нечего обсуждать вообще.
Печкин, в точку прям

Единственное, ev2002 с нами не согласен. А к его мнению я прислушиваюсь. Из значимых для меня аргументов я выделила 2:
1. Жара - to do: проверить собственную переносимость исп жары.
2. Каталонский язык - to do: задать вопрос, done.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 22.02.2017, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Lipa1, видите, сколько Вы обо мне интересного узнали.
Так Вы же это сами рассказали в темах, которые я читала. ПРо Канаду так совсем свежая. Мне такие темы, про разные города и страны интересны просто.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 22.02.2017, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Lipa1, а я очень уважаю людей, которые умеют находить необычные места и создавать в них уютное жилье за приемлемые для себя деньги. Не могу сказать почему, но я была уверена, что Вы из Прибалтики...
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 22.02.2017, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
а я очень уважаю людей, которые умеют находить необычные места и создавать в них уютное жилье за приемлемые для себя деньги.
Я тоже уважаю таких людей. И если бы смотрела в ту сторону, то это была бы Португалия.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 22.02.2017, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Так Каталония вроде как север. Именно там я и Травилась все время. Когда сын был маленький, ездили чуть не два раза в год. В каждом отеле (а меньше трех звезд я не брала никогда ) и то, прочитав предварительно рекомендации - везде эти сосиски, колбаски, яичница плавали в масле! И в ресторанах , как не возьмешь лазанью или то блюдо национальное (нечто среднее между лазаньей и омлетом) - так жир стекает.
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А вот в Мадриде, который южнее намного Барселоны, травилась я намного меньше.
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
И нет, я не травилась постоянно, трех раз была достаточно, чтобы в Испании я заказывала или определенные блюда или ходила в рестораны с итальянской кухней.
Внесите,пожалуйста,ясность по поводу ваших отравлений. То вы травились постоянно, то меньше,то всего три раза,притом,что ездили в Испанию по два раза в году.

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Во Франции же, сколько в отелях не останавливалась, даже в самых простеньких, с не изысканной кухней, так ни разу не встречала плавающие в масле сосиски и яйца.
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
ПС. А кто ест в гостиницах? Там кухня обычно так себе, глубоко....
дрянная там кухня. Низкие цены да еще и опции "полный пансион" или "все включено" не предполагают качественного питания. И,если бы травились в гостиничных ресторанах,то гостиница несла бы за это ответственность.
С каких пор непонятно какие сосиски и яйца стали национальными испанскими блюдами? Если вы кушали в гостиничных ресторанах,то познакомиться с испанской кухней вы не могли в принципе. Гостиничная кухня в туристических местах-малоудобоваримое варево для всех,не имеющее к национальной кухне никакого отношения.. То же самое,что взять в Сочи или Ялте шашлык на набережной и рассказывать,что шашлык по-карски -дрянь жесткая и жирная. Или приравнять пельмени индустриальные к настоящим пельменям.

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А где можно в паэлью найти жир? Да вся была жирная, также как и другие упомянутые мною блюда
кроме лазаньи,которая никак не испанское блюдо,каких-то непонятных сосисок и яиц ничего не упоминалось,да и те были опробованы в ресторанах для туристов.
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
испанская кухня РАЗНАЯ. Я вон там выше набросала примеры блюд, где НЕТ жира вообще.
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Какой жир в таких блюдах, не пойму
и я не пойму.
teffi извините,но хотелось бы конкретики в теме, а "не яйца,сосиски и лазанья=плохая испанская кухня и я этим травилась".


Про пустыни под Барселоной видно нам так и не расскажут...
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 22.02.2017, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Зачем обсуждать общепит? Вы едете в Испанию жить, а не отдыхать. Готовьте дома то, что вам нравится, и нет проблем.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 22.02.2017, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я тоже уважаю таких людей. И если бы смотрела в ту сторону, то это была бы Португалия.
Lipa1, я люблю море . Но если кто-то заведет тему про Португалию (или Черногорию, Хорватию, Мальту, Кипр, Чехию, и проч), то обязательно почитаю.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 22.02.2017, 19:54
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
.
Ev2002, расскажите, пожалуйста, про Ваши успехи в каталонском. На что похож язык? Насколько он сложно учится? Нравится или нет?
В итоге мы купили дачу на границе с Италией, так что каталонский больше не актуален (к сожалению). Итальянским надеюсь заняться этим летом.

Каталонский мне очень нравился, пока я его изучал, и нравится до сих пор. Если грубо, то это средне-арифметическое между испанским и французским (при этом несколько ближе к испанскому).

La meva terra Catalunya
La meva parla el català
La meva bandera la senyera
I el meu desig la llibertat

В 2006 году появился статус каталонской автономии и в шестой статье чётко указывается: La llengua pròpia de Catalunya és el català. Com a tal, el català és la llengua d'ús normal i preferent de les administracions públiques i dels mitjans de comunicació públics de Catalunya, i és també la llengua normalment emprada com a vehicular i d'aprenentatge en l'ensenyament.

Обратите внимание, что в Каталонии каталанский язык объявлен normal i preferent.

При этом проблема с каталанским такая же, как и с украинским (nothing personal- just matter of fact) - язык по происхождению своему деревенский и не сильно продвинутый по лексике и имеет много разночтений по написанию.

В этой связи в Барселоне есть целый институт по вопросам каталанского языка, который на постоянной основе адаптирует язык к требованиям современности (Institut d'Estudis Catalans).

Раз зашёл разговор про региональные языки. Спешу сообщить ну или напомнить участникам дискуссии, что в провинции Квебек есть только ОДИН официальный язык и это вообще не английский (привет ненавистникам русского языка с UA).
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 22.02.2017, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Испания однозначно лучше Франции, при одном условии - жить и не работать. Тут нечего обсуждать вообще.
При этом условии Франция однозначно лучше Испании.
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 22.02.2017, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеDude пишет:
При этом условии Франция однозначно лучше Испании.
Я не вижу, чем. Жилье и еда в Испании дешевле, климат лучше.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Испания SG59 Рассказы и фотографии путешественников 195 21.12.2019 18:46
Испания-Москва seikseik Полевая почта Европа - СНГ 0 21.03.2016 09:41
Красавица Испания нинель алекс Рассказы и фотографии путешественников 59 08.05.2012 09:37
Испания MarinaD Вопросы и ответы туристов 3 30.06.2009 18:09
Испания в июле Dae Встречи-тусовки во Франции и России 3 10.03.2009 16:08


Часовой пояс GMT +2, время: 19:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX