Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2191
Старое 30.08.2019, 11:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Polin4ik, вопрос не совсем по теме, но для вас, думаю, крайне важный - а по поводу ребенка вы планируете восооединение, если все хорошо пойдет с МЧ? Это все таки оооооочень долгая процедура, непросто переносить разлуку. Если вы сразу вместе не въедете с ребенком, то придется ждать сперва 18 месяцев проживания во Франции и потом только начинть процедуру на год полтора. Это в скобках, конечно, в этой теме. Но я не знаю, отдаете ли вы себе в этом отчет.
Нет. Ребёнок будет находится в россии
Polin4ik вне форумов  
  #2192
Старое 30.08.2019, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Понятно. По поводу новых правил с переводом не подскажу. Странные требования. Особенно апостиль.
Ptu вне форумов  
  #2193
Старое 31.08.2019, 22:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2019
Откуда: Санкт-Петербург Bourges
Сообщения: 142
Добрый вечер, всем! Подскажите, могу ли я например сделать французскую туристическую визу и после ее получения, например, начинать собирать документы на гостевую и подать их?
Лахта вне форумов  
  #2194
Старое 01.09.2019, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеЛахта пишет:
Добрый вечер, всем! Подскажите, могу ли я например сделать французскую туристическую визу и после ее получения, например, начинать собирать документы на гостевую и подать их?
Да, можете
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #2195
Старое 12.09.2019, 08:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2016
Сообщения: 21
визитер/права

Здравствуйте.
Я в статусе визитер уже третий год (продлевала 2 раза годовую карту).
Могу ли я поменять водительские права российские на французские?
В течение первого года, я писала в префектуру, мне ответили нет, ездите с русскими, у вас типа виза же временная. Так она и сейчас временная, но у меня закрадываются сомнения, что права надо менять... На сайте префектуры сейчас написано, что нужно менять по истечении 1 года во Франции.

http://www.bas-rhin.gouv.fr/Politiqu...ers/page/F1459

Что значит мне уже поздно?? Я в растерянности. Если кто-нибудь может помочь разобраться, буду безмерно благодарна!
milayazkova вне форумов  
  #2196
Старое 12.09.2019, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
milayazkova, в разделе Автомобилистов есть тема об обмене прав. Действительно, нужно менять в течение первого года жизни во Франции, кроме студентов. Вам нужно попробовать давить на то, что вам дали письменный ответ не верно, и прилагать это письмо.
Ptu вне форумов  
  #2197
Старое 12.09.2019, 08:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
milayazkova, боюсь, что вас дезинформировали. Вы должны были поменять права в первый год. Я меняла, вопросов никаких не возникло, ну кроме пресловутой справки из ГИБДД. "Визитер" такой же вид на жительство, как и все остальные, только с ограничением на работу.
Avrora2503 вне форумов  
  #2198
Старое 12.09.2019, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеmilayazkova пишет:
Что значит мне уже поздно?
Да, поздно, к сожалению.
lipa1 вне форумов  
  #2199
Старое 16.09.2019, 11:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.09.2019
Сообщения: 3
Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
У меня заключен PACS с гражданином Франции в июне 2019 г.. Сейчас занимаюсь сбором документов для визы Визитер для меня и моего несовершеннолетнего сына. Помогите, пожалуйста, подскажите какие мне необходимы документы в моей ситуации.

- Оригинал моего свидетельства о рождении был сдан при оформлении PACS в мэрию и обратно не был возвращен, но есть возможность получить перевод этого свидетельства от присяжного переводчика во Франции. Подойдет ли такой вариант и нужно ли заверять его у нотариуса?

- После заключения PACS автоматически произошла смена фамилии по мужу от первого брака на девичью. Нужно ли предоставить справку из ЗАГС с доказательством смены фамилии после первого брака? Т.е. девичья фамилия действительно моя.

- Я индивидуальный предприниматель и официально работаю в компании, которая является бизнесом моей семьи. Соответственно, я буду работать удаленно на компьютере и возвращаться на небольшие сроки в экстренных случаях для работы. Каким образом я должна указать всю эту информацию? В мотивационным письме? Т.к. я слышала, что Консульство не охотно верит в добрейших работодателей, которые отпускают своего работника во Францию "пожить годик другой". И какие нужно предоставить документы от индивидуального предпринимателя, декларации, подтверждения оплаты налогов, может быть что-то еще?

- Мой муж по PACS предлагает предоставить attestation d'hébergement. Он является собственником жилья. Подойдет ли такой документ о наличии жилищных условий?

- В связи с недостаточным количеством личных средств, необходимых для получения визы для меня и моего сына, может ли мой муж дать гарантию, может быть спонсорское письмо? Так же мы откроем совместный счет во Франции, где муж разместит сумму в размере около 20000 евро. Является ли эта сумма достаточной? И соответственно, я должна буду предоставить гарантийное письмо о взятии всех расходов на себя от мужа, выписку с совместного счета во Франции, выписку с моего счета в России с моими личными небольшими сбережениями?

- Есть еще вопрос по поводу медицинской страховки. Муж сейчас оформляет на меня и моего сына страховки во Франции, он говорит, что в случае заболевания или несчастного случая, у нас не будет необходимости возвращаться в Россию. Подойдет ли такая страховка для получения визы Визитер или нужно оформить еще специальную туристическую, со всеми покрытиями?

- И последнее )), мой сын сейчас учиться в 9 классе. Я очень хочу, чтобы он закончил среднее образование в России и поэтому я перевела его на семейное образование, и заключила договор с частной школой в России, где он будет осваивать программу общего образования и пройдет промежуточную аттестацию. И конечно же он будет изучать французский язык на курсах во Франции. Корректны ли мои действия для получения визы Визитер? Могу ли я просто предоставить договор на обучение в данной школе в России?
Очень жду Ваших ответов и заранее благодарю!
elsea вне форумов  
  #2200
Старое 16.09.2019, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
elsea,
1. Нужен будет оригинал свидетельства о рождении в консульстве, поэтому Вам, видимо, есть смысл получить дубликат и на него уже поставить апостиль, потом перевести у присяжного переводчика (Вы можете сделать это по электронной почте, не посылая оригинала).
2. По справке от работодателя - указываете место работы, должность, дистанционный характер работы (множество людей работают удаленно). В мотивационном письме тоже это укажите, так как это Ваш доход реальный подтвердит).
3. Спонсорское письмо от партнера по пакс нормальный вариант, как и подтверждение жилья для вас с сыном.
4.Мед. страховка должна покрывать ряд позиций, типа репатриации, гражд. ответственности. Какую конкретно партнер на Вас оформляет?
5.По поводу обучения сына. Мне кажется, запись его во французскую школу, подтвержденная документально, была бы лучшим вариантом. Берите справку с курсов языка во Франции и договор с российской школой переводите тоже.
lipa1 вне форумов  
  #2201
Старое 16.09.2019, 11:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.09.2019
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
elsea,
1. Нужен будет оригинал свидетельства о рождении в консульстве, поэтому Вам, видимо, есть смысл получить дубликат и на него уже поставить апостиль, потом перевести у присяжного переводчика (Вы можете сделать это по электронной почте, не посылая оригинала).
2. По справке от работодателя - указываете место работы, должность, дистанционный характер работы (множество людей работают удаленно). В мотивационном письме тоже это укажите, так как это Ваш доход реальный подтвердит).
3. Спонсорское письмо от партнера по пакс нормальный вариант, как и подтверждение жилья для вас с сыном.
4.Мед. страховка должна покрывать ряд позиций, типа репатриации, гражд. ответственности. Какую конкретно партнер на Вас оформляет?
5.По поводу обучения сына. Мне кажется, запись его во французскую школу, подтвержденная документально, была бы лучшим вариантом. Берите справку с курсов языка во Франции и договор с российской школой переводите тоже.
Спасибо огромное! Все понятно. Только маленький вопросик: т.е. доказывать еще и доход от предпринимательства нет смысла?
elsea вне форумов  
  #2202
Старое 17.09.2019, 16:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 14
Девочки, всем спасибо кто помогал. Отчитываюсь! Визу получила!
Без пакса, без работы. Визу делали ровно 8 дней от момента подачи и получения в спб. После подачи, звонили из консульства и запрашивали движение средств за последние 3 месяца. Очень из за этого переживала, тк движений не было 😅 этой картой больше года не пользовалась.
Теперь у меня вопрос. Я буду въезжать в октябре по финской визе. А Визитер у меня будет действовать с 11 ноября. Мне надо выезжать и опять въезжать во Францию, или это не имеет значение? Штамп не нужен по визитеру о том, что я въехала?
Polin4ik вне форумов  
  #2203
Старое 17.09.2019, 16:09     Последний раз редактировалось lipa1; 17.09.2019 в 16:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеelsea пишет:
доказывать еще и доход от предпринимательства нет смысла?
Если можно доказать, то смысл есть. К примеру, Вы же перед налоговой отчитываетесь? Значит, можно перевести налоговые справки, где доход указан явно. Тем более, Вы же и во Франции будете декларировать ВСЕ доходы, в том числе и от предпринимательства в РФ. Обязаны, по крайней мере, это делать.
lipa1 вне форумов  
  #2204
Старое 18.09.2019, 15:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.09.2019
Сообщения: 3
lipa1, Спасибо огромное! Вы мне очень помогли.
elsea вне форумов  
  #2205
Старое 24.09.2019, 00:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.09.2019
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеPolin4ik пишет:
Девочки, всем спасибо кто помогал. Отчитываюсь! Визу получила!
Без пакса, без работы. Визу делали ровно 8 дней от момента подачи и получения в спб. После подачи, звонили из консульства и запрашивали движение средств за последние 3 месяца. Очень из за этого переживала, тк движений не было 😅 этой картой больше года не пользовалась.
Теперь у меня вопрос. Я буду въезжать в октябре по финской визе. А Визитер у меня будет действовать с 11 ноября. Мне надо выезжать и опять въезжать во Францию, или это не имеет значение? Штамп не нужен по визитеру о том, что я въехала?
Здраствуйте подскажите пожалуйста, какие финансовые подкрепления вы давали в визовом центре, у меня тоже нет работы, только спонсоры, нужно ли просить что бы декньги на счет перевели?
Kud85 вне форумов  
  #2206
Старое 26.09.2019, 11:47     Последний раз редактировалось Jelly; 26.09.2019 в 11:53..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.09.2019
Сообщения: 2
Question

Добрый день, уважаемые Форумчане!
Оформили на семью с ребенком визу Visiteur, но в России есть нерешенные ребенковые дела.
Гугл помог, но хочется подтверждения понимания:
1. Въехать по Визитеру можно точно как минимум в течение 90 дней от подачи на него? (а позже можно?)
2. Податься на виньетку можно/нужно в течение 90 дней от въезда?
3. Приглашения в ОФИИ можно ждать тоже 3 месяца?
4. Циркуляционной карты на ребенка получать не надо?

Суть, в общем, в том, что есть два паспорта у всех, включая ребенка, у родителей один с D, второй с шенгеном, у Ре шенгена нет. И хочется вычислить правильно тот промежуток, в течение которого в первую очередь Ребенку нельзя будет покинуть территорию Франции. Помогите, пожалуйста, есть ли он, этот промежуток, и где возникает, если считать датой подачи документов на визу 1 сентября (01.09.2019), а датой получения 15е...
Или шенген на детя делать и по шенгену его возить какое-то время?
Спасибо большое, если ответите.
Jelly вне форумов  
  #2207
Старое 26.09.2019, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Jelly, c визой Д визитера/ она же вид на жительство можно и взрослым и ребенку свободно передвигаться с первого и до последнего дня ее действия. Просто подгадать, что ваше очень долгое отсутствие не помешает пройти необходимые визиты в ofii. А это зависит от длительности необходимого отсутствия во Франции и вашей организации. Въезжать с этой визой можно в течение всего ее действия.
Ptu вне форумов  
  #2208
Старое 26.09.2019, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеJelly пишет:
Оформили на семью с ребенком визу Visiteur,
Эта виза позволяет год ездить в РФ. Виньетка на это не влияет. Успеете за год сделать дела в РФ?
lipa1 вне форумов  
  #2209
Старое 26.09.2019, 12:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.09.2019
Сообщения: 2
Ptu,
lipa1, за год изменится ситуация точно.
Спасибо большое!
Опасались "застрять" ребенка на несколько месяцев, даже не зная, каких именно, а получается, проблемой меньше.
Спасибо.
Jelly вне форумов  
  #2210
Старое 27.09.2019, 01:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Му-за
 
Дата рег-ции: 02.07.2009
Откуда: 78200
Сообщения: 389
Добрый день.
Девочки, хочу пригласить маму на три месяца. раньше она не хотела сама, а теперь проявила делание приехать и я этому рада. У меня и мужа 10 карта. Гражданство ждём со дня на день. Мама живет в Казахстане. Подскажите пожалуйста, с чего начинать. Может у кого то тоже была именно такая ситуация? Какие документы собирать и куда идти...
Спасибо вам огромное!!!
Му-за вне форумов  
  #2211
Старое 27.09.2019, 08:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Му-за, вы и мама граждане Казахстана? если да - то обращаться в мэрию за приглашением. Если вы россияне, то написать приглашение от руки. Но вам не в тему о визе визитера, а в тему о визе С для родителей.
Ptu вне форумов  
  #2212
Старое 27.09.2019, 08:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Му-за
 
Дата рег-ции: 02.07.2009
Откуда: 78200
Сообщения: 389
Спасибо большое, Ptu! Пошла я с этим же вопросом в другой раздел
Му-за вне форумов  
  #2213
Старое 27.09.2019, 18:42     Последний раз редактировалось SNUS; 27.09.2019 в 18:44.. Причина: Дополнение
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Здравствуйте, мама и отчим получили сегодня визы. У мамы "famille de français" и с этим пока вопросов нет. А вот у отчима, к сожалению, visiteur, который нужно заверить через интернет после приезда во Францию и оплатить 250€. Я так поняла, что первый год у него не будет никакой карты. А потом как, каждый год 250€ на продление и дадут карту, или не дадут? И 10ка, как моей маме, сразу ему не светит? Или вообще не светит?
Ресурсов у отчима своих нет. Он, также как и мама, на моем содержании.
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
  #2214
Старое 27.09.2019, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Посмотреть сообщениеSNUS пишет:
Я так поняла, что первый год у него не будет никакой карты.
У него как и у мамы годовая виза Д. Она же вид на жительство. И оплачивать 250 евро нужно каждому, валидировать в ОФИИ.
Ptu вне форумов  
  #2215
Старое 27.09.2019, 21:24     Последний раз редактировалось SNUS; 27.09.2019 в 21:29..
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У него как и у мамы годовая виза Д. Она же вид на жительство. И оплачивать 250 евро нужно каждому, валидировать в ОФИИ.
Я, честно говоря, запуталась. У мамы не годовая.
Вот такую получила мама(запрашивали ascendant à charge):


А вот такую отчим (запрашивали ascendant à charge, но в процессе нам позвонили и сказали, что не могут дать, так как не биологический отец и предложили visiteur):
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
  #2216
Старое 27.09.2019, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
SNUS, ну значит маме дали визу Д на три месяца, чтобы по приезду запрашивать вид на жительство. Платить 269 евро все равно придется.
А отчиму уже дали вид на жительство, так как виза на год, просто зарегистрироваться в ОФИИ. Оплатить 250 евро, а за последующие 269 евро. В принципе через 5 лет можно и десятилетку получить.
Ptu вне форумов  
  #2217
Старое 27.09.2019, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Десятилетку сразу родителям французских граждан не дадут. Тоже 5 лет придется ждать. Это вам не родители европейцев, проживающих во Франции, у которых особые условия.
Ptu вне форумов  
  #2218
Старое 30.09.2019, 17:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.06.2018
Сообщения: 5
Вопрос:
Я первый год по визе визитер, все как положено по приезду валидировал на сайте, оплатил 250, дождался приглашения в OFII на медосмотр, поучил Certificat de control medical для префектуры. А вот дальше-то что? Дама в Ofii дала бумажку медосмотра и до свидания, а спросить что там дальше с ней делать языка нет пока, английский там не знают. Судя по всему нужно с медосмотром попасть в префектуру и поставить в паспорт виньетку. Только как? Просто записаться на рандеву? Я наивно рассчитывал, что мне там же и вклеят виньетку, но нет.
Alexander.m вне форумов  
  #2219
Старое 30.09.2019, 20:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.06.2018
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеAlexander.m пишет:
Вопрос:
Я первый год по визе визитер, все как положено по приезду валидировал на сайте, оплатил 250, дождался приглашения в OFII на медосмотр, поучил Certificat de control medical для префектуры. А вот дальше-то что? Дама в Ofii дала бумажку медосмотра и до свидания, а спросить что там дальше с ней делать языка нет пока, английский там не знают. Судя по всему нужно с медосмотром попасть в префектуру и поставить в паспорт виньетку. Только как? Просто записаться на рандеву? Я наивно рассчитывал, что мне там же и вклеят виньетку, но нет.
Сам спросил, сам ответил. Виньетку в паспорт сейчас не клеят, достаточно оплатить сбор по интернету в процессе валидации. Медсправка из ОФИИ нужна в будущем для процедуры продления. Поправьте если я не прав.
Alexander.m вне форумов  
  #2220
Старое 30.09.2019, 20:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2018
Откуда: Kazan -> Occitanie
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеAlexander.m пишет:
Сам спросил, сам ответил. Виньетку в паспорт сейчас не клеят, достаточно оплатить сбор по интернету в процессе валидации. Медсправка из ОФИИ нужна в будущем для процедуры продления. Поправьте если я не прав.
Приветствую. Могу поинтересоваться - долго ли вы ждали рандеву после валидации? (Сейчас сам ожидаю приглашения на медосмотр)
BIgBreadman вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
covid, visiteur, вид на жительство, виза, визитер, посольство, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Visiteur и дальнейшие действия (продолжение) Darsi Административные и юридические вопросы 3012 01.12.2016 12:26
Вздулся паркет: дальнейшие действия? Vesta-P Жилье во Франции 5 23.06.2016 12:36
Получение визы Visiteur и дальнейшие шаги NnSs Административные и юридические вопросы 3041 25.04.2013 23:32
Виза visiteur type D+C amaras Административные и юридические вопросы 8 16.02.2009 00:58


Часовой пояс GMT +2, время: 21:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX