Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.06.2010, 12:40
Дебютант
 
Аватара для pokins
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Москва, Aups(Var, 83)
Сообщения: 48
Переезд на ПМЖ. Выбор региона для покупки недвижимости. Куда?

Хотим переехать на ПМЖ во Францию (я и жена, детей пока нет).
Хотим купить дом. Бюджет, наверное, до 400ke (можно и чуть больше, если совсем конфета). Хотя и по 260k смотрели в той же Бретани супер-варианты, но Бретань пока что-то не охота ..
Все никак не можем определиться с регионом. Наверное, не хочется чего-то "серого" по погоде. Т.е. Москва настолько достала летом с дождем и +15 днем ... что хотелось бы Юга. Идеально было бы в Прованс - там у нас друзей много (французы нативные), но там дома, который бы хотелось купить слишком дороги по сравнению с другими регионами попроще ... Задумались и о квартире метров в 100 (дети-то появятся..) где-нибудь в Экс-эн-Прованс... но пока дом отдельный больше манит. Хотя, как знать - сами родились и выросли в Москве, в отдельном доме никогда не жили.
Зимой смотрели Лонгедок, оч понравилось вокруг Каркассона и цены там приемлимые и район получается очень стратегический Тут тебе и до атлантики не так далеко и Пиренеи под боком, да и до Средиземного несколько часов на авто ...
Были в Ланде ... там дома хорошие, замли много в участках с домами, но... нелюдимо как-то ... На отшибе, выходит.
Что думаете про Каркассон и окресности? Что сравнительного могли бы присоветовать по примеру Каркассона?
pokins вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.06.2010, 12:58
Мэтр
 
Аватара для A_Karina
 
Дата рег-ции: 28.02.2008
Сообщения: 3.330
pokins, про Каркасон я не знаю абсолютно ничего, но я сама, как человек проживший много лет в Москве и прекрасно понимающий Вас, когда Вы говорите о проблемах вечно-неудавшегося лета, наслаждаюсь всеми климатическими прелестями Лазурного берега. Дом - это очень хорошо, но это дорого, если у Вас есть такаие возможности то почему нет? А вообще, не так давно смотрела некотурую недвижимость между Ниццей и Каннами. Есть прекрасные маленькие города как Juan-les-Pins или Golfe-Juan или Antibes в которых очень много строится новых объектов. Есть отличные квартиры любой площади с садами, террассами, балконами и т.д. Обратите внимание на эти новостройки.
__________________
Женщина никогда не может быть слишком молодой, слишком худой и слишком богатой
A_Karina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.06.2010, 13:14
Дебютант
 
Аватара для pokins
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Москва, Aups(Var, 83)
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеA_Karina пишет:
pokins, А вообще, не так давно смотрела некотурую недвижимость между Ниццей и Каннами. Есть прекрасные маленькие города как Juan-les-Pins или Golfe-Juan или Antibes в которых очень много строится новых объектов. Есть отличные квартиры любой площади с садами, террассами, балконами и т.д. Обратите внимание на эти новостройки.
Спасибо за инфо, Карина. Лазурный это, конечно, классно, но цены там - хай ... В сравнении с другими департаментами. В гольф Жуане, Валларисе и Антибах я, конечно же, был. Там хорошо
А какие-нибудь конкретные варианты у вас не найдутся в памяти? Для примера просто.. Ну, типа, 100м2 квартира с терассой с видом на море в Гольф-Жуане с 2 парковками = 350ke ?
Просто на том же Селожер практически нет новостроек ...
pokins вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.06.2010, 13:20
Мэтр
 
Аватара для A_Karina
 
Дата рег-ции: 28.02.2008
Сообщения: 3.330
pokins, цены на трехкомнатные квартиры, примерно 65-70 м.кв. с балконом или террассой и паркинг на одну машину начинались от 250-260 тыс.евро. (были дома новые журналы и только вчера выкинула((()
__________________
Женщина никогда не может быть слишком молодой, слишком худой и слишком богатой
A_Karina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.06.2010, 13:29
Мэтр
 
Аватара для A_Karina
 
Дата рег-ции: 28.02.2008
Сообщения: 3.330
Посмотреть сообщениеpokins пишет:
просто на том же Селожер практически нет новостроек ...
есть, посмотрите http://www.selogerneuf.com/recherche...n%20&ci=60924&
или
http://www.selogerneuf.com/51528143/...51528143&page=
__________________
Женщина никогда не может быть слишком молодой, слишком худой и слишком богатой
A_Karina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.06.2010, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
pokins, на всякий случай спрашиваю, будут ли у Вас какие-то основания на постоянное проживание во Франции? Раз уж речь идет только о географии, этот вопрос Вы решили?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.06.2010, 15:35
Бывалый
 
Аватара для maybe baby
 
Дата рег-ции: 22.03.2008
Откуда: Riga-Paris
Сообщения: 122
гм у мужа родителей там дом семейный, недалеко от Каркассона как раз. около Нарбонна. климат там тот еще - то слишком жарко, то ветры безумные дуют, то еще какая-то ерунда. и сам регион мне не очень нравится, в Провансе совсем другой шарм, даже если не около моря
maybe baby вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.06.2010, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
http://www.immoneuf.com/appartement-...times-06-1.htm
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.06.2010, 15:54     Последний раз редактировалось Траута; 18.06.2010 в 16:01..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.559
Зачем обязательно на море? Там жилье очень дорогое. Если есть желание купить квартиру 100-120 метров или дом с бюджетом до 400000 евро. Прованс хорош. Ближе к Авиньону. Такие места красивые, климат южный, цикады, вечера очаровательные.
Только тоже пара вопросов. Один-в униссон с Ptu. И второй вопрос- жилье, местность-это не только место жизни, но, главное, место работы. Жилье неподалеку от работы покупают. Вы учитываете этот критерий? Может быть, есть смысл с него начинать?

Здесь задала параметры: 84 регион, дом от 100 до 120 метров, цена от 260000 евро до 400000 евро.

http://www.paruvendu.fr/immobilier/a...u=&pa=FR&lo=84
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.06.2010, 15:55
Дебютант
 
Аватара для pokins
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Москва, Aups(Var, 83)
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеmaybe baby пишет:
гм у мужа родителей там дом семейный, недалеко от Каркассона как раз. около Нарбонна. климат там тот еще - то слишком жарко, то ветры безумные дуют, то еще какая-то ерунда. и сам регион мне не очень нравится, в Провансе совсем другой шарм, даже если не около моря
ой, а если можно - попдробнее...
ветры они много где есть, в том же Арде, Авиньоне часто мистрали встречал.
pokins вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.06.2010, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
pokins, я вам ссылочку одну на новое жилье кинула, а вообще задавайте ключевые слова о новом жилье в инете и получите не одну ссылку.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.06.2010, 16:02
Бывалый
 
Аватара для maybe baby
 
Дата рег-ции: 22.03.2008
Откуда: Riga-Paris
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеpokins пишет:
ой, а если можно - попдробнее...
ветры они много где есть, в том же Арде, Авиньоне часто мистрали встречал.
ну вот мы туда каждое лето ездим отдыхать, и как-то душа не лежит к региону. кругом суровые горы, мало растительности, пейзаж скучноватый. вино к тому же плохое мне больше нравится у басков, в Провансе, да даже в Альзасе! но с другой стороны, все зависит от конкретного города, от конкретной деревушки. около Port la Nouvelle (наш дом там недалеко) - вообще не то, а около Colliure - просто красота неземная! и вообще поближе к Испании красиво. я думаю, в идеале Вам надо с женой поездить по тем местам - Вы сразу увидите, к каким деревушкам душа лежит, а в какие даже заезжать не хочется. но то, что недвижимость в Aude и Pyrenées Orientales для Средиземного моря не такая уж и дорогая, в отличие от PACA - это факт
maybe baby вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.06.2010, 16:05
Бывалый
 
Аватара для maybe baby
 
Дата рег-ции: 22.03.2008
Откуда: Riga-Paris
Сообщения: 122
и кстати если Вы в поисках южного климата - то рекомендую только дом с садом или патио, в котором под навесом можно себе с удовольствием холодное винцо потягивать, мясо или рыбку свежую на гриле жарить, поздно вечером на звезды смотреть. а то в квартире летом никаких сил нет сидеть - тут уж по-моему что Москва, что Каркассон (кстати сам город шикарный). за 400.000 евро можно около Парижа дом купить, а уж там-то тем более, причем раза в 3 больше.
maybe baby вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.06.2010, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеmaybe baby пишет:
за 400.000 евро можно около Парижа дом купить, а уж там-то тем более, причем раза в 3 больше.
Прямо сказочные цены... у нас за эти деньги домик очень скромный будет, либо в глуши.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.06.2010, 16:11
Бывалый
 
Аватара для maybe baby
 
Дата рег-ции: 22.03.2008
Откуда: Riga-Paris
Сообщения: 122
и кстати, от Каркассонна до моря вовсе не несколько часов, а каких-то 70-80 км. можно и поближе к морю купить, так чтобы километров 30-40 было ездить. если с бассейном, то вообще рай. и там за 400.000 евро это все 100% возможно
maybe baby вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.06.2010, 16:13
Бывалый
 
Аватара для maybe baby
 
Дата рег-ции: 22.03.2008
Откуда: Riga-Paris
Сообщения: 122
400.000 евро - сказочная цена? ну так а как тогда люди живут, которые по 2000 на семью зарабатывают? у них каким-то магическим образом у ВСЕХ дома, я вот конкретно про департамент Aude говорю
maybe baby вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.06.2010, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
maybe baby, вы про Парижский регион говорили. А это не одно и то же. Кто на что живет - это не важно. Важно просто посмотреть на цены на рынке, и какому качеству это соответствует. Вот и все.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.06.2010, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Ситуация знакомая до боли. Народ ищет дома для "новосела", а он не может сказать, решил ли он каким образом будет переезжать на ПМЖ.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.06.2010, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Автор не ответил на ключевой вопрос. На каком основании жить во Франции?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.06.2010, 16:36
Бывалый
 
Аватара для maybe baby
 
Дата рег-ции: 22.03.2008
Откуда: Riga-Paris
Сообщения: 122
да и в Парижском регионе - запросто. правда, не дом, а именно домик. и конечно не в Neuilly sur Seine мы сами только недавно около Парижа дом купили, даже не переехали еще
maybe baby вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.06.2010, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
А мне нравится у нас в Альпах. Раньше мне хотелось тоже, поближе к морю. Но побывав весной у моря, где дул неделю ужасный ветер, мне моря больше не захотелось. Пейзаж самый обыкновенный, только море, но оно, к сожалению, доступно в плане покупаться-позагорать доступно всего лишь короткий период. В Рон Аньпах, например, очень красивая природа, горы, где можно отдыхать и зимой (выбирай по вкусу зимний вид спорта и - вперед, все здесь. люди платят огромные деньги, чтобы приехать за сотни и тысячи километров покататься на лыжах), и летом. Рядом - Швейцария, Италия. Ни морей, ни океанов здесь нет. Но можно поехать в тот же Эвиан, например, насладиться Леманом, сесть на кораблик и поплыть в Швейцарию. Женева от нас ровно 20 минут езды. И в плане работы здесь замечательный регион. Поэтому недвижимость в этом регионе недешевая. Мы сейчас ищем дом. Муж хочет не менее 200 кв.м, чтобы был участок земли, где можно было бы установить бассейн, красивый вид из окна... За 400 000 продаются маленькие дома среднего пошиба, практически без участка земли, и по расположению не очень... (Недалеко от нас проается дом, например. Стоимость 460 000. Огромный участок земли, дом новый. Чтобы доделать его, нужно вложить как минимум еще 150 000). Но это смотря на что замахиваться. Вчера смотрела программу "Дом на продажу". Смотрю дом продали за 172 000. Спрашиваю мужа почему так дешево, вот мы ищем и никак... А он говорит, все зависит от региона. Если это место где ни работы, ничего, так и за сравнительно небольшие деньги можно купить виллу с огромным участком и бассейном. Думаю, что вам нужно (если вы собираетесь работать, конечно) ориентироваться не только на количество друзей в регионе и на прекрасный климат (хотя я уверена, что любой регион Франции по своему прекрасен), а и на наличие рабочих мест (хотя бы теоретическое).
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.06.2010, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Раз автор переезжает, значит он уже имеет предложение на работу в каком-то конкретном регионе? Если нет - о какой работе идет речь без разрешения на работу?
А про наш регион Рон- Альп соглашусь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.06.2010, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.559
Ptu, я исхожу из предположения, что автор уже определился и с документами на ПМЖ, и с возможной работой. Раз интересует только жилье и регионы во Франции.
Уточнила по поводу работы и документов на всякий случай. Чтобы мы впустую не искали сайты недвижимости и не рассказывали о регионах Франции.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.06.2010, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Возможно, но если человек едет работать, то он не будет искать жилье в разных регионах, а рядом с будущим местом работы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.06.2010, 20:10
Дебютант
 
Аватара для pokins
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Москва, Aups(Var, 83)
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Автор не ответил на ключевой вопрос. На каком основании жить во Франции?
А зачем я должен отвечать на этот вопрос? Наоборот, это я дорогих форумчан спрашивал - где лучше всего под мои запросы искать жилье

Ну, если что - делать собираюсь так, покупаем дом, оформляем ВНЖ. Все просто. Наши друзья год назад уже так сделали, уже с ВНЖ. Просто у них Нормандия ...
pokins вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.06.2010, 20:13
Дебютант
 
Аватара для pokins
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Москва, Aups(Var, 83)
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
А мне нравится у нас в Альпах. Раньше мне хотелось тоже, поближе к морю. Но побывав весной у моря, где дул неделю ужасный ветер, мне моря больше не захотелось. Пейзаж самый обыкновенный, только море, но оно, к сожалению, доступно в плане покупаться-позагорать доступно всего лишь короткий период. В Рон Аньпах, например, очень красивая природа, горы, где можно отдыхать и зимой (выбирай по вкусу зимний вид спорта и - вперед, все здесь. люди платят огромные деньги, чтобы приехать за сотни и тысячи километров покататься на лыжах), и летом. Рядом - Швейцария, Италия. Ни морей, ни океанов здесь нет. Но можно поехать в тот же Эвиан, например, насладиться Леманом, сесть на кораблик и поплыть в Швейцарию. Женева от нас ровно 20 минут езды. И в плане работы здесь замечательный регион. Поэтому недвижимость в этом регионе недешевая. Мы сейчас ищем дом. Муж хочет не менее 200 кв.м, чтобы был участок земли, где можно было бы установить бассейн, красивый вид из окна... За 400 000 продаются маленькие дома среднего пошиба, практически без участка земли, и по расположению не очень... (Недалеко от нас проается дом, например. Стоимость 460 000. Огромный участок земли, дом новый. Чтобы доделать его, нужно вложить как минимум еще 150 000). Но это смотря на что замахиваться. Вчера смотрела программу "Дом на продажу". Смотрю дом продали за 172 000. Спрашиваю мужа почему так дешево, вот мы ищем и никак... А он говорит, все зависит от региона. Если это место где ни работы, ничего, так и за сравнительно небольшие деньги можно купить виллу с огромным участком и бассейном. Думаю, что вам нужно (если вы собираетесь работать, конечно) ориентироваться не только на количество друзей в регионе и на прекрасный климат (хотя я уверена, что любой регион Франции по своему прекрасен), а и на наличие рабочих мест (хотя бы теоретическое).
Спасибо большое, именно на подобного рода ответы я и рассчитывал. Да, работать пока там не собираемся. У меня работа связана с интернет - можно работать хоть с Чукотки - был бы канал в Сеть. Ну и бизнес в Москве оставим работающий...
pokins вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.06.2010, 20:14
Дебютант
 
Аватара для pokins
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Москва, Aups(Var, 83)
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Раз автор переезжает, значит он уже имеет предложение на работу в каком-то конкретном регионе? Если нет - о какой работе идет речь без разрешения на работу?
А про наш регион Рон- Альп соглашусь.
Совершенно верно, никаких разрешений на работу нет, потому и не парюсь этим вопросом.
pokins вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.06.2010, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.559
Посмотреть сообщениеpokins пишет:
Ну, если что - делать собираюсь так, покупаем дом, оформляем ВНЖ. Все просто. Наши друзья год назад уже так сделали, уже с ВНЖ. Просто у них Нормандия ...
pokins, вот теперь, по-настоящему, просьба уточнить.
Покупка жилья не подразумевает автоматически получение вида на жительство во Франции- карту резидента с последующим гражданством.
Такие случаи редки. Должны быть ещё составляющие.
Были эти составляющие дополнительные у Ваших знакомых?
Не сочтите за невежливость вопросы.
На форум часто приходят с просьбами помочь и рассказать. Хотелось бы следующим вопрошателям отвечать правильно.
Этот обмен информацией и взаимная помощь-правило форума.
По поводу ветров в Провансе. Два основных потока - направления. Один дует на Марсель-мистраль. Второй - к границе с Испанией-трамонтана.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.06.2010, 20:29
Дебютант
 
Аватара для pokins
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Москва, Aups(Var, 83)
Сообщения: 48
Траута,
Что вы хотите чтобы я уточнил?
Люди просто продали тут все имущество и переехали туда в купленный дом. Перевезли трех лошадей, двух собак, одну бабушку и двоих детей. Сняли с учетам машину, перевезли рояль в фуре. Подали документы в мэрии, показали средства на счету. Как-то так. Имеют ВНЖ, сам видел.

Но я не с этим сюда пришел - мне регион выбрать надо, извините, тема получения ВНЖ для меня на данный момент не интересна.
pokins вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.06.2010, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеpokins пишет:
Но я не с этим сюда пришел - мне регион выбрать надо, извините, тема получения ВНЖ для меня на данный момент не интересна.
И мы очень рады за вас! ВНЖ вас не интересует, а ПМЖ - да.

Выбирайте любой регион, не промахнетесь! Франция прекрасна! Но на ПМЖ на всякий случай не рассчитывайте.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ау ! Подростки из 54 региона, отзовитесь! Lika54 Встречи-тусовки во Франции и России 2 06.05.2012 19:50
Куда запрягать: переезд Бордо --> Франкфурт olga239 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 12 27.10.2008 13:33
Переезд из парижского региона с семьёй maman N Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 09.03.2008 15:58
Выбор секции тенниса во Франции - куда записаться? perla Спортивный клуб 9 02.06.2006 20:30


Часовой пояс GMT +2, время: 15:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX