Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 12.11.2009, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеАфриканец пишет:
Есть возможность свалить с работы, чтобы потом добить английский, т.к. чувствую, что после ЕНА устроиться на работу не получится..
Африканец, а почему после ЕНА устроиться на работу не получится?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 13.11.2009, 09:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.11.2009
Сообщения: 7
Уважаемая, Fiesta,
Учитывая профиль ENA - работа в государственном секторе и примочки французов кто же возьмет русского в их бюрократический аппарат.
Интересно другое, есть ли среди наших, кто потом попал в частный сектор или всякие там ООН и т.п, может в представительство РФ при всех различных европейских организаций))))
Кто, что слышал про реальные истории, давайте обсуждать!!!!!!!
Африканец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 13.11.2009, 17:36
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеАфриканец пишет:
всякие там ООН
ИМХО для этого надо с другого конца заходить...
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 13.11.2009, 18:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.11.2009
Сообщения: 7
В смысле?))) просветите, плииииззз!
Африканец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 14.11.2009, 08:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Посмотреть сообщениеАфриканец пишет:
что после ЕНА устроиться на работу не получится. Есть ли у кого знакомые, кто после данной школы остался во Франции?
Получится без проблем. Знакомая осталась после ЕНА (она училась как иностранка).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 14.11.2009, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеTericka пишет:
То есть, я не очень поняла, что такое конкурс post-experience, по которому практически нет кандидатов, и, не потому ли, что нужно сдавать все экхамены в один день, что должно быть очень сложно, наверное, физически и морально.
У меня был уже сдан до этого Tage-Mage, поэтому меня от него освободили. Так что сдавала только 4 экзамена. Ну а так, в принципе, конечно, нелегко сдавать все экзамены в один день (при том, что начало было в 7 с чем-то утра), но если не выдерживаешь такую простую нагрузку, то как потом будем работать, когда будет нагрузки и ответственности гораздо больше ?!
Я сомневаюсь, что так мало кандидатов из-за трудности 5 экзаменов за раз. Скорее потому, что этот тип конкурса мало афишируется.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 14.11.2009, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Недавно получила стипендию ESCP. Так что за этот год обучения плачу не 15000, а 8300. Очень приятно. Так что стоимость обучения в итоге такая же, как и в практически любой другой малокотируемой école de commerce .
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 14.11.2009, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Африканец, наверное смотря какой частный сектор...zdes' есть и на контрактах работают не имея местного гражданства (на форуме несколько случаев, только без местного образования получилось но с изначальным правом на работу).

По поводу ЕНА - мне кажется есть возможности и двигаться нужно именно в сторону европейских организаций (если нет права на работу, а только студстатус).
Покопайте немного по поводу школы этой - буквально недавно читала о позиции деректроа ЕНА "изменить" статут и имидж данной школы, чтобы именно привлечь и частные компании.

Фатиния, поздравляю Удачи в учебе и покорению новых профвысот!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 14.11.2009, 21:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Покопайте немного по поводу школы этой - буквально недавно читала о позиции деректроа ЕНА "изменить" статут и имидж данной школы, чтобы именно привлечь и частные компании.
чтобы взять выпускника ЕНА частные компании должны заплатить деньги государству. Поэтому обычно они стараются брать тех, кто уже несколько лет проработал.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 15.11.2009, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
ЕХОТ, спасибо.
... в статье говорилось о тех, кто уже работает в частных компаниях...
если я не ошибаюсь, то имелся курс типа пост-образования, статья была в Courrier cadrе , в одном из весенне-летних номеров
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 18.11.2009, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Fatiniya, поздравляю!!!
И можно вас попросить рассказать немного больше об этом типе конкурса : post-experience?
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 18.11.2009, 14:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
в статье говорилось о тех, кто уже работает в частных компаниях...
Еше раз... те кто уже работает в частных компаниях, с удовольствием берет на работу выпускников ЕНА.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 18.11.2009, 18:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 13
Всем привет!

Поскольку моя дорога, похоже, в ближайшее время лежит во Францию, решил задать вопрос здесь

Мне интересно, насколько реально котируется во франции HEC MBA, и каковы возможности найти работу после его окончания во Франции? Я читал, что школа хорошо котируется в пределах страны, но меньше известна в остальной Европе, поэтому я оцениваю Францию как одного из более вероятных работодателей... Хотелось бы услышать мнение тех, кто знает Францию "из первых рук". Читал про всякие бюрократические препятствия для иностранцев... Имею 6-летний опыт в банковской сфере РФ.

Мой французский пока средний (обучение на английском), в принципе читаю газеты, хотя разговорной практики не было и понимание речи на слух тоже нужно тренировать, но надеюсь за 1,5 года обучения это исправится.

p.s. Заодно небольшой вопрос по студенческой визе, оформлением которой занимаюсь: она позволит на каникулы выехать из Франции, или для этого что-то еще понадобится? Спасибо!
Judge K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 18.11.2009, 20:44
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеJudge K пишет:
каковы возможности найти работу после его окончания во Франции
Самые что ни на есть благоприятные. Препятствия вам никто с таким образованием устраивать не будет
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 18.11.2009, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеTericka пишет:
Fatiniya, поздравляю!!!
Спасибо !
Посмотреть сообщениеTericka пишет:
И можно вас попросить рассказать немного больше об этом типе конкурса : post-experience?
Расскажу с удовольствием, только не знаю что конкретно интересует Спрашивайте!
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 19.11.2009, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Fatiniya, меня все интересует В смысле, что это за конкурс, какие условия, должен ли быть уже опыт работы и в какой сфере, есть ли ораничения по возрасту... В общем и целом, чем должен обладать кандидат чтобы поступать по post-experience?
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 19.11.2009, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Tericka, возможно я чего-то не догоняю, но на все Ваши вопросы уже давались ответы в этой теме. Или Вы всю её не читали ?
Кроме того, что я уже писала, мне добавить больше нечего
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 19.11.2009, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Fatiniya, вы правы, я не с самого начала читала, извиняюсь. Действительно, смотрю, я много полезного пропустила. Так что буду перечитывать и разбираться
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 19.11.2009, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеTericka пишет:
Fatiniya, вы правы, я не с самого начала читала, извиняюсь.
Ничего страшного, просто я в личку регулярно получаю сообщения с вопросами, на которые уже отвечала. И каждый раз думаю-это я перетрудилась и не догоняю, или же человек не читал мои ответы?

Посмотреть сообщениеTericka пишет:
Так что буду перечитывать и разбираться
Если будут вопросы-пишите. Но их вроде бы быть не должно, ну если только про вступительные
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 19.11.2009, 20:37
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Fatiniya, расскажите, как у вас с нагрузкой, стало ли по-легче?.. И вообще, поделитесь нынешними впечатлениями
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 19.11.2009, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Fatiniya, расскажите, как у вас с нагрузкой, стало ли по-легче?..
Полегче немного стало в том плане, что на 3 пары в неделю стало меньше. Но приближается конец семестра, надо сдавать огромное количество работ, потом сессия, так что нагрузка всё также достаточная. Зато, наверное, следующий семестр покажется сплошными каникулами.


Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
И вообще, поделитесь нынешними впечатлениями
Нынешние впечатления всё также положительные. Радует организация: об отменённых занятиях предупреждают заранее, ежедневно получаем огромное количество полезной информации по емейлу.

Каждую неделю школа приглашает ведущие предприятия, которые устраивают презентации, завлекают проходить практику (работать) именно у них. Приятно. До этого с университетским образованием пошлёшь миллион кандидатур и ни ответа, ни привета. А тут сами приходят и зазывают.

Проводятся вечеринки, куда приглашаются представители различных компаний опять же чтобы завязать полезные контакты.

Постоянно мы получаем приглашения от компаний прийти к ним, посмотреть на компанию изнутри, иногда даже "поработать" денёк.

Организуется очень много ателье по тому как правильно составлять резюме, вести себя на собеседовании, как правильно отвечать на вопросы, не завалить псих. тест.

Короче, делается всё и даже больше, чтобы все студенты приуспели в поисках работы.

Ну и, наконец, преподаватели нравятся практически все.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 19.11.2009, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
И ещё хочу добавить. Радует после французского универа уровень студентов. Планка ставится гораздо выше.
Иностранные студенты кажутся послабее французских, практически не проявляют себя (надеюсь, что из-за языка). Может быть потому что конкурс SAI всё-таки не сравнить по сложности с admission sur titre или prépas, отбор не такой строгий.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 20.11.2009, 08:07
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Fatiniya, спасибо за ответ! Очень интересно!
Скажите, пожалуйста, есть ли учащиеся с экзотическими background-ами? И на сколько их много? Или же все сплошь экономисты-финансисты?
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 06.01.2010, 17:48     Последний раз редактировалось Rezon; 06.01.2010 в 18:02..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
надо окончить в Москве ВУЗ аналогичного профиля- хотя бы два-три курса и выучить французский язык.
ВУЗы он назвал Московский Университет и МГИМО.На мой прямой вопрос насчет МЭИ- он сказал, что ничего против не имеет.
.................................................. .
Поступила в том же 2003 году дочь в МЭИ на специальность Менеджер-энергетик. ............................
В том же МЭИ по специальной программе дочь начала учить французский.Почему не всециальном центре? Это предложил я-дело втом, что в МЭИ учили по старой советской системе, вбивая основы грамматики и прочий "каркас" языка.После двух лет в МЭИ дочь перешла на курсы во французском культурном центре, где уже была французская система обучения.
Неслабые он ВУЗы москвы назвал. Из этих и без француской школы с выпускниками все в шоколаде, как правило. Если есть блат и деньги у папаши.
Прошу извинений, но в МЭИ у вас есть (была) гарантия поступления? Блат, грубо говоря? За два года до события обсуждать это как должное?
Ну да фиг с ним. Просто вопрос - при наличии блата и денег - нафига тогда франция?
Что, в МЭИ можно выбирать - учить язык в институте, или не учить? Какие такие курсы могут заменить кафедру ВУЗа, которую студенты обязаны про-посещать в количестве часов, опредленным учебным планом ВУЗа, и сдать затем зачот\экзамен? Если же они занятий не посещают,то не сдают потом и экзамен, и как следствие, не могут получить диплом.
Или опять - есть блат и деньги - нафига тогда МЭИ и тем более,франция?

Если же на первом месте причина всему франция, то поймите меня правильно - я не знаю Вас, и просто хочу понять, зачем вообще нужно учиться во французском ВУЗе, кроме как для того, чтобы гипотетически зацепиться за гипотетическую возможность "потом" пристпроиться во франции работать и соответственно жить-проживать. Этакий вид на жытельство через образование.
Но,как тут на форуме много пишется и много говорится, зацепиться "потом" - это весьма более иллюзорное, чем вероятное событие, и реально потерять все эти годы и деньги зря, так этой цели и не достигнув.
Хотя, наверное, и тут есть некая сермяжная правда и кто-то кое-где у них порой и получал желаемое, но есть же и реально более доступные и быстрые пути решения таких проблем,типа выйти замуж за французскоподданного.Тем более если таки ж есть блат и деньги.
Прошу вас, разьясните.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 06.01.2010, 20:43
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Извините, но это не я, а Франк писал.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 08.01.2010, 00:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Извините, но это не я, а Франк писал.
Ну может быть, да разве в этом дело?
Вопрос ко всем посетителям темы - если я понял правильно, главной движущей силой русских граждан при поступлении во французский университет является надежда с помощью этого действия потом по окончания ВУЗа получить вид на жительство во франции, разрешение на работу, ну и саму работу.

Без обид, но есть ли реально массовые примеры осуществления этих мечт?
Не так, что вот типа говорят, кто-то там слыхал, что одна девочка очень хорошо устроилась после фр.университета. Одна - может быть. Может, и не одна.Может,и не девочка. Я тоже знаю одну. Закончила Сорбону. Правовед. И сейчас неплохо устроена. Правда, ей уже под 40. И живет она в испании. Замуж вышла за испанца. На базаре продает чего-то. Эта исполнила свою мечту.
Ну а мужики-то как?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 08.01.2010, 09:39
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Rezon, вы ведь в теме не про университеты, а про бизнес-школы. Это разные понятия и по деньгам (за обучение и после трудоустройства) и по вопросу интеграции в стране.
Что касается университетов, вы правы! Что касается школ - нет. Если ваше чадо (к примеру) закончит одну из лучших бизнес-школ (ну не ниже 10 позиции, а лучше не ниже 5-ой), то перспективы есть. Примеров масса. Однако это удовольствие стоит денег.

Цитата:
Ну а мужики-то как?
Ну и мужики через брак
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 09.01.2010, 00:30     Последний раз редактировалось Rezon; 09.01.2010 в 00:44..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Ну и мужики через брак
Ну дак и я про то же. Тот же огурец, только в профиль. Да еще и за деньги.

Дело, конечно, не в деньгах. Но то время , которые вы тратите на все эти школы и университеты - это же не просто курсы и факультеты, это ваша жизнь. По младости лет люди в возрасте до 30 этого просто не понимают, однако дела это не меняет. Уходит ваша жизнь, а не чья-то посторонняя.
Я вот давеча пил пиво с одним парнем, живущим уже лет десять в Париже, программист. Приехал еще в 90е годы, когда их зазывали калачом. Ну и живет себе. Работает. Гражданство получил.
Знает всех (ну почти) программеров-обитателей парижа. Вот его я и порасспросил.
Средний возраст мужичков - уже за сорок. Как правило, семей нет, живут в сьемных квартирах. Местные бабы не дают. Мужичкам уже своих детей женить пора, а они сами еще на девок смотрят горящими глазами. Все пацанами себя считают, типа жизнь еще впереди. Ну, да фиг с ним, не в бабах главное дело. Хотя... всему свое время, что называется.
Это ведь только в песенках поется - вся жинь впереди, надейся и жди. Жизнь в сорок лет только начинается. Ох-хо... Спросите об этом тех, кому за сорок.
Ну дак вот этот парень ( он, кстати, типа из Новокузнецка родом,но институт МИФИ заканчивал в москве, там же и защитил кандидатскую) абсолютно на полном серьезе считает, что совершил ошибку, когда уехал во францию тогда, десять лет назад. И дело вовсе не в том, что не хуже он мог бы устроиться и в москве. Нет. (Я, кстати, не разделяю этакого оптимизма, в москве тоже медом не намазано. Еще неизвестно, где проще).
Он искренне считает, что и вовсе из родного Новокузнецка (или откуда он там, но полная тьмутаракань) уезжать не стоило. Там есть (или была) родительская квартира, дача, машина, то есть некий средний советский уровень жизни был обеспечен стараниями родителей. Как там пословица говорит: родители - это питательный навоз для роста своих детей. Ну и что, что тьмутаракань, жизнь то мало того, что одна, она еще и весьма конечна. Иной раз очень даже конечна. Но не будем о грустном. Мы хлебнули пивка, и я, помавая руками вокруг, завел обычную шарманку типа ах Париж, ах, булеварды и прочая сена, на что он мне выдал замечательную фразу - вот если бы можно было второй раз прожить, типа подготовил себе почву, и живи,наслаждайся. А так - прошибай головой все эти проблемы, снова выбивайся из сил, чтобы прийти хотя бы на уровень того, что родители уже и так тебе сделали, т.е. к тому, что у тебя уже было!.. Жил бы уже себе двадцать лет в удовольствие, поплевывая, ездя на рыбалку и на охоту. Цифра двадцать лет (!) меня смутила. А ведь и правда, целая жизнь.
Ну, тут я не нашелся, что ответить. Да, конечно, европейская жизнь, париж... все так. Но какой ценой (во всех смыслах) за это заплачено. По молодости никто не ценит свои усилия, кажется, что горы свернуть - не вопрос, и только когда к пенсии клиент уже полная развалина - вспоминается, что твои усилия, потраченные вон там и тогда - все силы уже потрачены, больше не осталось.

Сильно я призадумался. Не для, и не за себя, в париж я точно не собираюсь. Мне и в москве хорошо. Просто на форуме масса народу стремится именно в париж, во францию. И именно перебраться на жительство через учебу. У меня и раньше были сомнения в адекватности цели и средств, но тут добавились и соображения более общего порядка. Оказывается, после перебирания и вроде бы обустройства главные трудности только начинаются. Жизнь не обманешь, она летит по своему.
Это,конечно, каждый решает для себя сам.
Но некоторая правда в словах этого парня есть.
Чем ,собственно, я и хотел поделиться именно в этой теме, ибо заглядывают сюда не одни школьники.
Может, у кого есть простой и четкий ответ на все эти вопросы?
Не каждый же мыслит столь прямолинейно - типа пахать надо, а там посмотрим.
Кто-то же задумывался чуть дальше.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 09.01.2010, 11:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Rezon,
А вам не приходила в голову другая ситуаци:
В Росси ты студент, без денег, без малейшей надежды на то, что сможешь хоть когда-нибудь заиметь свою квартиру, даже после получения отличного образования без блата можно даже не мечтать о высокооплачивоемой (да куда там, о прилично оплачиваемой) работе. Семью заводить, чтобы потом в общежитии или в съемной квартире детей рожать - боже упаси. За богатого выходить - какая разница в какой стране? А в Европе специалисты ценятся. Им платят деньги, дают кредиты на жилье. И не те кредиы, которые дают наши банки. А нормальные, которые не ставят крест на всей твоей последующей жизни вплоть до финальной выплаты. А медицинское обслуживание? Гражданство - ура-ура, можно о старости не беспокоиться, необходимости дворы мести в свои 60 лет у тебя уже точно не возникнет.
Да, я не говорю о девочках, которые едут изучать историю культуры и исскуств, языки и прочую маловостребованную гуманитарную прелесть - оно, конечно, интересно, но слишком уж бесперспективно, этим только замуж (хотя и тут примеры удачной карьеры без замужества находятся).
Живые примеры: из нашего Университета многие уже уехали в Париж учиться в инженерных Гранд Эколях и никто не пожалел=) Работа, деньги, квартира - все есть. Для семьи, правда, рановато. Одна проблема - как бы родителей перевезти, чтобы не гнили в сибирской глуши.
А про сорокалетних изголодавшихся по женской ласке мужиках, скажу честно, это они перед вами рисуются. В Европе, как и везде есть простые девушки, которые были бы рады выйти замуж за успешного парижского программиста и нарожать ему кучу французских детишек. Тем более, если он гражданин. Раз не женат - значит ему и так неплохо. (есть, правда, вариант, что он не смог интегрироваться в чужую культуру, но это совсем другая история, таким и правда ехать не стоит) Да и по европейским меркам сорок лет это не как у нас: неработающая печень, гнилые зубы и пивной живот, там образ жизни у людей отличается (не у всех, конечно, встречаются экземпляры), так что в сорок жениться еще успеет.
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 09.01.2010, 12:32     Последний раз редактировалось aliska; 09.01.2010 в 12:39..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Rezon, kin-kong,
все это очень интересно, что вы пишите, но для этой темы это оff-top. Если хочется порассуждать о плюсах и минусах проживания в России и во Франции и т.д. вот тут есть соответствующие темы , куда я ваши посты и скопировала.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в переводческую школу Anna Roussa Учеба во Франции 5 30.06.2012 00:46
Поступление в высшую школу Radon8 Учеба во Франции 9 14.07.2008 11:58
Поступление в театральную школу в Париже BOOO Учеба во Франции 2 04.02.2008 15:12
Поступление в высшую школу au78 Учеба во Франции 3 24.02.2007 13:45
Летний визит в бизнес-школу Irene111 Учеба во Франции 1 27.05.2003 13:45


Часовой пояс GMT +2, время: 05:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX