Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.11.2005, 15:41     Последний раз редактировалось lune2; 07.11.2005 в 15:55..
Дебютант
 
Аватара для lune2
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: St-Petersbourg/ Albertville (73)
Сообщения: 16
Возвращение из России во Францию

Уважаемые форумчане,

Я вышла замуж в начале октября, живу в маленькои коммуне, документами занимается секретарь мэрии. Пока у меня взяли фото и ксерокопии, нахожусь в режиме ожидания. Проблема в том, что по семейным обстоятелствам я должна в конце декабря быть в России. Слышала, что при отсутствии карт де сежур могут быть большие проблемы с въездом из России обратно во Францию. Поделитесь своим опытом по этому вопросу!
lune2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.11.2005, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Это уже обсуждали на форуме, попробуйте попросить виза де ретур в Вашей префектуре, но для этого должны быть веские основания, подкреплённые документально. У нас это болезнь или, тьфу-тьфу, смерть родственника. Но здесь обсуждались проблемы выезда при наличии ресеписсе, а, если у Вас и его нет, не знаю, как быть с этим. Я настраивалась сразу на 5-6 месячное ожидание КДС, все дела перенесла. Попробуйте выяснить, можно ли Вам получить ресеписсе, такую голубую бумагу, а вот с ним уже обращайтесь за виза де ретур. Опять-таки, писали о том, что в московском консульстве дают визу жены, но для того, чтобы Вам в Россию попасть, у Вас на руках должен быть хоть какой-то документ, я имею в виду ресеписсе, а Вам его пока не выдали. Так что позвоните и уточните, сколько Вам его ждать, у нас в префектуре делать это бесполезно, но, может, Вам повезёт.Удачи!
Бумага называется récépissé de demande de carte de séjour
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.11.2005, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
lune2, самый "безболезненный" выход в Вашей ситуации - это получение визы жены во Французском Консульстве в России.
Вот список документов, взятый с официального сайта консульства :
Ваше досье должно включать в себя следующие документы:

Полная копия французского свидетельства о браке или копия записи текста российского свидетельства о регистрации брака во французские консульские регистры или "livret de famille";
Подтверждение французского гражданства супруга;
Действующий заграничный паспорт;
Действующий внутренний паспорт;

Необходимо предоставить оригинал каждого документа и 2 копии и 2 фотографии.


Обычно проблем не возникает. Но перед поездкой советую Вам (или Вашему мужу) позвонить в консульство и уточнить список документов.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.11.2005, 16:42
Дебютант
 
Аватара для lune2
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: St-Petersbourg/ Albertville (73)
Сообщения: 16
Abolsha,
Спасибо огромноe, будем пробовать !
lune2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.11.2005, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Если у вас различные фамилии в паспорте и свидетельстве о рождении, то нужна справка о том, что это один и тот же человек. Об этом могут забыть сказать.
А у вас виза закончилась уже? Можно ведь и по ней слетать.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.11.2005, 20:25
Бывалый
 
Аватара для Wasabi
 
Дата рег-ции: 04.05.2005
Сообщения: 105
[QUOTE=Droopy]Это уже обсуждали на форуме, попробуйте попросить виза де ретур в Вашей префектуре, но для этого должны быть веские основания, подкреплённые документально.
Наверное все таки зависят от префектуры эти самые "веские" основания. Я ездила летом в Россию с первым рессеписсе. Прочитав на форуме о визе де ретур решила подстраховаться. Пришла в префектуру города Нанта со знакомой француженкой (на всякий случаи, вдруг вопросы бы стали задавать сложные ). Нам сказали купить марку, кажется 6 евро, вклеили ее в паспорт, написали в нем что за виза такая. И при этом был задан 1! вопрос: " А ву уверены что оно вам надо?". Я говорю клейте-клейте...и все. Никто не спрашивал зачем мне в Россию и почему с рессеписе, кстати и на обратном пути у меня ее так и не смотрели.
Wasabi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.11.2005, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Wasabi пишет:
Наверное все таки зависят от префектуры эти самые "веские" основания. Я ездила летом в Россию с первым рессеписсе. .
Да, зависят, biaka хотела в Россию съездить, так ей в марсельской префектуре сказали именно про такие условия.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.11.2005, 22:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Droopy пишет:
Да, зависят, biaka хотела в Россию съездить, так ей в марсельской префектуре сказали именно про такие условия.
Я тоже писала на форуме, что мне отказались делать визу в префектуре. Выезжала в Россию с первым ресеписсе.
Делала визу жены в Москве в течении 10 минут. Проблем вообще не было никаких. Даже 35 евро подарили нам.
Список документов тот же, что написала Альбоша. Копии мы не делали. Были оригиналы всех документов по списку, 2 фотографии и акт де марьяж. Его в оригинале надо иметь обязательно. Это плюс к ливр де фамий.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.11.2005, 16:41
Дебютант
 
Аватара для lune2
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: St-Petersbourg/ Albertville (73)
Сообщения: 16
В общем, на следующей неделе поеду сама в перфектуру, с мужем в качестве шофера и переводчика, пообщаюсь с ними на эту тему...
И еще вопрос, я там тоже спрошу, но может быть из форумчан кто-то знает - есть ли какие-то определенные сроки выдачи КДС и правда ли, что она сейчас стоит 220 евро, как мне сообщила одна знакомая????
lune2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.11.2005, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
lune2 пишет:
И еще вопрос, я там тоже спрошу, но может быть из форумчан кто-то знает - есть ли какие-то определенные сроки выдачи КДС
Зависит от конкретной префектуры. Конкретных сроков нигде не указано.

lune2 пишет:
правда ли, что она сейчас стоит 220 евро, как мне сообщила одна знакомая????
Правда.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.11.2005, 23:01
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
ПОЛУЧИЛА СОВСЕМ НЕДАВНО КАРТ. СТОИТ ПЕРВАЯ 220 ЕВРО. А ВТОРАЯ 55.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.11.2005, 15:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2004
Откуда: FRANCE, LYON
Сообщения: 53
Привет всем форумчанам!
Значит так - я тут тоже решила Новый Год у мамулечки встретить и поехать домой - но моя префектура (я из Лиона) мне уже второй вид на жительство 5 месяц делает - все никак не сделает , так что на руках у меня ресиписе.... Я тут так нервничала по поводу моей поездки - но поговорила с бывалыми путешественницами - мне сказали не дрейфить, все проходит хорошо... Но я перестраховалась и позвонила в префектуру - мне подтвердили что выезжать со вторым ресиписе можно без проблем! Я позвонила в Париж в русское консульство - тоже самое мне сказали что нет никаких проблем, я даже в аэропорт свой лионский дозвонилась до пограничной службы - опять же отвечают что ниет никаких проблем! Вот вчера преобрели с мужем билеты ... Надеюсь что проблем не будет! Хотя может стоит взять кучу всех документов и сделать в Москве визу жены ..... ???????
claire 69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.11.2005, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
claire 69 пишет:
Значит так - я тут тоже решила Новый Год у мамулечки встретить и поехать домой - но моя префектура (я из Лиона) мне уже второй вид на жительство 5 месяц делает - все никак не сделает , так что на руках у меня ресиписе.... Я тут так нервничала по поводу моей поездки - но поговорила с бывалыми путешественницами - мне сказали не дрейфить, все проходит хорошо... Но я перестраховалась и позвонила в префектуру - мне подтвердили что выезжать со вторым ресиписе можно без проблем! Я позвонила в Париж в русское консульство - тоже самое мне сказали что нет никаких проблем, я даже в аэропорт свой лионский дозвонилась до пограничной службы - опять же отвечают что ниет никаких проблем! Вот вчера преобрели с мужем билеты ... Надеюсь что проблем не будет! Хотя может стоит взять кучу всех документов и сделать в Москве визу жены ..... ???????
С ресеписсе на вторую КДС можно въезжать и выезжать, а вот с первым нельзя...Так что, если у Вас уже вторая КДС в процессе оформления, не переживайте...Вас впустят.
Меня единственное уже откровенно достаёт, простите за слово, тут первый вид на жительство ждёшь 5 месяцев, и, говорят, это не срок, а потом и второй столько же...А потом ещё карт де резидан у нас в Марселе тоже ждут...Короче, ужас. А с КДС, не успел получить, как уже новую делать...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.04.2006, 20:34
Дебютант
 
Аватара для gavroche28
 
Дата рег-ции: 14.12.2004
Откуда: Odessa/Metz
Сообщения: 46
Здравствуйте!
Не хотелось создавать новую тему, а в архиве форума не нашла ответа на мой вопрос.
Мне предстоит поездка на Украинy автобусом через Германию и Польшу. Возникнут ли у меня проблемы при пересечении границы в Германии или Польше, если у меня в наличие только recepisse? Боюсь, что c recepisse мне придется воспользоваться только самолетом.
gavroche28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срок действия загран паспорта и въезд/выезд из России DeSGor Административные и юридические вопросы 54 08.02.2024 22:30
Сроки действия визы, въезд, выезд none Туристическая виза 1093 04.11.2022 12:43
Два гражданства въезд/выезд из России Yu Административные и юридические вопросы 41 16.10.2006 20:21
Въезд на территорию России для негражданина РФ caen Административные и юридические вопросы 4 21.06.2005 00:23


Часовой пояс GMT +2, время: 03:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX