Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1051
Старое 27.06.2019, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
landrieux, Ладене во вкусе дело, я переживу « невкусный» дикая изжога у меня от кофе в России. « чёрная карта» мне в нашем Дикси не попадалась. Вернее та- что продаётся, это на carte noirе. А лаваза- не знаю в чем дело, но не такая. Правда в зёрнах тоже нет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1052
Старое 27.06.2019, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
И домой доставят :
За ссылку спасибо, не знала, что домой носят.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1053
Старое 27.06.2019, 14:48
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Все это фигня по сравнению с расходами на врачей и лекарства. Вот, в прошлом месяце потратили на это 20 тыс. И это еще не самые страшные цифры.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
teffi, по любому- люди на пенсии вынуждены в большинстве своём покупать те или иные лекарства. Во Франции - возмещается, в России те же французские лекарства враз дороже. Скидка- 5 % по карте « забота» , в некоторых аптеках есть « дешевые» дни, когда скидка до 10 % . Исто все. И это « съедает» практически все остальные льготы пенсионерам в России. Те же бюджетные стрижки и маникюр....
Ирина, Рупи, но ситуации то у всех разные. Далеко не все пенсионеры принимают ежедневно лекарства и тратят на них половину своей пенсии в месяц.
Мой дядя - 75 лет - не помнит, когда был у врача последний раз, точнее по его воспоминаниям это было, когда в 62 года у него первый раз заболел зуб , он пошёл к дантисту и упал в обморок при виде бормашины.
Постоянно лекарств не принимает, имеет только на всякий случай что то типа капотена от давления (не потому, что проблемы с давлением, а потому что может перетрудиться на даче ), даже очки не носит.
Другие дядя с тетей, помоложе, в районе 65 им, тоже не имеют проблем со здоровьем. Лекарств на постоянной основе не принимают, дядя к врачу ходил только на медосмотр, тётя - для коррекции очков.
Ещё две мамины приятельницы - 77-78 лет - заядлые путешественницы, каждый год, а то и по два раза в год, куда побудь едут - то в Грецию, то в Индию, то на Гоа, туры подбирают подешевле, одеваются скромно, красятся-стригутся в эконом парикмахерских, на еде, наверное, экономят, да даже не так - они ей не придают большого значения, проблем больших со здоровьем нет, на коммуналку получают субсидии, плюс какие то льготы как дети Сталинграда, налог на недвижимость как пенсионеры не платят.
Так вот, если всех этих людей спросить, можно ли прожить на пенсию в 20 тысяч, они ответят, что можно. И Это не будет враньём.

Во Франции же тоже врачи не полностью бесплатны. За визит киоск же терапевту надо заплатить 25 евро, а возместят 20 и то при дополнительной страховке. А зачастую этот визит нужен только, чтобы рецепт на лекарство получить. Специалисты зачастую и 75 евро стоят, и если ещё non conventionné , так только третью часть визита возместят при хорошей mutuel , за которую мы платим 160 евро в месяц.

За зубной аппарат ребёнку за полгода заплатили 950 евро, из которых нам компенсировали 350 евро, так как у нас хорошая допстраховка с «зубным» покрытием.
Подолог -слава богу, хороший и conventionné - что мне, что мужу пенсионеру, что ребёнку - 150 евро стелька плюс 28 евро визит (нужно два как минимум). В России к подологу - лучшему в городе - я водила ребёнка бесплатно. Про стельки была опция - заказать в порядке очереди (2/3 недели) на ортопедическом заводе или тут же за деньги купить в специализированном магазине .

Опять же, в нашей сельской местности до врача надо доехать. Если самому пенсионеру иметь машину, значить платить за неё страховку, техосмотр, бензин. Если брать такси - а у нас есть для малоимущих! - то тоже хитро : от деревни до деревни в районе 8-15 км оно стоит 3 евро, а от деревни до городка (где врачи, лаборатории анализов, магазины, офис секю, банки) тоже 12 км но тариф уже 15 евро :-)

Поэтому, нет, прямого сравнения и утверждения, что во Франции пенсионеру медицина и прочая жизнь дешевле - не получится. Как всегда, ça dépends.

Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Уже сотый раз задаю вопрос, из чего именно состоит эта масса)) ответа нет... такое впечатление, что люди из других городов лучше осведомлены об этой массе, чем москвичи, но поклялись держать это в тайне)
Ирина, да та же добавка к минимальной пенсии в 9 тыс рублей до московского прожиточного уровня в 17,5 тысяч, то есть уже 8,5 тысячи добавки - это уже очень большая плюшка! Не во всех городах такое есть.
И другие плюшки форумчане перечисляло - субсидии на коммуналку, бесплатные санатории раз в год, проезд на транспорте, соцработники, патронаж, бесплатные курсы «кройки-шитья», шведской ходьбы, компьютерной грамоте , скидки в клубах, театрах, кинотеатрах, магазинах - это тоже плюшки. А уж кто этим и в каком объёме пользуется- это уже детали, которые рассматриваем применительно к конкретной ситуации.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1054
Старое 27.06.2019, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Раз уж о пошла речь о вкусе колбасы и кофе для пенсионеров - все не так уж плохо?
Конечно неплохо. Просто народ уже, пардон, зажрался..
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1055
Старое 27.06.2019, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
та же добавка к минимальной пенсии в 9 тыс рублей до московского прожиточного уровня в 17,5 тысяч, то есть уже 8,5 тысячи добавки - это уже очень большая плюшка! Не во всех городах такое есть.
И это в 55 лет. В 60 лет будет уже другая сумма. Я, имея хороший стаж и приличную зарплату, не уверена, что у меня будет пенсия в 17 тысяч.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1056
Старое 27.06.2019, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
teffi, я только из собственного опыта и собственных подсчетах. А так- мой папа до 75 тоже лекарств не принимал да работал во всю. А вот в 86 я в российской аптеке оставляла за один раз 13 тысяч на его лекарства. Это больше намного моей пенсии. Все случается очень быстро. Так что принимая решение о возвращениии надо учитывать все.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1057
Старое 27.06.2019, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.135
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Шоколад в Питере тоже есть Линд и т.д., но это не шоколад.
Так и во Франции этот Линд - не шоколад. Надо в Швейцарии покупать швейцарского производства.
А кофе Carte Noire поставляют французы из Франции.
Если переехать в Россию, имея деньги, можно привычный образ жизни поддерживать, обогащая его и российскими удовольствиями.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1058
Старое 27.06.2019, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Так и во Франции этот Линд - не шоколад.
Почему ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1059
Старое 27.06.2019, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
teffi, по любому- люди на пенсии вынуждены в большинстве своём покупать те или иные лекарства. Во Франции - возмещается, в России те же французские лекарства враз дороже
Пишу с телефона поэтому не могу выделить слово ВОЗМЕЩАЕТСЯ.
Вы забыли добавить главное -при ВАШИХ болезнях возмещается. Тутт очень зависит от самих болезней. При моей -возмещается. Хотя,если бы я их ела как мне прописывают,то давно ласты бы склеила или еще что другое лечила. Тк мне прописывают словно их надо есть(((А что могут сделать врачи если они кроме химии ничего не знают? Но это уже лирика.
А вот при болезни у мужа возмещают мало . У него выходитт каждый месяц около 150 евро из своего кармана. И при этом он еще платит за митюэль . Вот и посчитайте как ему "возмещают".
Во Франции очень неравнозначно в этом плане.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1060
Старое 27.06.2019, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Sasa, а в России попросту « никак» . Естественно, я делюсь собственным опытом. Благо « повезло» обогатить его почти годом жизни в России.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1061
Старое 27.06.2019, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Траута, названия одни и те же, но вкус плохой.
Шоколад в Питере тоже есть Линд и т.д., но это не шоколад. Там сахара набухано. Он, видимо, заменяет какао-масло.
Проблема, что за обычный нормальный продукт в Питере надо платить очень дорого. У людей нет таких средств.
Из самых дорогих шоколадных конфет попробуйте Сенат. Он чуть-чуть лучше всего остального, но до французских chocolat там далеко.
Попробуйте в магазине Камея на Жуковского 31.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1062
Старое 27.06.2019, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.135
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Почему ?
Ой, мне не хочется повторяться, лет восемь назад даже на форуме ругала этот французский Линд. Его готовят на французских фабриках из французских составляющих... Не то... ох, не то.
Мне его из Швейцарии привозят специально.

Это ведь вопрос вкусов и умению чувствовать разницу.
Но непринципиально при решениях о переезде.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1063
Старое 27.06.2019, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Sasa, а в России попросту « никак» . Естественно, я делюсь собственным опытом. Благо « повезло» обогатить его почти годом жизни в России.
Это было бы печально,если бы самое главное в болезни было возвращение денег. Но есть куда более важные нюансы.
Я лишь обратила внимание на то,что есть болезни при которых очень многое приходится покупать из сворего кармана+добавьте за митюэль каждомесячную оплату. По итогу получаются суммы нехилые. А вы представили Францию словно тут всем и при всех болезнях бесплатно достается.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1064
Старое 27.06.2019, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Кофе, шоколад, вино и сыр как решающие факторы переезда или отказа от него :-). Тема для диссертации.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1065
Старое 27.06.2019, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Почему ?
Я бы по-другому сказала. Дело не в шоколаде и не в кофе. А в том, что в России, как ни крути, мы дома. А дома мы счастливее. А во Францию всегда и приехать можно.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1066
Старое 27.06.2019, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Sasa, нет, я это не делала. У всех ситуации разные. Я просто писала о разнице при болезни здесь и там. В целом. Если ты белен как церковная мышь- во Франции у вас все равно будет возможность лечится. В России это под большим вопросом. Если честно- не имей муж возможность покупать лекарства- он бы их не получал?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1067
Старое 27.06.2019, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Рупи, спасибо за ответ.
А экология у Вас в городке изменилась ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1068
Старое 27.06.2019, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Buna, я живу в России именно в доме в котором жила в детстве. Отнюдь не счастлива. Дом для меня давно во Франции. Собственно свой город а России я никогда не любила. Так что у всех по разному..,
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1069
Старое 27.06.2019, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Rucya, спасибо
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1070
Старое 27.06.2019, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Sasa, нет, я это не делала. У всех ситуации разные. Я просто писала о разнице при болезни здесь и там. В целом. Если ты белен как церковная мышь- во Франции у вас все равно будет возможность лечится. В России это под большим вопросом. Если честно- не имей муж возможность покупать лекарства- он бы их не получал?
В Беларуси тоже будет возможнось лечиться еще и в больницу будут класть при обострениях.А во Франции будут тупо нашпиговывать лекарствами и все.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1071
Старое 27.06.2019, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Нет, не особо. Стоя на остановке на главном проспекте и ожидая автобус я реально задыхаюсь. Но сестра моя, например ничего ее чувствует. центр ухоженный чистый, это правда. Город убирают и моют. Но транспорт и выхлопные газы.... но я уже давно живу в деревне во Франции, может поэтому мне так заметно...
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1072
Старое 27.06.2019, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
В России это под большим вопросом
То есть в России никого не лечат ? А что же тогда все больницы битком ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1073
Старое 27.06.2019, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Sasa, теперь вы обобщаете. Меня не « нашпиговывают» . Я же писала о бесплатных реабилитационных центрах...
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1074
Старое 27.06.2019, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Suare, я не о лечении , а доступности нужных лекарств, если они дорогие. В больницах да- сейчас комплект лекарств. Поэтому старики и ложатся в больницу зачастую. Пропить и прокапать курс медикаментов бесплатно. Я по маминой подруге сужу.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1075
Старое 27.06.2019, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
teffi, я только из собственного опыта и собственных подсчетах. А так- мой папа до 75 тоже лекарств не принимал да работал во всю. А вот в 86 я в российской аптеке оставляла за один раз 13 тысяч на его лекарства. Это больше намного моей пенсии. Все случается очень быстро. Так что принимая решение о возвращениии надо учитывать все.
Мне кажется Вы писали, что родители не используют ваши с мужем пенсии и даже спрашивали где лучше поменять рубли на евро.
Как мне здесь говорят -не верим, у меня тоже возникает вопросительный работал до 75, они не выезжали в другие города, питались с Ваших слов без изысков и что ничего не было отложено, как говорят в России на чёрный день,а точнее на лечение?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1076
Старое 27.06.2019, 15:45     Последний раз редактировалось teffi; 27.06.2019 в 16:05..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
и для непенсионеров тоже. Для меня лучшая еда в России - оливье и проч.салаты с майонезом, картошечка с мясом, помидоры "бычье сердце" и хрустящие огурчики а морепродукты вообще не моя чашка чая...
А меня, например, от устриц, выворачивает наизнанку, даже от половинки устрицы.
Креветки могу есть только в количестве 5 штук за раз, дальше желудок не воспринимает. И то беру их в одном месте , где они достаточно проварены, а не pré-cuit. В кафешках салаты с креветками брать не рискую. Мидии могу есть только проваренные в кастрюльках, но цельную, как в ресто подают, не съем, иначе вырвать может, поэтому только подворовываю из кастрюльки мужа. А раков, кстати, кило могу слопать - и ничего. И наш кефир российский люблю с коротким сроком годности, и наше молоко и творог, хотя много молочных продуктов съесть не могу.
И пирожные российские люблю, за их разнообразие. В наших краях во Франции я такого не видела, у нас 4 разновидности пирожных : песочное тесто с фруктами сверху, желеобразные, шоколадные и традиционные tropesien. Из них я ем только первое, последнее и желе. Но желе надоедает. А шоколадные - это ужас что - впечатление взбитого маргарина с сахаром и какао, начинку надо резать, ложкой не подхватишь, очень жирное и приторное. Самое противное, что во многих кафе-кулинариях только пирожные этого жанра и есть в разных разновидностях (в эклерах тоже эта тягучая смесь маргарина с какао и пальмовым маслом).

У нас большой популярностью среди местных пользуется одна булочная, один булочник на рынке и хлеб из биокопа. Весь этот хлеб дорогой, но есть я его могу с трудом - у меня от него изжога, он тяжелый, и вообще я не люблю жесткую корку.

Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Траута, названия одни и те же, но вкус плохой.
Шоколад в Питере тоже есть Линд и т.д., но это не шоколад. Там сахара набухано. Он, видимо, заменяет какао-масло.
Проблема, что за обычный нормальный продукт в Питере надо платить очень дорого. У людей нет таких средств.
Из самых дорогих шоколадных конфет попробуйте Сенат. Он чуть-чуть лучше всего остального, но до французских chocolat там далеко.
В российский ашан те же продукты поставляются, что и в другие Ашаны. Их вовсе не с подпольных баз везут.
Я однажды проводила эксперимент с одной капризной дамочкой, для которой все российское - го.но, презентуя ей продукты из ближайшего Перекрёстка и пятёрочки в сохранившихся импортных баночках, в том числе и кофе - так она так хвалила, так хвалила - «сразу видно - из Франции» :-)
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1077
Старое 27.06.2019, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Sasa, теперь вы обобщаете. Меня не « нашпиговывают» . Я же писала о бесплатных реабилитационных центрах...
А мне ничего не предлагают и только нашпиговывают((((
Правда я от операции отбиваюсь.
Вы пишите в России реабилитация никакая,а во Франции -профилактика никакая.Давя на операцию,а будет ли толк......как карта ляжет. Так не лучше ли бы предлагать таким по типу вашей реабилитации,чем выкидывать деньги в бесполезную операцию.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1078
Старое 27.06.2019, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Rucya, отложено. ( работал папа до 80) .но эти деньги у мамы и она не желает с ними расставаться. Ее дело. Мне сейчас доступна только ее пенсия. Я же пишу не про жизнь на накопления , это совсем другое, а про ежедневно жизнь на пенсии. Я не спрашивала об обмене, я интересовалась, как выгодно разместить небольшие деньги в России, чтоб не терять на обмене. Это было небольшое наследство мужа. К моим родителям оно никаким боком. И так мой муж больше 10 лет не пользуется своей российской пенсией- предоставляет мне ее в мое полное распоряжение, чтоб я могла навещать родителей в России и не была стеснена в средствах. Только за счёт этого и смогла и лечить и достойно похоронить папу...
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1079
Старое 27.06.2019, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Чем Вы больше пишете, тем эээ-э... страннее читать. Вы серьёзно не понимаете? Похоже да. Если коротко: человек никогда не живший на пенсию учит других как это делать. Ваши советы из оперы "нет хлеба? ешьте пирожные". И да, вы тоже не живёте в России на российскую пенсию.
У Вас родители живут в Москве и получают пенсии по 30 тысяч каждый и им не хватает? И они ничего не отложили за годы работы?
Или Вам просто лишь бы что то сказать?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1080
Старое 27.06.2019, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Сarte Noirе продается в московских Ашанах.
Да, но сравните на вкус.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
русско-французская семья ищет au-pair VITUSHA Биржа труда 3 04.12.2014 23:02
русско-французская бюрократия luckovsky Административные и юридические вопросы 1 27.02.2005 10:38


Часовой пояс GMT +2, время: 14:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX