Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 03.08.2023, 17:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
сначала зарегистрируйтесь, думаю
да, я уволилась и к сожалению, как контрактный работник у меня менее интересные условия (меньше отпуска, например, другие праздничные дни, когда мои колллеги отдыхают, я работаю)
но мой работодатель заключил со мной контракт, хотя по фр законам фрилансеру он не нужен, где обговорены условия работы и оплаты
и основная проблема, контракт мне обновляют каждый год, то есть своего рода я без финансовой стабильности, не могу например взять кредит (мне и не надо, но просто к слову), и уже не так часто и громко могу качать права

так же например, раньше пенсионные отчисления делал так же мой работодатель для меня(до 5% от зп), а теперь все
для постоянных работников есть еще доп страховка, которой у меня нет (а во Франции она обязательна для всех вроде)

из позитивного мне платят за интернет, небольшая субсидия за отопление круглый год
Спасибо большое за детальный ответ. У меня еще несколько вопросов:

- как вы потом декларировали свои доходы которые были до начала деятельности МЕ?
- как вы выставляете счета за работу если у вас один заказчик что бы не было подозрений в скрытой работе?
Serge S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 04.08.2023, 06:46
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеSerge S пишет:
Спасибо большое за детальный ответ. У меня еще несколько вопросов:

- как вы потом декларировали свои доходы которые были до начала деятельности МЕ?
- как вы выставляете счета за работу если у вас один заказчик что бы не было подозрений в скрытой работе?
декларировали как доходы полученные зарубежом, в первой же декларации по приезду во Францию, у нас ничего не спрашивали в налоговой

счет просто в иксель делаю по образцу, меня никто еще не проверял, поэтому не могу вам подсказать
у меня разные из месяца в месяц доходы бывают, единственный кто возмущается постоянно это банк, из-за национальности, постоянно угрозы закрыть счет

да, кстати вам надо открыть отдельный счет в банке для денег, первые два года можно на обычный счет получать, а потом если доходы превышают определенный порог, то нужен отдельный счет
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 20.09.2023, 16:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
открывайте свое auto entreprise выхода у вас нет
страховку вам не дадут, пока не начнете платить соц отчисления, тянуть не рекомендую
Апдейт по ситуации. 4 месяца молчания и как только зарегистрировался как микро антрепренер сразу пошел процесс со страховкой. За неделю 3 письма получил с вопросами дослать документы и номер секю выдали.
Serge S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 20.09.2023, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Правильно, вы же им отчислять будете...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 18.04.2024, 12:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2023
Сообщения: 17
Всем привет.
1) Всё понятно по поводу декларирования дохода за рубежом, а вот как курс в евро переводится? Во всяких справках о ЗП от работодателя обычно не видно даты выплат, т.е. это надо банковскую выписку дербанить, подтягивая каждому перечислению дохода официальный курс на эту дату? А как налоговая потом проверять будет это ручное творчество?
Или достаточно взять доход из документов и умножить на курс на 01.01.2024?
2) Кто-нибудь сталкивался с декларированием доходов от брокерских/крипто операций? Опять же, концепция ясна - вписать доходы в приложение к декларации (cerfa 3916-bis), но какие именно доходы - брокер (иностранный) же не выведет нам net imposable, там будут какие-нибудь результаты от закрытых сделок, будет переоценка по открытым, мб еще что-то... Опять же, не в евро)
3) Больше того, в формуляре вообще нет брокерских счетов в разделе Nature du compte, там только 3 опции:
Цитата:
Compte bancaire
Compte d’actifs numériques
Contrat de capitalisation ou placement de même nature, notamment contrat d’assurance-vie
Закрадывается, грешным делом, мысль, что мб вообще их не декларировать, но, пожалуй, плохая мысль...
valvolkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 18.04.2024, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Берется курс на 1 янв и на 31 дек, и считается средний за год.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 18.04.2024, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеvalvolkov пишет:
2) Кто-нибудь сталкивался с декларированием доходов от брокерских/крипто операций? Опять же, концепция ясна - вписать доходы в приложение к декларации (cerfa 3916-bis), но какие именно доходы - брокер (иностранный) же не выведет нам net imposable, там будут какие-нибудь результаты от закрытых сделок, будет переоценка по открытым, мб еще что-то... Опять же, не в евро)
Декларируется то, что брокер вывел вам на счет, т е деньги, которыми вы можете пользоваться.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 18.04.2024, 16:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2023
Сообщения: 17
Спасибо, г-н Печкин.
Если честно, вопросов стало только больше.
Средний курс обычно считается усреднением всех значений года, а не двух (вы уверены, что во Франции именно так принято, или это гипотеза?). Причем обычно ЦБ публикует эти усреднения для всеобщего удобства, но ЦБ Франции публикует только помесячные усреднения.

Что касается прибыли, которую брокер вывел на счет - вы здесь ссылаетесь на что-то верифицируемое, или это мнение? Потому что это противоречит логике налогооблагаемого дохода. Результат от закрытых сделок возникает независимо от вывода на карту, не говоря уже о том, что можно вывести деньги без получения прибыли от операций. Тут я прямо в сильном замешательстве...
valvolkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 18.04.2024, 16:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2023
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеvalvolkov пишет:
Кто-нибудь сталкивался с декларированием доходов от брокерских/крипто операций?
Мб кому-то пригодится, у Бинанса где-то в гуще разделов запрятан сервис Binance Tax, который позволяет посчитать реализованную прибыль от операций в т.ч. в Евро. Всё остальное очень сырое, непонятно, можно ли эти выгрузки в .csv использовать, если налоговая захочет разобраться, но все-таки лучше, чем ничего.
https://www.binance.com/en/tax/tax-report
valvolkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 18.04.2024, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеvalvolkov пишет:
Спасибо, г-н Печкин.
Если честно, вопросов стало только больше.
Средний курс обычно считается усреднением всех значений года, а не двух (вы уверены, что во Франции именно так принято, или это гипотеза?). Причем обычно ЦБ публикует эти усреднения для всеобщего удобства, но ЦБ Франции публикует только помесячные усреднения.
Если вы хотите считать помесячно, вы можете. Лично мне проще считать так, как я написал. Это не запрещено.

Цитата:
Что касается прибыли, которую брокер вывел на счет - вы здесь ссылаетесь на что-то верифицируемое, или это мнение? Потому что это противоречит логике налогооблагаемого дохода.
Чем же оно противоречит? Доходом считается любое поступление на ваш счет, которым вы можете распоряжаться. Нет таких поступлений = нет дохода. А на счете брокера при этом может хоть миллионная прибыль образоваться. Но раз вы ее не выводите = дохода нет. Может вы на следующий год в минус уйдете и прибыли за два года вообще не будет. Вы же не будете налог платить с минуса?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 18.04.2024, 17:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2023
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если вы хотите считать помесячно, вы можете. Лично мне проще считать так, как я написал. Это не запрещено.



Чем же оно противоречит? Доходом считается любое поступление на ваш счет, которым вы можете распоряжаться. Нет таких поступлений = нет дохода. А на счете брокера при этом может хоть миллионная прибыль образоваться. Но раз вы ее не выводите = дохода нет. Может вы на следующий год в минус уйдете и прибыли за два года вообще не будет. Вы же не будете налог платить с минуса?
Я понял вашу логику. Вопрос в том, это вы так сами считаете, или это на чем-то основано? Я почти уверен, что вы ошибаетесь, и да, конечно можно заплатить налог с "бумажной прибыли", не выводя денег, а в шаблоне декларации, например, вот такое место, куда вводятся убытки прошлых периодов:


В приведенной вашей цитате каждое предложение, насколько я могу судить, ложное. При всем уважении, я просто пытаюсь понять, если это ваши собственные размышления, никаких претензий.
valvolkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 18.04.2024, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеvalvolkov пишет:
ЦБ Франции публикует только помесячные усреднения
Вот их и берите для подсчета дохода в евро, то есть считаете помесячно, потом суммируете.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 18.04.2024, 17:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2023
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вот их и берите для подсчета дохода в евро, то есть считаете помесячно, потом суммируете.
Спасибо.
Я-то могу, вопрос в том, налоговая как будет это проверять потом. Приложить им эксель с расчетами?) странно все это как-то... Каждый считает в меру своих способностей, получается.
valvolkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 18.04.2024, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеvalvolkov пишет:
Спасибо.
Я-то могу, вопрос в том, налоговая как будет это проверять потом. Приложить им эксель с расчетами?) странно все это как-то... Каждый считает в меру своих способностей, получается.
Так Вы, видимо, не открыли страничку с комментариями к формуляру по доходам за рубежом. Я в свое время руководствовалась ими, там написано, как делать пересчет валют.
Налоговой не нужны Ваши расчеты, Вы показываете только суммарный доход за год и удержанный налог, естественно, под Вашу ответственность (если что, подтвержают доход 2НДФЛ или 3НДФЛ, но у нас за 10 лет не просили ни разу).
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 18.04.2024, 18:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2023
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так Вы, видимо, не открыли страничку с комментариями к формуляру по доходам за рубежом. Я в свое время руководствовалась ими, там написано, как делать пересчет валют.
Налоговой не нужны Ваши расчеты, Вы показываете только суммарный доход за год и удержанный налог, естественно, под Вашу ответственность (если что, подтвержают доход 2НДФЛ или 3НДФЛ, но у нас за 10 лет не просили ни разу).
Я открывал страничку с комментариями, там было написано, что считается по курсу на дату получения дохода. Т.е. в этой логике надо вообще каждой торговой операции курс тянуть. Про среднее вовсе ничего не говорилось.
В том-то и проблема, что чтобы показать суммарный доход на год, его нужно вписать в Евро. Тогда как для его подтверждения можно приложить разве что брокерские отчеты/справки с суммами в долларах. Если представить себе, что я как-то сам пересчитал это всё в евро, то налоговая может с 10 попыток не выйти на эту величину при желании, т.к. не каждый брокер даст детализацию сделок в разрезе дней, чтобы к ней еще и курс подтянуть.

Интересно, как сами французы колупаются, если у них счета на каком-нибудь иностранном брокере типа Interactive Brokers. Не очень-то юзер-френдли концепция.
valvolkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 18.04.2024, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеvalvolkov пишет:
там было написано, что считается по курсу на дату получения дохода. Т.е. в этой логике надо вообще каждой торговой операции курс тянуть. Про среднее вовсе ничего не говорилось.
Так Вы реально видите колебания курса и берете тот, который даст меньший зн7аменатель - так спокойнее, поскольку обвинить Вас в занижении дохода при пересчете его в Евро Вас будет нельзя. Какой смысл заморачиваться "каждой торговой операцией"? Буквоедство должно иметь разумные пределы, кмк.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 19.04.2024, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеvalvolkov пишет:
Что касается прибыли, которую брокер вывел на счет - вы здесь ссылаетесь на что-то верифицируемое, или это мнение? Потому что это противоречит логике налогооблагаемого дохода. Результат от закрытых сделок возникает независимо от вывода на карту, не говоря уже о том, что можно вывести деньги без получения прибыли от операций. Тут я прямо в сильном замешательстве...
платить надо 30%, но не от суммы выведенной а на счет, а с прибыли и декларировать вам надо эту прибыль

вот что пишут в наше методичке по поводу налогов при продаже акций предприятия (мне кажется это сходный случай)
8. Will I pay any tax when I sell my shares?
As the calculation of capital gains can be complex and may be subject to certain exemptions, we recommend that you consult your personal financial/tax advisor.
If the sale price of your shares is higher than their cost basis (broadly, the cost basis is equal to the fair market value of the shares at the time of purchase), the difference will be taxable as a capital gain, at a rate of 30%. If the sale price is lower than the cost basis of the shares, you may realize a capital loss.
The capital gain is taxed at a flat rate of 12.8% plus CSG/CRDS at 17.2%, i.e. a fixed taxation of 30% with an additional 3% or 4% payable by high income households.
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 19.04.2024, 12:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2023
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
платить надо 30%, но не от суммы выведенной а на счет, а с прибыли и декларировать вам надо эту прибыль

вот что пишут в наше методичке по поводу налогов при продаже акций предприятия (мне кажется это сходный случай)
8. Will I pay any tax when I sell my shares?
As the calculation of capital gains can be complex and may be subject to certain exemptions, we recommend that you consult your personal financial/tax advisor.
If the sale price of your shares is higher than their cost basis (broadly, the cost basis is equal to the fair market value of the shares at the time of purchase), the difference will be taxable as a capital gain, at a rate of 30%. If the sale price is lower than the cost basis of the shares, you may realize a capital loss.
The capital gain is taxed at a flat rate of 12.8% plus CSG/CRDS at 17.2%, i.e. a fixed taxation of 30% with an additional 3% or 4% payable by high income households.
Спасибо. Вот я тоже так смотрю на этот вопрос, что доход от операций надо смотреть не по выводу средств, а буквально по реестру сделок, где есть финрез и его дата. Правда, у меня была надежда, что сумма дохода просто ляжет в общую сумму облагаемого дохода, и к нему будет применяться общая ставка. Но теперь более понятно, почему в соответствующих полях уже заранее разбито по налоговым ставкам.
Больше всего интересно, конечно, как устроен обмен налоговой информацией по вот таким счетам, а не просто по текущему банковскому...
valvolkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 19.04.2024, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеvalvolkov пишет:
Спасибо. Вот я тоже так смотрю на этот вопрос, что доход от операций надо смотреть не по выводу средств, а буквально по реестру сделок, где есть финрез и его дата. Правда, у меня была надежда, что сумма дохода просто ляжет в общую сумму облагаемого дохода, и к нему будет применяться общая ставка. Но теперь более понятно, почему в соответствующих полях уже заранее разбито по налоговым ставкам.
у нас (частный случай с акциями компании)
при покупке акций - тоже надо декларировать - и вот эта сумма облагается стандартным подоходным налогом
а при продаже "единый" налог на <plus-values >, и он не только на акции, но на недвижимость и прочее

https://www.moneyvox.fr/impot/actual...rtes-en-bourse
https://www.impots.gouv.fr/particuli...ecifique-faire
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 19.04.2024, 14:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2023
Сообщения: 17
https://finance-heros.fr/trading-fiscalite/#:~:text=Si%20vous%20avez%20un%20compte%20%C3%A0%2 0l'%C3%A9tranger%20(par%20exemple,en%20y%20indiqua nt%20vos%20gains.
Вот еще неплохой мануал, вдруг кому пригодится
valvolkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 19.04.2024, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
спасибо
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 19.04.2024, 18:17     Последний раз редактировалось valvolkov; 19.04.2024 в 18:21.. Причина: Кодировка слетела
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2023
Сообщения: 17
Кстати, раз уж я выяснил в процессе ответы на некоторые из своих вопросов, зафиксирую здесь для будущих поколений:

1) Криптовалютные счета практически всегда иностранные, поэтому требуют галочки с выбором формы 3916-bis, там для них отдельная галка "actifs numerics", основные площадки уже есть в списке.
Одновременно нужно под операции с криптой выбрать annexe 2086 - доходы по криптовалютам.
При этом по крипте декларировать нужно только операции между криптой и фиатом, т.е. вывод в реальный мир. Тут подход Печкина правильный, торговые операции налоговую не интересуют.
Нулевой annexe 2086 не дает сделать, видимо, нужно эту галочку просто отжать, если не было продаж крипты за фиат.
https://finance-heros.fr/fiscalite-crypto-monnaie/

2) Иностранные брокерские счета вносятся в 3916-bis наравне с обычными банковскими в строку Compte bancaire, но дальше есть опция Autres.
Ответ на вопрос какую конкретно сумму вносить в декларацию в евро пока открыт, ни IB, ни мой другой брокер в явном виде сумму не дает.
Зато выяснили, что ставка 30% в любом случае, хотя есть опция перейти на прогрессивную шкалу.

3) Убытки прошлых лет можно зачитывать в течение 10 лет
valvolkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 19.04.2024, 23:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
при покупке акций - тоже надо декларировать - и вот эта сумма облагается стандартным подоходным налогом
Может я не понял что-то, но покупку акции декларировать не надо.

Посмотреть сообщениеvalvolkov пишет:
Нулевой annexe 2086 не дает сделать, видимо, нужно эту галочку просто отжать, если не было продаж крипты за фиат.
Нули не надо вбивать в декларацию. Просто оставьте поле пустым.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 20.04.2024, 08:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
Посмотреть сообщениеvalvolkov пишет:
Правда, у меня была надежда, что сумма дохода просто ляжет в общую сумму облагаемого дохода, и к нему будет применяться общая ставка...
Если я правильно понимаю, то это, в принципе, возможно, если других доходов мало.

https://www.msn.com/fr-fr/lifestyle/...c0201624&ei=10

Impôts 2024 : pourquoi cocher la case 2OP de votre déclaration ?

Du reste, connaissez-vous la case 2OP de la déclaration de revenus ? Celle-ci n’a pas fait son apparition cette année, pourtant, beaucoup de contribuables l’ignorent encore alors qu’elle pourrait intéresser nombre de ménages faiblement imposés touchant des revenus du capital (issus de la détention d'un patrimoine).

Depuis 2018, un prélèvement forfaitaire unique (PFU) a été mis en place pour les revenus du capital, soit 30 %. Aussi appelé flat tax, il comprend les prélèvements sociaux (17,2 %) et une part pour l'impôt sur le revenu (12,8 %). En cochant la fameuse case 2OP, le contribuable renonce à ce mode de calcul pour soumettre ses revenus financiers au barème progressif de l’impôt, c'est-à-dire selon les tranches en vigueur.

Le PFU ou flat tax comprend une part qui sera versée aux impôts, soit 12,8 %, et ce, quel que soit le montant de ses revenus. Cependant, dans le cas où le contribuable déclare moins de 10 026 euros, il n'est pas imposable. Par conséquent, il ne paye rien en impôts sur ses revenus du capital.
Le contribuable qui se trouve dans la deuxième tranche d'impôt, celui ayant jusqu'à 26 070 euros de revenus déclarés, a de même généralement intérêt à cocher la case 2OP. Pour lui, le pourcentage est de 11 %, soit 1,8 % de moins qu'avec le PFU.
Des millions de Français perdent de l'argent en oubliant de cocher la case 2OP sur la déclaration d'impôts

D’après des chiffres de la DGFiP, 881 000 cases ont été cochées en 2019, année de la mise en place de cette option. En 2020, ils étaient 1,27 million à avoir adopté ce réflexe et 1,55 million en 2021. L’année de la mise en place de la flat tax en 2018, plus de huit millions de foyers fiscaux avaient perdu de l'argent en oubliant d'y renoncer au profit de l'imposition au barème. Pour plus de 1,6 million d’entre eux, le trop-payé d'impôt sur le revenu atteignait, voire dépassait dans certains cas, les 50 euros.

Si vous n’êtes pas sûr de votre coup en cochant cette case 2OP, il est toujours possible de vérifier s'il est dans votre intérêt de vous lancer en fonction de votre situation. Pour ce faire, il faut dans un premier temps compléter sa déclaration sans cocher la case 2OP, en vous arrêtant à l'étape 4 "résumé et signature." Ensuite, corrigez, provisoirement ou non, votre déclaration en cochant la case 2OP. Il ne vous reste dorénavant plus qu’à comparer les options.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 20.04.2024, 15:07     Последний раз редактировалось valvolkov; 20.04.2024 в 15:19.. Причина: Укоротил цитату
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2023
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нули не надо вбивать в декларацию. Просто оставьте поле пустым.
В том и проблема, что, как я сейчас вижу, ни пустые, ни нулевые значения сервис не пропускает. Т.е. придется просто не прикладывать никакую форму 2086. Мб я что-то делаю не так, и при активации каких-то еще кнопок эта проблема уйдет, но пока не вижу как.
valvolkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 20.04.2024, 15:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2023
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Если я правильно понимаю, то это, в принципе, возможно, если других доходов мало.

https://www.msn.com/fr-fr/lifestyle/...c0201624&ei=10
Блестяще, спасибо! Я выше тоже писал, что встречал упоминание об опции считаться по прогрессивной шкале, но не успел вникнуть, теперь понятно.
Тут, правда, надо всем обратить внимание, что сравнивать надо не flat tax 30% со ставкой НДФЛ по прогрессивной шкале (0%-11%-30%), а только часть из этого flat tax (12,8%), относящейся к НДФЛ. То есть для тех, кто показывает общий доход на человека более ~35200 ставка НДФЛ по прогрессивной шкале уже превысит 12,8%, и выгоднее будет считать налог с plus-values по PFU (он же flat tax 30%, вкл. 12,8% НДФЛ + 17,2% взносов)
valvolkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможность удаленной работы valery86 Работа во Франции 34 23.10.2020 23:08
Ищу сайт фриланса (удаленной работы) Nikita25 Работа во Франции 1 27.04.2015 22:12
Для высокооплачиваемой удаленной работы нужен юрист g00gle Биржа труда 3 09.11.2012 16:54
Несколько вопросов по работе во Франции: налоги, визовые особенности и тд. Ginger_girl Работа во Франции 1 12.05.2011 01:16
Налоги при кратковременной работе Anna K Работа во Франции 30 22.04.2006 21:12


Часовой пояс GMT +2, время: 22:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX