Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.03.2012, 23:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2010
Сообщения: 11
Question Французская медстраховка - с чего начать?

Дорогие Земляки, подскажите пож-ста, по такому вопросу:

Имею ли я хоть какое право на хоть-какую бесплатную медстраховку во Франции, если у меня двойное гражданство (наследство от бывшей жены француженки), но я постоянно живу в России и работаю не во французской фирме. Также во Франции я нигде не зарегистрирован, а только в посольстве Франции здесь в Москве?

В своё время, лет 5 назад, до развода, у меня какая-то вроде была Carte Vitale и страховка от работы бывшей жены-француженки. После развода, всё это накрылось, а про Carte Vitale я не знаю, что с ней стало, т.к. всеми медвопросами занималась жена, а с ней щас контакта нет.

Вопрос мой к тому, что если вдруг мне нужна будет операция какая-нибудь в жизни, могу ли как-то использовать своё французское гражданство, чтобы её сделать во Франции, а не в России и возможно ли мне, опять таки, как гражданину Франции, получить какие-нибудь льготы по оплате медуслуг, по сравнению с иностранцем, который допустим приехал во Францию сделать такую же операцию на коммерческой основе?
Подскажите, куда обратиться, если что, чтобы на пальцах объяснили с чего начать оформление каких-то бызовых документов. Я не разбираюсь, к сожалению, в хитросплетениях французской медбюрократии.

Заранее благодарю за ваши советы!!!
Exister2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.03.2012, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Нет, пока вы не живете во Франции как ее резидент, то на страховку secu вы права не имеете. А операция.. на нее нужна не только базовая, но и дополнительная страховка, она платная. И опять же оформляется на базe secu.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.03.2012, 00:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2010
Сообщения: 11
Спасибо за ответ! Но у меня же была carte vitale раньше, я точно помню. Или это только потому что жена была зарегистрирована во Франции? Хотя мы жили в России.
Exister2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.03.2012, 03:06
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Посмотреть сообщениеExister2010 пишет:
Спасибо за ответ! Но у меня же была carte vitale раньше, я точно помню. Или это только потому что жена была зарегистрирована во Франции? Хотя мы жили в России.
номер соц. страхования у вас есть и он будет всегда (написан на вашей carte vitale), другое дело, что самой гос. страховки у вас нет, т.к. вы не работаете и не находитесь во Франции и не платите за нее даже минимум.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.03.2012, 04:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2010
Сообщения: 11
Спасибо! Ясно, получаеся у меня вообще нет никаких плюсов в этом отношении по сравнению с любым негражданим Франции. Чёрт, обидно однако
Exister2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.03.2012, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Exister2010, более того, чтобы иметь эту страховку не нужно иметь гражданство. Просто нужно жить и желательно работать во Франции. И без гражданства страховка будет. Но вы не резидент Франции, и поэтому на нее никакого права не имеете. Ее могут иметь французы экспаты, живущие за пределами Франции, но это особые условия рабочих контрактов, когда работодатель во Франции выплачивает за работника отчисления. Тоже не ваш случай.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.03.2012, 22:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2010
Сообщения: 11
Спасибо, Ptu!
Exister2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начать? МоцАРТ Учеба во Франции 3 28.07.2010 12:54
С чего начать? фуфырка Работа во Франции 4 29.10.2009 19:23
С чего начать? Ver-o Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 05.01.2009 13:01
С чего начать? Eddie Работа во Франции 37 09.12.2004 16:30


Часовой пояс GMT +2, время: 17:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX