Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 16.11.2021, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
вы не переживайте, я тоже консультировалась в налоговой, и моя ответственность спокойна
Вопрос не Вы задавали, и я не Вам отвечала.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 16.11.2021, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Вот и хорошо, вы меня цитировали, значит ко мне обращались.
Не все счета необходимо декларировать, это написано и на сайте налоговой. Так что налоговая вполне способна проконсультировать какой счет декларировать, а какой нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 16.11.2021, 23:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 73
Большое спасибо за ответы. Я использовала свой давний счет, квартиру продавал брат по доверенности. На Новый год буду в России, могу закрыть счет и взять справку о закрытии. Это будет правильно? И еще вопрос, нужно ли будет декларировать в следующем году переведенную сумму от продажи квартиры? Собственно сейчас собираюсь покупать жилье во Франции.
Yantar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 17.11.2021, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеYantar пишет:
Я использовала свой давний счет, квартиру продавал брат по доверенности. На Новый год буду в России, могу закрыть счет и взять справку о закрытии. Это будет правильно?
По закону Вы как налоговый резидент Франции должны были этот счет задекларировать во Франции. Если Вы с него переведете, то тем самым покажете этот счет в французском банке. Ну и у него может появиться вопрос, именно тот, который нам задали - задекларирован ли счет. Факт его закрытия ничего не меняет в этом смысле. Так что переводите деньги с вновь открытого счета, задекларируете его в след. году, все равно он уже "засветится." Можно его закрыть, конечно, но после того как деньги придут на французский счет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 17.11.2021, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Yantar, сумма, полученная от продажи квартиры в России, французскую налоговую не интересует, как показала практика. Недвижимость облагается налогом в той стране, где она находится. А перевод договора купли-продажи, той страницы, где Вы как продавец, и сумма продажи, я бы сделала. Это может попросить банк.
У меня вообще банк интересовался этим переводом, а не налоговая.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 17.11.2021, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Yantar, вам же выше уже описали действия. Откройте новый счет, переведите туда деньги с продажи. Переведите с него во Францию, и закройте оба.
Счет, на который не поступали никакие доходы, кроме ваших пополнений из Франции, чтобы к примеру оплачивать квартплату, или покупки, счет в пределах 10 000 евро, не требуют декларации. Возможно этот ваш случай для старого счета. Но если подстраховываться, то см. выше.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 17.11.2021, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Yantar, вам же выше уже описали действия. Откройте новый счет, переведите туда деньги с продажи. Переведите с него во Францию, и закройте оба.
Счет, на который не поступали никакие доходы, кроме ваших пополнений из Франции, чтобы к примеру оплачивать квартплату, или покупки, счет в пределах 10 000 евро, не требуют декларации. Возможно этот ваш случай для старого счета. Но если подстраховываться, то см. выше.
Разделяю Вашу точку зрения. Если вдруг решат докопаться, почему давно открытый счет не задекларирован, то могут попросить переводы выписок за предыдущие годы, чтобы доказать. что там было не больше 10 тысяч и т.п. А это деньги, опять-таки, время и нервотрепка. Проще открыть новый именно для перевода и не светить старый с небольшой суммой.
Другое дело, если перевод уже сделан, тогда удачи, надеюсь, не будут требовать дополнительных документов.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 17.11.2021, 10:35     Последний раз редактировалось lipa1; 17.11.2021 в 10:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Если вдруг решат докопаться, почему давно открытый счет не задекларирован, то могут попросить переводы выписок за предыдущие годы, чтобы доказать. что там было не больше 10 тысяч и т.п.
Вы не путаете? Французский банк будет интересовать только, задекларирован ли счет, с которого операция прошла и никакие распечатки о содержимом российского счета не нужны. Это Вы путаете с российской налоговой.
Чтобы не запутаться, нужно помнить, что не нарушить нужно и правила фрацузские, и правила российские.
Для французских - любой счет, с которого проводится перевод, нужно задекларировать в французской налоговый (новй или старый без разницы, просто новый в следующем году после открытия/закрытия декларируется).
Для российской - французский счет, на который делается перевод, должен быть задекларирован в РФ - это нужно уточнить, раньше требовалось, но, возможно, сейчас иначе для тех, кто постоянно во Франции живет. Узнать в банке, переведут ли деньги на незадекларированный счет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 17.11.2021, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Французский банк интересуют только счета, куда поступают нефранцузские доходы. Если их там нет, то счет декларировать не надо.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 17.11.2021, 13:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 73
Добрый день,
Еще раз спасибо за советы. Был вопрос открытия счета удаленно, но, кажется, такая опция существует в моем банке. Перевод во французский банк будет со счета евро, я буду менять рубли с продажи по внутреннему курсу банка. Важно ли потом будет откуда поступили деньги ( с моего рублевого счета) или в выписке есть только сумма пополнения? Проверила договор, который уже зарегистрирован, номер рублевого счета фигурирует на первой странице договора.  В общем, засветилась уже по полной. Оба счета действительно использовались только для оплаты нужд дочки, когда она училась в России, и для квартплаты.
Сомневаюсь, что там когда-либо было более 10тыс. евро.
Yantar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 17.11.2021, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Yantar, договор нужен банку, а не налоговой, налоговая не увидит ваш договор. Если счет был использован для пополнения из Франции и там не было российских и иных нефранцузских доходов , то он не подпадает под уведомление.
Уж если начнуть копать, тогда и будете доказывать, что там не было поступлений из России. Но сильно сомневаюсь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 17.11.2021, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если счет был использован для пополнения из Франции и там не было российских и иных нефранцузских доходов , то он не подпадает под уведомление.
На какой источник информации Вы опираетесь, говоря это? Есть положение о том, как и кто и о каких счетах зарубежных должен уведомлять налоговую. Я ссылку давала. А вот Ваши сведения на что ссылаются? Человека так запутали, что он всерьез считает, есть ли у него 10 т евро на счету, чтобы понять уведомлять ли налоговую. Ну нельзя же так.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 17.11.2021, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lipa1, на сайт налоговой
Quels comptes sont concernés ?
En revanche, ne sont pas concernés les comptes qui ont pour objet de réaliser en ligne des paiements d’achats ou des encaissements afférents à des ventes de biens pour un montant inférieur à 10 000 € par an pour l’ensemble des comptes, dès lors que ces comptes ayant servi à ces opérations sont adossés à un ou des comptes ouverts en France.
https://www.impots.gouv.fr/portail/i...dassurance-vie
Что и в налоговой подвердили.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 17.11.2021, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
https://www.impots.gouv.fr/portail/i...dassurance-vie
Что и в налоговой подвердили.
Так ограничения в 10 т. евро это не по таким счетам! Это о счетах для интернет-покупок и продаж. У автора вопроса не такой счет! Типы счетов указаны в форме декларации, и естественно обычные банковские счета туда входят, без каких-либо ограничений по количеству денег. Я уточню - Вы сами декларировали хоть раз свой зарубежный счет? Я-да, потому знаю, о чем говорю.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 17.11.2021, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так ограничения в 10 т. евро это не по таким счетам! Это о счетах для интернет-покупок и продаж..
Более того, это для счетов, адоссированных к какому-либо французскому счету. То есть если счет не адоссирован, то он под НЕ декларацию не подпадает, сколько бы там денег не проходило.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 17.11.2021, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lipa1, так я именно о таком и писала. Скидываю 500 евро в год на оплату в интернете. Все. На таком можно до 10 000 евро держать, если это деньги из Франции, которые вы уже соответственно задекларировали налоговой, по ним уже давно отчиталась.
А у вас - доход в России, либо зарплата, либо деньги со сдачи жилья в России. А такие счета знамо надо декларировать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 17.11.2021, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Печкин, адоссированные это вы здорово перевели. Попробуйте это в банке спросить, они поржут. Это просто переводится, как счет, на который приходят деньги с ваших французских счетов, и больше ничего.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 17.11.2021, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, так я именно о таком и писала. Скидываю 500 евро в год на оплату в интернете.
Я отвечала на вопрос Yantar, у которой очевидно не тот счет, о котором Вы теперь говорите. Тем более речь шла о сумме перевода от продажи недвижимости, трудно спутать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 17.11.2021, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lipa1, она как раз ответила, что пользовалась счетом только для оплаты кватиры, которую продала. И для помощи дочери. Доходов там не было, только пополнение из Франции. Только траты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 17.11.2021, 18:32     Последний раз редактировалось lipa1; 17.11.2021 в 18:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, так я именно о таком и писала. Скидываю 500 евро в год на оплату в интернете. Все. На таком можно до 10 000 евро держать, если это деньги из Франции, которые вы уже соответственно задекларировали налоговой, по ним уже давно отчиталась.
А у вас - доход в России, либо зарплата, либо деньги со сдачи жилья в России. А такие счета знамо надо декларировать.
А зачем в ответ на вопрос Yantar говорить о таком счете, как у Вас для оплаты онлайн-покупок? Очевидно же, что у нее не такой счет и его нужно декларировать. Это вообще не важно, что и откуда на него в РФ поступает. И я ничего не говорила ни о том, что за счет у меня в РФ, ни о том, что он зарплатный, ни о том, что там доход от сдачи жилья, зачем фантазировать на этот счет? Это к обсуждаемому вопросу никак не относится.
И даже опыт пятилетней давности, прежде чем на него опираться в своих советах, нужно проверять - сейчас контроль в банках ужесточается с каждым годом и правила тоже меняются.
На всякий случай автору вопроса - если будете открывать счет в РФ для перевода, сразу уточните реквизиты счета, для декларации.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 17.11.2021, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lipa1, спросите у Янтарь напрямую.
Посмотреть сообщениеYantar пишет:
Оба счета действительно использовались только для оплаты нужд дочки, когда она училась в России, и для квартплаты.
У меня такой же счет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 17.11.2021, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У меня такой же счет.
В декларации вообще не важно, сколько там у вас и откуда поступают деньги на счет, да хоть он вообще нулевой, просто не закрытый.
Вот из декларации виды счетов, вы просто выбираете один из вариантов:
Цитата:
 Caractéristiques du compte (2):
Compte courant
Compte d’épargne
Autres
С большой вероятность, у автора вопроса, один из двух первых вариантов счетов. Вас обстоятельства не принуждают декларировать счет, но у человека ситуация совсем другая - зачем ей рисковать, не декларируя засвеченный во Франции счет?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.11.2021, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lipa1, вот когда вас это коснется, сходите на консультацию в налоговую и все выясните. А пока вас это не касается, у вас счета, куда поступают какие-то доходы. А я речь веду о счетах где 0 доходов, и они пополняются деньгами заработанными и обложенными налогами во Франции. И соответствуют тому, что я давала в ссылке налоговой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.11.2021, 10:13     Последний раз редактировалось lipa1; 18.11.2021 в 12:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, вот когда вас это коснется, сходите на консультацию в налоговую и все выясните.
К чему это? Речь же не о Вашем или моем счете, а о том, нужно ли декларировать счет автору вопроса). Думаю, она разберется, информации достаточно.
Вот тут как раз расписано, что контроль за денежными переводами с каждым годом усиливается. Признаков, по которому можно попасть под проверку, множество. И первое, что формально проверят, зарегистрирован ли зарубежный счет, о чем я и говорила. Потом придется давать в отделении банка всю поясняющую информацию, включая декларацию счета. Лучше, чтобы она при этом была.
https://www.lemonde.fr/argent/articl...8_1657007.html
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 03.01.2022, 22:08
Дебютант
 
Аватара для TonyLight
 
Дата рег-ции: 22.11.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Мне налоговый инспектор сказала, что их это не интересует, декларировать смысла нет, "только работы ненужной добавит". Ибо налогом эта сумма не облагается во Франции, и чтобы я решала все проблемы, если они есть, с налоговой в России, где находится это жилье. А пришла я в налоговую как раз для того, чтобы попросить формуляр, чтобы задекларировать. Договор купли-продажи видел банк, который у меня его попросил "на всякий случай".
Добрый день,

Спасибо за ответ выше. У нас схожая ситуация, но продажа участка в Украине, прочли конвенцию между двух стран и хотели бы уточнить.

- резидент Франции, работа и налоги платятся тут
- продается участок земли в Украине (куплен в 2009ом)
- деньги переведутся сразу на французский счет в банке

Вопрос, вы не платили налога с продажи потому что не было plus-value?
Спасибо.
TonyLight вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 04.01.2022, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
TonyLight, я не платила налога с продажи, потому что по конвенции между Россией и Францией недвижимость облагается или не облагается налогом в той стране, где она находится, Франция не имеет права требовать никаких налогов с проданной в России недвижимости. Никаких plue value я не указывала вообще. Перевод договора купли-продажи и справки об обмены валюты перед переводом, эти документы попросил фр банк, чтобы узнать о происхождении денег.
По поводу Украины и Франции не знаю, если ли между этими странами подобное соглашение.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 04.01.2022, 13:50
Дебютант
 
Аватара для TonyLight
 
Дата рег-ции: 22.11.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
TonyLight, я не платила налога с продажи, потому что по конвенции между Россией и Францией недвижимость облагается или не облагается налогом в той стране, где она находится, Франция не имеет права требовать никаких налогов с проданной в России недвижимости. Никаких plue value я не указывала вообще. Перевод договора купли-продажи и справки об обмены валюты перед переводом, эти документы попросил фр банк, чтобы узнать о происхождении денег.
По поводу Украины и Франции не знаю, если ли между этими странами подобное соглашение.
Спасибо, уточним этот момент.
TonyLight вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 04.01.2022, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
TonyLight, не гоните лошадей. Продавайте, берите все все документы с собой, переводите деньги во Францию, банку покажете документ о продажи для подтверждения чистоты денег. А в налоговую при случае можете зайти и спросить. Хотя даже не зайти, так как сейчас возможны сложности с личным приемом. Можете письменно задать вопрос в налоговой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 14.12.2022, 22:27
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Печкин, соглашусь с Вами. В соседней теме давали ссылочку на конвенцию и , пробежав ее глазами по диагонали, я пришла именно к тому же выводу. К тому же, многое обойдено стыдливо, не упоминается совсем.

В общем, что и требовалось доказать.

Поднимаю свой вопрос по деньгам от продажи квартиры в России. Как уменьшить платежи до минимума? В идеале до нуля? Как советовал Печкин, оставить в России? Страшно и стремно. Или нормально?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 14.12.2022, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ПППчёлка, кто вам будет советовать способы уменьшения налогов, если все кто прошел через это обращались в налоговую и получали ответ, что не нужно декларировать? А стало быть и уменьшать нечего?
Может начнете с того, что сами сходите и зададите ваши вопросы?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевоз имущества во Францию Yulya Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 564 19.04.2024 14:00
Наследование и дарение имущества fleurs Административные и юридические вопросы 2897 31.03.2024 21:53
Раздел имущества Taro Административные и юридические вопросы 895 15.11.2020 23:12
Сторож имущества в Ницце nikan67 Биржа труда 0 20.09.2010 21:42


Часовой пояс GMT +2, время: 06:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX