Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 14.04.2006, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
Игорь, я и не говорю о том, что эту песню никто кроме Патрисьи иБреля не пел. Просто Градский и прочие пели, а вот Каас спела так, что об этой песне хорошенько вспомнили, так сказать привнесла культуру в массы.
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 15.04.2006, 10:29
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.007
Игорь, приветствую Вас на нашем форуме! Особенно приятно видеть, что человек, только что зарегистрировавшийся, первое же сообщение пишет в мою тему. Спасибо за внимание, присоединяйтесь к разговору!
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 31.05.2006, 11:53
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.007
Недавно узнал, что есть какой-то канал "ТелеМелоди" (спутниковый?). Я понял так, что это очень даже "в тему". Кто-нибудь может рассказать про него?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 02.08.2006, 09:53
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.007
Помните, я задавал такой вопрос
merana пишет:
Мне кажется, что раньше, ну, скажем до 70-х годов, песни как бы принадлежали всему песенному цеху. А вот где-то после 70-х ситуация изменилась. Может быть я ошибаюсь, так как пристальнее всматриваюсь во времена сорокалетней давности, нежели двадцатилетней, тем более в день сегодняшний
и далее, в пояснение
merana пишет:
Ну, это те самые песни, исполнений которых мы на сегодняшний день насчитываем десятки, сотни, даже тысячи (Yesterday). Все эти Besame mucho, Ne me quitte pas, Petit fleur, все известнейшие танго, вальсы. Что, с восьмидесятых годов качество новых композиций упало, и исполнителям просто не хочется все это заимствовать друг у друга, или может быть произошли какие-то изменения в защите авторских прав, и стало труднее заимствовать "чужие" песни. Но может быть я ошибаюсь, просто прошло не так много времени, чтобы количественно оценивать таким образом творчество авторов последних двух десятилетий прошлого века?
Тогда тут мне никто не ответил, а вот сегодня в гостевой книге моего сайта появилось обстоятельное соображение по этому поводу:
Цитата:
на мой взгляд, причины в следующем:
1. Было больше ярких, запоминающихся
произведений. Они были разными, а музыкальные
темы были настолько оригинальными и насыщенными,
что легко запоминались и узнавались в любом
исполнении. Естественно, каждому исполнителю
хотелось иметь их в своем репертуаре.
Посредственные просто копировали чужое исполнение,
тем самым поднимая собственный статус в глазах
публики, более талантливые, как, например, Далида,
исполняли их по - своему, стараясь
сделать еще лучше.

2. Шоу - бизнес был еще недостаточно силен,
чтобы активно бороться за монополию на исполнение,
а законодательная база во многих странах - более
либеральна. Например, сейчас в США уже судят тех,
кто просто скачивает музыку с Интернет для
собственного прослушивания, без всякой
коммерческой выгоды.

3. Песня перестала быть штучным товаром
долговременного пользования. Эстраду заполнили
шлягеры-однодневки ни о чем. Музыка стала
однообразной, шаблонной, тексты потеряли значение,
выродившись в несколько фраз или даже слов,
повторяемых многократно. Чего тут копировать,
если каждый делает то же самое, а через месяц
эту песню никто и не вспомнит?

4. Попробуйте исполнить что-нибудь из
Пинк Флойд. Это не музыка или тексты, а
в основном - спецэффекты, для воссоздания
которых нужна аппаратура и мастерство владения
ей. А зачем копировать Кисс или Назарет,
если любая рок группа орет и гремит аналогично?

5. Диско стало настолько однообразным, что
если исполнить только одну музыку от песни,ее
не узнаешь не только с трех, но и с тридцати нот.
Скачивая с интернета гигабайты музыки в надежде
найти что-нибудь стоящее, я накопил много музыки
80-90г. Она очень однообразная, особенно
англоязычная, и прослушав после скачки очередную
кучу песен, я на другой день не могу вспомнить
ни одной из них. Наверняка среди них есть немало
клонов, только как это все запомнить?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 02.08.2006, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Цитата:
4. Попробуйте исполнить что-нибудь из
Пинк Флойд. Это не музыка или тексты, а
в основном - спецэффекты, для воссоздания
которых нужна аппаратура и мастерство владения
ей
Однако, и заявленьице. Пинк Флойд не тексты исполняет, а поэзию в чистом виде. Был же Роджер Уотерс в Москве несколько лет назад - не довелось послушать вживую? "...we are just two souls swimming in the fish bowl..."
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 02.08.2006, 14:29
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.007
Vishenka пишет:
Однако, и заявленьице. Пинк Флойд ...
Спасибо, Vishenka, что поддрержали разговор. Я думаю, что здесь
Пинк Флойд все-таки для примера приведен, может быть, пример и не самый удачный, но сама мысль, которая примером иллюстрируется - как?
Хотя и про мысль в целом - тут я приведу
bourgeois пишет:
Живые рок-концерты в больших залах и на открытых площадках со всей их атрибутикой - неотъемлемая часть рок-культуы в целом.
Я хочу обратить внимание на то, что рок-культура понятие более широкое, чем музыкально-песенное искусство.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 03.08.2006, 17:34     Последний раз редактировалось bourgeois; 03.08.2006 в 21:05..
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
merana пишет:
Помните, я задавал такой вопрос
и далее, в пояснение
Тогда тут мне никто не ответил, а вот сегодня в гостевой книге моего сайта появилось обстоятельное соображение по этому поводу:
Уважаемый merana, я вообще-то зарекся писать в эту тему по целому ряду причин. Но здесь промолчать невозможно. Это по поводу "обстоятельного соображения", которое некто оставил на Вашем сайте и которое Вы старательно процитировали в посте 274.
Беру на себя смелость заявить, что человек, написавший "такое", ни хрена (простите) не понимает в современной музыке, ничего толком не знает и знать не хочет, а по сему является законченым ретроградом. А ретроградство, как известно, это не просто ностальгические "слюни-нюни", а опасная болезнь и по существу тормоз прогресса.
Это надо же так обделать англоязычную музыку 80-90х, когда царствовали такие великие люди, как Эрик Клэптон, Род Стюарт, Элтон Джон, Дэвид Боуи, Мадонна, Фрэд Меркури и Квин, Полис, а затем Стинг, Ю2 ... - список можно продолжать очень долго. И эти люди не дали миру запоминающиеся композиции? Так может написать человек, который просто ненавидит современную музыку.
Интересно, он (или она?) когда-нибудь задумывался, что это за песня такая - We Are The Champions, которую по традиции исполняют на всех крупных спортивных соревнованиях в честь чемпионов и которая просто уже стала спортивным гимном номер 1 во всем мире?
А насчет Пинк Флойд - полнейший бред, конечно.
И если этот товарищ слушает, к примеру, Мадонну, а на следующий день не может вспомнить ни одной песни (это Мадонну с ее Like A Virgin и другими песнями, которые прилипают до безобразия), то это уже, пардон, клиника - надо срочно врачу показаться.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 03.08.2006, 18:58
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.007
bourgeois пишет:
это песня такая - We Are The Champions, которую по традиции исполняют на всех крупных спортивных соревнованиях в честь чемпионов и которая просто уже стала спортивным гимном номер 1 во всем мире?
Между прочим, это пример, когда музыка выполняет не эстетическую, а прикладную функцию, что-то вроде ритуальной.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 03.08.2006, 21:00
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
некто в гостевой книге автора топика пишет:
... сейчас в США уже судят тех, кто просто скачивает музыку с Интернет для собственного прослушивания, без всякой коммерческой выгоды.
Судебные иски предъявляются людям, размещающим музыку в сети без согласования с организациями по защите авторских прав (даже если такое размещение - чистый альтруизм). Но чтоб судили за прослушивание? Впервые слышу.


тот же автор пишет:
Попробуйте исполнить что-нибудь из Пинк Флойд
С тем же успехом можно предложить исполнить "что-нибудь" из итальянской оперы, к примеру Какие в этом случае были бы выводы, интересно? Ну, а заявление, что Пинк Флойд - это "не музыка или тексты, а в основном - спецэффекты"... впрочем, его уже до меня откомментировали, просто соглашусь "с предыдущими ораторами"

тот же автор пишет:
... я накопил много музыки 80-90г. Она очень однообразная, особенно англоязычная...
Я не большой поклонник англоязычной музыки 80-х. Но назвать ее "однообразной" ? нет, и еще раз нет

тот же автор пишет:
Эстраду заполнили шлягеры-однодневки ни о чем. Музыка стала однообразной, шаблонной, тексты потеряли значение, выродившись в несколько фраз или даже слов, повторяемых многократно.
Относительно сегодняшней российской эстрады - согласна. Только обсуждать это скучно - столько раз уже обсуждали...

Цитата:
bourgeois пишет:
это песня такая - We Are The Champions, которую по традиции исполняют на всех крупных спортивных соревнованиях в честь чемпионов и которая просто уже стала спортивным гимном номер 1 во всем мире.
merana пишет:
Между прочим, это пример, когда музыка выполняет не эстетическую, а прикладную функцию, что-то вроде ритуальной.
Вообще-то эстетически слабые произведения гимнами не становятся А что касается т.н. ритуальной музыки... ну, возьмем, хотя бы, Марш Мендельсона - не похоже, чтобы он что-то терял из-за своей "ритуальности"
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 03.08.2006, 21:14
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.007
Не в Пинк Флойд суть дела... А в том, что раньше одни и те же песни гораздо чаще включались в репертуары множества исполнителей. Прежде всего - так ли это на самом деле, или только так кажется? А если это так, тогда в чем причина?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 04.08.2006, 00:54     Последний раз редактировалось bourgeois; 04.08.2006 в 01:14..
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
merana пишет:
Не в Пинк Флойд суть дела... А в том, что раньше одни и те же песни гораздо чаще включались в репертуары множества исполнителей. Прежде всего - так ли это на самом деле, или только так кажется? А если это так, тогда в чем причина?
Как раз в Пинк Флойде вся "соль и суть" . ИМХО, безусловно.
А что за "одни и те же песни" и что за "множество исполнителей" - для меня полнейшая загадка. Насколько я знаю, Битлс пели свои песни (за исключением первых пары дисков). Род Стюарт прославился исключительно "своими песнями", также как и Элтон Джон, Мадонна и т.д. Многие из этих песен прочно ассоциируются с исполнителями (я имею в виду нормальных людей, а не тех, у кого плохо с памятью, как у того товарища, которого здесь постоянно цитируют) и давно уже стали своего рода классикой. В целом, большинство серьезных исполнителей всегда пели и поют свой собственный материал или написанный под них.
Если когда-то, совсем "раньше", когда я не жил, все пели одни и те же песни, то ИМХО, это должно было быть весьма скучно
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 04.08.2006, 06:54
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.007
bourgeois, мы как раз с Вами же обменивались тут мнениями
merana пишет:
Bourgeois, а как Вы в принципе относитесь к тому, что песни могут претерпевать удивительные метаморфозы? Хорошо ли это для песни, если ее включают в свои репертуары десятки, стони разных исполнителей, или все же правильнее, когда песня принадлежит одному единственному исполнителю.
bourgeois пишет:
Право не знаю, что и сказать. Все зависит от самих песен, которые иногда ведут себя совершенно непредсказуемо, как некоторые женщины . Песни вроде My way, на мой взгляд, уже принадлежат всему миру . Есть песни, которые невозможно отделить от исполнителя. Есть исполнители, которых невозможно отделить от их песен, классический пример - Высоцкий. Мне интересно обсуждать конкретные песни, их исполнение и исполнителей, их судьбу, счастливую или трагическую. Невозможно все привести к какому-то "общему знаменателю". Искусство - это такая тонкая штука, с трудом подчиняется классификации, квалификации, всякого рода обобщениям, законам логики и прочим подобным вещам, имеющим мало общего с творчеством и его восприятием. И слава богу, а ты было бы так скучно!
А что за "одни и те же песни"? Так я же примеры привел. А дело не в Пинк Флойд потому, что еще с самого начала мы в этой теме определились, что тут речь не о конуретных исполнителях. Отдельный пример может быть более удачным, может менее. Ну, а если Вы не доверяете абстрациям и обощениям, более склонны к конкретике, так Вас же никто не принуждает к обсуждению.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 04.08.2006, 12:40     Последний раз редактировалось bourgeois; 04.08.2006 в 12:54..
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
merana пишет:
bourgeois, мы как раз с Вами же обменивались тут мнениями
А что за "одни и те же песни"? Так я же примеры привел. А дело не в Пинк Флойд потому, что еще с самого начала мы в этой теме определились, что тут речь не о конуретных исполнителях. Отдельный пример может быть более удачным, может менее. Ну, а если Вы не доверяете абстрациям и обощениям, более склонны к конкретике, так Вас же никто не принуждает к обсуждению.
При чем здесь абстракции я несовсем понимаю . А вот насчет обобщений. Это замечательная штука, с одной стороны вроде как научный метод, с другой - бесконечные возможности для манипулирования. В совке тоже умели очень красиво все обобщать (классический пример: "есть отдельные моменты..., но в целом все хорошо..."). Но если исходить из недоказанного или ошибочного мнения, то можно очень легко придти к ложным обобщениям. Что в этой теме и демонстрируется, причем не в первый раз. Взять хотя бы само название темы. Или насчет того, что "с восьмидесятых качество композиций упало". Непонятно, каким образом вы пришли к такому выводу? Путем абстракций и обобщений? Я этот вопрос Вам уже задавал не раз, но Вы его просто проигнорировали. Кстати, у меня по ходу пьесы еще один маленький вопросик: Вы вроде раньше утверждали, что всеобщая деградация пошла после "поющих шестидесятых"? В связи с чем добавили десятку?
А насчет доказательств? Вы мне - Ne me quitte pas, я Вам - We are the champions. Можем продолжить. Я думаю многие присоединятся.
По поводу ретроградства - болезнь опасная, но излечимая. Приведу пример. У меня одна знакомая англичанка лет под 40, с которой я хожу на курсы французского, постоянно жаловалось на то, как ей действует на нервы писк наушников многочисленных мп3 плейеров в вагоне метро и какое это ужасное изобретение человечества. Я ей объяснил, как можно перекатать ее диски с уроками французского в мп3 файлы. Сейчас она радостно везде ходит с nano и больше ни на что не жалуется.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 04.08.2006, 14:19
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.007
bourgeois, я в последние месяцы все больше на форуме "История и современность" тусуюсь. Так вот, там народ твердо (в большинстве своем, во всяком случае) усвоил, что на форумах люди высказываю свои личные мнения и взгляды, и задача таких форумов именно обмен этими самыми взглядами и мнениям, а не математически точно строгое доказательство их истинности.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 18.11.2006, 23:05
Новосёл
 
Аватара для Skimble
 
Дата рег-ции: 21.08.2006
Откуда: Ораниенбаум
Сообщения: 10
Отправить сообщение для  Skimble с помощью ICQ Отправить сообщение для Skimble с помощью MSN
М-да, не в Пинк-Флойд дело. Но не высказаться не могу, т.к. они у меня из разряда любимых. На счет "попробуйте исполнить" - да без проблем. Петь я не умею, а, вот на рояле играть, это можно. На шкафу у меня ноты лежат купленные, так там и без песни красиво, и не примитивно. А спецэффекты - дак они ж там сопровождают тексты, а не наоборот. Этакое красивое обрамление красивых стихов.
Skimble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 18.11.2006, 23:17     Последний раз редактировалось Skimble; 18.11.2006 в 23:24..
Новосёл
 
Аватара для Skimble
 
Дата рег-ции: 21.08.2006
Откуда: Ораниенбаум
Сообщения: 10
Отправить сообщение для  Skimble с помощью ICQ Отправить сообщение для Skimble с помощью MSN
Про сравнение шестидесятых и девяностых, сложнее.
Нельзя говорить, что 60-е много лучше 80-х и наоборот.
Говорить что качество музыки/стихов так уж сильно изменилось не вполне корректно. Вы ведь не думаете, что раньше звучали исклюсительно Бинг Кросби и Let it be? Всегда была попса с хитами-однодневками и разваливающимися через 3 месяца группами. А в истории оставались – самые талантливые. Ну, например, те же любимые Битлы появились не на пустом месте и не одни на сцене выступали. Так? Но остались именно они.
И никогда песни не были штучным товаром. Песен – очень много, а шедевров – мало. Обычный слушатель, не фэн, того же Ф.Синатры назовет сходу лишь пару песен (Путники в ночи, Мой Путь, и, реже, Ньюйорк-Ньюйорк) – это штучный товар. А многие другие, да простят фанаты, просто песни (а я фэн – ха-ха!). С остальными певцами и музыкантами, думаю, похоже.
Так же дело обстоит и с современностью. Есть классика, есть ширпотреб. Последнего, как известно, больше. Если я напишу, что сейчас нет хороших композиторов то совру. Тут bourgeous прав. Но, интересно, что в перечисленном им в доказательство списке, попадаются исключительно, люди не попсовые. Часто ли вы видите людей слушающих Клэптона и Полис? Нет. Народ слушает , Баскова+Сердючку и т.п певцов. И в конце 80-х также было. Звучал «Ласковый май» и «Фристаил», канувшие в лету. А вот, Police – остались.

А подводя черту, скажу кратко – всегда, и в 60-х и в 90-х были как плохие исполнители и композиторы, так и хорошие. Плохие, так или иначе уходят, хорошие – остаются. А кому что слушать – дело вкуса.
Skimble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 23.11.2006, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
Как же я давно здесь не была, а merana, bourgeois, все также мило спорят! Признаться - я АБАЖАЮ когда вы спорите, очень интересно и увлекательно за этим наблюдать...иногда даже свои мысли рождаются.
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я сегодня готовила... Жизель Секреты хорошей кухни 2995 08.12.2010 18:55
Сегодня выходной? zativerans Обо всем 4 14.07.2008 11:09


Часовой пояс GMT +2, время: 19:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX