Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.09.2010, 09:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Брак с просроченным ВНЖ

Добрый день!
Вопрос такой: моя карта (студенческий титр) закончилась 12 августа 2010. Когда я пришла продлять, мне дали только список недостающих документов и следующее ранде-ву на 5.10, т.е. сейчас на руках просроченный студенческий титр, который я планирую продлить на год, и бумага про ранде-ву.
В настоящий момент я собираюсь выйти замуж во Франции (за гражданина ЕС, но не француза): могу ли я это сделать с просроченной картой? (можем ли мы подать документы в мерию на брак с моей просроченной картой?...)
Заранее спасибо за ответ!
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.09.2010, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Да,можете.Обязанности мерии-сочетать браком желающих,а не проверять законность нахождения на территории Франции. Другое дело,что будет потом.Префектура потребует вашего возвращения на Родину,за получением визы жены,чтобы выдать потом вам вид на жительство во Франции.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.09.2010, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.066
Мэрия может отказать в браке, если один из молодоженов на нелегальном положении. Поэтому не нужно утверждать, что мэрия обязана сочетать браком всех, даже нелегалов.
Но в ситуации glaçon не идет речь о нелегальном положении, ведь она подала досье на продление стуленческого вида на жительство и имеет на руках бумагу с датой rdv в префектуре на подачу нового вида. Поэтому стоит просто поговорить в мэрии, скорее всего в данном случает препятствий они чинить не будут. И возвращаться в Россию не нужно будет, ведь будет студенческая карта, которую нужно будет после брака менять на карту по семейной жизни.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.09.2010, 14:29     Последний раз редактировалось glaçon; 12.09.2010 в 21:12.. Причина: Уважение к русскому языку
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мэрия может отказать в браке, если один из молодоженов на нелегальном положении. Поэтому не нужно утверждать, что мэрия обязана сочетать браком всех, даже нелегалов.
Но в ситуации glaçon не идет речь о нелегальном положении, ведь она подала досье на продление стуленческого вида на жительство и имеет на руках бумагу с датой rdv в префектуре на подачу нового вида. Поэтому стоит просто поговорить в мэрии, скорее всего в данном случает препятствий они чинить не будут. И возвращаться в Россию не нужно будет, ведь будет студенческая карта, которую нужно будет после брака менять на карту по семейной жизни.
Спасибо! Я именно так и собираюсь сделать: подать досье в мерию (если возьмут), продлить студенческую карту, а потом менять ее на карту по семейной жизни. Теперь вопрос: если мне дадут récépissé, а не карту, можно ли будет с ним менять статус?
В случае, если сразу дадут карту, обязательно ли дожидаться срока ее окончания, чтобы менять статус?
Спасибо!
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.09.2010, 16:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Упс... на сайте посольства сказано, что справку о семейном состоянии выдают только при наличии документа, доказывающего легальное пребывание на территории Франции... Пойдет ли мой просроченный титр с бумажкой о назначенном ранде-ву? Был ли у кого-нибудь такой опыт?
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.09.2010, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.066
glaçon, за консульство сложно ответить стопроцентно, но должно все пройти. Вы ведь на легальном положении, просто в состоянии смены карты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.09.2010, 21:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
glaçon, за консульство сложно ответить стопроцентно, но должно все пройти. Вы ведь на легальном положении, просто в состоянии смены карты.
Спасибо! Принесу бумажку о назначенной встрече в префектуре, авось дадут...
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.09.2010, 10:39
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
Префектура потребует вашего возвращения на Родину,за получением визы жены,чтобы выдать потом вам вид на жительство во Франции.
Имея заключённый брак, можно будет вернуться не в Россию, а на родину нового мужа. И уже там подавать досье на визу и восстанавливать своё положение во Франции. Учитывая то, что муж - гражданин ЕС, этот вариант более щадящий чем ехать в РФ.
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.09.2010, 11:15     Последний раз редактировалось vita22; 13.09.2010 в 11:55..
Мэтр
 
Аватара для vita22
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Откуда: 50, 06
Сообщения: 638
Посмотреть сообщениеglaçon пишет:
т.е. сейчас на руках просроченный студенческий титр, который я планирую продлить на год, и бумага про ранде-ву.
а récépissé вам не дают на время ожидания следующей карты ?
Наверное нет, так как rendez-vous у вас на 5 октября... На вашем месте, я бы поехала в префектуру прямо сейчас без rendez-vous со всеми документами и фотографиями, подошла бы к réceptionniste в отделе carte de sejour и объяснила бы ситуцию, сказав что у вас назначен день, но в данный момент вы находитесь в подвешанном состоянии т.к. карта закончилась и что сейчас бы вы хотели просто получить récépissé до 5 октября. Не думаю что откажут, а может и все документы сразу примут...
__________________
Толкнули, упала, встала, поправила корону и пошла дальше !
vita22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.09.2010, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.066
Посмотреть сообщениеCoworker пишет:
Имея заключённый брак, можно будет вернуться не в Россию, а на родину нового мужа.
Зачем? при чем тут родина мужа? туда и не попадешь без действительного вида на жительство. И к тому же совершенно бессмысленно. Нужно просто получать французский вид на жительство на основании уже имеющегося досье, а как только брак состоится - обратиться в префектуру, чтобы они сказали как лучше менять статус - дождавшись студенческого вида на жительство, или они примут досье и не ожидая студ. карты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.09.2010, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
на вашем месте я бы донесла недостающие документы, чтобы дали récépissée. у нас в префектуре такие душки, они даже с недонесенными документами всегда его мне давали.
а вообще, лучше подавать документы на новую карту за месяц до истечения старой... если есть возможность, разумеется
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.09.2010, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
на вашем месте я бы донесла недостающие документы, чтобы дали récépissée. у нас в префектуре такие душки, они даже с недонесенными документами всегда его мне давали.
а вообще, лучше подавать документы на новую карту за месяц до истечения старой... если есть возможность, разумеется
Пришла-то я в префектуру вовремя! Просто они мне не дали récépissée. Донести бумажки я не могу, т.к. записываться в учебное заведение еще рано. Там занятия-то только 20.09 начинаются... Ладно, буду ждать октября, т.к. очень все как-то сложно получается...
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.09.2010, 12:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Зачем? при чем тут родина мужа? туда и не попадешь без действительного вида на жительство. И к тому же совершенно бессмысленно. Нужно просто получать французский вид на жительство на основании уже имеющегося досье, а как только брак состоится - обратиться в префектуру, чтобы они сказали как лучше менять статус - дождавшись студенческого вида на жительство, или они примут досье и не ожидая студ. карты.
Это уж точно... Визу в Англию с просроченной картой мне в жизни не дадут...
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.09.2010, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеglaçon пишет:
Пришла-то я в префектуру вовремя! Просто они мне не дали récépissée. Донести бумажки я не могу, т.к. записываться в учебное заведение еще рано. Там занятия-то только 20.09 начинаются... Ладно, буду ждать октября, т.к. очень все как-то сложно получается...
у меня в универе запись была в июле и сентябре, а занятия начались в середине сентября. вам certificat de scolarité надо донести?
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.09.2010, 13:55     Последний раз редактировалось glaçon; 19.09.2010 в 14:54..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Спасибо всем за советы, лучше буду сначала продлять карту, а то вдруг не поженят, все переводы, усилия, деньги будут зря...
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.09.2010, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.066
glaçon, прошу с вопросами продления студенческого вида на жительство переместиться в тему Учеба.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.09.2010, 14:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
glaçon, прошу с вопросами продления студенческого вида на жительство переместиться в тему Учеба.
Это была просто реакция на комментарий форумчанки. С продлением мне все ясно, я просто объясняла ситуацию. Больше на эту тему писать не буду, прошу прощения.
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.08.2014, 21:29
Дебютант
 
Аватара для Alumette
 
Дата рег-ции: 28.09.2012
Откуда: Париж..
Сообщения: 41
Добрый день! Может быть, кто-то сможет посоветовать, как быть.
Вид на жительство кончается 22 октября. Решили с другом-французом пожениться.
Но пока я буду делать апостиль на свидетельстве о рождении во Владивостоке, боюсь, дату регистрации назначат после 22-го.
Что делать? Могу ли я остаться "нелегалом" две недели? В мэрии сказали, что брак оформят, а дальше разбираться с префектурой. Я боюсь остаться нелегалом.
Alumette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.08.2014, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеAlumette пишет:
В мэрии сказали, что брак оформят, а дальше разбираться с префектурой. Я боюсь остаться нелегалом.
вы будете нелегалом в течение некоторого времени. Нельзя подать документы на продление вида на жительство в Префектуру прямо сейчас?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.08.2014, 00:36
Дебютант
 
Аватара для Alumette
 
Дата рег-ции: 28.09.2012
Откуда: Париж..
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
вы будете нелегалом в течение некоторого времени. Нельзя подать документы на продление вида на жительство в Префектуру прямо сейчас?
А на каком основании мне просить продление вида на жительство?
Alumette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.08.2014, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеAlumette пишет:
А на каком основании мне просить продление вида на жительство?
вы не студентка? Не планируете дальше учиться? На каком основании вам был выдан первый вид на жительство?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.08.2014, 00:46
Дебютант
 
Аватара для Alumette
 
Дата рег-ции: 28.09.2012
Откуда: Париж..
Сообщения: 41
Был студенческий (до 22-го). Я уже получила диплом.
Alumette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.08.2014, 00:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
не хотите до заключения брака уточнить в Префектуре?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.08.2014, 03:53
Дебютант
 
Аватара для Alumette
 
Дата рег-ции: 28.09.2012
Откуда: Париж..
Сообщения: 41
Так и сделаю.
Alumette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездка в Россию с просроченным загранпаспортом cocote Административные и юридические вопросы 2 23.05.2010 13:35
Выехать из страны с просроченным ВНЖ сеньор Административные и юридические вопросы 0 15.01.2010 04:31
Что делать в ситуации с просроченным видом на жительство? Lalique_Nice Административные и юридические вопросы 2 03.07.2008 15:39
В Испанию с просроченным ресиписе Штуднт Административные и юридические вопросы 0 15.10.2006 00:16
Генеральная доверенность с просроченным ОЗП maman N Административные и юридические вопросы 3 09.10.2006 17:41


Часовой пояс GMT +2, время: 00:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX