Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.06.2003, 09:44
Дебютант
 
Аватара для Petite Grenouille
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Valencia, España
Сообщения: 67
Домашний финансовый менеджмент [как организованы анализ, контроль, планирование дох-расходов]

Дорогие форумчане!
Думаю, без вашей помощи и советов мне в решении этого вопроса не обойтись. Хочется собрать всю поступающую информацию по платежам из банка и поступающим фактурам, а также рассчитать реальные потребности и расходы, добавить регулярно поступающие доходы и проанализировать перспективы, а также источники экономии и т.д. Кто как с этим желанием справился? Если ли такие программы для домашнего финансового менеджмента? Жду ваших идей и рекомендаций. Спасибо.
Petite Grenouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.06.2003, 10:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Раз никто не отвечает, загляните в
http://www.cofe.ru/Apple/vb/showthre...threadid=26098

Там найдете и программы, и советы, правда, часть для росс. употребления Как самой приготовить крем для лица, детский стир. порошок или как на целый день растянуть один памперс.
Но есть и дельное.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.06.2003, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
вопрос какой-то непонятный: доходы и расходы у всех разные, а переспективы у всех у нас радужные...

По домашнему фин менеджменту программa кажется есть называется "Money"... толкa от нee почти никакого (если вы деньги тратите быстрее, чем зарабатываете, программа ситуацию не изменит).

Расходы с доходами я свои никогда не систематизировал: я обычно трачу как тратится. В конце месяца, когда я получаю зарплату и надо оплачивать кредитку, я оставляю на счёту ровно столько денег сколько нужно, вбухивая остальное (если есть) в saving. У меня разрешен бесплатный минус до 1800 евро... поэтому я счёт и держу в постоянном минусе... Eсли хочу что-нибудь дорогое купить то конечно приходится в уме прикинуть как это отразится в конце месяца прежде чем покупать (или не покупать).

Единственное что я сделал для упрошения расчётов- это таблицу в Excel на акции на биржe, так как в голове считать это сложно и лень.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.06.2003, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Petite Grenouille, знаю точно (но не знаю как называется - посмотрю при случае) есть программа в продаже (Fnac...) - именно то, что вы ищете - вы заполняете все расходы, доходы и она вам помогает считать и экономить, не забывая ни о чем. Поищите в нете - возможно, есть.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.06.2003, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Тут есть куча программ для скачивания.
Мне кто-то говорил, что там есть программа Finances, кажется, называется - удобнее, а, главное, проще, чем Money, но я её не вижу (может. плохо смотрю, некогда). Потом уточню, а пока смотрите, что есть.

http://telecharger.01net.com/cgi-bin...ndows&x=12&y=9
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.06.2003, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Maxou уже успел ответить..возможно, и нет толку тогда от программы...
Тогда - на "пальцах":
- вы расписываете все обязательные платежи (месячные, недельные, годовые. семестровые, триместровые - таких накопится уже огромное количество). Это вам поможет рассчитать те расходы. которые невозможно сократить
- вы расписываете в течение месяца свои расходы магазинные (что бы прикинуть, сколько денег у вас тратиться на основные продукты, средства гигиены...). Вот на этом можно уже начать сокращать - я выписываю "Que choisir" и знаю, что те или иные "дорогие" средства хуже дешевых. Затем есть различные распродажи, можно пересчитать использование вашего стирального порошка. электричества, поменять телефонную компанию и нетовского провайдера...
- не забудьте всякие "ревизии" (машина, отопление, нагревательный бачок, камин, жакузи))...)
- вы начинаете добавлять "непридвиденные" расходы - поломка машины или ремонт вашего нагревательного прибора...то, что ломается в раз и с чем нельзя подождать до зарплаты (надо, что бы у вас был небольшой загашник на этот случай - я не люблю иметь счет в минусе, поэтому для таких дел у меня отдельный счет, с которого беру и кладу при необходимости и возможности)
- далее идут предвиденные вещи - покупка новой обуви, одежды (особенно у кого дети), подготовка в школу, различные покупки в дом..
- каникулы - лучше откладывать потихоньку, но все время...
- когда все подсчитано - вам смотреть, где вы в "минусе" или в "плюсе" и где вы можее сыкономить.

Удачи!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.06.2003, 11:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
А вообще тема об экономии интересная.

Мы, например, большинство продуктов покупаем сейчас в ALDI, качество хорошее, цены ниже, чем в Карфуре. Хотя кое-что мне не понравилось: вода, растворимый шоколад, горчица. То, что нравится: шоколад, сыры, йогурты, памперсы, корм для кошки и т.п. много чего.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.06.2003, 11:56
Дебютант
 
Аватара для Petite Grenouille
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Valencia, España
Сообщения: 67
Спасибо за хорошее начало, сегодня перечитаю ссылки и выяснится сухой остаток. Когда я работала в Москве главбухом у меня была неплохая программа Суперменеджер, которая могла бы с данной задачей справиться, но ее можно было получить только у разработчика и левых дешевых версий не существовало. Думала, что в Бельгии каждый дома имеет что-тот подобное, поскольку ориентироваться со всеми поступающими фактурами, прежними долгами и пенями, текущими поступлениями и о которых предполагаешь за два-три месяца без программы сложно. В итоге я вижу вокруг людей, которые, имея неплохой доход, находятся в постоянной нехватке свободных средств и не понимают почему. Каждую неделю получают рапели, где суммы платежей растут за счет их своевременной неуплаты и только в день их получения осведомляются по интернету, есть ли необходимая сумма на счету или нет. И если нет - се ля ви, до следующей рапели. Просто сердце кровью обливается как уходят деньги на ветер.
Petite Grenouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.06.2003, 12:24
Дебютант
 
Аватара для Utika
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 75
Вот тоже, как Maxou табличку в Excel имею. Приход, расход, общее количество денег насчету, сколько потрачено за месяц - очень удобно, и ни с какими money заморачиваться не нужно. В начале месяца забиваю все необходимые расходы, а потом смотрю сколько нам на житье остается, в зависимости с этим и тратим, такая система не позволяет быть в минусе, чего я тоже не люблю.
Удачной экономии!
__________________
Lessia
Utika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.06.2003, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Цитата:
Просто сердце кровью обливается как уходят деньги на ветер.
знаете почитал для чего нужны все эти программы и вспомнилась фраза, что весь бизнес держится на детях, женщинах и идиотах... видимо разработчики этой программы знали эту фразу.

У меня все выплаты (электричество, телефон, кабель и так далее) делаются автоматически - никакой головной боли, никаких програм… в месяц уходит от 150 до 250 евро на все выплаты. Кредитка падает 20 числа автоматически, что в принципе запомнить не очень сложно и единственное что нужно это не улететь за -1800 евро, Остаются налоги, которые я предпочитаю платить раз в три месяца и сам (можно сделать автоматически)... o датe, когда надо налоги плaтить, в курсе вся страна
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.06.2003, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
а банковские счета на интернете, каждый день можно смотреть сколько потратилось, сколько осталось
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.06.2003, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
простите я немного не в тему:

а разве вообще можно быть в минусе? это не влечет за собой interdit bancaire? я совсем дремучая в этих делах
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.06.2003, 12:46
Дебютант
 
Аватара для Petite Grenouille
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Valencia, España
Сообщения: 67
Тоже не все так просто с налогами. Муж платил в феврале местный налог на проживание на территории за 2001 год, и в мае прислали счет за 2002 год. Какая закономерность в сроках? Причем в 2002 году он переезжал из Фландрии в Валлонию, так что в июне пришел счет на такой же налог за 2002 из местной коммуны заплатить не позднее средины июля. А счета за электричество, газ и из мутуеля по 2002 году приходят поныне, хотя платилось банком автоматически. Такой бардак. Информация из банка приходит по интернету, но как ее распечатаешь, она исчезает из памяти банковской программы, и никакую выборку уже нельзя сделать, надо все заводить вручную хотя бы в эксель или еще куда. Увы, пока никакой автоматизации. Во Франции с этим лучше чем в Бельгии? От нас Франция - 20 мин пешком.
Petite Grenouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.06.2003, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
можно!
interdit bancaire появляется, когда вы переходите определенную сумму в минусе (сумма зависит от типа вашего счета), и после пары предупреждении. Есть минус в который вам попадать можно и это бесплатно (првада этот этап, скажем так, не обязателен), после которого начинается минус за который с вас сдирают проценты (agio + %), после определенной суммы банк вам пишет письмо (за письмо с вас берут около 50 евро), кажется после второго письма вам могут влепить "interdit bancaire".

при этом если поговорить с банком и заверить его, что трудности временные, можно избежaть таких крайних мер... банкам лепить interdit bancaire своим клиентам не очень выгодно...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.06.2003, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Petite Grenouille, возможно, что ваша неразбериха с налогами связана с перездом и возможно, что в разных провинциях (?) Бельгии сроки разные. Во Франции на все налоги - а их три основных - impot, habitation et fonciere (если жилье ваше личное) приходят в одни и те же сроки. Про Impot - платить их надо тоже в одни и те же сроки (об этом и по радио и по ТВ не забывают напомнить).
С impot Maxou уже сказал - можно делать месячную выплату, можно трехмесячную, можно автоматически, можно нет - все зависит от доходов (их постоянство) и расходов (их непостоянство).
С электричеством и газом во Франции - чаще всего делается автоматические выплаты (EDF/GDF) рассчитывают приблизительно ваши траты - сумма определяется. два раза в год по счетчику снимается потребление и вам в конце года высылается новый расчет - либо они вам либо вы им должны.
С мютюэлью - возможны различные варианты - помесячно, одной суммой за год.
Скорее всего, что вы еще не совсем во всем разобрались - поищите в нете инфу об основных сроках оплаты по налогам. Это вам уже облегчит ситуацию. Часто в связи с перездом возникают "двойные" налоги - с этим надо разбираться, так при нашем переезде нам прислали два налога на проживание . Пришлось идти в контору и все ставить на свои места.
Удачи! Courage!!!!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.06.2003, 14:30
Дебютант
 
Аватара для Petite Grenouille
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Valencia, España
Сообщения: 67
Прочитала все советы и пожелания с удовольствием.

Miel, спасибо за ссылку, пока читала, вспоминала себя 15 лет назад, как раз было трудно с финансами, родился ребенок и приходилось записывать каждую трату, а потом анализировать. С этого и зародилось желание поменять профессию на бухгалтера Кстати, тоже многие продукты покупаем в ALDI, LIDL, к нашему дому это ближайшие магазины, но можно съездить во Францию в E.LECLERC или Penny Shop, кофе и вода значительно дешевле во Франции, чем в Бельгии.

Maxou, Microsoft Money установили демоверсию вчера, поначалу программа кажется громоздкой и Эксель в этом смысле предпочтительней. К сожалению, не нашла в списке банков нашего СВС, поищу бельгийскую версию, так как без автоматического подключения банковской информации теряется вся привлекательность программы.
Между прочим, кто вам преподавал физику во второй школе? Галина Александровна Ефремова? По моему, она до сих пор еще там работает...

Ангара, Яна, спасибо за наводку по Finances, буду продолжать поиски.

На этом форуме всегда такая приятная атмосфера, что есть огромное желание больше и больше с вами общаться по разным поводам. Только, опыт мой не французский а бельгийский... Не помешаю?
Petite Grenouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.06.2003, 02:55
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Между прочим, кто вам преподавал физику во второй школе?

Vy navernoie moyu shkolu putaete - ya uchilsya ne v matematicheskoi, a vo francuzskoi 2 schkole... a kto fiziku prepodaval ya uje i ne pomnyu... Nina, nina, Nina Fedorovna kajetsya!
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ССА или менеджмент, ИАЕ Кана или Руана AgnèsR Учеба во Франции 0 06.07.2009 13:58


Часовой пояс GMT +2, время: 22:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX