Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 08.03.2009, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Свет, не знаю в эту ли тему следует написать данную информацию, но так как вы учитес с финансированием одного из госорганизмов пишу здесь, мне кажется, что это должно быть полезным:
Déduction d’ impôts : Les frais mis en œuvre (coût de la formation, mais aussi frais annexes, frais de déplacements pour venir à l’Université, etc…) sont déductibles de vos revenus imposables, si vous optez pour les frais réels. Renseignez vous !!!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 08.03.2009, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Fiesta,
Спасибо. На меня видимо это не распространяется, поскольку за меня платят. А вот тем у нас, кому пришлось самим плаить буде полезно, А ссылки на первоисточник нет?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 08.03.2009, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеA_N_N_A пишет:
Беседовала с ней в пятницу - предложила пока отложить до стажа, чтобы скорректировать тему в соответствии с ним.
У наших преподавателей мнения на этот счет разделились: некоторые счиают, чо брать тему связанную со стажем не продуктивно. Поскольку СЕЛСА практикует научный подход к дипломной работе, то они считают, что стаж по той же тематике не позводит рассмотреть работу отстраненно со всех сторон.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 13.03.2009, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Фиеста,
Спасибо. На меня видимо это не распространяется, поскольку за меня платят. А вот тем у нас, кому пришлось самим плаить буде полезно, А ссылки на первоисточник нет?
эту инфу я нашла на сайте одного из учебных заведений в графе о возможном финансировании учебы и как пример Fongeif ( уже не помню точно где, но на уровень "мастер и выше" чему я и удивилась).

Меня заинтересовало не сама оплата за учебу, (так как за меня тоже платят), а именно "frais de déplacements pour venir à l’Université, etc…) sont déductibles de vos revenus imposables, si vous optez pour les frais réels" (так как я уже девушка не студенческого возраста и частичная оплата того же проезда мне не положена по возрасту даже со статусом студент)...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 17.05.2009, 23:12
Дебютант
 
Аватара для Savra
 
Дата рег-ции: 17.05.2009
Откуда: Kiev
Сообщения: 11
Я тут мимо прохожу... на даном этапе определяюсь на сл. год со школой, и CELSA мне по направлению и интересам подходит, только вот семья у меня не шибко обеспеченная, второй студент уже на подходе, и даже если поступлю (с мин. оплатой 300 евро, мне 23), то придется самой оплачивать проживание? или единственный вариант - получение стипендии от правительства? (Bourse d'etudes)? или если до того год работать и копить из всех сил? или кредит/заем?
Savra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 18.05.2009, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Savra,
Поищите инфу в разделе, там были темы о стипендии, поиске жилья, финансировании учебы. Там много полезного и там же можно задать вопросы. Здесь это офф-топ.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 18.05.2009, 20:13
Дебютант
 
Аватара для Savra
 
Дата рег-ции: 17.05.2009
Откуда: Kiev
Сообщения: 11
Svet,
Спасибо! я посмотрю, я тут просто совсем потерялась..много инфы, много особенностей, вот если б были консультанты по образованию! пришел, заплатил за прием, он тебе все по полочкам в зависимости от нужд и желаний...
Savra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 18.05.2009, 22:19     Последний раз редактировалось Svet; 18.05.2009 в 22:33..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеSavra пишет:
вот если б были консультанты по образованию! пришел, заплатил за прием, он тебе все по полочкам в зависимости от нужд и желаний...
Проще - и дешевле - самой во всем разобраться. И позвольте совет - настолько важный, что даже отрываю время от подготовки к экзамену - если вы в CELSA всерьез собрались, то это будет вашим основным занятием: поиск информации, ее классификация, переосмысливание и пр. Тренируйтесь на форуме. Это я вполне серьезно. Все по полочкам для других - это вполне вероятно именно ваша будущая роль.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 19.05.2009, 12:42
Дебютант
 
Аватара для Savra
 
Дата рег-ции: 17.05.2009
Откуда: Kiev
Сообщения: 11
Спасибо! этим и занимаюсь, в перерывах между написанием диплома. и этот информационный часто сумбурный поток начинает организовываться в голове и в планах понемногу, как там говорят "дорогу осилит идущий..." надеюсь у меня скоро появятся более конкретные и тематичные вопросы, пока вот решаю траблы общего порядка. новых вершин Вам!
Savra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 03.06.2009, 19:25
Дебютант
 
Аватара для podleson
 
Дата рег-ции: 29.01.2008
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 49
Отправить сообщение для podleson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеA_N_N_A пишет:
Про поступление. Меня взяли по программе CampusHumanités, но она, к сожалению, в этом году не работает, поэтому сказать что-то конкретное не могу. Как утверждали сами французы, достаточно прочитать книги из списка литературы на сайте. Они задают направление для того самого анализа, который требуют на экзаменах.
Анна, так получается Вы сдавали на мастер 2 те же экзамены, что и французы, или же все-таки проходили только по конкурсу досье и собеседованию в кампусе? Поясните, пожалуйста.
__________________
je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
podleson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 07.06.2009, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Svet, а вам пришлось сдавать DALF для поступления в CELSA?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 08.06.2009, 02:03
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Svet, а вам пришлось сдавать DALF для поступления в CELSA?
Veronique,
Какой DALF? У меня к тому времени уже один французский диплом был. Вы же тоже, если не путаю, уже во Франции отучились. Другое дело, что уровень языка должен быть высоким - иначе не потянете.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 08.06.2009, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Svet, в других университетах сталкивалась с тем, что просили результаты DALF, не смотря на наличие французского мастера, поэтому и уточняю. Тем лучше, если не надо :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 08.06.2009, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Veronique,
Первый раз слышу. Здесь видимо достаточно было профессионального проекта и собеседования, чтобы составить предварительное мнение о вашем уровне языка. На Formation initiale там ешхе и сочинение, так что зачем им DALF?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 16.06.2009, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Thumbs up Йес! Я сделала это!

Закончилась моя учеба, сданы последние экзамены и я даже осталась жива. Сегодня первый день практики в очень милом маленьком рекламном агентстве. Пока все очень здорово (тьфу-тьфу).
Осталось покорить еще две вершины: написать дипломную работу (так не хочется, но иначе диплом не дадуть), и найти новую работу.
Могу сказать всем : CELSA рулит, за редким досадным исключением, предметы - супер, преподы - супер... Школа полностью оправдывает свою репутацию. Те, кто поступает на начальный курс (formation initiale - тем кому нет 26 лет) очень надеюсь, что для иностранцев отдельный конкурс: для французов он 10 человек на место. Кто вопреки всем и вся поступит: готовьтесь, что выжмут вас по полной. но оно того стоит. Всем огромной удачи и взять штурмом этот бастион!
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 16.06.2009, 07:52
Дебютант
 
Аватара для Savra
 
Дата рег-ции: 17.05.2009
Откуда: Kiev
Сообщения: 11
удачи-удачи-удачи-удачи! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))
охххх, хочу хоть попробовать ее поштурмовать...на М2.....охххххххххххххх........
Savra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 16.06.2009, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеSavra пишет:
удачи-удачи-удачи-удачи! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))
Спасибо.

Посмотреть сообщениеSavra пишет:
охххх, хочу хоть попробовать ее поштурмовать...на М2.....охххххххххххххх........
Дерзайте. Пробуйте. Про "безумство храбрых" слышали? Что-то в этом есть.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 21.06.2009, 13:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alouette1
 
Дата рег-ции: 19.01.2005
Откуда: Нижний Новгород - Париж
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Alouette1 с помощью MSN
Хотела в этом году поступать, но процедуру через досье действительно отменили, а ездить на вступительные экзамены в течение мая - месяца госов - не представлялось возможным. ((( Жалко! Буду пробовать на следующий год, уже после франц.диплома. Подскажите, какие формы работы практикуются на экзамене (там выложен список лит-ры, но с какой стороны за него "взяться")? Qu'est-ce qu'ils apprecient le plus dans les travaux des etudiants?
Alouette1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 21.06.2009, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAlouette1 пишет:
Qu'est-ce qu'ils apprecient le plus dans les travaux des etudiants?
Мысли. Собственные. Нешаблонные.
Я выше на страницу-две, там где рассказывала о своем поступлении, давала ссылку на форум, который очень помог мне в подготовке. Там подробно рассказывают, что и как проходит на экзаменах. Там же некоторые из поступивших давали мейлы, можно с ними попробовать подружиться и пообщаться на эту тему по-французски. Заодно и практика языка.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 21.06.2009, 13:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alouette1
 
Дата рег-ции: 19.01.2005
Откуда: Нижний Новгород - Париж
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Alouette1 с помощью MSN
Svet, спасибо!! Насчет нешаблонных мыслей - просто великолепно!! Пойду посмотрю!
А вам мои поздравления!!!! И удачи в дальнейших свершениях!! )))
Alouette1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 21.06.2009, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAlouette1 пишет:
А вам мои поздравления!!!! И удачи в дальнейших свершениях!! )))
Спасибо.
Да, еще желательно (вернее обязательно) быть в курсе всех новостей, в первую очередь по специальности. Чтоб если вы поступаете, к примеру. на маркетинг и вас спросят, что вы думаете о маркетинге 360°, вы не хлопали глазами.
В этом вам форум, что я указала будет тоже полезен. По маркетингу я там же давала несколько сайтов. По другим специальностям, спросите на том форуме. Удачи.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 21.06.2009, 17:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alouette1
 
Дата рег-ции: 19.01.2005
Откуда: Нижний Новгород - Париж
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Alouette1 с помощью MSN
Спасибо-спасибо! Видела кучу ссылок! Меня тоже брендинг как раз интересует... )))
Alouette1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 21.06.2009, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Alouette1,
Посмотрите, на этой странице анализирует темы сочинения этого года:
http://tobecom.org/showthread.php?t=485&page=51
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 21.06.2009, 18:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alouette1
 
Дата рег-ции: 19.01.2005
Откуда: Нижний Новгород - Париж
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Alouette1 с помощью MSN
В этом году на Мастер 2 Маркетинговые коммуникации в Дофине тоже предложили мемуар про связь кризиса и маркетинговых коммуникаций. Сюжет на злобу дня! ))
Alouette1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 22.06.2009, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Темы сочинений в Селса в этом году, Возможно пригодится кому-то:
http://www.pariscomlight.com/2009/05...concours-2009/
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 05.05.2010, 09:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2010
Сообщения: 15
а что, больше никто не поступает в Celsa???
Svet,
хотелось бы узнать, как они вообще оценивают иностранцев на вступительном экзамене? неужели по тем же критериям, что и французских студентов, все-таки писать сочинение французу на родном языке и иностранцу на французском это разные вещи!
и еще такой вопрос, есть ли там иностранцы вообще и какой их процент? есть ли какой-то обязательный процент иностранных студентов или нет?
helis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 09.05.2010, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеhelis пишет:
хотелось бы узнать, как они вообще оценивают иностранцев на вступительном экзамене? неужели по тем же критериям, что и французских студентов, все-таки писать сочинение французу на родном языке и иностранцу на французском это разные вещи!
Знаете, учиться (и работать потом) иностранцу по специальностям связанным со сферой communications, просто нереально без свободного владения языком. Хотя в самой школе говорили об одном случае, что, поскольку работы анонимные, один раз чуть было не снизили оценку пока в процессе чтения не догадались, что писал иностранец. Больше ничего сказать не могу, меня этот вопрос не волновал.
Кстати, если вы прочли всю тему, то где-то упоминали, что в России проводился отбор через Кампюс по упрощенной процедуре. Но осталось непонятным, сохранилась ли она или ее отменили.
Пока, судя по теме, из русских учились я и Аня, которая отмечалась в теме. Попробуйте связаться с ней, так как она поступала именно из России, я - будучи на месте.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 09.05.2010, 00:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2010
Сообщения: 15
Svet, спасибо за ответ!
а что вы имеет в виду, когда говорите о свободном владении языком? можно ли сказать, что человек с дипломом С1, свободно владеет языком? или нужно просто быть bilingue? интересно, как они это поняли? :-)
helis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 09.05.2010, 00:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2010
Сообщения: 15
ну что писал иностранец...
helis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 09.05.2010, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеhelis пишет:
можно ли сказать, что человек с дипломом С1
Я не знаю, что такое C1 - никогда не сдавала DALF. Свободно - это когда вы без проблем можете выразить любую мысль, которую хотите.

Посмотреть сообщениеhelis пишет:
интересно, как они это поняли?
Странный вопрос, как поняли. Когда непонятно, что писал иностранец - это вообще высший пилотаж владения языком. А у иностранца могут быть ошибки, которых француз не сделает. Или ошибок вроде бы и нет, но француз сказал бы тоже самое по-другому.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дистанционное обучение в Университете Пари 8 (Universite Paris 8) Elenka85 Учеба во Франции 30 25.12.2022 22:27
Paris 4 Sorbonne mdoom Учеба во Франции 188 10.06.2021 14:26
Paris 1 - Panthéon - Sorbonne LadyLara Учеба во Франции 465 12.01.2018 17:47
Universite Paris-5, Descartes SphinX Учеба во Франции 13 15.05.2013 20:53
Непростой выбор- Paris II или CELSA-поступила в оба cul-de-sac Учеба во Франции 12 02.09.2008 17:28


Часовой пояс GMT +2, время: 04:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX