Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.10.2006, 04:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 46
Отправить сообщение для  Udgin с помощью ICQ
"Первые впечатления - II" (Бавария 2006)

"Первые впечатления" (Париж 2004-2006) - https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=24360

через Баварию в Париж (август 2006)

"Бавария – столица пива и земного умиротворения"


"Много веков Баварию считали страной свинопасов и пивоваров. Сегодня Баварию называют «Силиконовой долиной» Германии. Здесь производят микрочипы, самолеты, станки, автомобили «BMW» и «Porsche», известные во всем мире. В 2005 г. баварец Йозеф Ратцингер стал самым известным в мире папой – папой римским Бенедиктом XVI, но это нисколько не повлияло на то обстоятельство, что Бавария до сих пор всеми воспринимается пивной столицей мира. Все возвращается на круги своя…"


Минуло два года с моей последней поездки в Германию, но я не на миг не сомневался, что мне придется вернуться в эту прекрасную и столь парадоксальную для русского человека страну под названием Германия. Парадоксальную тем, что ментальность русского и ментальность немца похожи, сколь похожи, день и ночь. Повод как всегда подвернулся вовремя. Я был приглашен на свадьбу моих немецких друзей, но до свадьбы мне предстояло каким-то образом убить дней десять. Поступившее предложение «убить» данное время в Баварии – самой «немецкой» земле Германии в компании обаятельной соотечественницы, живущей и работающей ныне в Норвегии, я не мог упустить. Планировать поездку я начал месяца за два до отъезда, приобретя авиабилеты по маршруту Владивосток-Новосибирск-Москва-Мюнхен-Берлин-Москва-Новосибирск-Владивосток. С декабря 2005 г. все жители Дальнего Востока и Сибири обязаны получать визу в Германии в генеральном консульстве Германии в Новосибирске, что уже минувшим летом омрачило настроение футбольных фанатов желавших «оторваться» на чемпионате мира. В век информационных технологий, обладая выходом в Интернет и банковской картой «Visa», но не ниже «Visa-Classic» можно горы свернуть. В моем случае пришлось довольствоваться покупкой авиабилета до Мюнхена компании «Германия Экспресс», оплаты гостиницы и съема «КЭШа» в банкоматах Германии, Австрии и Франции. Правда если подумать, то попытка свернуть местные Альпы была предпринята нами, но не в Германии, а в соседней Австрии. Не буду забегать вперед. Давайте по порядку.

Мюнхен.

В 19.50 самолет Фоккерр-100 авиакомпании «Германия Экспресс» приземлился в мюнхенском аэропорту имени Франца Йозефа Штрауса – самом современном аэропорту Германии.





Все формальности были пройдены за 15 минут, а вот попытка разобраться с автоматом по продаже билетов на отходящий в город поезд пришлось потратить минут 20, пока местный абориген не продал нам со скидкой групповой билет, заканчивающий свое действие в 3 .00 ночи. Еще через час мы были в своей гостинице, а еще минут через 30 с любезной помощью местного таксиста мы ужинали в типичном немецком ресторанчике, попивая типичное немецкой пиво. Только проснувшись рано утром, мы всецело почувствовали, что мы находимся в Мюнхене, но с нами были наши силы и мы готовы были к покорению столицы Баварии. Правда, перед этим мы плотно позавтракали, благо немецкие отели дают такую возможность. Молодежный статус нашего отеля не являлся в этом плане отклонением от нормы. Хотелось на будущее отметить, что есть нормы европейские, а есть нормы немецкие. Так вот – немецкие нормы во всех отношениях лучше норм европейских. Проверено на собственном опыте и опыте друзей.
Бавария – самая большая и самая развития федеральная земля Германии. Ее столицей является город Мюнхен, который живописно расположился в предгорьях Альп, на берегах реки Изар. Мюнхен все воспринимают по-разному. Для кого-то это Афины на реке Изар, для другого – колбасная метрополия, для третьего – пивная столица. Называют его еще и деревней с миллионным населением. Кто-то в Мюнхене видит город-музей, ну а кто-то – массу противоречий. Мюнхен – это смесь севера и юга, востока и запада, столичного и провинциального. В городе очень чувствуется иностранное влияние – голландское, французское, итальянское. Поэтому Мюнхен считается самым ненемецким городом в Германии. Это светлый, приятный город, который, безусловно, достоин посещения. Три миллиона туристов приезжают сюда ежегодно!
Мюнхен по праву считается культурным центром международного значения: богатейшие музейные коллекции, музыкальные и театральные фестивали, крупнейший университет Германии, Технический университет. Баварская Академия наук и Академия изящных искусств, Высшая школа музыки. В Городе размещаются более 300 книжных издательств, а также самая большая в Европе колоний художников – «Домагх». По некоторым социологическим исследованиям Мюнхен считается лучшим городом в Германии. Для меня Мюнхен это город «тотального» умиротворения, хотя были времена, когда именно этот город стал родиной самой уродливой формы тоталитаризма – нацизма. Немцы сделали уроки и сегодня Мюнхен это город, в который хочется возвращаться вновь и вновь, но причины этого возвращения будут противоположными тех, которые заставили меня в конце августа – начале сентября повторно посетить Париж. Если вы жаждите умиротворения, то вам в Мюнхен, а если вы хотите ощутить жизнь в самых разных ее проявлениях, то вам в Париж.
Наибольшее умиротворение я нахожу в многочисленных городских парках и скверах Европы. На ум приходит четверостишье: «Бреду, куда - и сам не знаю... Плетусь бесцельно, наугад... Но без ошибки попадаю… Прямехонько в ближайший сад». Наличие многочисленных ухоженных, цветущих садов, парков, скверов европейских городов заставляет тебя забыть о том, что ты находишься в городе. Чего стоит только Английский парк в Мюнхене с его озерами, в которых плавают лебеди и утки, с его зелеными лужайками на которых кто-то играет в футбол, кто-то утроился перекусить или просто поспать. Парк размером в 300 га. в пределах города – это просто замечательно. Огромное сожаление доставляет то обстоятельство, что наш город не имеет ничего подобного или хотя бы в уменьшенном виде, где горожане смогли бы проводить свои выходные или просто отдыхать.





Старый Мюнхен можно осмотреть всего за пару-тройку дней, если подойти к этому процессу подготовленным. Рекомендую приобрести путеводитель по Германии. На мой взгляд, лучшим сегодня является путеводитель «Вокруг Света» за 2006 год. Путеводитель предлагает несколько прогулок по центру Мюнхена, которые дают возможность осмотреть все основные достопримечательности. Если центр города (не бегом) можно посмотреть за 2-3 дня, то на посещение всех музеев, наверное, не хватит и двух недель. В этой связи мы определились, что музеи живописи посещать не будем. Моя попутчица была перенасыщена живописью итальянских музеев, а меня ждал Лувр и музей Орсэ в Париже. Вместе с тем хочу отметить, что в Мюнхене собранны богатые коллекции живописи. Ценители этого искусства могут посетить Старую и Новую Пинакотеки, где среди шедевров живописного собрания имеются работы практически всех именитых художников от Леонардо да Винчи и Питера Рубенса до работ Гойи, Делакруа, Тулуз-Лотрека, Гогена. Именно в Мюнхене в музее Новой Пинакотеки выставлены знаменитые «Подсолнухи» Ван Гога и «Завтрак на траве» Мане, а в Доме искусств в южной части Английского сада представлено собрание картин Пикассо.



Навигация по городу, несмотря на разветвленную сеть городского транспорта очень понятна - мы ни разу не заблудились. Человеку который ориентируется в московском метрополитене по карте, никакого труда не составит разобраться в перемещениях по Мюнхену и попасть из А в Б без проблем, даже не зная немецкий и чуть-чуть английский. Осмотр достопримечательностей города можно начать с вокзальной площади, прогулка по Старому городу займет не менее двух часов. Минуя громады универсальных магазинов мы попали на одну из оживленных площадей – Карлплатц, горожане зовут ее Штахус. Осмотрев величественный Дворец юстиции, за которым расположен Старый ботанический сад, мы вышли на центральную пешеходную улицу города – Нойхаузерштрасе. Здесь можно полюбоваться прекрасными зданиями, фронтоны которых украшены барельефами и скульптурными группами. Пешеходная зона – театр под открытым небом, где выступают мимы, клоуны, музыканты, певцы – можно встретить и соотечественников приехавших на заработки. Тут находится много магазинов, лавочек с национальными баварскими сувенирами и ресторанчиков в национальном стиле. По ходу к центральной площади нами был осмотрен собор Бюргерзаль, в котором находится могила Руперта Майера, иезуитского священника, имевшего мужество выступить в своих проповедях против Гитлера. Особого внимания заслуживает собор Святого Михаила XVI в. На его фасаде поражают неожиданные для церковной архитектуры изображения. Вход в собор охраняет фигура Святого Михаила, борющегося со злом. Многие из знаменитых членов семье Виттельсбах, в том числе «сказочный король» Людвиг II, похоронены в фамильном склепе собора. Рядом с собором находится фонтан Р. Штрауса. Всего же фонтанов в Мюнхене более 700.
Настоящая жемчужина Мюнхена – собор Богоматери, который построен в строгом стиле поздней готики с двумя башнями, увенчанными куполами луковичной формы, ставшими одним из символов Мюнхена. Длина собора 100 м, ширина – около 40 м, в нем вмещаются 2 тыс. человек. В крипте собора захоронены 46 представителей династии Виттельсбахов. Если подняться на южную башню собора, можно полюбоваться панорамой города с высоты птичьего полета и даже увидеть Альпы вдалеке. Далее наш путь лежал в излюбленному месту всех туристов центральной площади города – Мариенплац. Это одно из красивейших мест Мюнхена. Жизнь не замирает здесь практически никогда, разве что глубокой ночью. В этом мы смогли убедиться пару дней спустя поглощая пиво в одном из кафе на против Новой ратуши. На высоте 85 метров в башню Новой Ратуши встроены знаменитые куранты. На двухэтажном разукрашенном балкончике воспроизводятся два эпизода из жизни Мюнхена; на одном балконе механические фигуры имитируют рыцарский турнир, который проводился на площади в 1568 г., на другом – танец бондарей, исполняемый в честь окончания эпидемии чумы в городе в 1517 г. По вечерам в окнах 7 этажа можно видеть другие фигуры: ночной дозор с фонарями и Ангела Хранителя с Мюнхенским младенцем. Южнее площади расположена церковь Святого Петра – старейшая приходская церковь города (XIV в.). Со смотровой площадки открывается замечательный вид на город и, при благоприятных условиях, на Альпы. От Мариенплац подходим к Старому двору – первой городской резиденции баварских герцогов. Забавная легенда связана с «Обезьяньим эркером»: домашняя обезьяна утащила из колыбели младенца – юного принца, забралась с ним наверх эркера, а потом положила его обратно в колыбель. Правда, эркер был построен через столетие после этих легендарных событий.










Осмотр достопримечательностей города сказался наилучшим образом на наш аппетит, который к этому времени был уже нагулян и требовал немедленного удовлетворения. Посмотрев на карту, я принял единственно верное решение. Совместить обед с посещение очередной достопримечательности. За Старым городом мы свернули направо, и вышли на площадь Плацль к пивоварне «Хофбройхаус».


«Ода пиву»

Я не могу сказать, что большой поклонник пива. Но побывать в Баварии и обойти стороной ее пивные – все равно, что побывать на свадьбе и не увидеть невесту. Так что за неделю, только пробуя, я выпил здесь пива столько, сколько не выпил за предыдущий год. Культ пива в Германии сильно отличается от подобного культа в России. Если у нас почти на каждом углу можно встретить человека с бутылкой или банкой пива, то в Баварии этого увидеть просто нельзя! Употребления пива стоя просто не мыслимо для истинного баварца. Здесь сидят за большими «братскими» столами, закусывают свиными ножками и жареными на гриле сосисками с тушеной кислой капустой на гарнир, а потом в едином порыве начинают дружно раскачиваться, обняв соседей за плечи. Если в России пьют то, что наливают, то у баварцев всегда шли в конкретную пивную для того, чтобы только усладить душу конкретным пивом, которое варят только там.
Всеобщим заблуждение является мысль о том, что больше всего сортов пива варится именно в Германии. В реальности все обстоит иначе – Германия лишь является лидером по количеству пивоварен, но отнюдь не по количеству сортов. Пивоварня – признак каждой мало-мальски уважающей себя и своих клиентов пивной в Баварии. Например, во время Октоберфеста подают пиво только 6 мюнхенских пивоварен (Paulaner, Hacker-Pschorr, Augustiner, Hofbrau, Spaten и Lowenbrau). А уважающий себя баварец никогда не станет пить «мертвого» консервированного пива из бутылок и банок – это ниже его достоинства. А у самых уважающих себя завсегдатаев местных пивных есть в заведениях не только собственные забронированные места, но и персональные кружки, которые в ожидании хозяев сиротами висят прикованные замками к цепям. Каждая пивная обладает строго индивидуальным ассортиментом и обликом. На память о ее посещении можно захватить домой открытки и бумажные подставки под кружки. Эти кружки под кружки – предмет серьезного коллекционирования серьезных людей. Здесь же в пивной очень часто имеется и сувенирная лавка, в которой можно купить майки, шарфы, салфетки, брелоки и стаканы с эмблемой заведения.
В 1516 г. в Баварии появился закон «о чистоте пива», полностью предотвративший все попытки экспериментировать с добавками. Он строго регламентировал состав напитка: только хмель, солод, вода и дрожжи. Немецкие пивовары неукоснительно придерживаются его и по сей день. Немецкие пивовары убеждены: тот, кто регулярно пьет пиво, добродушен и спокоен, хорошо спит, меньше подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям. Этому способствуют горькие хмелевые добавки, оказывающие на организм человека успокаивающее действие. Вот он – секрет истинного немецкого дружелюбия!
В среднем немцы потребляют 130 л. пива на душу населения. Настоящий немец никогда не будет смешивать пиво еще с чем-то – зачем портить пиво?! Пиво по мнению баварцев не любит смеси – ни с другими напитками, ни с пивом других сортов или марок. Не стоит и взбалтывать его или размешивать – кислород оксидирует пиво, оно мутнеет, или, как говорят пивовары, «засыпает». Культура потребления пива в Германии невероятно высока. Умудрились даже вычислить сезонность и время наилучшего потребления конкретных сортов пива. Летом и днем рекомендуется употреблять светлое пиво, а зимой и вечером – темное. Пиво в Баварии пьют независимо от времени года, недели и суток. Но главное действо для хмелелюбивых баварцев – октябрьский пивной фестиваль в Мюнхене. Страсти в эту пору тут кипят такие, что некоторые человеколюбивые путеводители не советуют туристам без надобности соваться сюда в праздничные дни. Правда, это не русскоязычные гиды. Потому как в данном случае что немцу хорошо, то нашим – еще лучше. Октоберфест – главный и самый известный праздник года. Ежегодно, в предпоследнюю субботу сентября, ровно в 12 часов бургомистр Мюнхена при огромном стечении народа вскрывает бочку пива, сваренного из хмеля и солода нового урожая. В этот праздник по городу становятся огромные балаганы, заставленные столами и скамьями, веселье начинается с утра, к середине дня они уже набиты публикой, орущей песни, раскачивающейся на скамьях. Это – ритуал, своего рода карнавал. На празднике выпивается 5-6 млн. литров пива. Море баварского пива, горы баварских колбасок и всевозможные развлечения. Недаром завсегдатаи фестиваля говорят, что Октоберфест нельзя объяснить, его можно только попробовать.

Самая знаменитая пивная Мюнхена – «Ховбройхауз».



Вы можете представить пивнушку на 6000 мест, где за день выпивается более 10000 л. пива? Я не мог представить, пока ее не увидел. Это просто супер!!! Но не в этом состоит главная слава кабака, который был основан еще в 1589 году Вильгельмом V. В этой пивной варилось не только большое пиво, тут варилась большая политика. В «HB» часто захаживал наш Ильич, когда жил в Мюнхене. Забежит, бывало, тайком от бдительной Надежды Константиновны, пропустит кружечку-другую, закушает жирным колбасным кружком мильцвурста с ядреным брецелем и подумает: а может, ну его все на... Но потом выпьет еще кружечку, подумает другой раз, посмотрит на сытые рожи бюргеров и устыдится прошлой думки. Да как ринется дальше, в омут классовой борьбы, на защиту голодных пролетариев от этой сытой буржуазии. Малость отступая, хочу заметить, что нынешние российские коммунистические лидеры ничем не отличаются от Владимира Ильича времен проживания в Мюнхене. Заезжавший к нам не так давно Геннадий Андреевич много рассказывал, как хорошо живется в Норвегии, Швеции и Германии, но родные пролетарии роднее ему сытой буржуазии. Маленьким я думал, что слово пролетарии образуется от глагола пролететь. Вот мне уже 30 и я нисколько не сомневаюсь, что мы пролетаем мимо всего остального мира. Раньше пролетали вместе с коммунистами, а сегодня с едиными и могучими медведями.
Вернемся к нашим слонам. Интересно, что затянись эмиграция Ленина в Мюнхене, то тут, в «HB», он наверняка встретился бы с Гитлером. Гитлер хорошо знал о магических свойствах пенного напитка и его влиянии на умы соотечественников. Потому пропаганду своих идей он изначально вел не на площадях, а именно в пивных, отдавая предпочтение «Ховбройхаузу». Когда будущий фюрер впадал в свой ораторский экстаз и его речь становилась похожей на камлание шамана, то завороженная толпа тотчас оказывалась под его абсолютной властью. И шла туда, куда он ее звал. Брать власть, к примеру. Знаменитый «пивной путч» 1923 г., который хоть и провалился, но стал для национал-социалистов «пробой сил», начался здесь – в «HB». Но Гитлер тут не изобретал ничего свежего, а лишь повторил в 1923 году трюк коммунистов 1919 года. А коммунисты – именно здесь, в этой самой пивной (чтобы не ходить далеко) – провозгласили рождение Баварской Советской республики. В отличие от советских республик СССР, тутошняя, правда, просуществовала недолго – меньше месяца. Закончилась вместе с похмельем.
Честно говоря, ныне в «Ховбройхаузе» одинаково проблематично как агитировать, так и агитироваться. А тем более – узнавать сермяжную правду жизни. Шум и гвалт – невообразимые, за ними с трудом слышен оркестр в национальных костюмах, который играет баварскую музыку. Благо мы успели занять места возле оркестра, так что наслаждались музыкой, а после обильной трапезы даже сфотографировались с типичными баварцами. Узнав, что мы из России они пытались сыграть для нас калинку, но звучание оставляло желать лучшего, видно еще футбольный клуб «Бавария» не куплен Абромовичем. Не успели мы сесть к свободному столику, как к нам тут же напросилась бабушка с дедушкой и малолетним внучком. И что же я вижу?! Серьезный дедушка протягивает мальцу кружку, и тот, уходя в нее с головой делает несколько глотков. Отрывается и, как взрослый, стирает с верхней губки прилипшую белую пену. Хорошо! «Нох маль! Нох маль!» - кричит малец – «Еще! Еще!». Пиво здесь пьют с детства и помногу. Вот только пьяный никто не валяется и морду друг другу в кровь не расшибают.
Кто-то сказал, не помню, кто именно, что «пивные Баварии – это те чудесные комнаты, не выходя из которых мудрец может постигать вселенную, журналист – познавать страну, тайный агент – собирать информацию. А политик – ждать своего часа. Чтобы единым воскликом всколыхнуть пиволюбивую массу и повести туда, куда ему надо».

Мюнхен и поездка в Нойшванштайн

Что помимо посещений музеев, соборов и дегустации пива можно посмотреть в Мюнхене? Обязательно стоит посетить Замок Нимфенбург. Ансамбль барочного замка Нимфенбург с многочисленными пристройками и французским парком находится в северо-западной части Мюнхена. Замок, окруженный кварталами красивых зданий XIX в., служил летней резиденцией баварских принцев и королей. В замке - жилые апартаменты Виттельсбахов, Зал приемов, Галерея красавиц, созданная королем Людвигом I. В галерее собраны портреты нескольких десятков самых красивых молодых женщин того времени. Среди них и портрет прекрасной ирландской танцовщицы Лолы Монтес, роман с которой послужил одной из причин отречения Людвига I от престола в 1848 г. После посещения Нимфенбурга рукой подать до района Олимпийского парка расположенного на северо-западной окраине города. На территории парка размещены: олимпийский стадион, водный стадион, велотрек, каток и др. В парке много лужаек, есть озеро, обсерватория, телебашня высотой 290 метров. С телебашни можно осмотреть весь город, окружающую местность, а в хорошую погоду можно увидеть даже снежные вершины Альп. Рядом с парком находится штаб-квартира компании «БМВ», где можно посетить музей этой легендарной компании.




Рекомендую также сводить детей в зоопарк «Хеллабрунн». Это самый большой зоопарк Германии (площадь более 70 га). В нем насчитывается около 4000 животных, которые сгруппированы по местам происхождения. Для жизни животных создаются соответствующие условия (например, есть джунгли). Много редких животных.
Если уж вы добрались до Мюнхена, то не посетить самый известный из ныне существующих замков мира – Нойшванштайн, просто нельзя. Впечатления от увиденного останутся у вас на всю жизнь. Ехать из Мюнхена около 2 часов до станции Фюссен, поезд по доброй немецкой традиции каждый час. Туда однозначно стоит ехать, очень красиво. Горы (те же Альпы, но с другой стороны), замки, подвесной мост. Также советую задержаться в самом Фюссене. Классический немецкий средневековый городок: разноцветные домики, черепичные крыши, мощенные мостовые и т.д.
Не могу не сказать комплименты в адрес немецких железных дорог. Место железной дороги в жизни Германии видно сразу - из названия. Обслуживание пассажиров безукоризненно, но сами поездки обходятся не дешево. Впрочем, опытные пассажиры умело пользуются различными льготами. Приобрести билет в автомате, скорее всего вы с первой попытке не сумеете, так как видов билетов очень много. Поэтому советую покупать билет в кассе, и не забудьте захватить индивидуальное расписание (Fahrplan). Его составляет компьютер, учитывающий наиболее удобные варианты пересадок (если маршрут их предполагает) с номерами платформ, на которые следует переходить, временем прибытий и отправлений. И что не менее важно – индивидуальное расписание автоматически принимает во внимание соответствие подобранных поездов тому тарифу, по которому куплен билет. Путешествуя по Баварии, мы использовали групповой билет на 5 человек, который позволяет использовать все виды транспорта Баварии, кроме такси и самолета. Стоит билет 27 евро, но если вас 5 человек, то на каждого обойдется не более 200 рублей. Действует билет с 9 утра до 3 часов ночи. Добраться по этому билету можно даже до Зальцбурга (Австрия).
Писать о немецкой железной дороге, используя расхожий штамп о «стуке колес», увы, не получится. Нет здесь его. Полотно выглядит единым стальным монолитом. А где нет стыков, там нет и стуков. Дистанция между хорошим и очень хорошим составляет около 50 процентов. Именно такова в среднем разница в стоимости между билетами 1-го и 2-го классов на немецкой железной дороге. Классы встречаются повсеместно, даже в самых что ни на есть пригородных электричках. Только цифра «2» на вагоне такого «дачного» поезда – это совсем не то, о чем можно подумать. Даже если это не новый двухэтажный состав, а старый, и чистота внутри не окажется хирургической, да и снаружи видны следы творчества местных мастеров граффити, все-таки почти наверняка для новичка это будет приятно удивляющая поездка. Хотя в последние годы опозданий и даже отмен поездов на немецкой дороге стало больше, все-таки обычно эти опоздания исчисляются не часами, а минутами. О них несколько раз предупредят по громкой связи, а тот, кто лучше понимает письменную речь, сможет прочитать аналогичную информацию на электронном табло. Словом, часы по поездам лучше не сверять, но жизнь планировать можно. Правда со мной случилась одна внештатная ситуация. Меня потеряли друзья ожидая на перроне вокзала в Брауншвайге. Им не могло прийти в голову, что поезд мог опоздать на 1,5 часа. Я ехал из Мюнхена (Бавария) через Аугсбург и Ганновер в Брауншвайг (Нижняя Саксония) и застрял в Аугсбурге по причине аварии на дороге. Каково было мое удивление, когда на перроне в Аугсбурге меня ждал мой стыковочный поезд в Ганновер. Промежуток при стыковочных маршрутах в Германии, как правило, составляют не более 5-15 минут. Всю дорогу до Ганновера железная дорога Германии приносила извинения за задержку, а контролер вручил компенсационный ваучер на 20% от стоимости билета. При стоимости билета в 3000 рублей мне компенсировали 800 рублей при покупке следующего билета из Брауншвайга в Берлин. В Подмосковье вместо 3,5 часов я ехал все 5,5 часов. Мне никто не принес извинения. Как говориться почувствуй разницу.
Udgin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.10.2006, 04:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 46
Отправить сообщение для  Udgin с помощью ICQ
продолжение...

В Нойшванштайн мы добрались к обеду, но билеты в сам замок, мы смогли приобрести только на 17.20. Замок Нойшванштайн, буквально «Новый лебединый камень» - замок XIX в. около села Хоэншвангау и одноименного замка в юго-западной части Баварии, недалеко от австрийской границы. Замок Нойшванштайн стоит на высоте 1008 м к югу от озера Форггензее. Рядом озера Альпзее (Альпийское) и Шванзее (Лебединое). То самое Лебединое озеро, которое и вдохновило П.И. Чайковского на знаменитый балет. Этот замок – визитная карточка Баварии. Изящный, стройный, устремленный ввысь, он по-лебединому красив. Белокаменные строения с прорезами узорчатых окон венчают изящные островерхие круглые башенки с бойницами и арочными балконами. В архитектуре замка органично сочетаются византийская помпезность, романская брутальность и позднеготическая возвышенность. Нойшванштайн прекрасно вписывается в окружающий его альпийский пейзаж. Издалека он похож на театральную декорацию. Это самый красивый и самый сказочный из замков Людвига, последнего романтика эпохи кавалеров и прекрасных дам, Дон Кихота XIX в., потерявшего любовь и отдавшегося всепоглощающей страсти – строительству средневековых замков в Баварских Альпах. Они сказочно красивы, и поэтому Людвига II называют «сказочным королем», а его замки «сказочными». А еще он безумно любил музыку Вагнера и очень помогал композитору. Людвиг поселился здесь незадолго до своей смерти и прожил в недостроенном замке около полугода. Здесь ему и было объявлено о низвержении. Отсюда его увезли в замок Берг на озере Штарнбергерзее. Туристов к замку доставляют по асфальтированной дороге-серпантину конные упряжки, но можно подняться и пешком. Повыше в горах на 92-метровой высоте через ущелье перекинут подвесной мост. Под ним 45-метровый водопад. Не все туристы поднимаются туда. И зря. Отсюда открывается самый лучший вид на чудесный горный мир вокруг замка.








Вернулись в Мюнхен мы достаточно поздно. Сил хватило, для того чтобы забежать в Макдональдс, накупить всевозможной высококалорийной еды и бегом в гостинцу принимать душ и спать. Рано утром нас ждал поезд до Зальцбурга, что находится в двух часах езды от Мюнхена, но это уже не Бавария, а соседняя Австрия. Каким мне запомнился Мюнхен? Я думаю, что Мюнхен не зря называют деревней на миллион жителей - город настолько спокойный и тихий, что запросто может стать Вашим любимым городом на свете! Кстати, Мюнхен входит в десятку самых безопасных и уютных городов мира. Мне лично город понравился еще и своим удачным расположением в Европе. Из Мюнхена можно отправиться хоть в Австрию, хоть во Францию или в Италию. Мюнхен очень интересный город, и люди там доброжелательны, как мне показалось. Хочу только дать всем один, на мой взгляд, важный совет. Путешествуйте самостоятельно! Самостоятельное путешествие, безусловно, лучше группового. Помимо того, что сам выбираешь сроки и места пребывания, так еще и сам себе хозяин. Ведь именно так и можно «почувствовать» и узнать страну. Германией минувшим летом дело не ограничилось, и я придерживался правила индивидуального путешествия, но это уже история для другого повествования.
Udgin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.10.2006, 06:41
Дебютант
 
Аватара для geranium
 
Дата рег-ции: 24.05.2003
Откуда: Сургут. Россия.
Сообщения: 51
Отправить сообщение для  geranium с помощью ICQ
Очень интересно! И фотографии очень яркие. Спасибо! Читала с удовольствием.
geranium вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.10.2006, 17:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165

Очень здорово все: и рассказ, и фотографии

Вы даже спустились к водопадам!!!

А нам посчастливилось прогуливаться к замку не только снизу, но и сверху, с горы Тегельберг. Можно я тоже фотографию, всего одну



Мы после нахлынувших впечатлений после визита в Ноушванштайн, объездили все 3 его замка и даже посетили место, избранное для четвертого замка
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.10.2006, 01:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 46
Отправить сообщение для  Udgin с помощью ICQ
У нас забавная ситуация была с водопадами. До экскурсии по замку было 2 часа, и мы решили прогуляться. Тропинка шла вниз, а мы по ней спускались все ниже и ниже. Пришлось делать повторный марш бросок в замок. Бежали в гору. Прибежали за 15 минут до входа. Каким образом вы забрались на Тегельберг? Замечательная фотография!!! Использовали фуникулер?
Udgin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.10.2006, 11:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Udgin пишет:
У нас забавная ситуация была с водопадами. До экскурсии по замку было 2 часа, и мы решили прогуляться. Тропинка шла вниз, а мы по ней спускались все ниже и ниже. Пришлось делать повторный марш бросок в замок. Бежали в гору. Прибежали за 15 минут до входа. Каким образом вы забрались на Тегельберг? Замечательная фотография!!! Использовали фуникулер?
О, как мы только на него не забирались
В Баварии куда-нибудь забраться не проблема, иногда в горах встречается больше людей на тропинках, чем в Мюнхене на улицах.
Повальное увлечение там: летом ходить в горы, зимой ездить на лыжах.
Есть шутка, что баварцы рождаются с лыжами на ногах и кружкой пива в руках

И так о Тегельберге.
Конечно, есть подъемник и можно спуститься к замку. Но можно, перейдя через Мариенбрюке (мостик этот между скалами), не поворачивать назад а двигаться дальше вверх.

Время написано около 2 часов, но мы уже поняли, что это время ориентировано на немецких пенсионеров, нам всегда нужно немного больше

Тропинки очень ухоженные, оборудованные, отличная маркировка, вплоть до того в какой физической форме рекомендуется по какой тропинке идти.
В опасных местах натянуты тросы, у кого голова кружится, можно держаться.

Вот здесь видно насколько простая дорога:







А вообще, лучше всего замок осматривать так, с того же Тегельберга





Ну или так:



Огромное спасибо вам, что поделились своей Баварией!!!
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.10.2006, 12:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 46
Отправить сообщение для  Udgin с помощью ICQ
мы поднимались чуть выше моста, но не на много. мне показалось, что цивилизация на этом закончилась. сделали пару фоток со скалы над замком, но там было весьма опасно. канатов не было. были мы и братья китайцы
Udgin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.10.2006, 12:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 46
Отправить сообщение для  Udgin с помощью ICQ
дорога на Тегельберг напомнила мне восхождение к ледяным пещерам у Верфена (Зальцбург) 1700 м. жуть )) какова высота Тегельберга?
Udgin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.10.2006, 16:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Udgin пишет:
мы поднимались чуть выше моста, но не на много. мне показалось, что цивилизация на этом закончилась. сделали пару фоток со скалы над замком, но там было весьма опасно. канатов не было. были мы и братья китайцы
Нет, нет, там совсем не опасно
Можно даже в обычных кроссовках пройти (без горных ботинок).
А вот до тросов надо было еще продолжать идти, они обычно в стремных местах: где тропинка шириной 30-40 см и обрыв сразу
Но вы молодцы, что не пошли дальше, все же все это лучше прохаживать засветло
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.10.2006, 16:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Udgin пишет:
дорога на Тегельберг напомнила мне восхождение к ледяным пещерам у Верфена (Зальцбург) 1700 м. жуть )) какова высота Тегельберга?
О!Вы и там побывали!
Пора открывать топик про Зальцбург и т. д.
Но там то как раз все перилами довольно мощными отгорожено, так что вообще не страшно

Высота Тегельберга где-то более 1700 метров.
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.10.2006, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Babiruss
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Откуда: Киев/Барселона
Сообщения: 961
Отличный рассказ, но мы видели "Подсолнухи" Ван Гога в Амстердаме в его музее.Так, что у меня есть вопрос в отношении "Подсолнухов" Ван Гога в Пинакотеке.
Кто знает, просветите.
Babiruss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.10.2006, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Babiruss
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Откуда: Киев/Барселона
Сообщения: 961
В Баварии действительно обалденное пиво, но настоящий пивной культ я наблюдал в Бельгии.
Вот там действительно люди фанатеют от пива и каждый уважающий себя монастырь имеет свое пиво.
Я даже не думал, что бельгийцы такие фанаты пива - в любом магазинчике огромный выбор разнообразных сортов пива.
Babiruss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.11.2006, 04:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 46
Отправить сообщение для  Udgin с помощью ICQ
"Подсолнухи" Ван Гога

Babiruss пишет:
Отличный рассказ, но мы видели "Подсолнухи" Ван Гога в Амстердаме в его музее.Так, что у меня есть вопрос в отношении "Подсолнухов" Ван Гога в Пинакотеке.
Кто знает, просветите.



Вопрос интересный

Ван Гогу принадлежит серия работ под названием «Подсолнухи». Хотя Винсент использовал подсолнухи в живописи уже в 1886 г., большая часть этой серии была создана в 1888 г. в Арле, в надежде порадовать Поля Гогена по его приезду в «Желтый дом». Искусствоведам также удалось установить, что с 1888-го по 1889 год Винсент Ван Гог умудрился написать аж четыре варианта «Подсолнухов» - местонахождения всех этих полотен доподлинно известны. Две работы были оригиналами, а две – авторскими копиями.

Что мы имеем на сегодня:

в Национальной галерее в Лондоне - «Ваза с пятнадцатью подсолнухами» (август 1888 г.).
в Новой Пинакотеке в Мюнхене – «Ваза с двенадцатью подсолнухами» (август 1888 г.).
в музее Ван Гога в Амстердаме – «Ваза с пятнадцатью подсолнухами» (январь 1889 г.).
в Филадельфийском Музее Искусств – «Ваза с двенадцатью подсолнухами» (январь 1889 г.).

Из этого следует, что в Лондоне и Мюнхене хранятся оригиналы, а в Амстердаме и Филадельфии – авторские копии.

Самое существенное пополнение мюнхенский музей сделал в первые два десятилетия XX в. В начале 20 века коллекция пополнилась шедеврами Эдуарда Мане: Завтрак в мастерской (1868), Баркас (Клод Моне с женой в лодке) (1874). Тогда же в галерее появились произведения Поля Сезанна : Натюрморт (1883–1887), Винсента ван Гога: Подсолнухи (1888), Вид Арля (1889). В течение нескольких лет музей приобрел превосходную коллекцию картин французских мастеров Пьера-Огюста Ренуара, Клода Моне, Поля Гогена, Анри де Тулуз-Лотрека. Во второй половине 20 в. коллекция пополнилась произведениями Эжена Делакруа, Эдгара Дега, Альфреда Сислея, Фернана Леже, Эмиля Леже, Оскара Кокошки. Сейчас в залах музея можно видеть картины Жака Луи Давида, Томаса Гейнсборо, Франсиско Гойя, Камиля Коро, Густава Климта, Огюста Родена и многих других прославленных художников.
Неоднократно на престижных аукционах всплывали подделки «Посолнухов» Ван Гога. Уже через год после смерти Винсента вдруг «всплыла» еще одна картина-близнец под тем же названием. Есть мнение, что это копия сделана рукой великого Поля Гогена. Дружба Винсента Ван Гога и Поля Гогена обернулась через сто с лишним лет головной болью для современных искусствоведов. Гоген всю жизнь по-черному завидовал Ван Гогу и даже делал копии с некоторых его картин. Из переписки Ван Гога и Гогена явствует, что Гогену очень нравились оригиналы и он попросил одолжить один, но получил отказ. По версии известного арт-эксперта Антонио Де Робертиса, Гоген якобы в тайне от друга сделал копию натюрморта. Причем сделал он эту копию поверх какого-то своего натюрморта. Считается, что именно эту версию «Подсолнухов» в 1987 г. крупнейшая страховая компания Японии «Ясуда» приобрела на аукционе Кристис. Сумма была уплачена поистине фантастическая - 39,9 млн. долл.! Однако по прошествии нескольких лет представительная группа специалистов и биографов живописца поставила под сомнение подлинность этого полотна, на котором изображены 14 подсолнухов в вазе, напоминающей глиняный горшок. Согласно сохранившейся переписке с Гогеном и другими постимпрессионистами, Ван Гог сделал четыре варианта букета подсолнухов, и все они вот уже около века хорошо известны. «Подсолнухи», приобретенные японцами, оказались пятой работой мастера. Исследователь его творчества Б.Ланде проследил несколько загадочное появление картины, как бы вынырнувшей неизвестно откуда, нашел сомнительной фактуру красок и холста. По его заключению, этот пятый экземпляр натюрморта представляет собой копию и является делом рук известного в свое время реставратора Эмиля Шюффернекера, имевшего тогда у себя 36 работ Ван Гога, но другие эксперты считают, что японцы приобрели «Подсолнухи» кисти Поля Гогена. В 2002 г. эксперты музея ван Гога в Амстердаме признали эту работу подлинником, т.е. работой самого Ван Гога.
Сегодня «пятая версия» хранится в Мемориальной музее Современных искусств Сейджи Того Ясуда в Токио.
Ради информации хочу отметить, что в Йокохаме (Япония) хранилась работа Ван Гона – «Ваза с пятью подсолнухами» (август 1888 г.). Во время войны она была уничтожена при пожаре. В частной коллекции в США хранится работа Ван Гога «Три подсолнуха в вазе» (август 1888 г.).
Udgin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.11.2006, 05:59     Последний раз редактировалось Udgin; 01.11.2006 в 06:05..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 46
Отправить сообщение для  Udgin с помощью ICQ
пещеры Айсризенвельт у Верфена

l_a_s пишет:
О!Вы и там побывали!
Пора открывать топик про Зальцбург и т. д.
Но там то как раз все перилами довольно мощными отгорожено, так что вообще не страшно

Высота Тегельберга где-то более 1700 метров.
После Мюнхена мы посетили Зальцбург. В окрестностях этого прекрасного города много живописных мест, которые обязательно необходимо посетить. Одно из таких мест – это ледяные пещеры Айсризенвельт, расположенные в горах недалеко от станции Верфен. Пещеры Айсризенвельт были исследованы достаточно хорошо еще в начале ХХ века, и на данный момент протяженность исследованных ходов составляет порядка 60 км. Экскурсионный маршрут составляет порядка 1000 м. При этом идти приходится, то поднимаясь по деревянным лестницам вверх, то спускаясь вниз. Поэтому рекомендуется надевать удобную обувь, которая не скользит и не натирает ноги. Также предпочтительно озаботиться перчатками (металлические поручни изрядно холодят руки) и головным убором. Температура воздуха в пещерах близка к 0С. Утро выдалось прекрасным и день тоже, но вторая половина дня была холодной и дождливой. Посещение пещер пришлось именно на эту половину дня. На мне были джинсы и не особо теплый свитер. Август вообще в Европе выдался холодный. Шорты мне почти не пригодились. От железнодорожной станции Верфен до ледяных пещер автобус. Дорога идет в гору по серпантину. Автобус привозит туристов к подъемнику, возле которого продают билеты. Экскурсии проводятся параллельно на немецком, итальянском, а также на английском языке. Примерно каждому пятому в шеренге выдали фонарь, чтобы освещать путь группе. В пещерах за освещение отвечает экскурсовод, который подпаливает зажигалкой проволоку горючего металла - магния. Проволока накаляется, отрезки металла падают на лед. Когда группа уходит из зала пещеры, экскурсовод «тушит свет». Было очень красиво, но очень холодно. Я всю дорогу думал, как сбежать побыстрее. Дорога из пещер оказалось столь быстрой. К подъемнику мы прибежали первыми.
В скором времени я думаю написать заметки по поводу посещения Зальцбурга. Присоединяйтесь!!!

дорога на Айсризенвельт



вид из Айсризенвельта

Udgin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.11.2006, 16:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Udgin пишет:
Было очень красиво, но очень холодно. Я всю дорогу думал, как сбежать побыстрее.

Мы то были подготовлены, внизу было +30, а мы несли с собой пуховые куртки.
Фотографировать там нельзя, но нам тайком удалось сделать пару фоток:





l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.11.2006, 17:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Ну воспользуюсь приглашением присоединиться и размещу еще чуть-чуть иллюстраций у вашему рассказу

Аглийский парк ( между прочим, считается самым большим внутригородским парком в Европе):





Одно из развлечений в парке, а также местные достопримечательности:



А вот и они, кружки, принадлежащие постоянным клиентам Придворной пивоварни, закрытые на замки



Про пиво все очень верно написали, оно здесь просто рекой льется,
но у мюнхенцев, конечно, есть и любимые места пивка попить. Одно из таких - Олений парк.
Пиво там подают самое лучшее - Августинер. Секрет его совершенно не раскрыт для меня, почему оно НИГДЕ кроме Мюнхена не продается??!!:





Вот так эти красавцы подходят и выпрашивают еду:



Вообще, Мюнхен очень зеленый город.
Еще один парк - Вестпарк, туристы туда забредают редко:







Если кукольные бондари в честь победы над чумой танцуют на Ратуше каждый день,
то настоящие, бережно сохранившие традиции, исполняют этот танец раз в 7 лет.
В следующий раз будут танцевать аж в 2012 году:



l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.11.2006, 11:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Ну и еще несколько фоток Баварии

Альпийская дорога:



Королевской озеро со Святой Бартоломой (часовней) и, как утверждается, с гигантской форелью:





Еще одно озеро:



Штарнберг, вокруг которого, как говорят, самая дорогая земля Германии:





Баварские замки сказочного короля Людвига:

Ноушванштайн (перевод "новый лебединый камень"):







Дорога к замку:



Ну а это, если от замка чуть-чуть направо пойдешь, то тоже замок и озеро найдешь:







Еще один замок Линдерхоф, место проживания "сказочного короля", построил, кстати, после посещения Версаля:













А вот здесь, в этом искуственно-построенном гроте для представления "Тангейзера" , сказочный король Людвиг наслаждался музыкой обожаемого им Вагнера.





l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.11.2006, 12:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2006
Сообщения: 29
Спасибо за рассказ - а есть подобные форумы по Германии?
Okyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.11.2006, 15:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 46
Отправить сообщение для  Udgin с помощью ICQ
есть хороший форум www.germany.ru
Udgin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.06.2007, 22:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana
 
Дата рег-ции: 15.11.2001
Откуда: Barcelona, Spain
Сообщения: 394
Отправить сообщение для  Oksana с помощью ICQ
Как жаль, что не видно фотографий в последнем постингеl_a_s
__________________
Мои фото
Oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.08.2007, 22:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana
 
Дата рег-ции: 15.11.2001
Откуда: Barcelona, Spain
Сообщения: 394
Отправить сообщение для  Oksana с помощью ICQ
В нашем путешествии по Баварии, а вернее, в городке Фельдкирхен, что возле
Мюниха, мы увидели вот такой шест в центре площади. Кто-нибудь знает, что это такое?

__________________
Мои фото
Oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.08.2007, 11:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Oksana пишет:
В нашем путешествии по Баварии, а вернее, в городке Фельдкирхен, что возле
Мюниха, мы увидели вот такой шест в центре площади. Кто-нибудь знает, что это такое?
Это майское дерево, подробнее об этом можно почитать здесь:

http://www.calend.ru/holidays/0/0/1119/
http://en.wikipedia.org/wiki/Maypole
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.08.2007, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Это не майское дерево. Такие шесты устанавливают в немецких городах(чаще всего именно в Баварии).На нем размещены гербы городов,входящих в данную "землю".
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.08.2007, 12:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
У нас в Баварии такие шесты называют все Maibaum, что в переводе означает "майское дерево".
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.08.2007, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Спорить с Вами не буду,но прожив пару лет в Траунштайне,не слышала,чтобы эти шесты так назывались. Ну,да в разных местах и названия могут быть разными. А фотографии обожаемой мной Баварии у Вас великолепны,жаль,что не все открываются.
Озеро,на котором стоит часовенка Святого Бартоломея -невероятно чистое и рыбка там водится.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.08.2007, 12:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana
 
Дата рег-ции: 15.11.2001
Откуда: Barcelona, Spain
Сообщения: 394
Отправить сообщение для  Oksana с помощью ICQ
l_a_s, Iryna13, спасибо большое за то, что объяснили это чудо Мы когда путешествовали по Баварии, все больше фотографировали (а снять там есть чего!), времени не было задумываться над тем, что это такое. А вот когда дома сели разбирать фотографии, всплыл этот шест...
Теперь буду знать!
__________________
Мои фото
Oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.08.2007, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Было интересно виртуально вернуться в некоторые знакомые места Добавлю и я свои пять копеек



Место, откуда не хотелось уезжать - "Орлиное гнездо" или "чайный домик", бывшая резиденция Гитлера подаренная ему Борманом на 50-летие


Для того, чтобы подняться к чайному домуку, нужно пройти в бункер и подняться на "золотом" лифте






А вот и Королевское озеро (Кёнигсзе). Немцы заботятся об окружающей среде, поэтому кораблики работают на электрическом двигателе


и мой любимый кадр


обитатели озера в неволе


А к вечеру мы добрались до Зальцбурга и приручили местного кота. Он совсем не сопротивлялся
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.09.2007, 09:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Iryna13 пишет:
Спорить с Вами не буду,но прожив пару лет в Траунштайне,не слышала,чтобы эти шесты так назывались. Ну,да в разных местах и названия могут быть разными. А фотографии обожаемой мной Баварии у Вас великолепны,жаль,что не все открываются.
Озеро,на котором стоит часовенка Святого Бартоломея -невероятно чистое и рыбка там водится.
Еще раз уточнила, у нас они точно майские деревья.
Существует интересная традиция, которая называется "Установка майского дерева": перед первым маем эти шесты опускаются, а 1 мая торжественно поднимаются, фотографии можно здесь посмотреть:

http://www.ganz-muenchen.de/freizeit...rche/index.htm

Вообще то их положено выкрасть ночью, а потом обменять на пиво
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.03.2018, 13:38
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Как же красиво. Спасибо огромное за фотографии
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю первые три книги "Гарри Поттер" на французском языке милена Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 28.07.2010 19:35
Впечатления от проживания в отеле "Paris-Rome" Калинка-малинка Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 9 05.08.2007 15:24
Апартаменты "Saint-James" (впечатления) Stefani Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 25 15.04.2007 14:34
"Первые впечатления" (Париж 2004-2006) Udgin Рассказы и фотографии путешественников 5 30.10.2006 05:13
"Бавария – 2006" Udgin Рассказы и фотографии путешественников 0 30.10.2006 03:07


Часовой пояс GMT +2, время: 15:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX