Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 04.11.2004, 15:50     Последний раз редактировалось Helene; 04.11.2004 в 15:52..
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
"Какой дурак на Плюке правду думает?"
"Вот оттого что вы говорите то, что не думаете, и думаете не то, что думаете ..(далее не поручусь за точность) у вас проблемы"
                         Кин-Дза-Дза

А вообще, это зависит от ситуации и человека, до которого вы доносите свои мысли. Тут единого совета нет.
Я сама стараюсь говорить только то, что думаю, а не то, что НАДО сказать. Но это все ооочень сложно, с кучей оговорок. Например: подруга собралась замуж, а мне её жених дебошир и пьяница нравится ну никак не может! О чем ей и было сказано. Итог: 5 лет мы не общаемся (хотя она сама всё поняла после того, как ей кулаками объяснили кто в доме хозяин, и давно развелась). Как в анекдоте - а осадок остался...
С годами я стала острее понимать, что люди легкоранимы, обидчивы и уверены в том, что только они сами знают, КАК надо делать.
Особая мудрость нужна. Женская Как бы её в себе воспитать?  

Helene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 04.11.2004, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Malenna пишет:
во-первых, мое наивное стремление всегда говорить именно то, что я думаю (конечно вежливо и уважая собеседника - мы ведь люди культурные , со временем пройдет.
всё проходит и это пройдёт...но пока пройдёт, по башке настучат как следует (из личного опыта) и начнёшь стараться подбирать слова, нужный момент и прочая и прочая, но иногда всё-ж природное вернётся тем самым лошадиным галопом и опять наступай на горло собственной песни! Спираль однако...
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 05.11.2004, 16:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Для того, чтобы понять, насколько хорошо, удобно и желательно говорить всю правду, представьте себя на месте своего потенциального слушателя , и сразу поймете, стоит это делать или нет.

Возможно. что эта самая правда не очень и нужна. Сохранение теплых отношений дороже.

Что касается лично меня, как только начинается нечто вроде: "Я человек простой, я тебе прямо скажу..." сразу понятно, что на подходе очередная гадость.

Полная откровенность возможна только с самыми близкими людьми, а с остальными лучше держать дистанцию, и быть вроде сапера, который не имеет право на ошибку.

Все выше изложеннное - есть полное ИМХО.



tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 05.11.2004, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Тамир, абсолютно согласен!:-)
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 06.11.2004, 10:38
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Ну ребята,
тут имеет смысл процитировать классика-энциклопедиста российской жизни:

женщина никогда тебе не признается ни в чем, и не задавай ей глупых вопросов когда она впервые поцеловалась, с кем и где впервые познакомилась, какие мужчины ей нравятся больше, и почему больше? потому что больше! и был ли у нее кто нибудь до, и обещает ли она любить тебя вечно - и конечно, на все твои вопросы она ответит.
Но в этих ответах не будет ни грамма правды.
И ты проживешь жизнь счастливо!
@ М.Жванецкий

Полностью к нему присоединяюсь.


007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 06.11.2004, 10:48
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А я процитирую маму, которая говорила: Простота хуже воровства.
А также: Не всякое соглашение подлежит оглашению.
Ну а про то, что "молчание - золото", наверное, и так все знают.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 06.11.2004, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
"Иногда лучше жевать чем говорить."
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 06.11.2004, 12:42
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
"Не все мели, что помнишь".
"Болтнется - не воротится".
"Спроста сказано, да не спроста слушано".

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 06.11.2004, 16:03
Дебютант
 
Аватара для Lay
 
Дата рег-ции: 11.10.2004
Откуда: Россия
Сообщения: 83
слово не воробей - вылетит не поймаешь ( к сожалению иногда).

007, какая прелесть эта цитата из Жванецкого: я прямо так и представила интонацию, с которой он все это произносит

то, что не стоит всегда говорить то, что думаешь - я для себя уже поняла (из своего личного опыта). но установить грань между тактом и чрезмерной лояльностью ко всему происходящему у меня не всегда получается (тоже к сожалению).
Lay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 06.11.2004, 16:33
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Lay пишет:
007, какая прелесть эта цитата из Жванецкого: я прямо так и представила интонацию, с которой он все это произносит
Да,
интонация фирменная.
Но у меня не хуже.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 09.11.2004, 08:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tourist
 
Дата рег-ции: 06.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 412
007 пишет:
Вас бы на Восток.
Вот уж где сказать человеку правду считается просто таки невежливым.
И что? всех их перевоспитывать?
Согласна с предыдущим оратором. Лучше размежеваться.
__________________
Все сказанное выше, а также ниже и сбоку, является частным мнением автора и не претендует на звание истины ни в какой инстанции.
Tourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 09.11.2004, 11:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.826
Наверное надо разделять всё-таки ситуации, иначе получается, что надо всё время всем говорить только одни приятные вещи. В английском языке есть выражение white lie, которое обозначает ложь для благих целей. вся остальная ложь считается весьма позорным явлением вызывающим полное недоверие (одна только история Клинтона чего стоит).

EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 09.11.2004, 14:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
EHOT,

Ну ведь речь не шла о лжи под присягой! Как мы поняли( прошу прощения, разумеется, я) речь шла о деловом общении на фирме и личном общении с людьми не совсем близкими, от которых зависело нечто, может быть, карьерный рост или местоположение в небольшой иерархии.

b]Lay[/b],

Не стоит учиться на своих ошибках, лучше промолчать. Но по принципиальным вопросам иногда стоит и наплевать на острожность. Место, конечно, потеряете, но сохраните, или приобретете друга. Может, на всю жизнь. Такие случаи бывали...

Удачи всем!!![
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 10.11.2004, 12:58     Последний раз редактировалось 007; 10.11.2004 в 15:48..
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Helene пишет:
Особая мудрость нужна. Женская.  Как бы её в себе воспитать?    
Да неужто никто помочь вам не хочет в этом благородном деле?


007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 14.11.2004, 19:37
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Думаю, что эта проблема возникла у автора по приезде в другую страну. Да, увы, здесь не так все просто! Тем не менее, все (или практически все) иностранцы, побывавшие в странах восточной Европы, восхищаются искренностью и "натуральностью" отношений между людьми. Но здесь этот номер не проходит, вот уж точно:"наступаешь на горло собственной песне"! Здесь поступать нужно во многих случаях по принципу:если хочешь что-либо сказать, сначала подумай, а потом промолчи. Американизация общества! Не думаю, что это сделало здесь жизнь людей приятнее или легче. А ведь здесь так не всегда было!

Я однажды спросила знакомого ,как у него проходят собрания на предприятии, наверняка нет никого, кто бы заговорил о чем то проблемном. Все хорошо, даже если все плохо,не вредит ли это делу?
"Да, сейчас практически все молодое поколение думает только о карьере, о том как сохранить свое место и ,острых вопросов практически никто не ставит. Как только вижу,что человек имеет свое собственное мнение и не боится его высказывать - я его выдвигаю на руководящую должность !"
Но это он такой прогрессивный, а таких,увы, немного.

POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 04.12.2004, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Вот нашла в инете выражение :
Когда к тебе обращаются с просьбой:
- "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь, что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать.
Иногда это применимо ко мне , например.
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 04.12.2004, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Есть эзотерическое знание (Гурджиева, Успенского) о разных уровнях, слоях внутреннего мира человека, набранных им за свои прожитые годы.

Смысл в том, что человек рождается сущностным, а потом набирает развитие, знание, как личность, чтобы сущность была образована и не страдала. Это пример правильного развития человека.

На самом же деле вместе с ростом личности начинает расти ложная личность, которая развивается за cчет страха, зависти, необузданности чувств и желаний.
Фактически, если у человека слабо развита личность, то ложная личность быстро берет верх.

Общение с доверием, общение из наших сущностей всегда прекрасно и искренне. Общение из личностей всегда очень корректно, но более вежливо-отстраненно и холодновато-сухо.

Общение из ложных личностей это обычно ссоры, раздражение, крики и обиды.

Если человек находится в сущности, открыт и искренен, а его кто-то ранит из своей ложной личностиложная личность имеет целый набор таких приемчиков), то это всегда больно.

Поэтому надо чувствовать, в каком состоянии находится собеседник и защищать свою сущность личностью, которая должна быть развитой. Тогда и выбор того, говорить ли правду или обойти "острые углы", будет как бы сам собой подсказан.

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 10.12.2004, 02:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: france
Сообщения: 148

Моя" сущность "была очень рада получить эту информацию,потому что для меня именно этот вопрос, всегда меня интересовавший, сегодня оказался актуальным.Я хотела объясниться на одну тему с моим близким собеседником как раз с позиции моей сущности-потому что этот путь общения я выбрала как искренний, идущий от сердца-а не от разума и логики личности. Я выбрала метод убеждения "сущностью"потому что хотела обратиться к "сущности"-и надо признать этот путь оказался непригодным с этим собеседником-Теперь я понимаю-ПОЧЕМУ.Если человек-полноценный,его сущность и личность неотделимы,так как же можно обратиться к одной половине целого?
Надо знать,видеть,понимать-с кем говоришь.
значит откровенное ,плодотворное общение возможно между равноправными ,т.е.равноценно развитыми людьми?
И если я жду общения с "развитой" личностью-мне надо самой дорасти..Или
Может я уже "ПЕРЕБРАЛА"со своими "размышлениями"?
Ну тогда -все

bela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 10.12.2004, 12:43     Последний раз редактировалось Klea; 10.12.2004 в 12:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
bela, если Вы хотите общаться из сущности, то и надо это пробовать делать, обязательно.

Взрослые люди переходят в свою сущность, когда немножко выпьют вина, шампанского, как бы открываются тогда, отодвигая свою ложную личность в сторону. Для мужчин покрепче напитки дают возможность сдвинуть кору наросшей ложной личности. Но с алкоголем надо быть осторожней, перебор и выйдут счеты, давние залежалые обиды... Заговорит ложная личность.

bela, понимаете, в этом знании нет переделки другого человека, есть переделка себя.
Древний девиз "Познай себя"

Если вы чувствуете в себе что-то более нежное, тонкое, высокое, то не давайте ему зачахнуть, кормите его (хочется сходить в музей, на концерт, почитать книгу, порисовать, потанцевать, попеть... -- делайте это, пусть такой красивый нежный огонек в вас не тухнет) и вы обязательно найдете другой круг людей, которые несут в себе такой же свет.

Как отличить слова из сущности от ложных слов, подскажет сердце, если будете слышать его голос. В нем нет упреков и обид, есть принятие и тяга к гармонии и красоте, к тому лучшему, что можно сделать на сейчас, в этот момент.

Очень хорошо прочувствованный и бережный рассказ поместила Нел сегодня в "Обо всем" "История про зайца, который стал ненужным".

Там нет оценок, есть желание понять, принять ситуацию. Hаписанo со слов мальчика, из сущности, переданo  журналисткой, из личности, и появилось сообщество "Пончик" со своим маленьким уставом, законами, из личности, чтобы не страдала сущность ни детей, ни отцов...

В нашей сущности скрыт наш творец.

Еще сущность очень страдает, если не имеет возможности говорить на своем родном языке.

Нел и ее помощники делают большую работу, чтобы форум жил, был открыт для общения, для знания и не спускался ниже уровня общения корректной личности. Поэтому все, что может дать рост ссорам или обидам, пресекается резко.

Если общаться на форуме, то можно многому научиться, многим нюансам, научиться слышать не только себя, видеть, как отзывается слово в другом человекe.

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 10.12.2004, 14:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Klea,

Спасибо за последний пост. Есть над чем подумать. Особенно в плане обид и претензий...

Интересная мысль о том, что нет нужды кого-либо переделывать. Просто найти в человеке то, за что можно зацепиться, чтобы сохранить отношения. А если чего-то не хватает, поискать это в другом месте. Или в другом роде деятельности...
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 10.12.2004, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
tamir пишет:
Klea,

Спасибо за последний пост. Есть над чем подумать. Особенно в плане обид и претензий...
tamir, интернет, наверное, многих "обжeг", когда человек начинается общаться с невидимыми людьми, их взглядом на жизнь, мыслями, настроениями ... Сначала от "Ах, какие здесь все хорошие, а потом до...(примерно) "ну вот, мой пост "висит", не отвечают, ага, ответили, ага, не нравится, спорят, "не в струю"... уйду, замолчу, дам сдачи... да ну их!"

И действительно мы как-то общаемся на уровне себя более глубинных, чем в жизни не виртуальной.
Поэтому на этом форуме и выработан такой стиль общения, когда претензии к модераторам, администраторам не выражаются открыто на форуме, а пишутся через личный ящик. Есть Совет Старейшин, рабочая команда, которой доверяет Хозяйка, Это надо понимать обязательно. Правила установлены не для того, чтобы держать кого-то в "неволе невысказанности", а для того, чтобы развивалась та непринужденно-дружеская атмосфера, которую все и ощущают, читая в начале форум. Все голоса хороши, споры решаемы, если не начать кого-то обвинять.

Так же и в жизни.
Цитата:
"Какой дурак на Плюке правду думает?"
Фильм показал жизнь в "ложной личности". Там уже точно или "выживай" и стань, как они, за "кацэ" или ищи способ бежать из такого мира, говоря совсем не то, что думаешь, а то, что выгодно тебе. Рабский мир.

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 10.12.2004, 23:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: france
Сообщения: 148

Клеа,спасибо за ваш ответ.
"Познать себя"-если ты живешь своей сущностью,и когда она так сильно проявляет себя,что удивляет тебя тем,что становится над личностью,разрастается над ней,устремляясь выше и выше-это становится не "очень интересно",потому что вероятно это может означать-
Сущность недовольна этой личностью,не хочет оставаться в этом "союзе",
а Личность-не хочет уступать свои позиции,принадлежащие ей все время.
Познав это-можно надеятся на то,что заботясь о своей сущности со временем личность изменится,но все таки во первых для этого нужно время,а во вторых чего то все таки еще.
Ой,чего то я написала опять..
bela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.12.2004, 09:09     Последний раз редактировалось Klea; 11.12.2004 в 12:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
bela,
bela пишет:
Сущность недовольна этой личностью,не хочет оставаться в этом "союзе",
а Личность-не хочет уступать свои позиции,принадлежащие ей все время.
Если личность хорошо развита, то она и служит своим целям -- защищать сущность человека, слышать ее голос, ее желания. Личность это как взрослый в нас, хороший, добрый, умный взрослый. Личность берет на себя ответственность за свои слова и поступки.
Она обязательно должна быть развитой, гибкой, чтобы принимать решение по ситуации.

Много лжи (даже во спасение) и уже нарaстает "кора". Ничего не проходит бесследно. Есть ритуалы очищения души в религиях. Они и даны в помощь человеку, чтобы снять с себя, со своей сущности "кору", грязь, нанесенную ложью.

"Познай себя" лозунг не для развлечения или знания ради знания, а познай себя, чтобы быть человеком в его прекрасных, не рабских проявлениях. Чтобы иметь ответственность  за слова и за поступки, находить быстрый выход из всех ситуаций и жить, радоваться жизнью.

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cours de Français :) Я говорю по-русски Lynda-Irkoutsk Биржа труда 7 29.06.2011 23:17
SMS - думаю и вы тоже знаете такие перлы :) tatus Улыбнись! 0 17.03.2006 11:50
Работаю в России, а думаю о Франции..... Ellina Работа во Франции 22 19.10.2005 21:13


Часовой пояс GMT +2, время: 17:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX